BRAUEREIREGISTER
(updated: 11.03.2019)

     Abk. Bundesland:
       [BB] Brandenburg,
[BE] Berlin, [BW] Baden-Württemberg, [BY] Bayern, [HB] Bremen, [HE] Hessen, [HH] Hamburg, [MV] Mecklenburg-Vorpommern,
       [NI] Niedersachsen, [NW] Nordrhein-Westfalen, [RP] Rheinland-Pfalz, [SH] Schleswig-Holstein, [SL] Saarland,[SN] Sachsen, [ST] Sachsen-Anhalt,
       [TH] Thüringen 

  + / -    Etiketten im Archiv  JA / NEIN
  ■ / □   Doubletten vorhanden  JA / NEIN


Archivstatus  ORT_(lfd. Ortsnr.)_[Abk. Bundesland] : Brauereiname  (Doublettenstatus)  

+ AACHEN_(001)_[NW]: Degraa Bärenhof / Koerfer (□)
+ AACHEN_(002)_[NW]: Bürger Wiertz / Wiertz / Michels / Kirchhoff (□)
+ AACHEN_(003)_[NW]: Decker / Burtscheider Decker / baierischer Lagerbierbrauerei Decker / Derichs (□)
+ AACHEN_(004)_[NW]: Walfisch Hamacher Paulssen / Wirtz (□)
+ AACHEN_(005)_[NW]: Klinkenberg Haaren (□)
+ AACHEN_(006)_[NW]: Abtei-Bräu Schmitz Kornelimünster (□)
– AACHEN_(007)_[NW]: Export Dittmann & Sauerländer / Dortmunder Brauhaus D. & S. / Dortmunder Bierbrauerei Rothe Erde D. (□)
+ AACHEN_(008)_[NW]: Nizza Malzbier Braun (■)
+ AACHEN_(009)_[NW]: Brauhaus AC Ortmann (□)
+ AACHEN_(010)_[NW]: Abteibräu Cornelimünster (□)
+ AACHEN_(011)_[NW]: Microbrauerei im Bierladen Hopfen + Malz (□)
+ AACHEN_(012)_[NW]: Cornelius Bräu (□)
+ AALEN_(001)_[BW]: Löwe / Löwe Barth / Löwe Bausch (■)
+ AALEN_(002)_[BW]: Koepf / Köpf Ochse (■)
+ AALEN_(003)_[BW]: Grünbaum Schmid / grüner Baum Wagenseil / gr. B. Borst (■)
+ AALEN_(004)_[BW]: Fuchs Maier (■)
+ AALEN_(005)_[BW]: Löwenbrauerei Wasseralfingen Ebert (■)
– AALEN_(006)_[BW]: Hecht-Waldhorn / Hecht Härer / Hecht Bräuchle / Hecht Haas (□)
+ AALEN_(007)_[BW]: Kreuz Noll / Kreuz Seifferer (□)
– AALEN_(008)_[BW]: Beer Brothers Brew (□)
+ ABENBERG_(001)_[BY]: Löwenbrauerei Dürrenmungenau (□)
– ABENBERG_(002)_[BY]: Wagner Bräu Wassermungenau / Wagner Kronenbräu / zur Post Kropf (□)
+ ABENSBERG_(001)_[BY]: Otten Neumaier / Otten Ott (■)
+ ABENSBERG_(002)_[BY]: Kuchlbauer / Kuchlbauer Salleck, Krieger, Mayer, Dantscher, Hörhammer, Amann, Münsterer, Fiedler (■)
+ ABENSBERG_(003)_[BY]: Hofbräu Neumeyer / Hofbräu Sulzberger (■)
+ ABENSBERG_(004)_[BY]: Jung Hueber / Jung Schottmayer / Jung Herbstmayr (□)
+ ABENSBERG_(005)_[BY]: Betzl Thaler / Salleck / Sturm / Widmann (□)
+ ABTSGMÜND_(001)_[BW]: Lammbrauerei Untergröningen (■)
+ ABTSGMÜND_(002)_[BW]: Wieland´s Bierbrauerei (■)
+ ACHERN_(001)_[BW]: Schwarzwälder Malzbierbrauerei Neef / Adler Neef / Peter / Engel Peter (□)
+ ACHIM_(001)_[NI]: Brauerei BatBrew (□)
+ ADELSDORF_(001)_[BY]: Schmidt-Bräu Neuhaus an der Aisch (■)
+ ADELSDORF_(002)_[BY]: Löwenbräu Neuhaus an der Aisch (■)
– ADELSDORF_(003)_[BY]: Schorr (□)
+ ADELSDORF_(004)_[BY]: Brauerei Rittmayer Aisch (■)
+ ADELSRIED_(001)_[BY]: Stadel-Bräu aus dem Holzwinkel (□)
– ADORF_(001)_[SN]: Dr. Böhme / Brauhaus Holler / Elsterthal Holler (□)
+ AFFING_(001)_[BY]: Schloß / Schloß Gravenreuth / Bierbrauerei Herzog Max (□)
+ AHAM_(001)_[BY]: Brauereigenossenschaft Hausberg / Brauerei Hausberg (■)
– AHAM_(002)_[BY]: Schloß (□)
+ AHORN (BADEN)_(001)_[BW]: Brauerei Dörzbacher Schillingstadt / Ochse Dörzbacher (■)
+ AHORNTAL_(001)_[BY]: Held-Bräu Oberailsfeld (■)
+ AHORNTAL_(002)_[BY]: Brauerei Stöckel Hintergereuth (■)
– AHORNTAL_(003)_[BY]: Nanni Bräu Kirchahorn (■)
– AHRENSBURG_(001)_[SH]: Zeugenbräu Georgiev (□)
+ AHRENSHOOP_(001)_[MV]: Fischland Brauerei Räucherhaus (□)
+ AICHACH_(001)_[BY]: Bauerntanz Bauer / Lieblein, Streibl & Bauer, Beck, Deuringer / Post und Bauerntanz Deuringer (□)
+ AICHACH_(002)_[BY]: Stiegl Böck / Stiegl Beck / Stiegl Müler (□)
+ AICHACH_(003)_[BY]: Schloßbrauerei Blumenthal / Stiftungsbauerei Emersacker ZB / Schloß Fugger / Schloßbrauerei Blumen (□)
+ AICHACH_(004)_[BY]: Berabecka Boandl-Bräu Oberbernbach Fritsch (□)
+ AICHACH_(005)_[BY]: Schloßbrauerei Blumenthal (□)
+ AICHACH_(006)_[BY]: Hinterhof Bräu / Hinterhofbräu (■)
+ AICHEN_(001)_[BY]: Donderer / Eberle (□)
+ AICHTAL_(001)_[BW]: Brauerei und Kilionquelle Rau Grötzingen / Waldhorn Rau (□)
+ AIDENBACH_(001)_[BY]: Brauhaus Woerlein / Weißes Brauhaus Straubinger / Wenninger (■)
– AIDLINGEN_(001)_[BW]: Braustube Dachtel (□)
+ AKEN_(001)_[ST]: Braunbier Häder (□)
– AKEN_(002)_[ST]: Schneevoigt (□)
+ ALBERSDORF (HOLSTEIN)_(001)_[SH]: Privatbrauerei Albersdorf GbR Ahlheid (■)
+ ALBERTSHOFEN_(001)_[BY]: Sternbräu Löscher u. Kiemer GbR (■)
+ ALBSTADT_(001)_[BW]: Hanna-Bräu Tailfingen Bitzer & Schneider / Linde Schneider / Bitzer / Lorch (■)
+ ALBSTADT_(002)_[BW]: Ebinger Krimmel-Bräu / Brauerei zum Becher (□)
– ALBSTADT_(003)_[BW]: Schwanenbrauerei Ebingen (□)
+ ALBSTADT_(004)_[BW]: Brauhaus Zollernalb (□)
+ ALDERSBACH_(001)_[BY]: Aretin / Brauerei / Kloster (■)
+ ALDINGEN_(001)_[BW]: Rosen Scheffold / Rose Kopf / Rose Rath (■)
+ ALERHEIM_(001)_[BY]: Scheible / Scheible Sonne (■)
– ALERHEIM_(002)_[BY]: Maier Bräu Microbrausysteme (□)
+ ALERHEIM_(003)_[BY]: Brauerei Appl (□)
+ ALERHEIM_(004)_[BY]: Rieser Hof Brauerei Rudelstetten (□)
– ALFELD_(002)_[NI]: Ratsbrauhaus Köhler (□)
– ALFELD (LEINE)_(001)_[NI]: Schanzkeller / Schanzkeller Fricke / Tithemeyer (□)
– ALLENDORF_(001)_[TH]: Commune Wohlfarth / Lotze (□)
+ ALLERSBERG_(001)_[BY]: Rehm / blaue Traube Rehm / Madlehner (□)
+ ALLERSBERG_(002)_[BY]: Lamm Gerngroß / weißes Lamm Gerngroß / Königer (□)
– ALLSTEDT_(001)_[ST]: Vereinigte Thüringer / Aktien-Bierbrauerei / Götte / Otto (□)
– ALLSTEDT_(002)_[ST]: Stadtbrauerei Grosse / Stadtbrauerei Appeltshäuser (□)
+ ALPIRSBACH_(001)_[BW]: Kloster Glauner / Löwe Glauner / Göbel (■)
+ ALSFELD_(001)_[HE]: Brauerei / Genossenschaft / Wallach / Gesellschafts / Städt. Brauhaus (■)
– ALTDÖBERN_(001)_[BB]: Schloß Schweisfurth / Schimmelpfennig / Kirschner / Altdöbern / Witzleben / Tasche / Schreiber / (□)
+ ALTDORF_(001)_[BY]: Brauhaus / Brauhaus Auer / Braugesellschaft Auer / Commune / Auer (■)
+ ALTDORF_(002)_[BY]: Türken Brau AG / Dörfler / Friedrich & Pöllat / Pöllat / Friedrich (□)
– ALTDORF_(003)_[BY]: Himmelsleiter (□)
+ ALTDORF_(004)_[BY]: Hausbrauerei Gisela Hans Inh. R. Ganzmann (□)
– ALTENBERG_(001)_[SN]: Stadtbrauerei Bärenstein / Brauerei Rentsch (□)
– ALTENBERGE_(001)_[NW]: Westfälische Brauerei Altenberge / Westfälische Brauerei Billenkamp (□)
+ ALTENBURG_(001)_[TH]: Brauerei / VEB GK Leipzig Werk / VEB Brauerei / VEB Riebeck / VEB Landes Leipzig Abt. / Riebec (■)
– ALTENBURG_(002)_[TH]: Commun / Städtische (□)
+ ALTENDORF_(001)_[BY]: Goetz (■)
+ ALTENKUNSTADT_(001)_[BY]: Familien-Brauhaus Leikeim / Brauhaus Leikeim / Leikeim (■)
+ ALTENKUNSTADT_(002)_[BY]: Schramm (□)
+ ALTENMARKT AN DER ALZ_(001)_[BY]: Klosterbrauerei Baumburg / Brauerei Dietl / Niggl (■)
+ ALTENMÜNSTER_(001)_[BY]: Brauhaus Kronen / Krone / Brauhaus / Krone Hämmerle / Reiter (■)
+ ALTENSTADT_(001)_[BY]: Maxbrauerei im Musslhof Biermanufaktur (■)
– ALTENSTADT (ILLER)_(001)_[BY]: Adler Köpf (□)
+ ALTENSTADT AN DER WALDNAAB_(001)_[BY]: Brauerei Eismann (□)
+ ALTHEIM (BEI RIEDLINGEN)_(001)_[BW]: Kloster Heiligkreuztal / Kloster Essig / Barth (□)
+ ALTLANDSBERG_(001)_[BB]: Sozietätsbrauerei & Brennerei (■)
+ ALTMANNSTEIN_(001)_[BY]: Prößl Neumayer / Prößl / Neumayer / Stadler (■)
+ ALTMANNSTEIN_(002)_[BY]: Fischer Weber / Fischer (□)
+ ALTMANNSTEIN_(003)_[BY]: Schloßbrauerei Sandersdorf / Bassus (■)
+ ALTMANNSTEIN_(004)_[BY]: Brauerei Stark Schamhaupten (□)
+ ALTMANNSTEIN_(005)_[BY]: Schloßbrauerei Hexenagger (□)
+ ALTOMÜNSTER_(001)_[BY]: Maier Duschl / Mayer / Fichtner (■)
+ ALTOMÜNSTER_(002)_[BY]: Kappler Wiedemann / Stangelmaier / Lusteck / Nissl (■)
+ ALTÖTTING_(001)_[BY]: Brauhaus / Hell (■)
+ ALTÖTTING_(002)_[BY]: Weißbier Reichenberger / Haas / Kloo / Reichart (□)
+ ALTÖTTING_(003)_[BY]: Graminger Weißbräu / Weißes Bräuhaus Graming Detter / zum Bergbräu Krähschütz / Weißbier Lamprec (■)
+ ALTUSRIED_(001)_[BY]: Post Helbig / Wölfel / Bartsch / Schwan Bartsch / Mauthe (■)
– ALTUSRIED_(002)_[BY]: Brauerei Fäßle Kimratshofen Betrieb v. Waldburg-Wolfegg / Waldburg BT / Fäßle Schumann / Böswald (□)
+ ALZENAU_(001)_[BY]: Stein / Stein Zieglwalner / Bayerischer Hof Funke (□)
+ ALZENAU_(002)_[BY]: Hausbrauerei im Landgasthof zur Brezel Werner (■)
– ALZEY_(001)_[RP]: Vereinigte Volker / Genossenschaft Rheinischer Wirte / alte Post Kleinknecht (□)
+ ALZEY_(002)_[RP]: Alzeyer Volker-Bräu Birk (□)
+ AMBERG_(001)_[BY]: Weizen Falk / Aitermoser / Schieder (■)
+ AMBERG_(002)_[BY]: Brauhaus / Brauhaus vorm. Aktien und Fentsch / Brauerei / zum Franziskanerkloster / Aktien / Arnold (■)
+ AMBERG_(003)_[BY]: Bruckmüller / Franziskaner Bruckmüller / Pruckmüller / Franziskaner (■)
+ AMBERG_(004)_[BY]: Malteser / Jesuiten (■)
+ AMBERG_(005)_[BY]: Kummert Brauerei (■)
+ AMBERG_(006)_[BY]: Jordan Plößl / Pöllath / Pöllath / Türken Winkler / Meiler (■)
+ AMBERG_(007)_[BY]: Winkler / Schießl-Winkler / Weizenbier Winkler / Braugesellschaft Waizenbier (□)
+ AMBERG_(008)_[BY]: Wingershof Zobel / Falk (■)
+ AMBERG_(009)_[BY]: Schiessl / Schießl / Bergmann (■)
+ AMBERG_(010)_[BY]: Kochkeller Weigl (□)
+ AMBERG_(011)_[BY]: Brauerei Raigering Sterk / Ziegler (■)
+ AMBERG_(012)_[BY]: Sudhang Hausbrauerei (□)
– AMBERG_(013)_[BY]: Schieferl / Weizen Schieferl (□)
+ AMBERG_(014)_[BY]: Hobbybrauerei Langer Bräu (□)
+ AMBERG_(015)_[BY]: Schloderer Bräu (□)
+ AMBERG_(016)_[BY]: Erlebnisgastronomie zum Kummert Bräu (□)
+ AMERDINGEN_(001)_[BY]: Brauerei / Adler Reitschuster / Stauffenberg Woerlein / Stauffenberg (□)
+ AMERDINGEN_(002)_[BY]: Brauerei zur Rose Bollstadt (□)
+ AMMERNDORF_(001)_[BY]: Dorn Murmann / Dorn (■)
+ AMORBACH_(001)_[BY]: Burkharth Neugebauer / Burkharth (■)
+ AMORBACH_(002)_[BY]: Odenwald Etzel / Etzel / Oetzel / Becker (■)
+ ANDECHS_(001)_[BY]: Kloster / Benedictiner-Kloster / Brauerei Jordan / Pappenheimer / Herr / Aretin / Luccas / Kloster (■)
– ANDERNACH_(001)_[RP]: Mittelrheinische AG / Melsheimer (□)
– ANKLAM_(001)_[MV]: Bergschloß AG / Bergschloss Jüst / Schmidt (□)
– ANNABERG-BUCHHOLZ_(001)_[SN]: Erzgebirgische Brauerei AG Annaberg / Brauereigenossenschaft (□)
+ ANNABERG-BUCHHOLZ_(002)_[SN]: Stadtbrauerei Buchholz / Städtische Brauerei Buchholz / Stadtgemeinde Buchholz (□)
+ ANSBACH_(001)_[BY]: Hürner ZN Tucher / ZN Brau AG / Hürner (■)
+ ANSBACH_(002)_[BY]: Hofbräu Reuter / Fechter & Reuter / Lebrecht / Actien / Crailsheim (■)
+ ANSBACH_(003)_[BY]: Maisel ZB Patrizier Nürnberg / Maisel / Müller (□)
+ ANSBACH_(004)_[BY]: Schober / May / Behringer (■)
+ ANSBACH_(005)_[BY]: Kronenbräu Dautenwinden / Brauerei zur Krone (□)
– ANSBACH_(006)_[BY]: Walch / Wagner / Kracker / Engel Mühlhäuser (□)
+ ANSBACH_(007)_[BY]: Brauhaus Eyb Oettl / Distler / Konrad Hauff / Dampf u. Malz Hauff / Geck (■)
– APEN_(001)_[NI]: Hillthaler Craftbeer GbR (□)
+ APOLDA_(001)_[TH]: Brauerei / Verein / VEB GK Erfurt Werk / VEB Verein / VVB Nahrung/genuß Verein / Verein / Braugeno (■)
+ ARBERG_(001)_[BY]: Brauerei Gößwein Mörsach / Bauer (■)
– ARGENBÜHL_(001)_[BW]: Gräflich von Berolding´sche Schloßbrauerei Ratzenried (□)
+ ARGENBÜHL_(002)_[BW]: Eisenharzer Brauhaus Privatbrauerei Rieg (■)
+ ARNSBERG_(001)_[NW]: Höynck / Löwe Hönynck (□)
+ ARNSBERG_(002)_[NW]: Oeventroper Brauerei Berens (■)
+ ARNSBERG_(003)_[NW]: Mühlenbräu Christian und Melanie Krick (□)
+ ARNSCHWANG_(001)_[BY]: Mühlbauer / Schloß Mühlbauer / Dampf Mühlbauer / Schloß (□)
+ ARNSDORF_(001)_[SN]: Brauerei Kleinwolmsdorf Vollmer / Schneider / Goldammer / Börner (□)
+ ARNSTADT_(001)_[TH]: Stadtbrauerei / Brauhaus Felsenkeller / VEB GK Erfurt Werk Brauhaus Felsenkeller Werk I / VEB Bra (■)
– ARNSTADT_(002)_[TH]: VEB: Felsenkeller Werk II, Brauhaus / Riebeck-Kürsten / Kürsten / Brauhaus am Ried König (□)
+ ARNSTADT_(003)_[TH]: Kultur- u. Stadtbrauerei / Stadtbrauerei (□)
– ARNSTADT_(004)_[TH]: Hofbrauhaus Bahlsen / Brauerei am Holzmarkt Bahlsen / - - - Unbehaun (□)
– ARNSTADT_(005)_[TH]: Wacholderbaum Graesser (□)
+ ARNSTEIN (UNTERFRANKEN)_(001)_[BY]: Bender / Bender Schubert / schwarzer Adler Bender / Körblein / Husslein (■)
+ ARNSTEIN (UNTERFRANKEN)_(002)_[BY]: Werntal-Bräu Gänheim / Genossenschaft Werntal Hofmann (□)
+ ARNSTORF_(001)_[BY]: Schloß Deym / Deym (■)
+ ARNSTORF_(002)_[BY]: Schlossbräu Mariakirchen (□)
– ARNSTORF_(003)_[BY]: Weizenbierbrauerei Unertl / Weißbierbrauerei Kammermeier (□)
+ ARTERN_(001)_[TH]: Vereinsbrauerei / Babarossa Goldaue / Barbarossa / Tradition / Brauerei / VEB GK Dessau BT Sangersh (■)
+ ARZBERG (OBERFRANKEN)_(001)_[BY]: Export Franken Weiß / Franken Weiß / Weiß / Hagen (□)
+ ARZBERG (OBERFRANKEN)_(002)_[BY]: Kammermühl Rieß / Hetzel / Müssel&Hetzel / Müssel (■)
– ARZBERG (SACHSEN)_(001)_[SN]: Polter (□)
+ ASCHAFFENBURG_(001)_[BY]: Bavaria Ebert (■)
+ ASCHAFFENBURG_(002)_[BY]: Schwind-Bräu Schweinheim / goldene Rose Schwind / Ecker / Staudt (■)
+ ASCHAFFENBURG_(003)_[BY]: Heyland & Eder / Heyland / Heyland Schwind / Heyland / Simon / Löchler (■)
+ ASCHAFFENBURG_(004)_[BY]: Binding Braustätte / Bayerische Aktien (BABA) (□)
+ ASCHAFFENBURG_(005)_[BY]: Schlappeseppl / Schlapeseppl Vogel / Steigerwald Singer / Hamburg&Luck / Steigerwald / Löchl (■)
+ ASCHAFFENBURG_(006)_[BY]: Hanscraft & Co / Hans Müller Sommelierbier GmbH (□)
+ ASCHAU AM INN_(001)_[BY]: Ametsbichler / Rannetsberger (■)
+ ASCHAU AM INN_(002)_[BY]: Hausbrauerei im Gasthof Scheuern (□)
+ ASCHAU IM CHIEMGAU_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Hohenaschau / Schloß Cramer-Klett / Dold (■)
– ASCHERSLEBEN_(001)_[ST]: Arpke Abfüllbetrieb Landes Leipzig / Arpke / Süßbier Arpke (□)
+ ASCHERSLEBEN_(002)_[ST]: Stadtwerke Aschersleben GmbH (□)
– ASCHERSLEBEN_(003)_[ST]: Bürgerliches Brauhaus / Rosch (□)
+ ASCHERSLEBEN_(004)_[ST]: Aschersleber Hofbräu Grauer Hof (□)
+ ASCHERSLEBEN_(005)_[ST]: Hof- und Kellerbrauerei (□)
+ ATTENDORN_(001)_[NW]: Repetaler Heldenbräu (□)
+ AU IN DER HALLERTAU_(001)_[BY]: Schloß / Schloß Peccoz / Beck / Beck-Peccoz (■)
+ AU IN DER HALLERTAU_(002)_[BY]: Brauerei Kaindl Hemhausen (□)
+ AUE-BAD SCHLEMA_(001)_[SN]: Lotters Wirtschaft Brauereigasthof Hotel Blauer Engel Aue (□)
+ AUENGRUND_(001)_[TH]: Familienbrauerei Trier Schwarzbach / Schlossbrauerei Schwarzbach Trier / Schlossbrauerei / VEB B (■)
+ AUENGRUND_(002)_[TH]: Brauerei Volk Brattendorf / Witter (□)
+ AUERBACH IN DER OBERPFALZ_(001)_[BY]: Bürger / Commun (□)
– AUERBACH IN DER OBERPFALZ_(002)_[BY]: Schärtl Becker / Schärtl / goldener Anker Ibscher (□)
– AUERBACH IN DER OBERPFALZ_(003)_[BY]: Luber (□)
+ AUERBACH IN DER OBERPFALZ_(004)_[BY]: Hirsch Weiß / Weiß (□)
– AUERBACH IN DER OBERPFALZ_(005)_[BY]: Gasthof Goldener Löwe Ruder (□)
+ AUFSEß_(001)_[BY]: Rothenbach / Sonne Rothenbach (■)
+ AUFSEß_(002)_[BY]: Brauerei Reichold Hochstahl / Westermeyer (■)
– AUFSEß_(003)_[BY]: Stern Schrenker (□)
+ AUFSEß_(004)_[BY]: Kathi-Bräu / Brauerei Meyer Heckenhof / Dorsch / Ott / Seeger (□)
+ AUGSBURG_(001)_[BY]: Augusta / Augusta Hausner / Osterlamm Aktien Krone / Osterlamm Lehndorfer / Hauck / Büchsenstein (■)
+ AUGSBURG_(002)_[BY]: Gesellschafts / weite Kanne Gesellschafts / weite Kanne Dischinger / Neumaier / Blank / Mayrhofer (■)
+ AUGSBURG_(003)_[BY]: Riegele / goldenes Roß Riegele / goldenes Pferd Beuerle / Danzer (■)
+ AUGSBURG_(004)_[BY]: Thor Kuhnle / Pforte Kuhnle / Müller / Spengler / Wiedemann / Schlumberger / Raumer / Gering / H (■)
+ AUGSBURG_(005)_[BY]: Hase / Aktie Hase Stötter und Krone / Hase Rösch / Haase Rösch / Deyker / Stephan (■)
+ AUGSBURG_(006)_[BY]: Goldene Gans Dürrwanger / Hartmann / Roth / Bandel / Erdinger / Lutz / Remshard / Schreiber / Inn (■)
+ AUGSBURG_(007)_[BY]: Prügel / Prügel Gebler / goldener Stern Gebler / Deffner / Müller / Prügel / Stöhr / Brügel / zur (■)
+ AUGSBURG_(008)_[BY]: goldene Krone / goldene Krone Ebert / Nissel / Mühlberger / Leiner / Wagenseil / Zaggelmayr (□)
+ AUGSBURG_(009)_[BY]: Fortuna / Fortuna Streit / Zinner / Hetzel / Kirchdorfer / Danschacher / Reichenbach / Schnabel / (■)
+ AUGSBURG_(010)_[BY]: goldene Gerste Kleinknecht / Weizenbier Kleinknecht / goldene Gerste Weiß- und Braunbier Grau / g (□)
+ AUGSBURG_(011)_[BY]: Augsburger Bräukeller / König Flandern 1. Gasthausbrauerei (□)
+ AUGSBURG_(012)_[BY]: Bürgerliches Brauhaus Göggingen / Loew / Exportbier Schmidtkunz / Held / Brauerschule Michel (■)
+ AUGSBURG_(013)_[BY]: Strong Gomes Hausbrauerei (□)
+ AUGSBURG_(014)_[BY]: Charlybräu am Bahnhof Oberhausen (□)
– AUGSBURG_(015)_[BY]: Stötter / Fischer Stötter / goldene Rose Stötter / Reischle / Fleiner / Rath / Strehle / Lechhütt (□)
– AUGSBURG_(016)_[BY]: Krebs Aktien / goldener Krebs Huß / Götz (□)
– AUGSBURG_(017)_[BY]: Hausbrendel Schwarz / Bauernmichl Hausbrendel / Ritter St.Georg Demel / Schillfahrt / Wiedemann / (□)
– AUGSBURG_(018)_[BY]: Aktien Hasen Abt. Kronen / Aktien Hasen Stötter und Vogtherr-Krone / Aktie Kronen Wahl / goldene (□)
– AUGSBURG_(019)_[BY]: Actien Prinz Carl v. Bayern Schuler / Held / Tillmann / Mölle / Rehklau / Schlumberger / Hofmann (□)
– AUGSBURG_(020)_[BY]: Brauhaus Schrank Göggingen (□)
– AUGSBURG_(021)_[BY]: Aktien Hase Abt.Vogtherr / blaue Traube Vogtherr / Müller / Bayschlag / Danschacher / Dürwanger / (□)
– AUGSBURG_(022)_[BY]: Aktien Hase Abt.Vogtherr / Aktie / Actie zum hohen Meer / zum hohen Meer Landauer / Spengler / Hä (□)
– AUGSBURG_(023)_[BY]: Weizenbierbrauerei Lechhausen (□)
– AUGSBURG_(024)_[BY]: Lorenz Stötter AG / Lorenz Stötter goldene Rose (□)
– AUGSBURG_(025)_[BY]: Reichskrone (zum Kohleis ) Pfeiffer / goldene Krone (zum Kohleis) Pfeiffer / goldene Krone Kohlei (□)
– AUGSBURG_(026)_[BY]: Brauhaus 1516 Hauptbahnhof (□)
– AUGSBURG_(027)_[BY]: Hausbräu Deininger Lech-Fischer Lechhausen (□)
– AUGSBURG_(028)_[BY]: Stockhausbrauerei (□)
– AUGSBURG_(029)_[BY]: Krafftbräu Brauerei Stötter / Krafft goldene Sonne (□)
– AUGSBURG_(030)_[BY]: Stötter AG / Goldener Löwe Stötter (□)
+ AUGSBURG_(031)_[BY]: Auxburg City Brewery GmbH Oberhausen (■)
+ AUGSBURG_(032)_[BY]: Lindwurm Bräu (□)
+ AUGSBURG_(033)_[BY]: FRAUGRUBER Craft Brewing (□)
+ AULENDORF_(001)_[BW]: Allgäuer Brauhaus ZN / Bräuhaus / Härle / Schloss Königsegg / Härle / Königsegg Härle (□)
+ AULENDORF_(002)_[BW]: Schloßbrauerei (□)
+ AURICH_(001)_[NI]: Ostfriesische DUB / Ulferts-Brauerei Haxtum / Krone Arends & Geyer (■)
+ AURICH_(002)_[NI]: Auricher-Gasthausbrauerei GmbH Marktbräu (□)
+ AURICH_(003)_[NI]: Bavaria St. Pauli Abt. / Ostfriesische Actien / Bayr. Bierbrauerei Buss (□)
+ AURICH_(004)_[NI]: Auricher PROBIER (□)
+ AYING_(001)_[BY]: Inselkammer / Liebhard Inselkammer / Zehentmair / Zehentmair Liebhard (■)
+ AYING_(002)_[BY]: Theresienbrauerei Großhelfendorf Rank (□)
+ BAAR_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Unterbaar (■)
+ BABENHAUSEN (HESSEN)_(001)_[HE]: Michels (■)
+ BABENHAUSEN (SCHWABEN)_(001)_[BY]: Fürst Fugger (■)
+ BABENHAUSEN (SCHWABEN)_(002)_[BY]: Sailer (■)
+ BABENHAUSEN (SCHWABEN)_(003)_[BY]: Winkler Brieftaube (□)
+ BABENHAUSEN (SCHWABEN)_(004)_[BY]: Krone Heckel (□)
+ BAD ABBACH_(001)_[BY]: Brauerei Zirngibl / Zirngibl Abbach (□)
+ BAD ABBACH_(002)_[BY]: Brauerei Berghammer Oberndorf (■)
+ BAD AIBLING_(001)_[BY]: Weissbierbrauerei (■)
– BAD AIBLING_(002)_[BY]: Schuhbräu Wild (□)
+ BAD AROLSEN_(001)_[HE]: Hofbrauhaus Arolsen Brüne / Gallenkamp / Waldeck-Pyrmont / Kloster (■)
+ BAD BELZIG_(001)_[BB]: Burgbräuhaus Belzig Eggenstein (□)
+ BAD BENTHEIM_(001)_[NI]: Privatbrauerei Dirk Dennemann Gildehaus (□)
+ BAD BERLEBURG_(001)_[NW]: Kronenbrauerei Berleburg Cremer (□)
+ BAD BERNECK_(001)_[BY]: Exportbierbrauerei Berneck Neuper (■)
+ BAD BIRNBACH_(001)_[BY]: Gräfliche Arco-Valley Braustätte / Schlossbrauerei Birnbach (■)
+ BAD BLANKENBURG_(001)_[TH]: Brauerei Watzdorf / Konsum-Brauerei Watzdorf (■)
+ BAD BRAMBACH_(001)_[SN]: Schloßbrauerei Renner / Rittergutsbrauerei Brambach (□)
+ BAD BRÜCKENAU_(001)_[BY]: Schultheiss Braustätte / Brauhaus Brückenau Jansen / Kessler (■)
+ BAD BUCHAU_(001)_[BW]: Hofbrauerei Götz / Hofbrauerei Buchau (□)
+ BAD BUCHAU_(002)_[BW]: Engelbrauerei Buchau Stützle (□)
+ BAD BUCHAU_(003)_[BW]: Brauerei zum Hirsch Fuchsloch Buchau (□)
+ BAD BUCHAU_(004)_[BW]: Brauerei zum Burren Baader Kappel (■)
+ BAD COLBERG-HELDBURG_(001)_[TH]: Gemeindebrauhaus Lindenau (■)
– BAD DOBERAN_(001)_[MV]: Brauerei Zimmermann Doberan (□)
+ BAD DÜRKHEIM_(001)_[RP]: Brau Haardt (□)
+ BAD ENDORF_(001)_[BY]: Brauhaus Silbernagel / Weißbräuhaus Endorf (■)
– BAD FRANKENHAUSEN_(001)_[TH]: Frankenhäuser Aktien-Brauerei (□)
– BAD FREIENWALDE_(001)_[BB]: Brauerei Leykum Freienwalde (□)
+ BAD FRIEDRICHSHALL_(001)_[BW]: Engel-Brauerei Duttenberg (■)
– BAD FRIEDRICHSHALL_(002)_[BW]: Elsässer´sche Brauerei Kochendorf (□)
– BAD FÜSSING_(001)_[BY]: Hausbrauerei im Restaurant Die Hecke (□)
– BAD GANDERSHEIM_(001)_[NI]: Brauerei Probst Erben Gandersheim (□)
+ BAD GANDERSHEIM_(002)_[NI]: Ratsbrauhaus Wels / Ratsbrauhaus Köhler (□)
+ BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_(001)_[SN]: VEB: Außenstelle, BT Go Dresden / Schütze / Städtische Brauerei Gottleuba (■)
– BAD GOTTLEUBA-BERGGIEßHÜBEL_(002)_[SN]: Brauerei Richter Langenhennersdorf / Rittergutsbrauerei Freiherr von Cronberg (□)
– BAD GRIESBACH_(002)_[BY]: Oberländer Brauerei & Malzfabrik / Klosterbrauerei Sankt Salvator (□)
+ BAD GRIESBACH IM ROTTAL_(001)_[BY]: Neumayer-Bräu Griesbach / Ostermünchner (■)
+ BAD HERRENALB_(001)_[BW]: Klosterbrauerei Mönch Herrenalb (■)
+ BAD HERSFELD_(001)_[HE]: Bierbrauerei Engelhardt (□)
+ BAD HERSFELD_(002)_[HE]: Engelhardt-Bier W. Zuschlag (□)
+ BAD HINDELANG_(001)_[BY]: Hausbrauerei Sonnenhang Vorderhindelang (□)
– BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_(001)_[HE]: Actienbrauerei Homburg vor der Höhe vorm. Messerschmitt (□)
+ BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_(002)_[HE]: Brauhaus GmbH Graf Zeppelin und Kronenhof (■)
– BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_(003)_[HE]: Brauerei Carl Nagel (□)
+ BAD HOMBURG VOR DER HÖHE_(004)_[HE]: Hopfencraft Seltmann & Maul (□)
+ BAD KISSINGEN_(001)_[BY]: Bierbrauerei Wahler (■)
+ BAD KISSINGEN_(002)_[BY]: Museums-Braugasthof Jägersruh Garitz / Hausbrauerei Stärker (□)
+ BAD KISSINGEN_(003)_[BY]: Wittelsbacher Turm-Bräu GmbH Arnshausen Braugasthof auf dem Scheinberg (□)
+ BAD KLOSTERLAUSNITZ_(001)_[TH]: VEB Holzlandbräu / Braucommune Klosterlausnitz (□)
+ BAD KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD_(001)_[BY]: Büttnerbräu / Brauerei zur Schlundhalle Königshofen (■)
+ BAD KÖNIGSHOFEN IM GRABFELD_(002)_[BY]: Brauerei Kneuer (□)
+ BAD KÖSTRITZ_(001)_[TH]: Schwarzbierbrauerei / VEB - / Fürstliche Zersch (■)
+ BAD KÖSTRITZ_(002)_[TH]: MAAC-Biere albus pica 113 (□)
+ BAD KÖTZTING_(001)_[BY]: Lindner-Bräu Kolbeck (■)
+ BAD KÖTZTING_(002)_[BY]: Brauhaus Kötzting (□)
+ BAD KÖTZTING_(003)_[BY]: Brauerei zur Post Kötzting (□)
+ BAD KÖTZTING_(004)_[BY]: Brauerei Müller Steinbühl (□)
+ BAD KREUZNACH_(001)_[RP]: Kreuznacher Brauhaus (□)
+ BAD KREUZNACH_(002)_[RP]: Brauerei Felsenkeller Wallauer (□)
+ BAD KREUZNACH_(003)_[RP]: Brauwerk Salinenbräu (□)
+ BAD LAASPHE_(001)_[NW]: Brauerei Bosch (■)
+ BAD LAASPHE_(002)_[NW]: Propeller (□)
+ BAD LANGENSALZA_(001)_[TH]: VEB BT Goldquell / Brauerei Müller (■)
– BAD LANGENSALZA_(002)_[TH]: Brauerei Markgraf (□)
– BAD LANGENSALZA_(003)_[TH]: Brauerei Hartung (□)
– BAD LAUCHSTÄDT_(001)_[ST]: Brauerei Lauterbach Lauchstedt / Damfbrauerei und Malzfabrik (□)
– BAD LAUCHSTÄDT_(002)_[ST]: Hausbrauerei (□)
– BAD LAUCHSTÄDT_(003)_[ST]: Christianes Kurbräu (□)
+ BAD LIEBENWERDA_(001)_[BB]: PGH Barbara / Bergemann-Brauerei / Herrmann (■)
+ BAD LOBENSTEIN_(001)_[TH]: Erste Oberländische Dampfbierbrauerei Froeb / VEB: BT, Oberland, Brauerei / Brauerei (■)
+ BAD LOBENSTEIN_(002)_[TH]: Lobensteiner Destillerie & Erlebnisbrauerei (■)
+ BAD MERGENTHEIM_(001)_[BW]: Deutschherren Brauerei / Brauerei Klotzbücher (■)
+ BAD MERGENTHEIM_(002)_[BW]: Herbsthäuser Brauerei Wunderlich / Schwanenbräu Wunderlich Herbsthausen (■)
– BAD MERGENTHEIM_(003)_[BW]: Brauerei Lanig Markelsheim (□)
+ BAD MÜNDER_(001)_[NI]: Kornhaus Hausbrauerei (□)
+ BAD MÜNDER_(002)_[NI]: Hausbrauerei Reinecke auf Reiterhof Gut Theensen (□)
+ BAD MÜNDER_(003)_[NI]: Hausbrauerei DennEr (□)
+ BAD MÜNSTEREIFEL_(001)_[NW]: Kleines Eifeler Brauhaus (□)
+ BAD MÜNSTEREIFEL_(002)_[NW]: Brauerei Hendrichs (□)
+ BAD MUSKAU_(001)_[SN]: VEB Parkbrauerei / Parkbrauerei Muskau (□)
+ BAD NEUENAHR-AHRWEILER_(001)_[RP]: Hausbrauerei Bell’s Weinrestaurant & Biergarten Ahrweiler (■)
+ BAD NEUENAHR-AHRWEILER_(002)_[RP]: Neuenahrer Brauhaus (□)
+ BAD NEUSTADT AN DER SAALE_(001)_[BY]: Karmeliter-Bräu (■)
+ BAD NEUSTADT AN DER SAALE_(002)_[BY]: Bayernbräu / Brauhaus Neustadt (■)
+ BAD NEUSTADT AN DER SAALE_(003)_[BY]: Zwingerbräu Poschet (□)
+ BAD ORB_(001)_[HE]: Kärrners Erste Hausbrauerei (■)
– BAD PYRMONT_(001)_[NI]: Bad Pyrmonter Hofbrauerei (□)
+ BAD RAPPENAU_(001)_[BW]: Häffner-Bräu (■)
+ BAD RAPPENAU_(002)_[BW]: Rüdiger´s Gässle Bräu (□)
+ BAD REICHENHALL_(001)_[BY]: Bürgerbräu (■)
– BAD REICHENHALL_(002)_[BY]: Brauhaus Nürnberg Abt. / Weißbrauhaus Leitner (□)
+ BAD RODACH_(001)_[BY]: Brauerei Wacker Gauerstadt / Brauerei Büchner zum Löwen (□)
– BAD RODACH_(002)_[BY]: Schwan-Brauerei Rodach (□)
– BAD SACHSA_(001)_[NI]: Brauerei zum Sachsenstein Kellner (□)
+ BAD SALZDETFURTH_(001)_[NI]: Heinder Naturtrüb / Hobbybrauerei Behme Heinde (□)
+ BAD SALZUNGEN_(001)_[TH]: Becker-Bräu / Klosterbrauerei / VEB: Kloster, Werk / Kloster-Aktien-Brauerei Salzungen (■)
– BAD SALZUNGEN_(002)_[TH]: Vereins-Brauerei Salzungen (□)
+ BAD SASSENDORF_(001)_[NW]: Brauerei Lohöfer (■)
+ BAD SAULGAU_(001)_[BW]: Brauerei zum Rößle (■)
+ BAD SAULGAU_(002)_[BW]: Brauerei zum Hasen (□)
+ BAD SAULGAU_(003)_[BW]: Adlerbrauerei Moosheim Reuter (■)
+ BAD SAULGAU_(004)_[BW]: Hirschbrauerei Reize (□)
+ BAD SAULGAU_(005)_[BW]: Trauben-Brauerei Schmid (□)
– BAD SAULGAU_(006)_[BW]: Brauerei zum Lamm Fritz (□)
+ BAD SCHANDAU_(001)_[SN]: Larifari-Bräu Ostrau (□)
– BAD SCHANDAU_(002)_[SN]: Erbgerichtsbrauerei Krippen (□)
+ BAD SCHANDAU_(003)_[SN]: Bio-Biermanufaktur (■)
+ BAD SCHMIEDEBERG_(001)_[ST]: Brauerei Griehl Trebitz (□)
+ BAD SCHMIEDEBERG_(002)_[ST]: VEB Brauerei Pretzsch / Bergbrauerei Pretzsch (■)
+ BAD SCHUSSENRIED_(001)_[BW]: Erlebnisbrauerei Ott / Kronenbrauerei Ott Schussenried (■)
+ BAD SCHWARTAU_(001)_[SH]: Emil Lychenheim Schwartau (□)
+ BAD SEGEBERG_(001)_[SH]: Kalkbeerg Bier Kaffeerösterei (□)
+ BAD STAFFELSTEIN_(001)_[BY]: Ambros-Brütting-Bräu Staffelstein (■)
+ BAD STAFFELSTEIN_(002)_[BY]: Brauerei Staffelberg Brütting (□)
+ BAD STAFFELSTEIN_(003)_[BY]: Bären-Bräu Staffelstein (■)
+ BAD STAFFELSTEIN_(004)_[BY]: Brauerei Reblitz Nedensdorf (■)
+ BAD STAFFELSTEIN_(005)_[BY]: Brauerei Gick Zilgendorf (■)
+ BAD STAFFELSTEIN_(006)_[BY]: Staffelberg-Bräu Loffeld (■)
+ BAD STAFFELSTEIN_(007)_[BY]: Brauerei Hetzel Frauendorf (■)
+ BAD STAFFELSTEIN_(008)_[BY]: Alte Klosterbrauerei Vierzehnheiligen / Brauerei Vierzehnheiligen (■)
+ BAD STAFFELSTEIN_(009)_[BY]: Scheffelbräu Finzel Staffelstein (□)
+ BAD STAFFELSTEIN_(010)_[BY]: Adlerbräu End (□)
– BAD STAFFELSTEIN_(011)_[BY]: Kommunbrauhaus Frauendorf (□)
– BAD STAFFELSTEIN_(012)_[BY]: Brauerei goldener Hirsch Vierzehnheiligen (□)
– BAD STAFFELSTEIN_(013)_[BY]: Brauerei zur Krone Uetzing (□)
+ BAD STAFFELSTEIN_(014)_[BY]: Hausbrauerei Reichert Uetzing Metzgerbräu (□)
+ BAD STAFFELSTEIN_(015)_[BY]: Brauerei Dinkel Stublang / Wagner-Bräu (□)
+ BAD STAFFELSTEIN_(016)_[BY]: Brauerei-Gasthaus Thomann Wiesen (□)
– BAD STAFFELSTEIN_(017)_[BY]: Brauerei-Gasthof Hellmuth Wiesen (□)
+ BAD STEBEN_(001)_[BY]: Brauhaus Bad Steben (□)
– BAD SÜLZE_(001)_[MV]: Brauerei Weltz Sülze (□)
+ BAD TÖLZ_(001)_[BY]: Grünerbrauerei (■)
+ BAD TÖLZ_(002)_[BY]: Tölzer Biere Brauerei Oberland Seitz / Brauerei Oberland Merkl (□)
+ BAD TÖLZ_(003)_[BY]: Starnbräu (□)
+ BAD TÖLZ_(004)_[BY]: Mühlfeldbräu (□)
+ BAD TÖLZ_(005)_[BY]: Steg-Bräu (□)
+ BAD TÖLZ_(006)_[BY]: Tölzer Binderbräu (□)
+ BAD URACH_(001)_[BW]: Brauerei Olpp (■)
+ BAD URACH_(002)_[BW]: Brauerei Quenzer (■)
+ BAD VILBEL_(001)_[HE]: CraftBrauSchmiede Rhein-Main Gmbh & Co. KG (■)
+ BAD WALDSEE_(001)_[BW]: Fürstlich Waldburg-Wolfegg´sche Brauerei Steinach (□)
– BAD WALDSEE_(002)_[BW]: Stadtbrauerei Waldsee (□)
– BAD WALDSEE_(003)_[BW]: Klosterbrauerei Waldsee (□)
– BAD WALDSEE_(004)_[BW]: Brauerei zum Lamm Waldsee (□)
+ BAD WALDSEE_(005)_[BW]: Steinacher Hausbräu (□)
+ BAD WILDUNGEN_(001)_[HE]: Engelbräu / Brauhaus (□)
+ BAD WINDSHEIM_(001)_[BY]: Bürgerbräu (□)
+ BAD WINDSHEIM_(002)_[BY]: Kochbräu (■)
+ BAD WINDSHEIM_(003)_[BY]: Brauhaus Döbler (■)
+ BAD WINDSHEIM_(004)_[BY]: Kommunbrauhaus im Freilandmuseum (□)
+ BAD WÖRISHOFEN_(001)_[BY]: Löwenbrauerei (■)
– BAD WURZACH_(001)_[BW]: Fürstliches Schloßbräuhaus (□)
– BAD ZWISCHENAHN_(001)_[NI]: Ammerländisches Brauhaus Budden (□)
+ BAD ZWISCHENAHN_(002)_[NI]: Meer-Brauerei Fröhlich (□)
+ BAD ZWISCHENAHN_(003)_[NI]: Hillthaler Craftbeer (■)
– BADEN-BADEN_(001)_[BW]: Bletzer (□)
+ BADEN-BADEN_(002)_[BW]: Hausbräu Amadeus (□)
+ BAIENFURT_(001)_[BW]: Löwe Rittler (■)
+ BAIERSBRONN_(001)_[BW]: Rose Gaiser (□)
+ BAIERSBRONN_(002)_[BW]: Brauerei zum Bären Friedrichstal (□)
+ BALINGEN_(001)_[BW]: Adlerbrauerei / Genossenschaftbrauerei (■)
+ BALINGEN_(002)_[BW]: Hirsch Huber (□)
+ BALINGEN_(003)_[BW]: Brauerei zum Schwanen Engstlatt (□)
– BALINGEN_(004)_[BW]: Engelbrauerei Effinger (□)
+ BALINGEN_(005)_[BW]: Adlerbräu Daniel Jetter Dürrwangen (■)
+ BALZHAUSEN_(001)_[BY]: Krone (□)
+ BAMBERG_(001)_[BY]: Kloster Schröder (■)
+ BAMBERG_(002)_[BY]: Patrizier / Hofbräu / Frankenbräu 1. Exportbier (■)
+ BAMBERG_(003)_[BY]: Fässla / Fäßchen (■)
+ BAMBERG_(004)_[BY]: Brauerei u. Gaststätte Greifenklau / Greifenklau Brockard (■)
+ BAMBERG_(005)_[BY]: Keesmann (■)
+ BAMBERG_(006)_[BY]: Mahr's Michel (■)
+ BAMBERG_(007)_[BY]: Maisel (■)
+ BAMBERG_(008)_[BY]: Heller (■)
+ BAMBERG_(009)_[BY]: Löwe / Polarbär u. Blau-Löwe (■)
+ BAMBERG_(010)_[BY]: Spezial (■)
+ BAMBERG_(011)_[BY]: Braumanufaktur Weyermann / Versuchsbrauerei Weyermann / Farbebier Weyermann (■)
+ BAMBERG_(012)_[BY]: Röckelein Papsthart (■)
+ BAMBERG_(013)_[BY]: Michaelsberg (□)
+ BAMBERG_(014)_[BY]: Lorenz Doppel / Lorenz Doppel & Einhorn / Einhorn (□)
+ BAMBERG_(015)_[BY]: Wilde Rose (□)
+ BAMBERG_(016)_[BY]: Kaiserdom Privatbrauerei / Bürgerbräu Bamberg / Bürgerbräu Gaustadt (■)
+ BAMBERG_(017)_[BY]: Lorenz Doppel & Einhorn / Einhorn (□)
– BAMBERG_(018)_[BY]: Riegelhof Gabold (□)
+ BAMBERG_(019)_[BY]: Polarbär Diebitsch (□)
– BAMBERG_(020)_[BY]: Ringlein Peßler (□)
– BAMBERG_(021)_[BY]: Metzner Staudt (□)
– BAMBERG_(022)_[BY]: Export Bären Rübsam (□)
– BAMBERG_(023)_[BY]: Brauerei Aumüller Bug / Brauerei Bug (□)
+ BAMBERG_(024)_[BY]: Brauhaus Robesbierre (□)
– BAMBERG_(025)_[BY]: Brauerei zum Prinzen Karl (□)
– BAMBERG_(026)_[BY]: Genossenschaftsbrauerei / Gesellschaftsbrauerei / Brauerei zum Grünwald (□)
+ BAMBERG_(027)_[BY]: Erste Gasthausbrauerei Ambräusianum (■)
– BAMBERG_(028)_[BY]: Kronprinz Bamberg / Hausbrauerei im Craftbeer Restaurant Erlkoenig (□)
+ BAMBERG_(029)_[BY]: St. Erhard GmbH (□)
+ BAMBERG_(030)_[BY]: Hopfengarten (■)
+ BAMBERG_(031)_[BY]: Blech.Brut GmbH (□)
– BANNEWITZ_(001)_[SN]: Herrschaftliche Brauerei Nöthnitz / Freiherrl. v. Fink´sche Rittergutsbrauerei (□)
– BARBING_(001)_[BY]: Reiss Hausbrauerei (□)
+ BARGTEHEIDE_(001)_[SH]: BRAUDER Craftbier (□)
+ BÄRNAU_(001)_[BY]: Löwe Weiß (□)
+ BARNSTEDT_(001)_[NI]: von Estorff'sche Rittergut (□)
+ BARNTRUP_(001)_[NW]: Röhr-Bräu Sonneborn (■)
+ BARTH_(001)_[MV]: Küstenbier (■)
+ BARUM_(001)_[NI]: Erste Horburger Klavierbrauerei Schuhmann (□)
+ BAUDENBACH_(001)_[BY]: Wiesner (■)
+ BAUNACH_(001)_[BY]: Ziegler / Lechner (■)
+ BAUNACH_(002)_[BY]: Sippel (□)
+ BAUNACH_(003)_[BY]: Obleyhof (□)
+ BAUNACH_(004)_[BY]: Schmitt (□)
+ BAUNATAL_(001)_[HE]: Hütt-Brauerei Bettenhäuser / Brauerei Keim / Brauerei Knallhütte (■)
+ BAUTZEN_(001)_[SN]: Brauerei / VEB: Werk, BT B Dresden, Brauerei (u. Mälzerei) (■)
– BAUTZEN_(002)_[SN]: Felsenkeller Litter (□)
+ BAUTZEN_(003)_[SN]: Bautzener Brauhaus / Brauerei Bautzen (■)
+ BAUTZEN_(004)_[SN]: Altstadtbrauhaus (□)
+ BAUTZEN_(005)_[SN]: Braumanufaktur Frenzel / Frenzel Bräu in der Spree-Pension (■)
+ BAYERBACH BEI ERGOLDSBACH_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Peuerbach (□)
+ BAYREUTH_(001)_[BY]: Bierbrauerei AG (■)
+ BAYREUTH_(002)_[BY]: Glenk (■)
+ BAYREUTH_(003)_[BY]: Becher (■)
+ BAYREUTH_(004)_[BY]: Maisel (■)
+ BAYREUTH_(005)_[BY]: Schinner / Vereins (■)
+ BAYREUTH_(006)_[BY]: Kolb (■)
+ BAYREUTH_(007)_[BY]: Manns (□)
+ BAYREUTH_(008)_[BY]: Götschel (□)
+ BAYREUTH_(009)_[BY]: Schaller-Bräu Oberkonnersreuth / Brauerei Friedel (■)
– BAYREUTH_(010)_[BY]: Bürger (■)
– BAYREUTH_(011)_[BY]: Hirsch (□)
– BAYREUTH_(012)_[BY]: Goller (□)
– BAYREUTH_(013)_[BY]: Kreuzbräu Schmidt (□)
+ BAYREUTH_(014)_[BY]: H. Schilling (□)
– BAYREUTH_(015)_[BY]: Schindler (□)
– BAYREUTH_(016)_[BY]: Vogel (□)
+ BAYREUTH_(017)_[BY]: Porsch (□)
+ BAYREUTH_(018)_[BY]: Wölfel Gandré (□)
+ BAYREUTH_(019)_[BY]: Conny´s Beck´n Bier Buschenschänke (□)
+ BAYREUTH_(020)_[BY]: Knörrer / Taig (□)
– BAYREUTH_(021)_[BY]: Gebr. Schmidt (□)
+ BAYREUTH_(022)_[BY]: Mohren Bräu (□)
+ BAYREUTH_(023)_[BY]: Maisel & Friends Brauwerkstatt (□)
– BAYRISCHZELL_(001)_[BY]: Brumas Hausbrauerei Volker Rothbauer (□)
+ BECHHOFEN_(001)_[BY]: Brauerei Schalk / Bierbrauerei Sachsbach (□)
+ BECKUM_(001)_[NW]: Stiefel Jürgens (■)
+ BEDBURG_(001)_[NW]: Brauerei Schopen Kirchherten (■)
+ BEDBURG_(002)_[NW]: Königshöver Brauerei Lüpges / Adler-Brauerei (□)
– BEESKOW_(001)_[BB]: VEB Getränke-Produktion (Limonade) / Barth Viertel (□)
+ BEILNGRIES_(001)_[BY]: Altmühl Prinster / Brauhaus Hirschberg (■)
+ BEILNGRIES_(002)_[BY]: Fuchs (□)
+ BEILNGRIES_(003)_[BY]: Schattenhofer (■)
+ BEILNGRIES_(004)_[BY]: Wagner (□)
+ BELLHEIM_(001)_[RP]: Park & Bellheim / Silbernagel (■)
+ BELUM_(001)_[NI]: Hadler Rainert (■)
– BENDORF_(001)_[RP]: Brauerei Hünermann Sayn (□)
– BENEDIKTBEUREN_(001)_[BY]: Remontedepot (□)
+ BENSHEIM_(001)_[HE]: Guntrum (□)
+ BENSHEIM_(002)_[HE]: Burggraf Bräu (□)
+ BERATZHAUSEN_(001)_[BY]: Engel Wiendl (■)
+ BERATZHAUSEN_(002)_[BY]: Mirwald (□)
+ BERCHING_(001)_[BY]: Schuller Krone (■)
+ BERCHING_(002)_[BY]: Bären Winkler (■)
+ BERCHING_(003)_[BY]: Neumayer (□)
+ BERCHING_(004)_[BY]: Klosterbrauerei Plankstetten (■)
– BERCHING_(005)_[BY]: Post Schaidl (□)
– BERCHING_(006)_[BY]: Dallmayr (□)
– BERCHING_(007)_[BY]: Zrenner (□)
– BERCHING_(008)_[BY]: Zimmermann (□)
+ BERCHTESGADEN_(001)_[BY]: Hofbrauhaus (■)
+ BERG (OBERFRANKEN)_(001)_[BY]: Gottmanssgrüner von Koch´sche Brauerei (■)
+ BERG AM STARNBERGER SEE_(001)_[BY]: Starnberger Brauhaus (■)
+ BERGEN (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Felsenbräu Thalmannsfeld (■)
+ BERGHEIM_(001)_[NW]: Römerbrauerei Thorr (■)
– BERGHEIM (OBERBAYERN)_(001)_[BY]: Speth / Wießbierbrauerei Paulin (□)
+ BERGKIRCHEN_(001)_[BY]: amperbräu (□)
+ BERKA / WERRA_(001)_[TH]: VEB: Betriebsteil, Abteilung / Aktien Eisenach Abt. (□)
– BERKA / WERRA_(002)_[TH]: Brauerei Werrathal Feigenspan / Feigenspan / Brauerei u. Schnapsdestillerie Ißleib (□)
– BERKHEIM_(001)_[BW]: Krone Morgenröther (□)
+ BERLIN_(001)_[BE]: Berliner Kindl Brauerei Abt. II Berliner Bärenbierbrauerei / Schloßbrauerei Schöneberg / Lindener A (■)
+ BERLIN_(002)_[BE]: Berliner Weißbierbrauerei Carl Richter / - - G.C. Richter (□)
+ BERLIN_(003)_[BE]: Bärenquell / VEB Bärenquell ( VEB BT III) / Berliner Brauerei Treuhand Niederschöneweide / Schulthe (■)
+ BERLIN_(004)_[BE]: Berliner Kindl Brauerei AG / Vereinsbrauerei Rixdorf / Berliner Brauhaus Actien-Gesellschaft / Vere (■)
+ BERLIN_(005)_[BE]: Berliner Pilsener Brauerei / Berliner Kindl-Schultheiss Brauerei / Berliner Pilsner Brauerei GmbH / (■)
+ BERLIN_(006)_[BE]: VEB Schultheiss Brauerei Leninallee / VEB BT V / Schultheiss Brauerei Abt. NO Landsberger Allee / S (■)
+ BERLIN_(007)_[BE]: Schultheiss Brauerei Abt. II / Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. II / Schultheiss Abt. II / Ber (■)
+ BERLIN_(008)_[BE]: VEB Schultheiss-Schönhauser Allee / VEB BT VI / Schultheiss Abt. I / Roesick´sche Lagerbierbrauerei (□)
+ BERLIN_(009)_[BE]: Kindl BS Südost / Gabelsberg / Wilkens / Engel (□)
+ BERLIN_(010)_[BE]: Schultheiss Abt. Groterjan / Malzbierbrauerei Groterjan / Berliner Weißbierbrauerei Ed. Gebhardt (□)
+ BERLIN_(011)_[BE]: Löwen-Böhmisches Brauhaus / - - Abt. Bergschloß / Bergschloßbrauerei Rixdorf (■)
+ BERLIN_(012)_[BE]: Engelhardt Brauerei Abt. Charlottenburg / Kaiserbrauerei AG Dummer & Kahl / Brauerei Kahl (■)
+ BERLIN_(013)_[BE]: BEAG Alt-Stralau / (VEB) Engelhardt Abt. Stralau / VEB BT IV / Engelhardt Abt. III / Victoria Abt. (■)
+ BERLIN_(014)_[BE]: Köpenicker Bürger / (VEB Betrieb I) Berliner Bürgerbräu / Erste Genossenschaftsbrauerei / Brauerei (■)
+ BERLIN_(015)_[BE]: Hochschulbrauerei / Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei (■)
+ BERLIN_(016)_[BE]: Forschungsinstitut für Technologie der Brauerei und Mälzerei TU Berlin VLB / TU Versuchs- und Lehra (□)
+ BERLIN_(017)_[BE]: Schultheiss Brauerei AG BT Schöneberg / Dortmunder Union- Schultheiss Abt. Weißbierbrauerei / Löwen (■)
+ BERLIN_(018)_[BE]: Breithaupt-Brauerei / Landré-Breithaupt Weißbierbrauerei / Berliner Weißbierbrauerei (vorm.) C. Lan (■)
+ BERLIN_(019)_[BE]: Brauerei A. & R. Schade (□)
+ BERLIN_(020)_[BE]: Schultheiss Abt. NW / Schultheiss-Patzenhofer Abt. NW / Actien-Brauerei-Gesellschaft Friedrichshöh (■)
+ BERLIN_(021)_[BE]: VEB Betrieb VI Weißbier/ (VEB) Schultheiss Brauerei Schönhauser Allee Abt. Willner / Willner Brauer (■)
+ BERLIN_(022)_[BE]: Weißbier Actien Brauerei vorm. H. A. Bolle / Weißbierbrauerei H. A. Bolle (□)
+ BERLIN_(023)_[BE]: Evers Spandau (□)
+ BERLIN_(024)_[BE]: Brauhaus Spandau (■)
+ BERLIN_(025)_[BE]: Alter Fritz Brauhaus Albrecht (□)
+ BERLIN_(026)_[BE]: Schultheiss Abt. Spandau / Schultheiss-Patzenhofer Abt. Spandau / Actien-Brauerei-Gesellschaft Frie (□)
+ BERLIN_(027)_[BE]: Brauhaus Lemke am Alex / Brauhaus Mitte / Leopold's / Alexander Bräu Hausbrauerei (□)
+ BERLIN_(028)_[BE]: Brauhaus in Rixdorf / Albrecht Erlebnis / Rixdorfer Bräuhaus (□)
+ BERLIN_(029)_[BE]: Bier-Company (■)
+ BERLIN_(030)_[BE]: (VEB) Bötzow Brauerei / Brauerei Julius Bötzow (□)
– BERLIN_(031)_[BE]: Löwe Abt. II / Phönix Brauerei AG / Gregory / Adler Bierbrauerei Schwendi (□)
– BERLIN_(032)_[BE]: Norddeutsches Brauhaus Abt. Grünau / Grünauer Exportbierbrauerei Siemens / Grätzer Exportbier-Brau (□)
– BERLIN_(033)_[BE]: Brauerei Carlsberg Flehinghaus / - - Reichenkron / Berliner Bärenbrauerei Reichenkron / Bärenbrauer (□)
+ BERLIN_(034)_[BE]: Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. Spandauerberg / Schultheiss Brauerei Abt. Spandauerberg / Spa (□)
+ BERLIN_(035)_[BE]: Schultheis Abt. M / Berliner Monopol Brauerei / Berliner Brauvereinigung Monopol / Berliner Bierbra (□)
– BERLIN_(036)_[BE]: Brauerei Schweizergarten Schneider (□)
– BERLIN_(037)_[BE]: Weißbier Carl Breithaupt (□)
– BERLIN_(038)_[BE]: Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen Abt. III Flaschenbier / Actienbrauerei Friedrichshain Abt. II / B (□)
– BERLIN_(039)_[BE]: Deutsches Brauhaus F. Wendt Schöneberg / - - F. Huth / - - Neisser (□)
– BERLIN_(040)_[BE]: Brauerei Oswald Berliner / Erste Breslauer Weizenbierbrauerei Oswald Berliner (□)
– BERLIN_(041)_[BE]: Brauerei Heinrich Ebert Hohenschönhausen (□)
– BERLIN_(042)_[BE]: (VEB) Engelhardt Pankow / Engelhardt Abt. Pankow / Engelhardt Abt. I / Beslauer Weizenbierbrauerei (□)
– BERLIN_(043)_[BE]: Brauerei Rheder / Brauerei Hopfenblüte / Berliner Weißbier-Brauerei Frömchen (□)
– BERLIN_(044)_[BE]: Weißbrauerei Gabriel & Jäger (□)
– BERLIN_(045)_[BE]: Berliner Edelbräu Gesellschaft zur Herstellung edler Malzprodukte (□)
– BERLIN_(046)_[BE]: Brauerei Gesundbrunnen Paschen / - - Riewe (□)
– BERLIN_(047)_[BE]: Schultheis Brauerei Abt.VI / Berliner Unions-Brauerei / Brauerei Gratweil Rixdorf (□)
+ BERLIN_(048)_[BE]: Hempel Weißbier (□)
– BERLIN_(049)_[BE]: Brauerei Wilhelmstadt (□)
– BERLIN_(050)_[BE]: Schultheiss Abt. Südwest / Act. Friedrichshöhe Abt. Südwest / Berliner Bock Abt. I / Hopf (□)
– BERLIN_(051)_[BE]: Bergbrauerei Mayer / - Nacher / - Josty / Bitterbierbrauerei Josty (□)
+ BERLIN_(052)_[BE]: (VEB) Löwen-Böhmisches Brauhaus NO / Löwenbrauerei-Böhmisches Brauhaus Abt. I / Böhmisch Brauhaus A (□)
– BERLIN_(053)_[BE]: Löwen Brauerei Böhmisches Brauhaus Abt. II / Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen / Actienbrauerei Hoh (□)
– BERLIN_(054)_[BE]: Vereinsbrauerei Teutonia / Kronen-Brauerei AG (□)
– BERLIN_(055)_[BE]: Weißbierbrauerei A. Landré (□)
– BERLIN_(056)_[BE]: Brauerei H. Lange / Braunschweiger Schiffmumme-Export-Brauerei Lange (□)
– BERLIN_(057)_[BE]: Königstadt AG / Brauerei Wagner (□)
– BERLIN_(058)_[BE]: Actien Friedrichshain / Schilling / Bayerische Lipps (□)
– BERLIN_(059)_[BE]: Robert Adam / Gerstner / Mallon Friedrichshagen (□)
– BERLIN_(060)_[BE]: Schultheiss Patzenhofer Abt. Nord / Actien-Brauerei-Gesellschaft Friedrichshöhe Abt. Nord / Berline (□)
– BERLIN_(061)_[BE]: Genossenschaftsbrauerei Groß-Berlin / Berliner Gastwirte-Brauerei Nordstern / Berliner Brauhaus AG (□)
– BERLIN_(062)_[BE]: Schultheiss-Patzenhofer Brauerei Abt. Pfefferberg / Schultheiss Brauerei Abt. / Brauerei Pfefferber (□)
– BERLIN_(063)_[BE]: Deutsche Bierbrauerei Abt. Pichelsdorf / Radeberger Exportbierbrauerei Abt. Pichelsdorf / Brauerei (□)
– BERLIN_(064)_[BE]: C. Habel / Actien-Societäts Brauerei / Reh & Hermann (□)
– BERLIN_(065)_[BE]: Deutsches Brauhaus F. Wendt / Brauerei zum Roland Eckert & Co. Rixdorf (□)
– BERLIN_(066)_[BE]: Genossenschaftsbraueri / Saxonia Thiele (□)
– BERLIN_(067)_[BE]: Berliner Stadtbrauerei / Brauerei E. Lehmann Wilhelmshöhe / Weiß- und Braunbierbrauerei Wienstzruck (□)
– BERLIN_(068)_[BE]: Brauerei G. Seuss (□)
– BERLIN_(069)_[BE]: Happoldt / Vilain (□)
– BERLIN_(070)_[BE]: Berliner Bärenbrauerei Otto / Berliner Volksbrauerei (□)
– BERLIN_(071)_[BE]: Brauerei Enders / Brauerei Weißensee / zum Sternecker (□)
– BERLIN_(072)_[BE]: Berliner Bierbrauerei GmbH / Brauerei A. Werm / Breslauer Weizenbierbrauerei A. Werm AG (□)
– BERLIN_(073)_[BE]: Brauerei Tivoli (□)
+ BERLIN_(074)_[BE]: Mönnig / Walter / Zeidler Steglitz (□)
– BERLIN_(075)_[BE]: Brauhaus Lemke am Schloß Charlottenburg / 1. Gasthofbrauerei Luisen-Bräu (□)
+ BERLIN_(076)_[BE]: Georg-Bräu Gasthausbrauerei (□)
– BERLIN_(077)_[BE]: Aschinger's Gasthausbrauerei / Kur-Bräu / Riech-Bräu (□)
+ BERLIN_(078)_[BE]: Forschungsinstitut Gärungsindustrie... Humboldt-Uni (□)
+ BERLIN_(079)_[BE]: Marcus Bräu (Münzhöfe) (□)
+ BERLIN_(080)_[BE]: Lindenbräu am Potsdamer Platz / Hofbräuhaus am Potsdamer Platz (□)
+ BERLIN_(081)_[BE]: Victoria / Victoria Heyden & Salge (□)
– BERLIN_(082)_[BE]: Microbrau Brauereianlagenkonzeption (□)
+ BERLIN_(083)_[BE]: Privatbrauerei am Rollberg (■)
+ BERLIN_(084)_[BE]: Brauhaus Südstern (□)
+ BERLIN_(085)_[BE]: Brauhaus Bohnsdorf (□)
+ BERLIN_(086)_[BE]: BGM Berliner Getränkemanufaktur Brewbaker / Brewbaker (■)
– BERLIN_(087)_[BE]: Farbebierbrauerei Gebr. Achilles (□)
– BERLIN_(088)_[BE]: Brauerei Alt-Charlottenburg / Brauerei Alt-Berlin Max Hirschwald (□)
– BERLIN_(089)_[BE]: Freiherrl. v. Seydlitz-Kurzbach´sche Brauerei (□)
– BERLIN_(090)_[BE]: Brauerei Bavaria Max Reh (□)
– BERLIN_(091)_[BE]: Berliner Export-Bier-Brauerei AG Pankow (□)
– BERLIN_(092)_[BE]: Falkenberg / Weißbierbrauerei Tabbert´s Waldschlößchen Oberschöneweide (□)
– BERLIN_(093)_[BE]: Löwenbrauerei Abt. II / Feldschloß-Brauerei Lichterfelde / Carl Fleig & Co / Phönix Kobusch / Phöni (□)
– BERLIN_(094)_[BE]: Berliner Weißbierbrauerei Fiedler & Billep Schöneberg / Hacker (□)
– BERLIN_(095)_[BE]: Brauerei Friedrichsfelde Blackburn / - - Kuhrt / - - Bening & Herche / - - Weber (□)
– BERLIN_(096)_[BE]: Kloster Brauerei AG, Abt. I Bayrisch Bier / Gambrinus Mielke Charlottenburg / Mielke (□)
– BERLIN_(097)_[BE]: Hoff´sche Malz-Extract-Brauerei (□)
– BERLIN_(098)_[BE]: Kloster-Brauerei AG Charlottenburg Abt. II Weißbier / Berliner Weißbierbrauerei Wohl & Co / Kaiser- (□)
– BERLIN_(099)_[BE]: Weißbierbrauerei Moewes (□)
– BERLIN_(100)_[BE]: Münchener Brauhaus AG / Münchener Brauhaus Pietsch (□)
– BERLIN_(101)_[BE]: Norddeutsches Brauhaus AG (□)
– BERLIN_(102)_[BE]: Bierbrauerei A. H. Rasche (□)
– BERLIN_(103)_[BE]: Malz-Extrakt-Fabrik Schultz / Malzbier-Brauerei Schultz (□)
+ BERLIN_(104)_[BE]: Caramel-Malzbier Brauerei Gebr. Starick / - Otto Starick (□)
– BERLIN_(105)_[BE]: Brauerei Julius Urbach GmbH Rixdorf (□)
– BERLIN_(106)_[BE]: Brauerei zum Bayerischen Löwen S. Gütermann / Friedländer / Weißbierbrauerei Bötzow / Weißbierbraue (□)
– BERLIN_(107)_[BE]: Brauhaus Gebr. Wanninger (□)
– BERLIN_(108)_[BE]: Brauerei für alkoholfreie Getränke Felix Arndt (□)
– BERLIN_(109)_[BE]: Malzbierbrauerei Groterjan AG / Münchener Malzbierbrauerei Groterjan / - - Castner & Co (□)
– BERLIN_(110)_[BE]: Malzbierbrauerei Groterjan & Co AG Abt. Milastr. / Weißbierbrauerei Gebhardt GmbH (□)
– BERLIN_(111)_[BE]: Lagerbierbrauerei Breslau ZN Haase Rixdorf (□)
– BERLIN_(112)_[BE]: Hansa-Brauerei Charlottenburg (□)
– BERLIN_(113)_[BE]: Berliner Bierbrauerei Abt. I Weißbier / Berliner Weißbierbrauerei F.W. Hilsebein / Brauerei Hilsebe (□)
– BERLIN_(114)_[BE]: Gebr. Hoffmann (□)
– BERLIN_(115)_[BE]: Brauerei Königstor / Löwenbrauerei AG Hohenschönhausen Flaschenbier-Abteilung / Bayrische Malzbier- (□)
– BERLIN_(116)_[BE]: Vereinigte Werder´sche Brauereien (□)
– BERLIN_(117)_[BE]: Pilsener Brauhaus GmbH (□)
+ BERLIN_(118)_[BE]: Eschenbräu (□)
+ BERLIN_(119)_[BE]: Schoppe Bräu (■)
+ BERLIN_(120)_[BE]: Hobbybrauer Bogk (■)
+ BERLIN_(121)_[BE]: Flessa-Bräu (□)
+ BERLIN_(122)_[BE]: Spezialitätenbrauerei Lemke Hackescher Markt (□)
+ BERLIN_(123)_[BE]: Heidenpeters Markthalle Neun (□)
+ BERLIN_(124)_[BE]: Vagabund Brauerei (□)
+ BERLIN_(125)_[BE]: Bergbrauerei & Schankhalle Pfefferbräu (■)
+ BERLIN_(126)_[BE]: Söhnel Bräu Kohlhasenbrück (□)
+ BERLIN_(127)_[BE]: Berliner Bären-Bräu (□)
+ BERLIN_(128)_[BE]: BBF Berliner Bierfabrik (□)
+ BERLIN_(129)_[BE]: Spent Brewers Collective (□)
+ BERLIN_(130)_[BE]: Flying Turtle (□)
+ BERLIN_(131)_[BE]: BRLO Braukunst GmbH (□)
+ BERLIN_(132)_[BE]: Versuchsbrauerei der fermtec GmbH (■)
+ BERLIN_(133)_[BE]: Hausbrauerei Hops & Barley (■)
+ BERLIN_(134)_[BE]: Berlin Beer Week (□)
+ BERLIN_(135)_[BE]: Brewer´s Tribute (□)
+ BERLIN_(136)_[BE]: Berliner Berg GmbH (□)
+ BERLIN_(137)_[BE]: Stone Brewing (□)
+ BERLIN_(138)_[BE]: VERTEXakademie GmbH (□)
+ BERLIN_(139)_[BE]: Pirate Brew (■)
+ BERLIN_(140)_[BE]: Privatbrauerei von Angern / Brauerei Malz & Moritz AFH Brauwelttechnik (■)
+ BERLIN_(141)_[BE]: Straßenbräu (□)
+ BERLIN_(142)_[BE]: Brauatalier Fräulein Brauer GmbH & Co KG (□)
+ BERLIN_(143)_[BE]: Two Fellas Brewery (□)
+ BERLIN_(144)_[BE]: Schneeeule (□)
+ BERLIN_(145)_[BE]: Hasebier (□)
+ BERLIN_(146)_[BE]: Braukunst Gebrüder Wiestner (■)
+ BERLIN_(147)_[BE]: Frenc (□)
+ BERLIN_(148)_[BE]: SunAle (□)
+ BERLIN_(149)_[BE]: Berliner Schnauze Bier (□)
+ BERLIN_(150)_[BE]: Kultur-Quartier e.V. (□)
– BERLIN_(151)_[BE]: Zehlendorf-Lichtenfelder Braugesellschaft (Zehli-Bräu) (□)
+ BERLIN_(152)_[BE]: Superfreunde (□)
+ BERLIN_(153)_[BE]: Tentacion Craft Beer (□)
+ BERLIN_(154)_[BE]: Brewbox (□)
+ BERLIN_(155)_[BE]: Hopfenkapelle (□)
+ BERLIN_(156)_[BE]: FUERST VIACEK BEER (□)
+ BERLIN_(157)_[BE]: Berliner Bier Barone (□)
+ BERLIN_(158)_[BE]: Kgl. Preussische Biermanufactur (□)
+ BERLIN_(159)_[BE]: Brauhaus Neulich (■)
+ BERLIN_(160)_[BE]: Fucking Hell (□)
+ BERLIN_(161)_[BE]: EnjoyAndHelp UG Drinkforpeace (□)
+ BERLIN_(162)_[BE]: biercompany (□)
+ BERLIN_(163)_[BE]: Marzahner Börsenbräu (□)
– BERLIN_(164)_[BE]: Weißbierbrauerei W. Dittmann / Vereinigte Berliner Weißbierbrauereien / Weißbierbrauerei der Gastwi (□)
+ BERLIN_(165)_[BE]: BRÄUGIER Craft GmbH (□)
+ BERLIN_(166)_[BE]: Nordberliner (□)
– BERLIN_(167)_[BE]: Borussia-Brauerei AG Weißensee (□)
+ BERLIN_(168)_[BE]: Boysenbräu (□)
+ BERLIN_(169)_[BE]: tiny batch (□)
– BERLIN_(170)_[BE]: Lost Anchor Brewing UG (□)
– BERLIN_(171)_[BE]: UNVERHOPFT, Moonshots GmbH (□)
– BERLIN_(172)_[BE]: Dead Puppet Brewing (□)
+ BERLIN_(173)_[BE]: Feisty Goat Brewing (■)
– BERLIN_(174)_[BE]: G´Bräu Morgenroth (□)
+ BERLIN_(175)_[BE]: Craft Bear (□)
+ BERLIN_(176)_[BE]: Holzmarkt Brauerei (□)
– BERLIN_(177)_[BE]: Jade Wölfe Brauerei (□)
– BERLIN_(178)_[BE]: Brauerei des Westens Hilgert / Adler Brauerei Klein Schöneberg (□)
– BERLIN_(179)_[BE]: Aktiengesellschaft zum Betriebe von Brauereien (□)
– BERLIN_(180)_[BE]: Berliner Weißbierbrauerei u. Malzfabrik Albert Bier (□)
– BERLIN_(181)_[BE]: Brauerei Humboldthain Paschen (□)
– BERLIN_(182)_[BE]: Brauerei Nord-West (□)
– BERLIN_(183)_[BE]: Weißbier-Brauerei E. Seidler (□)
– BERLIN_(184)_[BE]: Schwarzer Adler Andreas Reich (□)
– BERLIN_(185)_[BE]: Brauerei Hohenzollern Brahe & Helbig (□)
+ BERLIN_(186)_[BE]: MARU BRÄU (■)
– BERLIN_(187)_[BE]: Leidenschaft in Bier L.I.B. Hermsdorf (□)
– BERNAU BEI BERLIN_(001)_[BB]: Klose / Bürgerl. Brauhaus Klose / Krubsack / Hussiten Manny / Bürgerl. Brauhaus / Schulz (□)
+ BERNAU BEI BERLIN_(002)_[BB]: Erste Bernauer Braugenossenschaft (□)
– BERNBURG (SAALE)_(001)_[ST]: Actien (□)
– BERNBURG (SAALE)_(002)_[ST]: Walther Bergbrauerei (□)
– BERNBURG (SAALE)_(003)_[ST]: Vereinsbrauerei zum Felsenkeller / Felsenkeller (□)
+ BERNHARDSWALD_(001)_[BY]: Brauerei Koller Hackenberg (□)
+ BERNKASTEL-KUES_(001)_[RP]: Bürger-Bräu (□)
+ BERNKASTEL-KUES_(002)_[RP]: Klosterbrauerei Machern Wehlen (□)
+ BERNKASTEL-KUES_(003)_[RP]: Cusanus Bräu (□)
– BERTSDORF-HÖRNITZ_(001)_[SN]: Brauerei Hörnitz / Schloßbrauerei Neuhörnitz (□)
– BESTWIG_(001)_[NW]: Bieke-Bräu Nuttlar (□)
+ BETZENSTEIN_(001)_[BY]: Wagner (□)
+ BETZIGAU_(001)_[BY]: Brauerei Rietzler / Brauhaus Möstenberg (□)
+ BEUREN_(001)_[BW]: Beuerner Fels Brauerei (■)
+ BIBERACH (BADEN)_(001)_[BW]: Jehle (■)
+ BIBERACH AN DER RIß_(001)_[BW]: Pflug Zell (□)
+ BIBERACH AN DER RIß_(002)_[BW]: Grüner Baum Schanz (■)
+ BIBERACH AN DER RIß_(003)_[BW]: Biber (■)
+ BIBERACH AN DER RIß_(004)_[BW]: Haberhäusle Gerster (□)
– BIBERACH AN DER RIß_(005)_[BW]: Hirsch Storch (□)
– BIBERACH AN DER RIß_(006)_[BW]: Hecht Hörnle (□)
+ BIBERACH AN DER RIß_(009)_[BW]: Hausbrauerei im Café Weichhardt (□)
+ BIBURG_(001)_[BY]: Kloster (■)
– BICHL_(001)_[BY]: Wampenbräu GbR (■)
– BIEBERTAL_(001)_[HE]: Hausbrauerei Robert Heuschkel (□)
+ BIEBESHEIM AM RHEIN_(001)_[HE]: Büttenhof Privatbrauerei Volz (■)
+ BIEDENKOPF_(001)_[HE]: Balbach / - Walfisch (■)
+ BIEDENKOPF_(002)_[HE]: Schloss (□)
+ BIELEFELD_(001)_[NW]: Brauhaus Albrecht (□)
+ BIELEFELD_(002)_[NW]: Labor für Molekulare Biotechnologie der Universität Bielefeld (□)
– BIELEFELD_(003)_[NW]: Braustube Bielefelder Biermanufaktur (□)
+ BIELEFELD_(004)_[NW]: Flutlicht (□)
– BIELEFELD_(005)_[NW]: Biersalon Loddemann (□)
+ BIETIGHEIM-BISSINGEN_(001)_[BW]: Brauhaus Rommelsmühle Bissingen / Mucker Bräu Michel (□)
– BIETIGHEIM-BISSINGEN_(002)_[BW]: Michel Bräu - Brauhäusle am Viadukt Bietigheim (□)
+ BINDLACH_(001)_[BY]: Schoberth (■)
+ BINGEN (BEI SIGMARINGEN)_(001)_[BW]: Engel Reck (■)
+ BINGEN (BEI SIGMARINGEN)_(002)_[BW]: Lamm Goetz (■)
– BINGEN AM RHEIN_(001)_[RP]: Felsenkeller Trautwein (□)
– BINZ_(001)_[MV]: Braugasthaus zum alten Fritz (□)
+ BISCHBERG_(001)_[BY]: Sonne Schuhmann (■)
+ BISCHBERG_(002)_[BY]: Obere Schloss (□)
+ BISCHBERG_(003)_[BY]: Brauerei Wachter Trosdorf (■)
+ BISCHBERG_(004)_[BY]: Brauerei Zellmann Tütschengereuth (■)
+ BISCHBERG_(005)_[BY]: untere Schloß Peßler (□)
– BISCHBERG_(006)_[BY]: Brauerei Steuer Trosdorf (□)
+ BISCHOFSGRÜN_(001)_[BY]: Kaiser (■)
+ BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_(001)_[BY]: Beck (□)
+ BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_(002)_[BY]: Heurich (■)
+ BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_(003)_[BY]: Klosterbrauerei Kreuzberg (■)
+ BISCHOFSHEIM AN DER RHÖN_(004)_[BY]: Gemeindebrauhaus Unterweißenbrunn (□)
+ BISCHOFSWIESEN_(001)_[BY]: Brenner Neudecker (□)
– BISSINGEN_(001)_[BY]: Fürstliches Brauhaus (□)
+ BITBURG_(001)_[RP]: Simon (■)
– BITBURG_(002)_[RP]: Bavaria (□)
+ BITBURG_(003)_[RP]: Craftwerk Brewing (■)
+ BITTERFELD-WOLFEN_(001)_[ST]: Brauerei Bitterfeld / VEB - / Actien (■)
+ BITTERFELD-WOLFEN_(002)_[ST]: Bitterfelder Brauerei GmbH (□)
+ BLAICHACH_(001)_[BY]: Ettensberger Klier-Bräu (■)
– BLANKENHAIN_(001)_[TH]: Stadtbrauerei Blankenhain / - - John & Dreimann / Städtisches Communbrauhaus / Stadtbrauhaus a (□)
+ BLAUBEUREN_(001)_[BW]: Krone (□)
– BLAUBEUREN_(002)_[BW]: Lamm (□)
+ BLAUFELDEN_(001)_[BW]: Bierbrauerei Bullinger Raboldshausen (■)
+ BLAUSTEIN_(001)_[BW]: Klingenstein Brauerei (□)
+ BLECKEDE_(001)_[NI]: Bleckeder Brauhaus (□)
+ BOBENHEIM AM BERG_(001)_[RP]: Bobremer Braukeller (■)
+ BOBINGEN_(001)_[BY]: Adler Schempp (□)
+ BOBINGEN_(002)_[BY]: Deuringer Kirchbräu (□)
+ BÖBLINGEN_(001)_[BW]: Schönbuch Dinkelaker (■)
+ BÖBLINGEN_(002)_[BW]: Kraftbierwerkstatt (□)
+ BÖBRACH_(001)_[BY]: Brauerei Eck (■)
+ BOCHOLT_(001)_[NW]: Hirschbrauerei Tangerding Stenern (□)
+ BOCHOLT_(002)_[NW]: Bocholter Brauhaus / Georgius Hausbrauerei (□)
+ BOCHUM_(001)_[NW]: Fiege (■)
+ BOCHUM_(002)_[NW]: Schultheiss / Bierbrauerei Müser Langendreer (□)
+ BOCHUM_(003)_[NW]: DU-Schultheiss / Schlegel / -Scharpenseel (■)
+ BOCHUM_(004)_[NW]: Tauffenbach (□)
– BOCHUM_(005)_[NW]: Victoria (□)
+ BOCHUM_(006)_[NW]: Boxbräu / Mobile Brauerei Stiepelbräu / Rollende Brauerei Stiepel-Bräu (□)
+ BOCKENEM_(001)_[NI]: Hein (□)
+ BOCKENEM_(002)_[NI]: Brauerei Bültemann Volkersheim (□)
+ BOCKHORN (FRIESLAND)_(001)_[NI]: Sage-Bräu / Brauerei Sagemüller Kranenkamp (□)
+ BOCKHORN (OBERBAYERN)_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Grünbach (□)
+ BOCKHORN (OBERBAYERN)_(002)_[BY]: Brauerei Angermaier Kirchasch (□)
+ BODELSHAUSEN_(001)_[BW]: Linde (□)
+ BODENKIRCHEN_(001)_[BY]: Brauhaus (□)
+ BODENKIRCHEN_(002)_[BY]: Brauerei Schandl Binabiburg (□)
+ BODENMAIS_(001)_[BY]: Adam (■)
+ BODENWÖHR_(001)_[BY]: Jacob (■)
+ BÖHMENKIRCH_(001)_[BW]: Fürst Fugger / Krone (□)
+ BOITZENBURGER LAND_(001)_[BB]: Braumanufaktur Marstall Boitzenburg (□)
– BOLLEWICK_(001)_[MV]: Bauhaus Reschke (□)
+ BOLSTERLANG_(001)_[BY]: Hausbrauerei beim Bergbauernwirt im Landhaus Bolgertal (□)
+ BONN_(001)_[NW]: Kurfürstenbräu (■)
+ BONN_(002)_[NW]: Oberkasseler Brauerei (■)
+ BONN_(003)_[NW]: Machold (■)
– BONN_(004)_[NW]: Bürgerliches Brauhaus AG (□)
+ BONN_(005)_[NW]: Bönnsch Hausbrauerei / Germania (□)
+ BONN_(006)_[NW]: Ennert Bräu (□)
+ BONN_(007)_[NW]: Brauhaus Beuel (□)
+ BONN_(008)_[NW]: Ale-Mania Craftbeer (□)
– BONN_(009)_[NW]: Bonner Aktien-Brauerei Poppelsdorf (□)
+ BONN_(010)_[NW]: Bierserker (□)
+ BONN_(011)_[NW]: Brauerei Toms Hütte (■)
+ BONSTETTEN_(001)_[BY]: Schaller (■)
+ BOPFINGEN_(001)_[BW]: Krone Karl (□)
+ BOPFINGEN_(002)_[BW]: Gasthausbrauerei Schwind / Brauerei Deutschhof-Schwind Oberdorf am Ipf / Illenberger (■)
+ BOPFINGEN_(003)_[BW]: Hecht Pflanz (□)
+ BÖRDEAUE_(001)_[ST]: Brauerei Unseburg Koch (□)
+ BORDESHOLM_(001)_[SH]: BierBraut Klosterbräu Bordesholmer Land (□)
– BORNA_(001)_[SN]: VEB Brauhaus / Bauhaus / Rother / Altstadt Rother / Altstadt Kunze (□)
– BORNA_(002)_[SN]: Stadtbrauerei Feyerabend / Stadtbrauerei Brauereigenossenschaft / Stadtbrauerei (□)
+ BORNHEIM (RHEINLAND)_(001)_[NW]: Sieg-Rheinische Germania-Brauerei Abt. Hersel (■)
+ BORNHEIM (RHEINLAND)_(002)_[NW]: Braukunst Vorgebirge Sechtem (□)
+ BORNHÖVED_(001)_[SH]: Braukeller Gotthilf (□)
+ BOTTROP_(001)_[NW]: Brauhaus Bottich (□)
+ BOTTROP_(002)_[NW]: Westfalia Jansen (□)
– BOTTROP_(003)_[NW]: Brauhaus am Ring Kirchhellen (□)
+ BOXBERG (BADEN)_(001)_[BW]: Brauerei Kaufmann Schwabhausen (□)
– BOXBERG (BADEN)_(003)_[BW]: Adlerbrauerei / Brauerei zum Adler (□)
+ BRACKENHEIM_(001)_[BW]: Bürger (■)
+ BRAKEL_(001)_[NW]: Gräflich v. Mengersen´sche Dampfbrauerei Rheder (■)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(001)_[BB]: VEB: BT III, Malzbier / Dauter (■)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(002)_[BB]: VEB: Adler, Getränkeproduktion / Adler (■)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(003)_[BB]: Schmidt Wilke / Freydank (□)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(004)_[BB]: Schnura (□)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(005)_[BB]: Konsum-Genossenschaft / Brauerei Ballosch (□)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(006)_[BB]: Bräuhaus Kneipe PUR (□)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(007)_[BB]: Privatbrauerei Heymann - Heymische Braukunst (■)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(008)_[BB]: Hebenbräu GmbH Schmerzke (■)
+ BRANDENBURG AN DER HAVEL_(009)_[BB]: Beetzsee Brauerei (□)
– BRANDENBURG AN DER HAVEL_(010)_[BB]: Brauerei Kemnitz (□)
– BRANDENBURG AN DER HAVEL_(011)_[BB]: Schloßbrauerei Plaue (□)
+ BRAUNFELS_(001)_[HE]: Schloss Wahl (■)
+ BRAUNFELS_(002)_[HE]: Brauhaus Obermühle (■)
+ BRÄUNLINGEN_(001)_[BW]: Löwe (□)
+ BRÄUNLINGEN_(002)_[BW]: Grafen Sayer (□)
+ BRÄUNLINGEN_(003)_[BW]: Fortuna Efferenn (□)
+ BRAUNSCHWEIG_(001)_[NI]: Brauerei Braunschweig der Oettinger Brauerei / Feldschlößchen (■)
+ BRAUNSCHWEIG_(002)_[NI]: Hofbrauhaus Wolters (■)
+ BRAUNSCHWEIG_(003)_[NI]: National-Jürgens (■)
+ BRAUNSCHWEIG_(004)_[NI]: Bavaria-St.Pauli ZB / Burg / Aktie / Steger / Mumme (■)
+ BRAUNSCHWEIG_(005)_[NI]: Nettelbeck Mumme (□)
+ BRAUNSCHWEIG_(006)_[NI]: Steger / Steger-Mumme / Mumme Haus Pohl (■)
– BRAUNSCHWEIG_(007)_[NI]: Streitberg (□)
– BRAUNSCHWEIG_(008)_[NI]: Jürgens AG (□)
– BRAUNSCHWEIG_(009)_[NI]: Balhorn AG (□)
– BRAUNSCHWEIG_(010)_[NI]: Berg Blumenberg (□)
+ BRAUNSCHWEIG_(011)_[NI]: Bohlmann Mumme St. Martini Apotheke (□)
– BRAUNSCHWEIG_(012)_[NI]: Schadt´s Brauerei-Gasthaus (□)
+ BRAUNSCHWEIG_(013)_[NI]: National Jürgens Brauerei / Craft Beer Braunschweig (□)
– BRAUNSCHWEIG_(014)_[NI]: Stebner Privatbrauerei (□)
+ BREIDENBACH_(001)_[HE]: Hinterländer Brauhaus / Bierbrauerei Thome Wolzhausen (■)
– BREITENBRUNN (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Post Rammelmeier (□)
+ BREITENBRUNN (OBERPFALZ)_(002)_[BY]: Thurner (□)
+ BREITENBRUNN / ERZGEBIRGE_(001)_[SN]: Kunos Braugasthaus Erlabrunn (■)
+ BREITENGÜßBACH_(001)_[BY]: Pension Karin Hümmer / Hümmer (■)
+ BREITENGÜßBACH_(002)_[BY]: Brauhaus Binkert (■)
+ BREITSCHEID (WESTERWALD)_(001)_[RP]: kleines Brauhaus Lindauer Hausbräu Hochscheid (■)
+ BREMEN_(001)_[HB]: Dressler / Germania Dressler (■)
+ BREMEN_(002)_[HB]: Beck Hemelinger / Hemelinger Aktien / 1. Norddeutsche Porter & Ale (■)
+ BREMEN_(003)_[HB]: Beck Haake-Beck / Haake-Beck / Haake (■)
+ BREMEN_(004)_[HB]: Beck & Co / Kaiserbrauerei Beck & Co / Neustädter Actienbrauerei Duntze (■)
+ BREMEN_(005)_[HB]: Union (□)
+ BREMEN_(006)_[HB]: Remmer (■)
+ BREMEN_(007)_[HB]: Lloyd Dressler (□)
+ BREMEN_(008)_[HB]: Schüttinger Gasthausbrauerei (□)
+ BREMEN_(009)_[HB]: St. Pauli / Runge Rutenberg & Rust / Runge (■)
– BREMEN_(010)_[HB]: Hansa Dressler (□)
+ BREMEN_(011)_[HB]: Bremer Brauerei AG (■)
– BREMEN_(012)_[HB]: Frane (□)
– BREMEN_(013)_[HB]: Roland Brauerei / Brauerei Andreas Müller (□)
+ BREMEN_(014)_[HB]: Rönnebecker Brauerei / Wieting (□)
+ BREMEN_(015)_[HB]: St. Magnus Bräu Osthus Lesum (□)
+ BREMEN_(016)_[HB]: Bremer Braumanufaktur Freybier (■)
+ BREMEN_(017)_[HB]: Grebhan´s Bier GmbH (■)
+ BREMEN_(018)_[HB]: Freie Brau Union (□)
+ BREMEN_(019)_[HB]: Achterdieker Bierverlach (□)
– BREMEN_(020)_[HB]: Nordsch (□)
– BREMEN_(021)_[HB]: Bre(w)men Brauerei (□)
+ BREMERHAVEN_(001)_[HB]: Victoria Walter / Vereinsbrauerei Wulsdorf Fischer / Burschke (■)
+ BREMERHAVEN_(002)_[HB]: Karlsburg (■)
+ BREMERHAVEN_(003)_[HB]: Speicher-Gasthaus Kogge (■)
+ BRENSBACH_(001)_[HE]: Hoffarth (□)
– BRETTEN (BADEN)_(001)_[BW]: Gasthausbrauerei zum Hirsch Grimm Michaeli Bräu (□)
+ BRIESELANG_(001)_[BB]: G.Bräu (■)
+ BRUCHSAL_(001)_[BW]: Denner (■)
+ BRUCHSAL_(002)_[BW]: Brauhaus Wallhall (□)
+ BRUCHSAL_(003)_[BW]: Braxar GmbH (■)
+ BRUCHSAL_(004)_[BW]: Rohrbacher Hofbräu (□)
+ BRUCK IN DER OBERPFALZ_(001)_[BY]: Weißes Roß Meisl (□)
+ BRUCK IN DER OBERPFALZ_(002)_[BY]: Gleixner (□)
+ BRUCKBERG (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Hausbrauer Dietz / Schloß Dietz (□)
+ BRUCKBERG (MITTELFRANKEN)_(002)_[BY]: Dorn (■)
+ BRUCKBERG (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Wimmer (□)
+ BRUCKMÜHL_(001)_[BY]: Brauerei Starkmeth Heufeldmühle (■)
+ BRUCKMÜHL_(002)_[BY]: Franzl-Bräu Kleinbrauerei Heufeld (□)
+ BRUCKMÜHL_(003)_[BY]: Mittenkirchner Brauhaus (■)
– BRUCKMÜHL_(004)_[BY]: Mangfallbräu (□)
+ BRÜHL (RHEINLAND)_(001)_[NW]: Giesler (■)
+ BRÜHL (RHEINLAND)_(002)_[NW]: Bischoff Weilerhof (□)
– BRÜNN / THÜRINGEN_(001)_[TH]: Volk / Sonnefeld (□)
+ BUBENREUTH_(001)_[BY]: Bubenreuther Biermanufaktur sandberg bräu (□)
+ BUCHBACH_(001)_[BY]: Brauerei Rieger Engolding (□)
+ BUCHFART_(001)_[TH]: Thüringer Brauverein Mühlenbräu (□)
+ BUCHHOLZ IN DER NORDHEIDE_(001)_[NI]: Frommanns Landhotel & Privatbrauerei Dibbersen (□)
– BÜHLERTANN_(001)_[BW]: Stern Rommel / Stern Läpple (□)
+ BÜHLERTANN_(002)_[BW]: Landgasthof Hausbrauerei Sternbräu (□)
– BÜNDE_(001)_[NW]: Kaiser Craft (□)
– BÜNDE_(002)_[NW]: New Owl Beer (□)
+ BÜNDE_(003)_[NW]: DIE HERREN T (□)
+ BURBACH_(001)_[NW]: Brauhaus Heinrich (□)
+ BURG_(001)_[ST]: Steinhaus Schmidt (□)
+ BURG_(002)_[ST]: VEB Feldschlößchen / Feldschlößchen / Vereinsbrauerei (□)
– BURG_(003)_[ST]: Krepper (□)
– BURG_(004)_[ST]: Felsen (□)
– BURG_(005)_[ST]: Krocker´s Söhne (□)
+ BURG_(006)_[ST]: Imkerei Sperfeldt Burg-Gütter (□)
+ BURG (DITHMARSCHEN)_(001)_[SH]: Fährhaus Bräu (□)
+ BURGAU_(001)_[BY]: Lamm (□)
– BURGAU_(002)_[BY]: Teller Ayerle (□)
– BURGAU_(003)_[BY]: Grüner Baum Egenberger (□)
+ BURGAU_(004)_[BY]: Löwe Hartberger (□)
+ BURGAU_(005)_[BY]: Brauerei Jehle Limbach (□)
+ BURGAU_(006)_[BY]: Brauerei Gleich Oberknöringen (□)
+ BURGDORF_(001)_[NI]: Brauerei Burgdorf GmbH (□)
+ BURGEBRACH_(001)_[BY]: Schwan (■)
+ BURGEBRACH_(002)_[BY]: Brauerei Werner Ampferbach (□)
+ BURGEBRACH_(003)_[BY]: Brauerei Hermann Ampferbach / Müller (■)
+ BURGEBRACH_(004)_[BY]: Brauerei Zehender Mönchsambach (□)
+ BURGEBRACH_(005)_[BY]: Brauerei Kaiser Grasmannsdorf (■)
+ BURGEBRACH_(006)_[BY]: Brauerei Pamler Mönchsherrnsdorf / Mönchhof-Brauerei (□)
+ BURGEBRACH_(007)_[BY]: Fischerbräu Unterneuses (□)
+ BURGEBRACH_(008)_[BY]: Brauerei Dressel Stappenbach (□)
– BURGEBRACH_(009)_[BY]: Brauerei zur Post Oppelt Unterneuses (□)
+ BURGHASLACH_(001)_[BY]: Finster Krone (□)
+ BURGHAUSEN_(001)_[BY]: Klosterbrauerei Raitenhaslach (■)
+ BURGHAUSEN_(002)_[BY]: Schweighart (□)
– BURGHAUSEN_(003)_[BY]: Auer Weißbier (□)
+ BURGHAUSEN_(004)_[BY]: Burghauser Brauwerkstatt (□)
+ BURGHEIM_(001)_[BY]: Brauerei / Dirr Achatz (□)
– BURGHEIM_(002)_[BY]: Schloßbrauerei Straß (□)
+ BURGKUNSTADT_(001)_[BY]: Gick (■)
+ BURGKUNSTADT_(002)_[BY]: Günther (■)
+ BURGKUNSTADT_(003)_[BY]: Hellmuth (■)
+ BURGKUNSTADT_(004)_[BY]: Pfeuffer (■)
+ BURGKUNSTADT_(005)_[BY]: Kerling (□)
– BURGKUNSTADT_(006)_[BY]: Brauerei Vonbrunn Mainroth (□)
+ BURGLENGENFELD_(001)_[BY]: Birkenseer (■)
+ BURGLENGENFELD_(002)_[BY]: Schild (■)
+ BURGLENGENFELD_(003)_[BY]: Genossenschaft (□)
– BURGSALACH_(001)_[BY]: Glossner / Unsorg (□)
+ BURGSTÄDT_(001)_[SN]: VEB Stadt / Stadtbrauerei Schüller & Böttger (■)
+ BURGTHANN_(001)_[BY]: Linden-Bräu Oberferrieden (□)
+ BURGTHANN_(002)_[BY]: Brau-Kooperative Mimberg (□)
+ BURGWEDEL_(001)_[NI]: Brauerei Burgwedel Harder (□)
+ BURGWINDHEIM_(001)_[BY]: Löwe Zahnleiter (□)
+ BURGWINDHEIM_(002)_[BY]: Brauerei Ibel Kappel (□)
+ BURKHARDTSDORF_(001)_[SN]: Zwönitztal Vetters (■)
+ BURLADINGEN-KILLER_(001)_[BW]: Deutsches Peitschen-Museum Simmendinger Killer (□)
+ BÜRSTADT_(001)_[HE]: 1. Hausbrauerei G-Bräu (□)
+ BUTTENHEIM_(001)_[BY]: Johann Modschiedler Löwe (■)
+ BUTTENHEIM_(002)_[BY]: St. Georgen Gg. Modschiedler (■)
+ BUTTENHEIM_(003)_[BY]: Meusel-Bräu Dreuschendorf (□)
+ BUTTENHEIM_(004)_[BY]: Brauerei Sauer Gunzendorf (■)
+ BUTTENHEIM_(005)_[BY]: Schwan Kalb (□)
+ BUTTENWIESEN_(001)_[BY]: Brauerei Straub Pfaffenhofen an der Zusam (□)
+ BUTTENWIESEN_(002)_[BY]: Brauerei Lauterbach Ehnle (■)
+ BUTTENWIESEN_(003)_[BY]: Bioland-Hof Wagner Oberthürheim (□)
– BUXHEIM_(001)_[BY]: Kloster / Schloß / Mack / Stegmann / Bassenheim (■)
+ BUXHEIM_(002)_[BY]: Frai-Bier (□)
+ BUXTEHUDE_(001)_[NI]: Brauhaus (□)
+ CADOLZBURG_(001)_[BY]: Brauhaus Brandmeier (□)
– CALBE (SAALE)_(001)_[ST]: Bürgerl. Brauhaus / Bergschloß Menke / Bergschloß Kampmeyer & Wilken / Bergschloß Beyer (□)
– CALW_(001)_[BW]: Schiff Hiller (□)
+ CAMMIN_(001)_[MV]: Recknitz-Bräu Gutshof Wohrenstorf (□)
+ CASTROP-RAUXEL_(001)_[NW]: Brauhaus Rütershoff Castrop (□)
+ CELLE_(001)_[NI]: Betz / Farbebierbrauerei Carl Betz (■)
– CELLE_(002)_[NI]: Schilling (□)
+ CELLE_(003)_[NI]: Kruse Bräu (□)
+ CHAM_(001)_[BY]: Brauerei Hintereder Chammünster (□)
+ CHAM_(002)_[BY]: Brauerei Sauer Thierlstein (■)
+ CHEMNITZ_(001)_[SN]: Brauerei Bergt / VEB Braustolz Reichenbrand / Brauerei Bergt Reichenbrand / Hofmann (■)
+ CHEMNITZ_(002)_[SN]: VEB: Vereinigte Brauereien Werk I, Schloß / Schloßbrauerei / Actie Lager Schloß / Actien (□)
+ CHEMNITZ_(003)_[SN]: Sächsische Biermanufaktur / Braustolz / Feldschlößchen / VEB: Braustolz, Vereinigte Brauereien We (■)
+ CHEMNITZ_(004)_[SN]: VEB PS Gablenz / VEB Germania / Germania Hering / Rost (□)
+ CHEMNITZ_(005)_[SN]: Brauhaus Einsiedel / VEB: Betriebsteil, Br / Brauhaus Einsiedel (■)
+ CHEMNITZ_(006)_[SN]: 1. Chemnitzer Hausbrauerei Friedrichs´s (■)
+ CHEMNITZ_(007)_[SN]: Hausbrauerei Brau und Boegen (□)
+ CHEMNITZ_(008)_[SN]: Karls Brauhaus (□)
– CHEMNITZ_(009)_[SN]: Bergschlößchen (□)
– CHEMNITZ_(010)_[SN]: Waldschlößchen (□)
+ CHEMNITZ_(011)_[SN]: Turm Brauhaus (□)
+ CHEMNITZ_(012)_[SN]: Braumanufaktur Stonewood (□)
– CHIEMSEE_(001)_[BY]: Inselbräu Frauenchiemsee (□)
+ CHORIN_(001)_[BB]: Uckermärker Brauerei GmbH Golzow / Bräu & Gesundkost GmbH (UBG) (■)
+ CLAUSTHAL-ZELLERFELD_(001)_[NI]: Städtische Brauerei Clausthal (■)
+ CLAUSTHAL-ZELLERFELD_(002)_[NI]: Berg-Brauerei Zellerfeld (■)
+ CLAUSTHAL-ZELLERFELD_(003)_[NI]: Oberharzer Brunnen Altenau Kolberg / Städtische Brauerei Altenau Kolberg / Städtische (■)
+ CLAUSTHAL-ZELLERFELD_(004)_[NI]: Brauakademie Zellerfeld Münzbräu (□)
+ CLENZE_(001)_[NI]: Ferien- und Seminarhof Satkau Wendland Bräu Krause (□)
+ COBURG_(001)_[BY]: Hofbrauhaus / Actien Bierbrauerei (■)
+ COBURG_(002)_[BY]: Coburger Brauerei / Sturm 1. Exportbier (■)
+ COBURG_(003)_[BY]: Cortendorfer Brauerei / Scheidmantel (■)
– COBURG_(004)_[BY]: Brauerei Hanft Beiersdorf (□)
– COBURG_(005)_[BY]: Grasser (□)
+ COBURG_(006)_[BY]: Brauhaus zu Coburg (□)
+ COCHEM_(001)_[RP]: BeSte-Bräu (□)
+ COESFELD_(001)_[NW]: Stephanus (□)
– COESFELD_(002)_[NW]: Dieninghoff (□)
+ COLBITZ_(001)_[ST]: Heide / VEB Heide / Heidebrauerei Ritter (■)
+ COLBITZ_(002)_[ST]: Spezialitätenbrauerei Eckart Lindhorst (□)
+ COLDITZ_(001)_[SN]: Brauerei / VEB Brauerei / Dietz (■)
+ CONTWIG_(001)_[RP]: Wasgau Brauerei Wentzler Bräu / Wentzler Bräu (■)
+ COSWIG_(001)_[SN]: Adler (■)
+ COSWIG_(002)_[SN]: Hausbrauerei Schiller Neusörnewitz (□)
– COSWIG (ANHALT)_(001)_[ST]: Brauerei Turian / Schmidt / Köhler (□)
+ COTTBUS_(001)_[BB]: VEB: PB III, (BT) Malzbierbrauerei / Schultze (■)
+ COTTBUS_(002)_[BB]: Brauerei / VEB: Werk I, PB I, Merkur / Merkur (■)
+ COTTBUS_(003)_[BB]: Brauerei / VEB: Werk II, Brauerei Cottbus (Symbol Krebs), Stadt / Bayerische Kircher / Behnisch (■)
+ COTTBUS_(004)_[BB]: Radigk´s Brauhaus Cottbus / Höltzchen Brauerei / Erste Gasthausbrauerei Hanke / Gasthausbrauerei L (□)
– COTTBUS_(005)_[BB]: Genossenschaftsbrauerei / Winkler (□)
– COTTBUS_(006)_[BB]: Schlossbrauerei (□)
+ COTTBUS_(007)_[BB]: Labieratorium (■)
– COTTBUS_(008)_[BB]: Brauerei Steffen / Herbst (□)
+ CRAILSHEIM_(001)_[BW]: Biermanufaktur Engel / Engel Fach (■)
– CRAMME_(001)_[NI]: ConCraft - Craft Beer Manufaktur (□)
+ CREUßEN_(001)_[BY]: Kommunbrauer-Vereinigung / Kommunbrauhaus der Stadt (□)
+ CREUßEN_(002)_[BY]: Brauerei Kürzdörfer Lindenhardt (■)
+ CREUßEN_(003)_[BY]: Knopf Bräu Seidwitz / Knopf Brauerei / von Arnim'sche Schloßbrauerei (□)
+ CREUßEN_(004)_[BY]: Creussen Bräu Hammoud & Liebmann (■)
+ CRIMMITSCHAU_(001)_[SN]: Paradiesquell / VEB - / Oettel (■)
+ CROSSEN AN DER ELSTER_(001)_[TH]: Elstertal-Brauerei Tauchlitz (□)
+ CUNEWALDE_(001)_[SN]: Haus-Hobbybrauer Cunewalder Tal e.V. Weigsdorf-Köblitz (□)
– CUXHAVEN_(001)_[NI]: Brauerei Dieck Altenwalde (□)
+ DACHAU_(001)_[BY]: Schloßberg (□)
– DACHAU_(002)_[BY]: Unterbräu Förster (□)
+ DACHAU_(003)_[BY]: Effinger Effe & Gold GmbH (■)
+ DAHLEN_(001)_[SN]: Löwe / VEB: Löwe, Werk Torgau / Löwe (■)
+ DAHLENBURG_(001)_[NI]: Sommerbecker Dachs Bier (■)
– DAHME_(001)_[BB]: Vereinigte (□)
– DÄHRE_(001)_[ST]: Brauerei Lampe Bonese (□)
+ DANNENBERG (ELBE)_(001)_[NI]: Windel (□)
+ DARGUN_(001)_[MV]: Brauerei / Klosterbrauerei (■)
+ DARMSTADT_(001)_[HE]: Darmstädter Privatbrauerei Bräustüb´l / Rummel (■)
+ DARMSTADT_(002)_[HE]: Krone Wiener (■)
+ DARMSTADT_(003)_[HE]: Grohe (■)
+ DARMSTADT_(004)_[HE]: Hanauer Hof Dischinger (■)
+ DARMSTADT_(005)_[HE]: Anker Wagner (□)
+ DARMSTADT_(006)_[HE]: Fay (□)
+ DARMSTADT_(007)_[HE]: Ratskeller Hausbrauerei (■)
– DARMSTADT_(008)_[HE]: Hess (□)
– DARMSTADT_(009)_[HE]: Brauerei zum Mühltal Eberstadt (□)
– DAUSENAU_(001)_[RP]: Bierbrüderschaft Duzenowe (□)
+ DEGGENDORF_(001)_[BY]: Weizenbier Bayer / Weissbräu Bayer (■)
+ DEGGENDORF_(002)_[BY]: Sesselberger (□)
+ DEGGENDORF_(003)_[BY]: Hofbrauhaus Innstadt Abt. Deggendorf / Hofbrauhaus Schneider (■)
+ DEGGENDORF_(004)_[BY]: Aschenbrenner (□)
– DEGGENDORF_(005)_[BY]: Kroiß (□)
– DEGGENDORF_(006)_[BY]: Kiesling (□)
+ DEGGENHAUSERTAL_(001)_[BW]: Brauerei Rossknecht Deggenhausen (■)
+ DEGGINGEN_(001)_[BW]: Hirsch Mack (□)
+ DEINING_(001)_[BY]: Post Beinhardt (□)
– DELBRÜCK_(001)_[NW]: Hofbrauerei Marienhof Marks (□)
+ DEMMIN_(001)_[MV]: VEB: BT Dem Neubrandenburg, Brauerei / Brauerei AG / Bockbierbrauerei Kossow / Brauerei Vogt & Koss (■)
+ DENTLEIN AM FORST_(001)_[BY]: Hauf (■)
+ DESSAU-ROßLAU_(001)_[ST]: Brauhaus Dessau / Brauerei / VEB: -, GK, Betrieb / Schultheiss-Patzenhofer Abt. III / Schult (■)
+ DESSAU-ROßLAU_(002)_[ST]: Brauerei F. & K. Mitsching Dessau (■)
– DESSAU-ROßLAU_(003)_[ST]: Brauerei Leopold Fritz Mitsching Dessau (□)
– DESSAU-ROßLAU_(004)_[ST]: Dessauer Actien-Brauerei zum Feldschlößchen Abt. I (□)
+ DESSAU-ROßLAU_(005)_[ST]: VEB Brauerei Dessau Betrieb Schade / Brauerei Schade (□)
+ DESSAU-ROßLAU_(006)_[ST]: Brauhaus zum Alten Dessauer (■)
+ DESSAU-ROßLAU_(007)_[ST]: VEB Getränke Roßlau / Brauerei Krüger Roßlau (■)
– DESSAU-ROßLAU_(008)_[ST]: Brauerei Roßlau (□)
+ DETMOLD_(001)_[NW]: Brauerei Strate (■)
+ DETMOLD_(002)_[NW]: Falkenkrug (□)
+ DETMOLD_(003)_[NW]: Liebhart´s Residenz Privatbrauerei (□)
+ DETMOLD_(004)_[NW]: Emilienbier (□)
+ DETTELBACH_(001)_[BY]: Patrizier Braustätte Stern Bräu / Stern Bräu (■)
+ DEUERLING_(001)_[BY]: Goss (□)
+ DIEBURG_(001)_[HE]: Löwe Braunwarth (□)
– DIEBURG_(002)_[HE]: Kleinbrauerei Getränke Braunwarth (□)
+ DIENSDORF-RADLOW_(001)_[BB]: Lenz Bräu Haus am See (■)
+ DIEßEN AM AMMERSEE_(001)_[BY]: Craft Bräu GbR (■)
– DIETERSKIRCHEN_(001)_[BY]: Fröhler (□)
+ DIETFURT AN DER ALTMÜHL_(001)_[BY]: Post Niedermeier (□)
+ DIETFURT AN DER ALTMÜHL_(002)_[BY]: Brauerei Aenderl Töging (■)
+ DIETFURT AN DER ALTMÜHL_(003)_[BY]: Brauhaus Hallertau ZB / Schloßbrauerei Wildenstein (□)
+ DIETMANNSRIED_(001)_[BY]: Socher (□)
+ DILLENBURG_(001)_[HE]: Krone Haubach (□)
+ DILLENBURG_(002)_[HE]: Oranien / - Aders (□)
+ DILLINGEN AN DER DONAU_(001)_[BY]: Brauhaus / Convikt Nusser (■)
+ DILLINGEN AN DER DONAU_(002)_[BY]: Hofbrauhaus Haenle (■)
+ DILLINGEN AN DER DONAU_(003)_[BY]: Lamm Probst (□)
– DILLINGEN AN DER DONAU_(004)_[BY]: Actie Stiftsgarten (□)
+ DINGOLFING_(001)_[BY]: Wasserburger (■)
+ DINGOLFING_(002)_[BY]: Weißes Bräuhaus Stadler (□)
+ DINGOLSHAUSEN_(001)_[BY]: Hümmer (■)
+ DINGSLEBEN_(001)_[TH]: Metzler (■)
+ DINKELSBÜHL_(001)_[BY]: Brauhaus Gehring & Höhenberger (■)
+ DINKELSBÜHL_(002)_[BY]: Hauf (■)
– DINKELSBÜHL_(003)_[BY]: goldener Engel Roth (□)
+ DINKELSBÜHL_(004)_[BY]: Brauerei zum weißen Roß Hellenbach (□)
+ DINKELSBÜHL_(005)_[BY]: Stefansbräu Klein (■)
+ DINKELSCHERBEN_(001)_[BY]: Brauerei Finkl Fleinhausen (□)
– DIPPOLDISWALDE_(001)_[SN]: Hausbrauerei u. Hotel Oberhäslich (□)
+ DIRLEWANG_(001)_[BY]: Hirsch (■)
+ DISCHINGEN_(001)_[BW]: Härtsfelder Brauerei Hald Dunstelkingen / Brauerei zum Engel Hald (■)
+ DITZINGEN_(001)_[BW]: Wichtel Hausbrauerei (□)
+ DÖBELN_(001)_[SN]: VEB: Brauerei, Werk / Riebeck-Vereins (■)
+ DÖBELN_(002)_[SN]: Brauhaus Gasthausbrauerei (□)
– DOBERLUG-KIRCHHAIN_(001)_[BB]: Brauerei Wilde Kirchhain (□)
– DOBERLUG-KIRCHHAIN_(002)_[BB]: Stadtbrauerei Kirchhain (□)
+ DÖBERN_(001)_[BB]: VEB Abteilung / Krätsch (■)
+ DÖCKINGEN_(001)_[BY]: Traube Brunnacker (□)
+ DOLLNSTEIN_(001)_[BY]: RS Bräu Obereichstätt (□)
– DÖMITZ_(001)_[MV]: Waldschloß-Brauerei Köhn (□)
+ DONAUESCHINGEN_(001)_[BW]: Fürstlich Fürstenbergische Brauerei (■)
+ DONAUWÖRTH_(001)_[BY]: Burg Bavaria / Krone (■)
+ DONZDORF_(001)_[BW]: Becher Müller (□)
– DÖRENTRUP_(001)_[NW]: Grünentaler Landbräu (□)
+ DÖRENTRUP_(002)_[NW]: BrauArt LamaSan (□)
+ DORFEN_(001)_[BY]: Bachmayer (■)
+ DORFEN_(002)_[BY]: Bräuwinkl / Waitl (■)
+ DORFEN_(003)_[BY]: Brauerei Lohmeier Loh (□)
+ DORFEN_(004)_[BY]: KellerBräu Dorfen (■)
+ DORMAGEN_(001)_[NW]: Garde / Actien (■)
+ DORMAGEN_(002)_[NW]: Hausbrauerei zum Schluckspecht Delhoven (□)
+ DORMITZ_(001)_[BY]: Fröhlich (■)
+ DORNBURG-CAMBURG_(001)_[TH]: Schlossbrauerei Dornburg / Bierbrauerei Dornburg / Dampfbrauerei (■)
+ DORNBURG-CAMBURG_(002)_[TH]: VEB, VVB Stadtbrauerei Camburg / Stadtbrauerei Camburg (□)
– DORNBURG-CAMBURG_(003)_[TH]: Dampfbrauerei Dorndorf (□)
+ DORNHAN_(001)_[BW]: Brauerei / Pflug (■)
+ DORSTEN_(001)_[NW]: Rose-Brauerei Wulfen (□)
+ DORSTEN_(002)_[NW]: Hausbrauerei Metzler Wulfen (■)
+ DORTMUND_(001)_[NW]: Hövels Spezialitätenbrauhaus Thier (■)
+ DORTMUND_(002)_[NW]: Bergmann (■)
+ DORTMUND_(003)_[NW]: Hansa (■)
+ DORTMUND_(004)_[NW]: Actie (■)
+ DORTMUND_(005)_[NW]: Brinkhoff / Union-Ritter / Ritter (■)
+ DORTMUND_(006)_[NW]: Krone / Kronenburg Wenker (■)
+ DORTMUND_(007)_[NW]: Stift Funke (■)
+ DORTMUND_(008)_[NW]: Brinkhoff / Union-Ritter / Union / Union-Schultheiss / Union (■)
+ DORTMUND_(009)_[NW]: Thier (■)
+ DORTMUND_(010)_[NW]: Krone am Markt / Wenker (□)
– DORTMUND_(011)_[NW]: Westfalia / Feldschlösschen Bömcke & Hueck (□)
– DORTMUND_(012)_[NW]: Quellenbrauerei (□)
– DORTMUND_(013)_[NW]: Heßler (□)
– DORTMUND_(014)_[NW]: Bürger AG / Glückauf / Rhenania / Genossenschaft (□)
– DORTMUND_(015)_[NW]: Germania / Union Abt.II (□)
– DORTMUND_(016)_[NW]: Löwenbrauerei Overbeck (□)
– DORTMUND_(017)_[NW]: Gilden AG (□)
– DORTMUND_(018)_[NW]: Victoria AG / Victoria Berthold Speer (□)
– DORTMUND_(019)_[NW]: Wipf (□)
+ DORTMUND_(020)_[NW]: Erste Tunnel Hausbrauerei (□)
– DORTMUND_(021)_[NW]: Gasthausbrauerei Best of Pütt (□)
– DORTMUND_(022)_[NW]: Kaiser-Brauerei Actien-Gesellschaft Brünninghausen (□)
– DORTMUND_(023)_[NW]: Exportbier-Brauerei Phönix (□)
+ DORTMUND_(024)_[NW]: Bergmann Brauerei GmbH (□)
– DORTMUND_(025)_[NW]: Dortmunder Schulbrauerei (□)
+ DORTMUND_(026)_[NW]: Sudhaus 13 Dortmunder Bierwerkstatt (□)
+ DORTMUND_(027)_[NW]: Flaschenbierfreunde (□)
+ DRACHSELSRIED_(001)_[BY]: Falter (■)
+ DRACHSELSRIED_(002)_[BY]: Schloss Bruckmayer (■)
+ DREBKAU_(001)_[BB]: Brauerei Kircher / Schloß Reeka (□)
+ DREBKAU_(002)_[BB]: Brauhaus Drebkau / Kirchers Brauhaus (■)
+ DRESDEN_(001)_[SN]: Feldschlößchen AG / Sächsische Brau Union / Coschütz / VEB - (■)
+ DRESDEN_(002)_[SN]: VEB: Falken, BT Fa / Falkenbrauerei / Genossenschaftsbrauerei / Schloßbrauerei Niederpoyritz / Rit (■)
+ DRESDEN_(003)_[SN]: Feldschlößchen / VEB: -, Werk Süd (S) / Radeberger Abt. Feldschlößchen / Feldschlößchen (■)
+ DRESDEN_(004)_[SN]: Felsenkeller / VEB: -, Werk West (W) / Felsenkeller (■)
+ DRESDEN_(005)_[SN]: VEB: Waldschlößchen, Werk Nord (N) / Waldschlößchen / Societätsbrauerei (■)
+ DRESDEN_(006)_[SN]: VEB BT Mitte (Mi) / Eberl (□)
+ DRESDEN_(007)_[SN]: Actien Reisewitz (□)
– DRESDEN_(008)_[SN]: Bürgerliches Brauhaus Plauen (□)
– DRESDEN_(009)_[SN]: Actien Gambrinus (□)
+ DRESDEN_(010)_[SN]: Aktienbierbrauerei & Malzfabrik Dresden / Hofbrauhaus Dresden / Hofbrauhaus Cotta (□)
– DRESDEN_(011)_[SN]: Bayerisches Brauhaus Plauen (□)
– DRESDEN_(012)_[SN]: Amalienhof Lotze (□)
+ DRESDEN_(013)_[SN]: Hausbräu im Ballhaus Watzke 1. Dresdner Hausbräu (□)
+ DRESDEN_(014)_[SN]: Neustädter Hausbrauerei Schwingenheuer (Schönbrunnstraße) (■)
+ DRESDEN_(015)_[SN]: Brauhaus am Waldschlösschen (□)
+ DRESDEN_(016)_[SN]: Briesnitzer Stahlquelle (□)
+ DRESDEN_(017)_[SN]: Hausbrauerei Jahn Obergorbitzer Landbräu (□)
+ DRESDEN_(018)_[SN]: Hausbrauerei Laubegast (■)
+ DRESDEN_(019)_[SN]: Brauerei u. Brennerei Helfenberg Graf / Schloßbrauerei Graf / Rittergutsbrauerei (□)
– DRESDEN_(020)_[SN]: Nationalbrauerei S.G. Naumann & Söhne (□)
– DRESDEN_(021)_[SN]: Malzbierbrauerei Gebr. Hollack (□)
– DRESDEN_(022)_[SN]: Actien-Bierbrauerei zum Lagerkeller Plauen (□)
– DRESDEN_(023)_[SN]: Brauerei Cossebaude Schirmer (□)
– DRESDEN_(024)_[SN]: Dampfbierbrauerei Heydel & Wertheimer Loschwitz (□)
+ DRESDEN_(025)_[SN]: Lugabräu Czernnotzky (□)
– DRESDEN_(026)_[SN]: Brauerei Striesen Riepl (□)
+ DRESDEN_(027)_[SN]: Hausbrauerei Jahn (□)
– DRESDEN_(028)_[SN]: Neustädter Hausbrauerei Schwingenheuer (Hermann-Mende-Straße) (□)
+ DRESDEN_(029)_[SN]: Vier Vogel Pils GbR (□)
+ DRESDEN_(030)_[SN]: Brauerei Hop on Top (■)
+ DRESDEN_(031)_[SN]: Trachennowe BrauKunst (□)
– DROGNITZ_(001)_[TH]: Exportbierbrauerei Stamm Lothra (□)
+ DUDERSTADT_(001)_[NI]: Duderstädter Braumanufaktur (■)
+ DUISBURG_(001)_[NW]: König (■)
+ DUISBURG_(002)_[NW]: Brauerei Rheingold Rheinhausen (■)
+ DUISBURG_(003)_[NW]: Schacht 4/8 Brauhaus (■)
+ DUISBURG_(004)_[NW]: Walsumer Brauhaus Urfels Walsum (■)
– DUISBURG_(005)_[NW]: National AG (□)
– DUISBURG_(006)_[NW]: Bodden AG (□)
– DUISBURG_(007)_[NW]: Brauerei Böllert / AG (□)
– DUISBURG_(008)_[NW]: Bürgerliches Brauhaus (□)
+ DUISBURG_(009)_[NW]: 1. Hausbrauerei Webster (□)
+ DUISBURG_(010)_[NW]: Brauhaus Mattlerhof (□)
+ DUISBURG_(011)_[NW]: Microbrauerei Quercus Restaurant im Eichwäldchen (■)
+ DUISBURG_(012)_[NW]: WamBier (□)
– DÜLMEN_(001)_[NW]: Brauhaus / Brauerei Limberg (□)
+ DUNNINGEN_(001)_[BW]: Miller Wehle (□)
+ DÜNWALD_(001)_[TH]: Eichsfelder Braumanufaktur Michels Hüpstedt (□)
+ DÜREN_(001)_[NW]: Sturm (SBB) (□)
– DÜREN_(002)_[NW]: Gambrinus Sünner / Gambrinus Althoven (□)
+ DÜRMENTINGEN_(001)_[BW]: Adlerbrauerei Hailtingen (■)
+ DÜSSELDORF_(001)_[NW]: Dieterich-Hoefel (□)
+ DÜSSELDORF_(002)_[NW]: Frankenheim (□)
+ DÜSSELDORF_(003)_[NW]: Füchschen (■)
+ DÜSSELDORF_(004)_[NW]: Gebr. Gatzweiler (■)
+ DÜSSELDORF_(005)_[NW]: Hirsch (■)
+ DÜSSELDORF_(006)_[NW]: Schwabenbräu (■)
+ DÜSSELDORF_(007)_[NW]: Hausbrauerei Schlüssel / - Gatzweiler (□)
+ DÜSSELDORF_(008)_[NW]: Schumacher (■)
+ DÜSSELDORF_(009)_[NW]: Gulasch Bräu / Alter Bahnhof Oberkassel / Gatzweilers Brauhaus / Belsen (□)
+ DÜSSELDORF_(010)_[NW]: Uerige (■)
+ DÜSSELDORF_(011)_[NW]: Brauerei Schlösser (□)
– DÜSSELDORF_(012)_[NW]: Adler Dorst (□)
+ DÜSSELDORF_(013)_[NW]: Brauhaus Albrecht (■)
– DÜSSELDORF_(014)_[NW]: Hoefel AG (□)
– DÜSSELDORF_(015)_[NW]: Union AG (□)
+ DÜSSELDORF_(016)_[NW]: Braugemeinschaft (□)
– DÜSSELDORF_(017)_[NW]: Goldener Ring Kampes (□)
– DÜSSELDORF_(018)_[NW]: Julius Köttgen / Helligrath / Pütz (□)
– DÜSSELDORF_(019)_[NW]: Brauerei zur Sonne (□)
– DÜSSELDORF_(020)_[NW]: Heaven-Bräu (□)
+ DÜSSELDORF_(021)_[NW]: Brauerei Kürzer (□)
+ DÜSSELDORF_(022)_[NW]: OH! Macht Bier GbR (□)
+ DÜSSELDORF_(023)_[NW]: Biermanufaktur Sarton-Bräu (□)
– DÜSSELDORF_(024)_[NW]: Költ (□)
+ EBELSBACH_(001)_[BY]: Kloster (■)
+ EBELSBACH_(002)_[BY]: Krug (■)
+ EBELSBACH_(003)_[BY]: Brauerei Käb Rudendorf (□)
+ EBELSBACH_(004)_[BY]: Sonnenbräu Gleisenau / Brauerei Gleisenau (□)
+ EBENSFELD_(001)_[BY]: Privates Brauhaus Schwanen (■)
+ EBENSFELD_(002)_[BY]: Neuner (□)
+ EBENSFELD_(003)_[BY]: Brauerei Martin Unterneuses (□)
+ EBENSFELD_(004)_[BY]: Brauerei Hummel Prächting (□)
– EBENSFELD_(005)_[BY]: Gressano zum Hirschen (□)
+ EBERBACH_(001)_[BW]: Rose Knauber (■)
+ EBERMANNSTADT_(001)_[BY]: Schwan Dotterweich (□)
+ EBERMANNSTADT_(002)_[BY]: Sonne Herbst (■)
+ EBERMANNSTADT_(003)_[BY]: Bastei (□)
– EBERMANNSTADT_(004)_[BY]: Seiller Dotterweich (□)
+ EBERMANNSTADT_(005)_[BY]: Resengörg Schmitt (□)
– EBERMANNSTADT_(006)_[BY]: Hackschmitt Schmidt (□)
+ EBERN_(001)_[BY]: Brauerei Andres Jesserndorf (□)
– EBERN_(002)_[BY]: Brauerei Appel Bischwind (□)
+ EBERN_(003)_[BY]: Brauerei Dirauf Frickendorf (□)
– EBERSBACH (BEI GROßENHAIN)_(001)_[SN]: Schloßbrauerei Nieder-Rödern (□)
+ EBERSBACH AN DER FILS_(001)_[BW]: Adler Zinser (□)
+ EBERSBERG_(001)_[BY]: Schloß Schmederer (□)
+ EBERSDORF BEI COBURG_(001)_[BY]: Goldener Stern E. Brehm (■)
+ EBERSDORF BEI COBURG_(002)_[BY]: Löwe A. Brehm (□)
+ EBERSWALDE_(001)_[BB]: Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb I u.Ebw. Frankfurt / Oder / Brauerei / Jagdschlößchen (■)
– EBRACH_(001)_[BY]: Kloster Wilz / Leicht (□)
– EBRACH_(002)_[BY]: Brauerei Henkelmann Großgressingen (□)
+ ECKENTAL_(001)_[BY]: Brauerei Brand / Brauerei Gottschalk Brand (■)
+ ECKENTAL_(002)_[BY]: Brauerei zum Rothen Roß Eschenau (□)
– ECKERNFÖRDE_(001)_[SH]: Adler Jensen (□)
+ EDELSFELD_(001)_[BY]: Heldrich (□)
+ EDERMÜNDE_(001)_[HE]: Brauscheune Haldorf (□)
– EDINGEN-NECKARHAUSEN_(001)_[BW]: Edinger Actienbrauerei (□)
– EDLING_(003)_[BY]: Schloßbrauerei Hart (□)
– EGELN_(001)_[ST]: Schrader & Otto (□)
– EGELSBACH_(001)_[HE]: Schubeck’s Check Inn Restaurant & Bar (□)
+ EGGENFELDEN_(001)_[BY]: Gruber (□)
+ EGGENFELDEN_(002)_[BY]: Schloßbrauerei Gern (□)
+ EGGENFELDEN_(003)_[BY]: Leibenger (□)
+ EGGENSTEIN-LEOPOLDSHAFEN_(001)_[BW]: Andreasbräu Erste Gasthausbrauerei Leopoldshafen (□)
+ EGGLHAM_(001)_[BY]: Baumeister / Baumeister Post / Biermeister Post (□)
+ EGGLKOFEN_(001)_[BY]: Montgelas / Schloss (■)
+ EGGOLSHEIM_(001)_[BY]: Schwarzes Kreuz (■)
+ EGGOLSHEIM_(002)_[BY]: Lamm Reinwald (□)
+ EGGOLSHEIM_(003)_[BY]: Brauerei Kohlmann Drügendorf (■)
+ EGGOLSHEIM_(004)_[BY]: Brauerei Först Goldener Löwe Drügendorf (■)
+ EGGOLSHEIM_(005)_[BY]: Brauerei Pfister Weigelshofen (■)
+ EGGOLSHEIM_(006)_[BY]: Löwe Kraus (□)
– EGGOLSHEIM_(007)_[BY]: Weiß-Rößl Kügl / Nagengast (□)
– EGGSTÄTT_(001)_[BY]: Weißbräu Bacham (□)
+ EGLOFFSTEIN_(001)_[BY]: Brauerei Pöhlmann Hundshaupten (□)
+ EHEKIRCHEN_(001)_[BY]: Gut Zett (□)
+ EHINGEN (DONAU)_(001)_[BW]: Schwert Einsiedler (□)
+ EHINGEN (DONAU)_(002)_[BW]: Gasthausbrauerei Schwan Miller / Schwan (■)
+ EHINGEN (DONAU)_(003)_[BW]: Rössle (□)
+ EHINGEN (DONAU)_(004)_[BW]: Brauerei zur Rose Berg (■)
+ EHINGEN (DONAU)_(005)_[BW]: Berg Brauerei Zimmermann / Adlerbrauerei Berg (■)
+ EHINGEN (DONAU)_(006)_[BW]: Adlerbrauerei Rißtissen (■)
+ EHINGEN (DONAU)_(007)_[BW]: Krone Felder (□)
– EHINGEN (DONAU)_(008)_[BW]: Blaufeld (□)
+ EHRENFRIEDERSDORF_(001)_[SN]: Privatbrauerei Specht / Brauhaus Specht / Braugenossenschaft / Brauerei Stumpf (■)
+ EIBENSTOCK_(001)_[SN]: Ybnstoker Craftbeer GbR (■)
+ EICHENDORF_(001)_[BY]: Baierl (■)
+ EICHENDORF_(002)_[BY]: Gräfliche Brauereien Arco-Valley BS Adldorf / Schloßbrauerei Adldorf (■)
– EICHENDORF_(003)_[BY]: Brauerei Wieland Kröhstorf (□)
+ EICHENDORF_(004)_[BY]: Hausbrauererei Gerhard Steinbeißer Vilstaler Stein-Bräu (□)
+ EICHSTÄTT_(001)_[BY]: Hofmühl (■)
+ EIGELTINGEN_(001)_[BW]: Hegau Klaus (□)
– EILENBURG_(001)_[SN]: Vereinsbrauerei / Feldschlößchen-Brauerei / Victoria Brauerei (□)
+ EINBECK_(001)_[NI]: Brauhaus / Dampfbier Domeier & Boden / Städtische Brauerei (■)
– EINBECK_(002)_[NI]: Brauerei Domeier & Boden (□)
– EINBECK_(003)_[NI]: Weißbier Riemenschneider (□)
+ EISENACH_(001)_[TH]: Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb / Aktienbrauerei / Vereinsbrauerei / Stadtbrauerei (■)
– EISENACH_(002)_[TH]: Vereinigte Petersberger & Schloß / Schloß (□)
– EISENACH_(003)_[TH]: Vereinigte Petersberger & Schloß / Petersberg (□)
+ EISENACH_(004)_[TH]: Clemens Hausbrauerei / Rheinischer Hof Hausbrauerei (□)
+ EISENBERG (ALLGÄU)_(001)_[BY]: Kössel Bräu Mariahilf Speiden (□)
+ EISENBERG (ALLGÄU)_(002)_[BY]: Brauerei Mariahilf Speiden (□)
+ EISENBERG (THÜRINGEN)_(001)_[TH]: VEB Brauerei / Braucommune (□)
+ EISENHEIM_(001)_[BY]: Brauerei Kaltenhausen Hochrein (■)
+ EISENHÜTTENSTADT_(001)_[BB]: VEB Brauerei Neuzelle Abt. II / Brauerei Müller / Fürstenberger Malz- u. Weißbierauerei (□)
+ EISFELD_(001)_[TH]: Stadtbrauhaus (□)
+ EISFELD_(002)_[TH]: Eichberg / VEB Brauereien Hildburghausen BT / VEB Braukombinat Hildburghausen Werk III (Tannen Brä (■)
– EISFELD_(003)_[TH]: Bergschlößchen (□)
– EISLEBEN_(001)_[ST]: Actien Beinert (□)
+ EISLEBEN_(002)_[ST]: Kloster Helfta (□)
+ EISLEBEN_(003)_[ST]: Brauhaus zum Reformator (□)
+ EISLEBEN_(004)_[ST]: Brauhaus Rothenschirmbach am Landmarkt (□)
+ EISLINGEN_(001)_[BW]: Adler (□)
– EITORF_(001)_[NW]: Krone Fußhöller (□)
+ EITTING_(001)_[BY]: Fischer (■)
– ELBINGERODE_(001)_[ST]: Brauerei Gutjahr / Brauerei Hein / Dampfbierbrauerei Mehne / Brauhaus / Brauhaus der brauberec (□)
– ELBINGERODE_(002)_[ST]: Braunbierbrauerei Neubauer / Braunbierbrauerei Marquardt (□)
+ ELCHINGEN_(001)_[BY]: Klosterbrauerei Oberelchingen (□)
+ ELCHINGEN_(002)_[BY]: Neu-Ulmer Löwenbräu Braustätte Unterelchingen / Brauerei zur Traube Unterelchingen (□)
+ ELLINGEN_(001)_[BY]: Schloss (■)
+ ELLWANGEN_(001)_[BW]: Rotochse Veit (■)
+ ELLWANGEN_(002)_[BW]: Goldfuchs Bolz / Fuchs (□)
+ ELLZEE_(001)_[BY]: Hausbrauerei Kreisheimatstube Stoffenried (■)
– ELMSHORN_(001)_[SH]: Export AG Engelbrecht (□)
+ ELMSHORN_(002)_[SH]: Brewingpack (□)
+ ELMSHORN_(003)_[SH]: Simian Ales Faulkner (■)
+ ELSENDORF_(001)_[BY]: Brauerei Horneck / Stempfhuber (■)
+ ELSENDORF_(002)_[BY]: Schloßbrauerei Zierer Ratzenhofen (■)
+ ELSTERBERG_(001)_[TH]: Schmidt (□)
– ELSTRA_(001)_[SN]: Abfüller Horst Klemm / Stadtbrauerei (□)
+ ELTMANN_(001)_[BY]: Lamm Engel (■)
+ ELTMANN_(002)_[BY]: Hirsch Hörr / Hirsch Lechner (□)
+ ELTMANN_(003)_[BY]: Weisses Kreuz Stephan (□)
+ ELTMANN_(004)_[BY]: Drei Kronen Wilhelm Engel (■)
+ ELTMANN_(005)_[BY]: Brauerei zum Greusenhof Ibel Dippach (□)
+ ELTMANN_(006)_[BY]: Eschenbacher Wagner-Bräu (■)
+ ELTMANN_(007)_[BY]: Brauerei Thein Lembach (■)
+ ELTMANN_(008)_[BY]: Weiss-Rössl-Bräu Wagner Roßstadt (■)
+ ELTMANN_(009)_[BY]: Brauerei Bräutigam Weisbrunn (■)
+ ELTMANN_(010)_[BY]: Bayer´sche Brauerei Wiesneth (□)
+ ELTMANN_(011)_[BY]: Drei-Kronen-Brauerei Engel Roßstadt (■)
+ ELTVILLE AM RHEIN_(001)_[HE]: kleines Brauhaus (□)
– ELTVILLE AM RHEIN_(002)_[HE]: Kloster Eberbach (□)
+ ELTVILLE AM RHEIN_(003)_[HE]: Frauendoerfer Winzerbier Insel Mariannenaue Schloss Reinhartshausen (□)
+ ELZACH_(001)_[BW]: Löwenbrauerei (■)
– ELZE_(001)_[NI]: Nagel (□)
+ EMERSACKER_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Emersacker-Blumenthal / Stiftungsbrauerei (■)
+ EMMELSBÜLL-HORSBÜLL_(001)_[SH]: Ebbüler Craftbeer (■)
– EMMENDINGEN_(001)_[BW]: Mittelbadische Greifen AG (□)
– EMMINGEN-LIPTINGEN_(001)_[BW]: Hausbrauerei Heiss Emmingen (□)
+ EMSDETTEN_(001)_[NW]: Isendorfer Hausbrauerei Dieckmann (□)
+ EMSKIRCHEN_(001)_[BY]: Hirsch Schuler / Beyer Nachfolger Schuler / Beyer / Goldener Hirsch Rahmer (■)
+ ENDINGEN AM KAISERSTUHL_(001)_[BW]: Hausbrauerei Ostel (■)
+ ENGELSBERG_(001)_[BY]: Brauerei Wieser Wiemühl (□)
+ ENGELSBERG_(002)_[BY]: Brauerei Stallbauer Wiesmühl (■)
+ ENGEN_(001)_[BW]: Felsen (□)
+ ENINGEN UNTER ACHALM_(001)_[BW]: Achalmbräu / Brauerei U. Mälzerei Auer (■)
– ENNEPETAL_(001)_[NW]: Brauerei Altenloh Altenvörde (□)
+ ENNIGERLOH_(001)_[NW]: Kronenbrauerei Dieding Ostenfelde (■)
+ ENSDORF (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Kloster Schmidt (■)
+ ENSE_(001)_[NW]: Brauhaus im Gasthof Himmelpforten H. Bauten Niederense (■)
+ EPPELBORN_(001)_[SL]: Brauerei Gebr. Schäfer Dirmingen (■)
+ EPPERTSHAUSEN_(001)_[HE]: Braunwarth (□)
+ EPPINGEN_(001)_[BW]: Palm Zorn (■)
+ ERBACH (DONAU)_(001)_[BW]: Adler Brauerei Dellmensingen (■)
+ ERBACH (DONAU)_(002)_[BW]: Adlerbrauerei Ringingen (□)
+ ERBACH (DONAU)_(003)_[BW]: Adlerbrauerei Donaurieden (■)
+ ERBACH (ODENWALD)_(001)_[HE]: Wörner Brauhaus (■)
+ ERDING_(001)_[BY]: Stiftung / Fischer Stiftung (□)
+ ERDING_(002)_[BY]: Weißbräu Brombach (■)
+ ERDING_(003)_[BY]: Ganserbräu Kehr (□)
+ ERDING_(004)_[BY]: Brauerei Erl Schollbach (□)
+ ERFURT_(001)_[TH]: VEB Steiger / Steiger (■)
+ ERFURT_(002)_[TH]: Braugold Riebeck / Braugold-Licher / Braugold / VEB: - , Brauerei, Riebeck / Riebeck / Büchner / Zu (■)
+ ERFURT_(003)_[TH]: Gasthausbrauerei zum Pfauen Stubenbrauerei (□)
– ERFURT_(004)_[TH]: Actien (□)
– ERFURT_(005)_[TH]: Riebeck Leipzig Reudnitz ZN vorm. Baumann (□)
+ ERFURT_(006)_[TH]: Erfurter Brauhaus Gasthausbrauerei (□)
+ ERFURT_(007)_[TH]: Erste Gasthausbrauerei Waldhaus (□)
– ERFURT_(008)_[TH]: Brauerei & Malzfabrik Deinhardt Vieselbach (□)
+ ERFURT_(009)_[TH]: Gasthaus zum goldenen Schwan (□)
– ERFURT_(010)_[TH]: Exportbrauerei Scheidig (□)
– ERFURT_(011)_[TH]: Erste Bürgerbrauerei / Planer´sche Brauerei (□)
– ERFURT_(012)_[TH]: Erfurter Brauereigaststätte Waldkasino (□)
+ ERFURT_(013)_[TH]: Heimathafen (■)
+ ERFURT_(014)_[TH]: Braukeller (□)
+ ERGOLDING_(001)_[BY]: Hausbrauerei im Gasthof Betz Oberglaim (□)
+ ERGOLDSBACH_(001)_[BY]: Stiegler (□)
+ ERGOLDSBACH_(002)_[BY]: Rudolph (□)
+ ERHARTING_(001)_[BY]: Brauerei (■)
+ ERING_(001)_[BY]: Schloss (□)
+ ERKELENZ_(001)_[NW]: brauwerk aanders (■)
+ ERLANGEN_(001)_[BY]: Patrizier Braustätte Erichbräu / Erichbräu (■)
+ ERLANGEN_(002)_[BY]: Kitzmann (■)
+ ERLANGEN_(003)_[BY]: Patrizier Braustätte Henninger-Reif / Henninger-Reif / Henninger (□)
– ERLANGEN_(004)_[BY]: Weizenbier GmbH (□)
– ERLANGEN_(005)_[BY]: Hofbräu AG Bamberg u. Erlangen / Export Erlwein & Schultheiß (□)
+ ERLANGEN_(006)_[BY]: Steinbach Bräu Gasthausbrauerei (□)
+ ERLANGEN_(007)_[BY]: Brauerei Vierbräu Frauenaurach (□)
– ERLANGEN_(008)_[BY]: Erste Erlanger Actien Niclas / Exportbrauerei Niclas / Hertlein / Buttenheim´sche (□)
+ ERLANGEN_(009)_[BY]: Rumpelstilzchen-Bräu Nicola Wagner Büchenbach (□)
– ERLANGEN_(010)_[BY]: Brauerei und Mälzerei Gebr. Steinbach (□)
– ERLANGEN_(011)_[BY]: Aktienbrauerei / Exportbierbrauerei Reif (□)
+ ERLANGEN_(012)_[BY]: Brauerei Weller eG (□)
– EROLZHEIM_(001)_[BW]: Brauerei zum Hirsch Edelbeuren (□)
+ ERWITTE_(001)_[NW]: Braumühle am Alten Hellweg Schmerlecke (□)
+ ESCHBORN_(001)_[HE]: Taunus Natur Trüb UG (□)
– ESCHELBRONN_(001)_[BW]: Sonne Schuhmann (□)
+ ESCHENBACH IN DER OBERPFALZ_(001)_[BY]: Rohrer (□)
+ ESCHWEGE_(001)_[HE]: Kloster Andreas (■)
+ ESLARN_(001)_[BY]: Bauriedl (□)
+ ESLARN_(002)_[BY]: Familienbrauerei Schlaffer / Brauerei Schlaffer (□)
+ ESLARN_(003)_[BY]: Kommunbrauerei (□)
+ ESLOHE_(001)_[NW]: Brauhaus Essel (□)
+ ESPELKAMP_(001)_[NW]: Brauhaus (□)
+ ESSEN_(001)_[NW]: Stern-Brauerei Funke / Actien-Brauerei Funke / Actien-Bierbrauerei (■)
+ ESSEN_(002)_[NW]: Stern u. Dampf / Stern / Borbecker Dampf / Krone (■)
+ ESSEN_(003)_[NW]: Stauder (■)
+ ESSEN_(004)_[NW]: Graf Beust (□)
– ESSEN_(005)_[NW]: Bremerhafen (□)
– ESSEN_(006)_[NW]: Krone Elshorst Kniekamp (□)
– ESSEN_(007)_[NW]: Stern Kray AG (□)
+ ESSEN_(008)_[NW]: Rüttenscheider Hausbrauerei (□)
+ ESSEN_(009)_[NW]: Phönix (□)
+ ESSEN_(010)_[NW]: Mücke Craft Beer (□)
+ ESSEN_(011)_[NW]: Bodo´s Brauwerk (□)
+ ESSENBACH_(001)_[BY]: Zombräu (■)
+ ESSING_(001)_[BY]: Kleines Brauhaus Schneider / Schneider / Brauerei Neu Essing / Schwaier (■)
+ ESSINGEN_(001)_[BW]: Meyer Sonne / Sonne (■)
+ ESSINGEN_(002)_[BW]: Bären Meyer (□)
+ ESSINGEN_(003)_[BW]: Schloss-Brauerei Hohenroden (□)
+ ESSLINGEN AM NECKAR_(001)_[BW]: Lammbrauerei Kemmler Oberesslingen (□)
+ ESSLINGEN AM NECKAR_(002)_[BW]: Zum Schwanen Gasthausbrauerei (□)
– ESSLINGEN AM NECKAR_(003)_[BW]: 1. Württembergische Weißbier (□)
– ESSLINGEN AM NECKAR_(004)_[BW]: Braugesellschaft (□)
+ ESSLINGEN AM NECKAR_(005)_[BW]: Archer´s Brewing (■)
+ ESSLINGEN AM NECKAR_(006)_[BW]: Inspirationsbräu (□)
+ ETTAL_(001)_[BY]: Kloster (■)
+ ETTLINGEN_(001)_[BW]: Braustätte Moninger / Huttenkreuz (□)
+ ETTLINGEN_(002)_[BW]: Vogel-Hausbräu (□)
+ ETTRINGEN (EIFEL)_(001)_[RP]: Brauhaus Ackermann Hochsimmerbräu (□)
+ ETZELWANG_(001)_[BY]: Pürner / Dillhofer (■)
+ ETZELWANG_(002)_[BY]: Schlossbrauerei Neidstein (□)
+ EUERDORF_(001)_[BY]: Brauhaus Hintermeier / Brauhaus Romeis (□)
+ EURASBURG (SCHWABEN)_(001)_[BY]: Landhausbräu Koller Hergertswiesen (□)
+ EUSKIRCHEN_(001)_[NW]: Rheinische Bürger Gesellschaft / Steffens (■)
+ EUSKIRCHEN_(002)_[NW]: Löwe (□)
+ EUSKIRCHEN_(003)_[NW]: 1. Hausbrauerei Steinbach Kirchheim (□)
+ EUSKIRCHEN_(004)_[NW]: Biber Brauerei Pohl (■)
+ EUSKIRCHEN_(005)_[NW]: Zum alten Brauhaus Eventhof (■)
+ EUTIN_(001)_[SH]: Brauhaus Gutzeit / St. Michaels (□)
+ EUTINGEN IM GÄU_(001)_[BW]: Adlerbrauerei Weitingen (□)
– EVERSWINKEL_(001)_[NW]: Brauerei Jan Kemker (□)
+ EXTERTAL_(001)_[NW]: Hobbybrauerei Bielsteinbräu Schönhagen Jürgen Reuß (□)
– FALKENFELS_(001)_[BY]: Schloß Kettner (□)
– FALKENSTEIN_(001)_[BY]: Park Gruber (□)
– FALKENSTEIN / VOGTLAND_(001)_[SN]: Bürgerliches Brauhaus (□)
+ FEHMARN_(001)_[SH]: KNUST-Braumanufaktur Avendorf (□)
+ FEHRBELLIN_(001)_[BB]: VEB: Betriebsteil, Werk II Potsdam, Brauerei (u. Mälzerei) / Brauerei Berger (■)
+ FEICHTEN AN DER ALZ_(001)_[BY]: Brauerei Wanghofer Eschetshub (□)
– FEICHTEN AN DER ALZ_(002)_[BY]: Hopfenkopf Bräu (□)
+ FELDAFING_(001)_[BY]: Riemerschmid Heide (□)
+ FELDE_(001)_[SH]: Beer Art Factory (□)
+ FELDKIRCHEN (LANDKREIS MÜNCHEN)_(001)_[BY]: Dortmunder Union - X. Münch / X. Münch (■)
+ FELDKIRCHEN (LANDKREIS MÜNCHEN)_(002)_[BY]: Flugwerk / Di Gastro Fliegerbräu / Fliegerbräu (■)
+ FELDKIRCHEN (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Rohrmeier / Amann (■)
+ FELDKIRCHEN-WESTERHAM_(001)_[BY]: Brauerei Feldkirchen / Brauerei Feldkirchen Gebr. Mareis & Leib / Mareis (□)
– FELDKIRCHEN-WESTERHAM_(002)_[BY]: Schloßbrauerei Großhöhenrain (□)
– FELDKIRCHEN-WESTERHAM_(003)_[BY]: Gutsbrauerei Großhöhenrain (□)
+ FEUCHT_(001)_[BY]: Hopferei Hertrich (□)
+ FEUCHTWANGEN_(001)_[BY]: Krone Wünschenmayer (■)
+ FICHTELBERG_(001)_[BY]: Lindner (□)
+ FILDERSTADT_(001)_[BW]: Schwanen-Bräu Bernhausen / Erste Bayerisch-Schwäbische Wirtshausbrauerei Stadlerbräu (■)
+ FINSTERWALDE_(001)_[BB]: VEB Stadt / Stadt / Riebeck-Kiesel-Haberland / Kiesel (□)
+ FINSTERWALDE_(002)_[BB]: Finsterwalder Brauhaus GmbH / Radigk's Brauhaus (■)
– FINSTERWALDE_(003)_[BB]: Gasthaus Siebenbrunnen (□)
– FINSTERWALDE_(004)_[BB]: Stadtbrauerei Haberland (□)
+ FINTEL_(001)_[NI]: Vintloh Bräu / Eurostrand Huurne (□)
– FLACHSLANDEN_(001)_[BY]: Brauerei Henninger Wippenau (□)
– FLADUNGEN_(001)_[BY]: Gemeindebrauhaus im Fränkischen Freilandmuseum (□)
+ FLENSBURG_(001)_[SH]: Petersen / Flensburger Brauereien / Export-Brauerei (■)
+ FLENSBURG_(002)_[SH]: 1. Gasthausbrauerei Hansens (□)
– FLENSBURG_(003)_[SH]: Actien-Brauerei-Gesellschaft (□)
+ FLENSBURG_(004)_[SH]: Privatbrauerei Sauer & Hartwig (□)
+ FLENSBURG_(005)_[SH]: Westindien Compagnie Sylter Hopfen (□)
– FLÖRSHEIM_(001)_[HE]: Karthäuser (□)
+ FLOß_(001)_[BY]: Bergler (□)
+ FLOß_(002)_[BY]: Bürger Dönitz / Kommunbrauhaus (□)
+ FLOß_(003)_[BY]: Brauhaus (□)
+ FÖHREN_(001)_[RP]: Hobbybrauer Markus Jostock (□)
+ FORCHHEIM_(001)_[BY]: Greif (■)
+ FORCHHEIM_(002)_[BY]: Hebendanz (■)
+ FORCHHEIM_(003)_[BY]: Neder (■)
+ FORCHHEIM_(004)_[BY]: Eichhorn (■)
+ FORCHHEIM_(005)_[BY]: Brauhaus (■)
+ FORCHHEIM_(006)_[BY]: Schindler (■)
+ FORCHHEIM_(007)_[BY]: Weiss-Taube (□)
+ FORCHHEIM_(008)_[BY]: Schwan Wohlhöfner (□)
– FÖRITZTAL_(001)_[TH]: Lissy Eulenstein / Schloßbrauerei Neuhaus / Truckenbrodt (□)
+ FORST (LAUSITZ)_(001)_[BB]: VEB Stadt / Stadt / Braukommune (■)
– FORST (LAUSITZ)_(002)_[BB]: Hager / Trier / Klemt / Bobisch / Wilke (□)
+ FORST (LAUSITZ)_(003)_[BB]: 1. Forster Brauhaus Worrich´s Pub (□)
– FRABERTSHAM_(001)_[BY]: Bilse / Gutsbrauerei / Post Leinfelder (□)
+ FRAMMERSBACH_(001)_[BY]: Waldschloß (■)
+ FRANKENBERG / SACHSEN_(001)_[SN]: VEB Gaisberg / Gaisberg / Gaisberg Eckelmann (■)
– FRANKENBLICK_(001)_[TH]: Brauerei Blechschmidt Hämmern (□)
+ FRANKENRODA_(001)_[TH]: Scheunenbrauerei W. Langlotz (□)
+ FRANKENTHAL (PFALZ)_(001)_[RP]: Brauhaus (■)
+ FRANKENTHAL (PFALZ)_(002)_[RP]: Brauhaus zur Post (□)
– FRANKENWINHEIM_(001)_[BY]: Müller Schwanen (□)
+ FRANKFURT (ODER)_(001)_[BB]: VEB Malzbräu / Schulz (□)
+ FRANKFURT (ODER)_(002)_[BB]: Brauhaus / Oderland / VEB Oderland (■)
+ FRANKFURT (ODER)_(003)_[BB]: VEB: GK, Betrieb V / Ostquell / Aktien (□)
+ FRANKFURT (ODER)_(004)_[BB]: Engelhardt Abt. / Germania / Berg / Bockbierbrauerei / Bürgerl. Brauhaus (□)
+ FRANKFURT (ODER)_(005)_[BB]: Oderspeicher Brauhaus / Brivana (□)
– FRANKFURT (ODER)_(006)_[BB]: Export-Brauerei Hildebrand (□)
– FRANKFURT (ODER)_(007)_[BB]: Brauerei Marsch´s Erben / Brauerei Marsch / Brauerei Schumann / Brauerei Sohr (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(001)_[HE]: Dortmunder Union-Brauhaus / Brauhaus (■)
+ FRANKFURT AM MAIN_(002)_[HE]: Binding / Schöfferhof-Binding / Schöfferhof-Binding-Bürger / Schöfferhof - Bürger / Bür (■)
+ FRANKFURT AM MAIN_(003)_[HE]: Henninger (■)
+ FRANKFURT AM MAIN_(004)_[HE]: Wäldches (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(005)_[HE]: Mainkur Hannes (■)
+ FRANKFURT AM MAIN_(006)_[HE]: Brandl / Otterbein / Weizenbierbrauerei (■)
– FRANKFURT AM MAIN_(007)_[HE]: Schöfferhof-Binding-Bürger Abt. II / Jung Erben / Jung Wwe. Reichsapfel (□)
– FRANKFURT AM MAIN_(008)_[HE]: Binding / Glock (□)
– FRANKFURT AM MAIN_(009)_[HE]: Henrich (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(010)_[HE]: 1. Gasthausbrauerei Hermanns (□)
– FRANKFURT AM MAIN_(011)_[HE]: Kempff AG (□)
– FRANKFURT AM MAIN_(012)_[HE]: Leschhorn (□)
– FRANKFURT AM MAIN_(013)_[HE]: Binding ZB vorm. Reutlinger / Reutlinger (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(014)_[HE]: Löwe / Bader (□)
– FRANKFURT AM MAIN_(015)_[HE]: Röderberg (□)
– FRANKFURT AM MAIN_(016)_[HE]: 1. Hausbrauerei Zwölf Apostel (□)
– FRANKFURT AM MAIN_(017)_[HE]: Stern AG (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(018)_[HE]: Braustil (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(019)_[HE]: Hausbrauerei Theo in der Apfelweinwirtschaft Buchscheer (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(020)_[HE]: Im Herzen Afrikas (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(021)_[HE]: Braufactum (□)
+ FRANKFURT AM MAIN_(022)_[HE]: Brauerei Flügge GmbH (■)
+ FRÄNKISCH-CRUMBACH_(001)_[HE]: Hotz (■)
+ FRAUENAU_(001)_[BY]: Frauenauer Turbinenbräu (□)
+ FRAUENNEUHARTING_(001)_[BY]: Stacheterbräu Aschauer (■)
+ FRECHEN_(001)_[NW]: Metzmacher (■)
+ FRECHEN_(002)_[NW]: Urstoff Brauhaus / Hintermeier / Brauhaus Hücheln (□)
+ FRECHEN_(003)_[NW]: Alter Bahnhof (■)
– FREDERSDORF-VOGELSDORF_(001)_[BB]: MW-Bräu Fredersdorf (□)
+ FREIBERG_(001)_[SN]: Brauhaus / VEB Brauhaus / Bürgerliches Brauhaus / Actien-Lagerbier-Brauerei zu Schloß Chemnitz Ab (■)
– FREIBERG_(002)_[SN]: Bürgerliches Brauhaus Abt. Piller / Böhmisches Brauhaus Piller (□)
+ FREIBURG IM BREISGAU_(001)_[BW]: Ganter (■)
+ FREIBURG IM BREISGAU_(002)_[BW]: Insel Feierling (■)
+ FREIBURG IM BREISGAU_(003)_[BW]: Löwe (■)
+ FREIBURG IM BREISGAU_(004)_[BW]: Kleines Brauhaus (□)
+ FREIBURG IM BREISGAU_(005)_[BW]: Martin´s Bräu Erste Freiburger (□)
+ FREIBURG IM BREISGAU_(006)_[BW]: Hausbrauerei Feierling (□)
– FREIBURG IM BREISGAU_(007)_[BW]: Biermanufaktur Freiburg (□)
+ FREIBURG IM BREISGAU_(008)_[BW]: Braukollektiv Ziggy (□)
+ FREIBURG IM BREISGAU_(009)_[BW]: Decker Bier (□)
+ FREIHUNG_(001)_[BY]: Häusler Bräu Blauenneuschacht (■)
+ FREILASSING_(001)_[BY]: Weißbräu Kuhn / Weißbräu Haunreiter / Rothäusler (■)
+ FREISING_(001)_[BY]: Toerring / Hofbrauhaus Graf Moy (■)
+ FREISING_(002)_[BY]: Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan (■)
+ FREISING_(003)_[BY]: Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu BS / Hacklbräu Dellel (□)
+ FREISING_(004)_[BY]: Furtner Braun (■)
+ FREISING_(005)_[BY]: Weißbräu Huber (□)
+ FREISING_(006)_[BY]: 1. Gasthausbrauerei / Bräuhaus Lerchenfeld (□)
+ FREISING_(007)_[BY]: Bayerische Versuchs- u. Lehrbrauerei Weihenstephan (□)
+ FREISING_(008)_[BY]: Isarkindl oHG (□)
+ FREISING_(009)_[BY]: Wolfscraft (■)
+ FREISING_(010)_[BY]: Zilz (□)
+ FREITAL_(001)_[SN]: Brauerei / VEB: -, BT Fr Dresden, Werk / Brauerei Döhlen (■)
– FREITAL_(002)_[SN]: Brauerei Mathe Döhlen (□)
+ FRENSDORF_(001)_[BY]: Schwan Pickel (□)
+ FRENSDORF_(002)_[BY]: Messingschlager (□)
+ FRENSDORF_(003)_[BY]: Brauerei Müller Reundorf (■)
+ FRENSDORF_(004)_[BY]: Brauerei Barnikel Herrnsdorf (■)
+ FRENSDORF_(005)_[BY]: Brauerei Schütz Wingersdorf (■)
+ FRENSDORF_(006)_[BY]: Brauerei Büttner Untergreuth (□)
– FREUDENBERG (BADEN)_(001)_[BW]: Ziegler (□)
+ FREUDENBERG (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Märkl (■)
+ FREUDENBERG (OBERPFALZ)_(002)_[BY]: Schloßbrauerei Lintach (■)
+ FREUDENSTADT_(001)_[BW]: Rosenbrauerei Seeger (□)
+ FREUDENSTADT_(002)_[BW]: Drei König Finkbeiner (□)
– FREUDENSTADT_(003)_[BW]: Brauerei zur Sonne Weber (□)
+ FREUDENSTADT_(004)_[BW]: Freudenstädter Brauhaus am Markt Turm-Bräu (□)
+ FREYBURG_(001)_[ST]: Brauhaus Burgmühle Gasthausbrauerei (□)
+ FREYSTADT_(001)_[BY]: Betz (■)
+ FREYSTADT_(002)_[BY]: Hausbrauerei Katzerer Meinzer (□)
+ FREYUNG_(001)_[BY]: Lang (■)
+ FRIDOLFING_(001)_[BY]: Stadler (□)
+ FRIDOLFING_(002)_[BY]: Brauerei Otter Pulharting (□)
+ FRIEDBERG (BAYERN)_(001)_[BY]: Weiss Spiegel (□)
+ FRIEDBERG (HESSEN)_(001)_[HE]: Steinhäusser / Steinhäusser-Windecker (□)
– FRIEDBERG (HESSEN)_(002)_[HE]: Brauhaus St. Florian (□)
– FRIEDBERG (HESSEN)_(003)_[HE]: Kultland Brauerei Ockstadt (□)
+ FRIEDENFELS_(001)_[BY]: Schloß (■)
+ FRIEDRICHRODA_(001)_[TH]: Thüringer Wald-Bräu Oschmann Finsterbergen (□)
+ FRIEDRICHSTADT_(001)_[SH]: KajütenBräu (□)
+ FRIESACK_(001)_[BB]: Reppin (□)
+ FRIESENHEIM_(001)_[BW]: Neff (■)
+ FRITZLAR_(001)_[HE]: Dombräu GmbH Brauhaus 1880 (■)
+ FROHBURG_(001)_[SN]: Kräckerbräu (□)
+ FRONTENHAUSEN_(001)_[BY]: Röhrl (■)
+ FRONTENHAUSEN_(002)_[BY]: Post Renkl (■)
– FROSE_(001)_[ST]: Brauerei Hähnel / Gambrinus Hähnel / Gambrinus Schellenberger / Hetzel (□)
+ FUCHSTAL_(001)_[BY]: Brauerei Friess Leeder (□)
+ FULDA_(001)_[HE]: Hochstiftliches Brauhaus / Union (■)
– FULDA_(002)_[HE]: Tivoli (□)
+ FULDA_(003)_[HE]: Hohmanns Brauhaus (□)
+ FULDABRÜCK_(001)_[HE]: Landbrauerei Hess Fuldabrück (□)
+ FÜRSTENECK_(001)_[BY]: Schloss (■)
+ FÜRSTENFELDBRUCK_(001)_[BY]: Schloß Kaltenberg BT / Martha (■)
+ FÜRSTENFELDBRUCK_(002)_[BY]: Brauerei Th. Ernst Zum Silbersteg (□)
+ FÜRSTENWALDE / SPREE_(001)_[BB]: Mord / Grasnick (□)
+ FÜRSTENWALDE / SPREE_(002)_[BB]: Actien Friedrichshöhe Abt. / Schlossbrauerei (□)
+ FÜRSTENWALDE / SPREE_(003)_[BB]: Rathausbrauerei (□)
+ FÜRTH_(001)_[BY]: Patrizier Braustätte Grüner / Grüner (■)
+ FÜRTH_(002)_[BY]: Patrizier Braustätte Berg / Berg / Berg Mailaender (■)
+ FÜRTH_(003)_[BY]: Tucher / Patrizier Braustätte 06 / Humbser-Geismann / Humbser (■)
+ FÜRTH_(004)_[BY]: Geismann (■)
+ FÜRTH_(005)_[BY]: Brauerei Dorn Vach (■)
+ FÜRTH_(006)_[BY]: Weißbierbrauerei Burgfarrnbach (□)
– FÜRTH_(007)_[BY]: Brauhaus Nürnberg Abt. / Export-Bierbrauerei Evora / Brauerei Ensner / Brauerei Seiboth (□)
– FÜRTH_(008)_[BY]: Hausbrauerei BIG Spielwarenfabrik (□)
– FÜRTH_(009)_[BY]: Brauerei Burgfarrnbach / Gräfl.v. Pückler-Limburg´sche Brauerei (□)
+ FÜRTH_(010)_[BY]: Bruder-Bräu (□)
– FÜRTH_(011)_[BY]: Hopfenfreunde (□)
+ FURTH (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Kloster / Schloß (■)
+ FÜRTH (ODENWALD)_(001)_[HE]: Weschnitztaler Braumanufaktur GmbH (□)
+ FÜRTH (ODENWALD)_(002)_[HE]: Kreativbrauerei Brewers Fantasy (□)
+ FURTH IM WALD_(001)_[BY]: Dimpfl Strauss (■)
+ FURTH IM WALD_(002)_[BY]: Hofer (■)
+ FURTH IM WALD_(003)_[BY]: Späth (■)
+ FÜSSEN_(001)_[BY]: Bräuhaus (■)
+ FÜSSEN_(002)_[BY]: Lamm Stetter (□)
+ GAGGENAU_(001)_[BW]: Murgtal (□)
+ GAGGENAU_(002)_[BW]: Christoph Bräu (■)
+ GAILDORF_(001)_[BW]: Häberlen (■)
+ GAMMERTINGEN_(001)_[BW]: Brauerei zum Löwen Kettenacker (□)
+ GAMMERTINGEN_(002)_[BW]: Kreuz Burkhard (□)
+ GANGKOFEN_(001)_[BY]: Klosterbräu Seemannshausen / Obermayr (■)
– GANGKOFEN_(002)_[BY]: Genossenschaft (□)
+ GARCHING_(001)_[BY]: Hofbrauerei Rosenzwickl (□)
+ GARDELEGEN_(001)_[ST]: Traditionsbrauhaus / Spezialitätenbrauerei / Garley / VEB Garley / Garley Haase (■)
– GARDELEGEN_(002)_[ST]: Brauerei Pfleiderer / Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Hoch (□)
+ GARMISCH-PARTENKIRCHEN_(001)_[BY]: Brauhaus Garmisch (□)
+ GARMISCH-PARTENKIRCHEN_(002)_[BY]: Brauhaus Garmisch UG (■)
+ GARS AM INN_(001)_[BY]: Johann Baumer (□)
– GARS AM INN_(002)_[BY]: Brauerei & Mälzerei Schex (□)
– GARS AM INN_(003)_[BY]: Kloster Ametsbichler (□)
+ GARS AM INN_(004)_[BY]: Kloster-Bräu Gassner Au am Inn (□)
– GARS AM INN_(005)_[BY]: Weizenbierbrauerei Baumer (□)
+ GEFREES_(001)_[BY]: Exportbrauerei (■)
+ GEISELHÖRING_(001)_[BY]: Erl (■)
+ GEISELHÖRING_(002)_[BY]: Plasi (□)
+ GEISELWIND_(001)_[BY]: Bauer Wasserberndorf (□)
+ GEISELWIND_(002)_[BY]: Brauerei Reindler Rehweiler (□)
+ GEISENFELD_(001)_[BY]: Kloster Knöferl (■)
+ GEISENFELD_(002)_[BY]: Brauhaus Hallertau / Münch / Fuchsbüchler / Post (□)
– GEISENFELD_(003)_[BY]: Brauerei Prummer Unterpindhart (□)
+ GEISENFELD_(004)_[BY]: Brauerei Rockermeier Unterpindhart (□)
+ GEISENHAUSEN_(001)_[BY]: Genossenschaft (□)
– GEISENHAUSEN_(002)_[BY]: Jung Prössl / Pfranbeck (□)
+ GEISENHEIM_(001)_[HE]: Rheingauer Craftbeer Weingut werk2 (□)
+ GEISLINGEN AN DER STEIGE_(001)_[BW]: Pflug (□)
+ GEISLINGEN AN DER STEIGE_(002)_[BW]: Kaiser Kumpf (■)
+ GEISLINGEN AN DER STEIGE_(003)_[BW]: Glocke Uhland (■)
+ GEISLINGEN AN DER STEIGE_(004)_[BW]: Grüner Baum Sprandel (□)
+ GEISLINGEN AN DER STEIGE_(005)_[BW]: Adlerbrauerei Götz Altenstadt (■)
+ GEISLINGEN AN DER STEIGE_(006)_[BW]: Stadt Staudenmaier (□)
– GEISLINGEN AN DER STEIGE_(007)_[BW]: Brauerei Bantleon Waldhausen (□)
+ GELDERN_(001)_[NW]: Brauerei Aengenheyster Kapellen (□)
+ GELDERN_(002)_[NW]: fleuther (□)
+ GELDERSHEIM_(001)_[BY]: Cervisia (□)
+ GELNHAUSEN_(001)_[HE]: Hailerer Sudkessel (□)
+ GELSENKIRCHEN_(001)_[NW]: Glückauf (□)
+ GELSENKIRCHEN_(002)_[NW]: Hibernia (■)
+ GELSENKIRCHEN_(003)_[NW]: GE-Bräu (■)
+ GELTENDORF_(001)_[BY]: Schloß Kaltenberg Irmingard / Schloß (■)
+ GEMÜNDEN (WOHRA)_(001)_[HE]: Osterbach Brauerei (□)
– GENGENBACH_(001)_[BW]: Willmann (□)
+ GENGENBACH_(002)_[BW]: Ochse Maier / Salmen (□)
+ GENTHIN_(001)_[ST]: Brauhaus / VEB Brauhaus / Brauhaus / Actien (■)
– GENTHIN_(002)_[ST]: Brauerei Gericke (□)
+ GEORGENSGMÜND_(001)_[BY]: Kiessling / Brauerei (□)
+ GEORGENSGMÜND_(002)_[BY]: Böhm (□)
+ GEORGSMARIENHÜTTE_(001)_[NW]: Back- & Brauhaus Brinker (□)
+ GERA_(001)_[TH]: Riebeck / VEB: BT.. Bad Köstritz, Brauerei, Riebeck / Riebeck Abt. / Vereinigte Geraer Brauereien Abt (■)
– GERA_(002)_[TH]: Verein AG (□)
– GERA_(003)_[TH]: Geraer Aktienbrauerei zu Tinz (□)
– GERA_(004)_[TH]: Häusser Dampf (□)
– GERA_(005)_[TH]: Brauerei zum Ritter M. Groh Bürger-Bräu (□)
– GERBSTEDT_(001)_[ST]: Actien-Bierbrauerei Eisleben / Britting´sche (□)
+ GERBSTEDT_(002)_[ST]: Eulenbergische Hofbrauerei Elben (□)
– GERMERING_(001)_[BY]: Brauhaus (□)
+ GEROLFINGEN_(001)_[BY]: Rötter (■)
+ GEROLFINGEN_(002)_[BY]: Ruttmann Hauf / Ochse Ruttmann (□)
+ GEROLZHOFEN_(001)_[BY]: Weining (□)
+ GEROLZHOFEN_(002)_[BY]: Gradl (□)
– GEROLZHOFEN_(003)_[BY]: Brauhaus (□)
– GEROLZHOFEN_(004)_[BY]: weißes Roß Henkelmann (□)
– GEROLZHOFEN_(005)_[BY]: Brauerei zur Traube Stephan (□)
+ GEROLZHOFEN_(006)_[BY]: Weißbräuhaus / Tröster (□)
+ GERSDORF_(001)_[SN]: Glückauf / Brauerei / VEB (VVB) Glückauf / Glückauf (■)
– GERSHEIM_(001)_[SL]: Walsheim-Brauerei AG / Bayerische Actie (□)
+ GERSHEIM_(002)_[SL]: Walsheimer Sudhaus Raffel (□)
+ GERSTHOFEN_(001)_[BY]: Privatbrauerei König (□)
+ GESEES_(001)_[BY]: hermann bräu xees (□)
+ GESSERTSHAUSEN_(001)_[BY]: Schimpfle (■)
– GEYER_(001)_[SN]: Stadtbrauerei (□)
– GEYERSDORF_(001)_[SN]: Erzgebirgische AG (□)
+ GIENGEN AN DER BRENZ_(001)_[BW]: Schwanen Kröner (■)
+ GIENGEN AN DER BRENZ_(002)_[BW]: Lamm Honold (□)
+ GIENGEN AN DER BRENZ_(003)_[BW]: Schlüssel Bosch (■)
– GIENGEN AN DER BRENZ_(004)_[BW]: Felsen Mayer (□)
+ GIEßEN_(001)_[HE]: Privatbrauerei Gießen / Brauhaus Denninghoff (■)
– GIEßEN_(002)_[HE]: Union AG (□)
– GIEßEN_(003)_[HE]: Actienbrauerei (□)
+ GIEßEN_(004)_[HE]: Gasthausbrauerei Alt-Gießen (□)
+ GIEßEN_(005)_[HE]: Gießener Brauerei GmbH & Co. KG (□)
+ GIFHORN_(001)_[NI]: Gambrinus / Leifert / Brauhaus Köhler Gasthausbrauerei (■)
+ GILCHING_(001)_[BY]: Lenz (□)
+ GILCHING_(002)_[BY]: Braukraft Microbrauerei für Brauspezialitäten Geisenbrunn (■)
– GILSERBERG_(001)_[HE]: Kellerwälder Brauhaus (□)
+ GLADBECK_(001)_[NW]: Brauereihotel Alte Post (■)
+ GLADENBACH_(001)_[HE]: Braumanufaktur Schäfer Mornshausen (□)
+ GLASHÜTTE_(001)_[SN]: Brauerei (■)
+ GLATTBACH_(001)_[BY]: Brauhaus Bergmann (■)
+ GLATTEN_(001)_[BW]: Schwanen Reich (■)
+ GLAUCHAU_(001)_[SN]: Sächsische Union / Aktien Zwickau / Brauerei AG (□)
+ GLAUCHAU_(002)_[SN]: Erste Glauchauer Hausbrauerei Biedermann (□)
+ GLONN_(001)_[BY]: Herrmannsdorfer Landwerkstätten Gasthausbrauerei (□)
– GMUND AM TEGERNSEE_(001)_[BY]: Brauerei Moosrain (□)
+ GNOTZHEIM_(001)_[BY]: Brauerei Gentner Spielberg (□)
– GOCH_(001)_[NW]: Niederrheinische Export (□)
+ GÖCKLINGEN_(001)_[RP]: Göcklinger Hausbräu (■)
+ GÖHREN_(001)_[MV]: Erstes Rügener Brauhaus (■)
+ GOLßEN_(001)_[BB]: VEB: BT, Produktionsstätte I Luckau, Abteilung / Malzbierbrauerei Gliech (■)
+ GOMMERN_(001)_[ST]: Burghofbräu / Parkschloß Gasthausbrauerei (■)
– GOMMERN_(002)_[ST]: Döring´s Erben / Dampf Döring (□)
+ GOMMERN_(003)_[ST]: Zehle (■)
+ GÖPPINGEN_(001)_[BW]: Staufen / Rad (■)
– GÖPPINGEN_(002)_[BW]: Erste Württembergische Genossenschaftsbrauerei Holzheim / Brauerei zum Rößle Holzheim (□)
– GÖPPINGEN_(003)_[BW]: Kreativ-Brauerei im Apostelhof (□)
+ GÖRLITZ_(001)_[SN]: Brau-Manufaktur / Landskron / VEB Landskron / Landskron (■)
– GÖRLITZ_(002)_[SN]: Felsenkeller Bescheerer (□)
– GÖRLITZ_(003)_[SN]: Bürgerliches Brauhaus (□)
– GÖRLITZ_(004)_[SN]: Privat Hausbrauerei Fritz Bräu im Hotel Bon Apart (□)
+ GÖRLITZ_(005)_[SN]: Genussbrauerei Krause (■)
– GÖRLITZ_(006)_[SN]: Obermühle (□)
– GÖRLITZ_(007)_[SN]: Sudost GmbH (□)
+ GÖRLITZ_(008)_[SN]: Bierblume FKM Bier (□)
– GÖRZKE_(001)_[BB]: Böhme / Retzgen (□)
+ GOSLAR_(001)_[NI]: Braustätte Einbecker Städtische / Städtische (□)
+ GOSLAR_(002)_[NI]: Brauhaus Paul (□)
+ GOSLAR_(003)_[NI]: Brauerei Ingo Junge / Hausbräu Wagenführ Oker (□)
– GOSLAR_(004)_[NI]: Bauer (□)
+ GOSLAR_(005)_[NI]: Brauerei zum Adenberg Wagenführ Oker (□)
+ GOSLAR_(006)_[NI]: Brauhaus Goslar (■)
– GOSLAR_(007)_[NI]: Kloster-Kornbrennerei Wöltingerode Vienenburg / Klosterbrauerei (□)
+ GÖßWEINSTEIN_(001)_[BY]: Krone Brendel (im Kommunbrauhaus) (□)
+ GOTHA_(001)_[TH]: Brauerei / Zweigniederlassung Oettinger / Schloss / VEB Brauerei / Arnoldische Bierbrauerei (■)
+ GOTHA_(002)_[TH]: Restaurant Brauhaus Valentino / Brau und Steakhaus im König-Sahl / Erste Gasthausbrauerei König-Sahl (□)
– GOTHA_(003)_[TH]: Brauerei Seeberg Soller (□)
– GOTHA_(004)_[TH]: Tivoli Rohr (□)
+ GOTTESZELL_(001)_[BY]: Kloster Hacker (□)
+ GOTTFRIEDING_(001)_[BY]: Gutsbrauerei Merz Oberweilnbach (□)
+ GÖTTINGEN_(001)_[NI]: Brauhaus / Städtische Brauerei (■)
– GÖTTINGEN_(002)_[NI]: Winkel Brauereigasthaus (□)
+ GÖTTINGEN_(003)_[NI]: Scholar Brauerei (□)
+ GOTTMADINGEN_(001)_[BW]: Bilger / zum Sternen (□)
– GOTTMADINGEN_(002)_[BW]: Zur Sonne Bilger (□)
+ GRABEN-NEUDORF_(001)_[BW]: Hardtwäldle Privatbrauerei Neudorf (□)
– GRABENSTÄTT_(001)_[BY]: Gasthausbrauerei Chiemsee-Bräu (□)
+ GRABFELD_(001)_[TH]: Brauerei Goldene Henne Jüchsen (■)
+ GRABOW_(001)_[MV]: Rose / Brauerei / VEB: -, Rose (■)
+ GRÄFELFING_(001)_[BY]: Doemens Lehr- u. Versuchsbrauerei (□)
+ GRÄFELFING_(002)_[BY]: Oberlandbrauerei Merkl / Brauhaus Weigersdorfer (□)
– GRÄFELFING_(003)_[BY]: Stender-Bräu (□)
+ GRÄFELFING_(004)_[BY]: Trübes GmbH (□)
+ GRAFENAU_(001)_[BY]: Bucher Bräu (■)
+ GRÄFENBERG_(001)_[BY]: Linden (■)
+ GRÄFENBERG_(002)_[BY]: Friedmann (■)
+ GRÄFENBERG_(003)_[BY]: Brauerei Hofmann Hohenschwärz (■)
+ GRÄFENBERG_(004)_[BY]: Elch-Bräu Thuisbrunn (□)
– GRÄFENBERG_(005)_[BY]: zum Eckela Rupprecht / Schmidt (□)
+ GRÄFENBERG_(006)_[BY]: Red Castle Brew Gräfenbergerhüll (■)
– GRÄFENHAINICHEN_(001)_[ST]: Bürgerliches Brauhaus (□)
+ GRÄFENHAINICHEN_(002)_[ST]: Brauverein HopHeads (□)
+ GRAFENHAUSEN_(001)_[BW]: Badische Staatsbrauerei Rothaus (■)
– GRÄFENTHAL_(001)_[TH]: Riebeck Abt. / Reudnitz Abt. / Pappenheimer (□)
+ GRAFENWIESEN_(001)_[BY]: Schloss Grassl (□)
+ GRAFENWÖHR_(001)_[BY]: Löwe (■)
+ GRAFENWÖHR_(002)_[BY]: Hubertus Weizenbier Brunner (□)
– GRAFENWÖHR_(003)_[BY]: von Grafenstein´sche Brauerei Hammergänlas (□)
+ GRAFING BEI MÜNCHEN_(001)_[BY]: Wild (■)
+ GRAFING BEI MÜNCHEN_(002)_[BY]: Grandauer / Genossenschaft Grandauer (□)
– GRASLEBEN_(001)_[NI]: Brauerei Allerthal (□)
+ GRASSAU_(001)_[BY]: Weißbräu Blösl (□)
+ GREIFSWALD_(001)_[MV]: Brauerei / VEB Brauerei / Brauerei AG / Engelhardt / Hessische- u. Herkules / Herkules / Sump / (■)
– GREIFSWALD_(002)_[MV]: Akademische Gutsbrauerei Eldena (□)
+ GREIFSWALD_(003)_[MV]: Zum Alten Fritz (□)
+ GREILING_(001)_[BY]: Findler (□)
+ GREIZ_(001)_[TH]: Göltzsch Brauhaus / Füssels Feldschlößchen / VEB Feldschlößchen / Feldschlößchen (■)
+ GREIZ_(002)_[TH]: Verein / VEB Verein (■)
– GREIZ_(003)_[TH]: Göltzschthal (□)
– GREIZ_(004)_[TH]: Dampfbierbrauerei Müller Schönfeld (□)
+ GRETTSTADT_(001)_[BY]: Brauerei Wirth Obereuerheim (□)
+ GRETTSTADT_(002)_[BY]: Straub (□)
+ GREUßEN_(001)_[TH]: Brauerei / VEB Brauerei / Aktienbrauerei / Brauerei Stoeckius (■)
– GREUßEN_(002)_[TH]: Kommun-Brauervereinigung (□)
– GREVESMÜHLEN_(001)_[MV]: Drupke (□)
– GREVESMÜHLEN_(002)_[MV]: Brauerei L. Eickelberg (□)
+ GRIESSTÄTT_(001)_[BY]: Brauerei Altenhohenau Soyer (□)
+ GRIMMA_(001)_[SN]: Landbraueri Cannewitz / VEB Brauerei Cannewitz / Brauerei Cannewitz (■)
– GRIMMA_(002)_[SN]: Stadtbrauerei / Städtisches Brauhaus (□)
+ GRIMMA_(003)_[SN]: Nerchauer Brauhaus Rockstroh (□)
+ GRIMMA_(004)_[SN]: Hausbrauerei M. Gindler (■)
– GRIMMEN_(001)_[MV]: Brauhaus Brunner / Brauhaus Brunner & Eichentopf / Brauhaus Eichentopf / Brauerei Bader (□)
+ GRÖBENZELL_(001)_[BY]: Hop Code (□)
+ GROITZSCH_(001)_[SN]: Rohland Trescher (□)
– GRÖMBACH_(001)_[BW]: Hirsch Theurer (□)
+ GRÖNWOHLD_(001)_[SH]: Hausbrauerei Schumacher (■)
+ GROßALMERODE_(001)_[HE]: Braumanufaktur Werk II Rommerode (□)
+ GROß-BIEBERAU_(001)_[HE]: Schönberger (■)
+ GROßBREITENBACH_(001)_[TH]: VEB BT Schmiedefeld / Schmiedeknecht Herschdorf (■)
+ GROßBREITENBACH_(002)_[TH]: Familienbrauerei H. Schmiedeknecht Bruse Herschdorf (□)
+ GROßEFEHN_(001)_[NI]: Malzbierbrauerei Feyen Mittegroßefehn (□)
+ GROßEFEHN_(002)_[NI]: Ostfriesenbräu Lechner u. Krischer Bagband (□)
+ GROßENHAIN_(001)_[SN]: VEB: Bergbrauerei, BT Zschieschen / Bergbrauerei Berndt Zschieschen (■)
– GROßENSTEIN_(001)_[TH]: Brauerei Baldenhain Rothe / - - Kratzsch / - - Blail (□)
+ GROß-GERAU_(001)_[HE]: Union (□)
+ GROß-GERAU_(002)_[HE]: Pfarrhof-Bräu (□)
+ GROßHEIRATH_(001)_[BY]: Schleicher (□)
– GROßHEIRATH_(002)_[BY]: Brauerei Wolf Neuses / Brauerei Rädlein Neuses (□)
+ GROßMEHRING_(001)_[BY]: Goldene Traube Stark (□)
+ GROßOSTHEIM_(001)_[BY]: Eder & Heyland´s / Eder / Berg Eder (■)
+ GROßOSTHEIM_(002)_[BY]: Schwan (■)
+ GROßRÖHRSDORF_(001)_[SN]: Böhmisch Brauhaus / VEB: BT Go, Gro Dresden, Böhm. Brauhaus / Nestler (■)
+ GROßRÖHRSDORF_(002)_[SN]: VEB: Brauerei Bretnig, Werk Br Dresden / Brauerei Bretnig Beyer (□)
+ GROßRÜCKERSWALDE_(001)_[SN]: Gasthofbrauerei Weißer Hirsch (□)
+ GROß-UMSTADT_(001)_[HE]: Henninger Schwanen Ganss / Schwanen (■)
+ GROß-UMSTADT_(002)_[HE]: Umstädter Brauhaus Gasthausbrauerei / Brenner (■)
+ GROßWALLSTADT_(001)_[BY]: Anker (□)
+ GROßWEITZSCHEN_(001)_[SN]: Brauerei Krüger Mockritz (■)
– GRUB AM FORST_(001)_[BY]: Brauerei Zeickhorn / Brauerei zum Lamm (□)
+ GRUIBINGEN_(001)_[BW]: Lamm Hilsenbeck (■)
+ GRÜNBACH_(001)_[SN]: Hausbrauerei Bayerischer Hof (□)
+ GRÜNSTADT_(001)_[RP]: Jost (□)
+ GRÜNSTADT_(002)_[RP]: Hausbrauerei (□)
+ GRÜNSTADT_(003)_[RP]: BrauArt Sausenheim (■)
+ GUMMERSBACH_(001)_[NW]: Brauhaus (□)
+ GUNDELFINGEN AN DER DONAU_(001)_[BY]: Bucher (■)
+ GUNDELFINGEN AN DER DONAU_(002)_[BY]: Krone Wahl (■)
+ GUNDELFINGEN AN DER DONAU_(003)_[BY]: Kreuz (□)
+ GUNDELFINGEN AN DER DONAU_(004)_[BY]: Adler Harder (□)
+ GUNDELFINGEN AN DER DONAU_(005)_[BY]: FrauGruber (□)
– GÜNZACH_(001)_[BY]: Brauerei Batzer Steig (□)
+ GÜNZBURG_(001)_[BY]: Trauben (□)
+ GÜNZBURG_(002)_[BY]: Münz (■)
+ GÜNZBURG_(003)_[BY]: Hirsch Welzhofer (□)
+ GÜNZBURG_(004)_[BY]: Radbrauerei Bucher (□)
+ GUNZENHAUSEN_(001)_[BY]: Brauhaus Müller / Adler Müller (■)
+ GUNZENHAUSEN_(002)_[BY]: Leuchtturm Gasthausbrauerei (■)
+ GUNZENHAUSEN_(003)_[BY]: Schorschbräu handwerkliche Kleinbrauerei Oberasbach (■)
+ GÜSTROW_(001)_[MV]: VEB: Werk, Brauerei Kniesenack / Kniesesack Sagemüller / Müller (□)
– GÜSTROW_(002)_[MV]: Hansen Bürgerbräu / Bayerische Bierbrauerei (□)
– GUTACH (SCHWARZWALDBAHN)_(001)_[BW]: Brauhaus Gutach (□)
– GÜTENBACH_(001)_[BW]: Maierhofbräu (□)
+ GUTENECK_(001)_[BY]: Schloss (■)
+ GUTENSTETTEN_(001)_[BY]: Windsheimer / Windsheimer Aischgründer (■)
+ GUTENSTETTEN_(002)_[BY]: Brauerei Hofmann Pahres (■)
+ GÜTERSLOH_(001)_[NW]: 1. Gasthausbrauerei Ulmen (□)
+ HAAG AN DER AMPER_(001)_[BY]: Schloß Hörhammer (□)
+ HAAG AN DER AMPER_(002)_[BY]: Die Brauwerkstatt GdbR (□)
+ HAAG AN DER AMPER_(003)_[BY]: AMP Brewing InAle Inkofen (■)
+ HAAG IN OBERBAYERN_(001)_[BY]: Betrieb Hofbrauhaus Freising / Moy (■)
+ HAAG IN OBERBAYERN_(002)_[BY]: Weißbräu Unertl (□)
+ HAAG IN OBERBAYERN_(003)_[BY]: Kern (□)
– HAAN_(001)_[NW]: Gartenbrauerei Spörkelnbruch Gruiten (□)
+ HACHENBURG_(001)_[RP]: Westerwald Schneider (■)
+ HADAMAR_(001)_[HE]: Heimbrauerei St. Valentin Oberweyer (□)
+ HAFENLOHR_(001)_[BY]: Schwind (□)
+ HAGEN_(001)_[NW]: Andreas / Andreasbrauerei Haspe / Westfalia C. Andreas / Westfalia Schölling & Andreas / Westfalia S (■)
+ HAGEN_(002)_[NW]: Bettermann (■)
+ HAGEN_(003)_[NW]: Vormann-Brauerei Dahl / Löwenbrauerei (■)
– HAGEN_(004)_[NW]: Germania Suer / Suer (□)
+ HAGEN_(005)_[NW]: Hasselbacher Brauhaus / Brauhaus Paulshof Hohenlimburg (■)
– HAGEN_(006)_[NW]: Bavaria C. H. Andreas ZB / Bavaria Denninghoff (□)
+ HAGEN_(007)_[NW]: Mäckinger Brau-Manufaktur / Museumsbrauerei im Westfälischen Freilichtmuseum Mäckinger Bräu (□)
+ HAHNBACH_(001)_[BY]: Ritter (□)
– HAHNBACH_(002)_[BY]: Siegert (□)
+ HAHNSTÄTTEN_(001)_[RP]: Nassauische Heckelmann-Kuhn (■)
– HAIBACH_(001)_[BY]: Shark Creek Brewing im Hotel-Restaurant Spessartstuben (□)
+ HAIGERLOCH_(001)_[BW]: Schloß Zöhrlaut (■)
+ HAIGERLOCH_(002)_[BW]: Kronenbrauerei Gruol (□)
+ HAIMHAUSEN_(001)_[BY]: Schloss Haniel (■)
+ HAINICHEN_(001)_[SN]: Stadtbrauerei Eichner / - Klein / Städtische Brauerei (□)
+ HALBERSTADT_(001)_[ST]: Harz Privates Brauhaus / Harz Reich / VEB Harz / Harz Reich / Bülow & Revers (■)
– HALBERSTADT_(002)_[ST]: Phönix AG / Dombrauerei / Bierbrauerei AG / Brauerei Fensch (□)
+ HALBERSTADT_(003)_[ST]: Brauhaus Heine Bräu (■)
– HALBERSTADT_(004)_[ST]: Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Striegler (□)
– HALBERSTADT_(005)_[ST]: Stübner & Paul (□)
– HALDENSLEBEN_(001)_[ST]: Bergschloß-Actien-Brauerei Magdeburg zu Neuhaldensleben / Behrens Schlüter / Brüggemann (□)
– HALDENSLEBEN_(002)_[ST]: Burgwall-Brauerei Neuhaldensleben / Heinrich Braunbier (□)
– HALDENSLEBEN_(003)_[ST]: Bürgerliches Brauhaus Neuhaldensleben / Roemer (□)
+ HALDENSLEBEN_(004)_[ST]: Schlossbrauerei Hundisburg (■)
+ HALFING_(001)_[BY]: Brauerei Rothmoos / Schmiedbräu Rothmoos (■)
+ HALLE (SAALE)_(001)_[ST]: Meister / VEB: Brauhaus, Brauerei, BT u. Werk I, Werk Glaucha / Freyberg / Rauchfuß (■)
+ HALLE (SAALE)_(002)_[ST]: Brauerei BT II / VEB Brauerei: BT II, Werk II, Werk Böllberg / Mitteldeutsche Engelhardt / A (□)
– HALLE (SAALE)_(003)_[ST]: Aktien / Michaelis (□)
– HALLE (SAALE)_(004)_[ST]: Export Günther / Günther & Kaiser (□)
– HALLE (SAALE)_(005)_[ST]: Weizenbier Schneider (□)
– HALLE (SAALE)_(006)_[ST]: Rauchfuß (□)
+ HALLE (SAALE)_(007)_[ST]: Gläserne Privatbrauerei / Erste Gasthausbraueri zum Schad (□)
+ HALLE (SAALE)_(008)_[ST]: Hallesches Brauhaus Spezialitätenbrauerei Kühler Brunnen (□)
– HALLE (SAALE)_(009)_[SN]: Hallesche Actienbierbrauerei Abt. C / Bauer / Bayerische Bierbrauerei Guckenberg / Wahnschaf (□)
– HALLE (SAALE)_(010)_[ST]: Schwemme-Brauerei Müller / Brauerei zum Pelikan (□)
– HALLE (SAALE)_(011)_[ST]: Brauerei Luther / Brauerei Poppe (□)
– HALLE (SAALE)_(012)_[ST]: Brauerei des BIO-Zentrum Halle GmbH (□)
+ HALLE (SAALE)_(013)_[ST]: Böllberger Lebenshilfe e.V. (■)
– HALLENBERG_(001)_[NW]: Brauhof (□)
+ HALLERNDORF_(001)_[BY]: Lieberth (■)
+ HALLERNDORF_(002)_[BY]: Rittmayer (■)
+ HALLERNDORF_(003)_[BY]: Brauerei Witzgall Schlammersdorf (■)
+ HALLERNDORF_(004)_[BY]: Gänstaller Bräu / Brauerei Friedel Schnaid (■)
+ HALLERNDORF_(005)_[BY]: Brauerei Roppelt Stiebarlimbach (■)
+ HALLERNDORF_(006)_[BY]: Hausbrauerei am Kreuzberg Schnaid (□)
+ HALLSTADT_(001)_[BY]: Löwe Diller (□)
+ HALLSTADT_(002)_[BY]: Schwan (□)
+ HALLSTADT_(003)_[BY]: Brauerei Eichhorn Dörfleins / Adler-Brauerei Dörfleins (■)
– HALLSTADT_(004)_[BY]: Bürger Mantel (□)
+ HALTERN AM SEE_(001)_[NW]: Brauhaus Mergner und Metzler (□)
+ HALTERN AM SEE_(002)_[NW]: Halterner Gambrinus Brauerei Peter Bücker (□)
– HALTERN AM SEE_(003)_[NW]: Böcken-Bräu (□)
+ HAMBRÜCKEN_(001)_[BW]: Brauhaus Zum Sternen 1. Hambrücker Brauerei Grub (■)
+ HAMBURG_(001)_[HH]: Gröninger / Dehn (■)
+ HAMBURG_(002)_[HH]: Bavaria-St.Pauli / Actien-Bierbrauerei Hamburg / Actien-Bierbrauerei St. Pauli (■)
+ HAMBURG_(003)_[HH]: Bill (■)
+ HAMBURG_(004)_[HH]: Elbschloß-Brauerei / Elbschloß-Brauerei Nienstedten (■)
+ HAMBURG_(005)_[HH]: Holsten-Brauerei / Holsten-Brauerei Altona (■)
+ HAMBURG_(006)_[HH]: Winterhuder Brauerei / Brauerei Lantz & Kappelhoff (■)
+ HAMBURG_(007)_[HH]: Bavaria-St. Pauli Abt. Harburg / Harburger Actien-Brauerei / Brauerei Bostelmann / Brauerei Ulrich (□)
+ HAMBURG_(008)_[HH]: Brauhaus Albrecht (□)
+ HAMBURG_(009)_[HH]: Hausbrauerei Sportbar O´Learys / Engel Harburg (□)
+ HAMBURG_(010)_[HH]: private Bierenst / Gravenstein (□)
+ HAMBURG_(011)_[HH]: Gröninger - - / Brauhaus Hanseat (□)
+ HAMBURG_(012)_[HH]: kleines Brauhaus Bergedorf (□)
+ HAMBURG_(013)_[HH]: Klosterhof / Matz / 1. Eppendorfer Hausbrauerei (□)
+ HAMBURG_(014)_[HH]: Tivoli Braurei AG Eidelstedt / Barmbecker Actien Abt. Tivoli / Exportbierbrauerei Tivoli (□)
+ HAMBURG_(015)_[HH]: Actien-Bier-Brauerei Marienthal Wandsbek (□)
+ HAMBURG_(016)_[HH]: Germania AG Stephans-Bräu Wandsbek (□)
+ HAMBURG_(017)_[HH]: Vereinsbrauerei der Hamburg-Altonaer Gastewirte ZN Bergedorf / Bierbrauerei AG zu Bergedorf (□)
– HAMBURG_(018)_[HH]: Friesen-Brauerei / Brauerei Bahrenfeld (□)
– HAMBURG_(019)_[HH]: Hammonia AG Eimsbüttel (□)
– HAMBURG_(020)_[HH]: Vereinsbrauerei Hamburg-Altonaer Gastwirte Borgfelde (□)
+ HAMBURG_(022)_[HH]: Bunthaus (□)
– HAMBURG_(023)_[HH]: Union Winterhude / Gertig / Bostelmann (□)
– HAMBURG_(024)_[HH]: Stern Deetjen & Schröder (□)
– HAMBURG_(025)_[HH]: Germania AG ZB vorm. Naumann Braunbier Billwerder (□)
+ HAMBURG_(026)_[HH]: Hansa Brauerei Gesellschaft AG Eimsbüttel (□)
– HAMBURG_(027)_[HH]: Export Herwig (□)
+ HAMBURG_(028)_[HH]: Brauerei Janssen / Brauerei Kopperholdt & Co (□)
– HAMBURG_(029)_[HH]: Bavaria-St. Pauli Abt. Uhlenhorst / Bavaria Abt. III Uhlenhorst / Löwenbrauerei AG (□)
– HAMBURG_(030)_[HH]: Phönix (□)
– HAMBURG_(031)_[HH]: Export Teufelsbrücke Kleinflottbek / Ross & Co / Ross / Nagel´sche Brauerei (□)
– HAMBURG_(032)_[HH]: Ross & Co. (□)
– HAMBURG_(033)_[HH]: Bürgerl. Brauhaus Eilbek AG / Schmidt & Diss (□)
– HAMBURG_(034)_[HH]: Export Tivoli Eidelstedt / Barmbecker AG Abt. (□)
– HAMBURG_(035)_[HH]: Teutonia AG Altona (□)
+ HAMBURG_(036)_[HH]: Bavaria-St. Pauli Abt. Bavaria / Bavaria-Brauerei Altona / Bavaria Brauerei Hamburg (□)
– HAMBURG_(037)_[HH]: Waldbrauerei Bergedorf (□)
– HAMBURG_(038)_[HH]: Barmbecker Brauerei Act. Ges. (□)
– HAMBURG_(039)_[HH]: Braugemeinschaft Campusperle im Technikum der TU Hamburg-Harburg (□)
+ HAMBURG_(040)_[HH]: Ratsherrn Brauerei GmbH (■)
+ HAMBURG_(041)_[HH]: Block Bräu (■)
– HAMBURG_(042)_[HH]: Berg-Brauerei Steinbek (□)
+ HAMBURG_(043)_[HH]: vonfreude Bier (□)
+ HAMBURG_(044)_[HH]: Brauereiwerft elbpaul (□)
+ HAMBURG_(045)_[HH]: Brewcifer J. Mader (■)
+ HAMBURG_(046)_[HH]: Buddelship Brauerei GmbH (□)
+ HAMBURG_(047)_[HH]: Friedrich Matthies Brauerei / wildwuchs Brauwerk (□)
+ HAMBURG_(048)_[HH]: Rahlstedter Brauerei Brönnecke (■)
+ HAMBURG_(049)_[HH]: Kreativbrauerei Kehrwieder (□)
+ HAMBURG_(050)_[HH]: Landgang Brauerei / Hopper Bräu (□)
+ HAMBURG_(051)_[HH]: Kuddel Bier (□)
+ HAMBURG_(052)_[HH]: circle 8 brewery (□)
+ HAMBURG_(053)_[HH]: Überquell (■)
+ HAMBURG_(054)_[HH]: HafenCitizen Brewery (□)
+ HAMBURG_(055)_[HH]: Holsten Brauwelt (□)
+ HAMBURG_(056)_[HH]: Hambräu (□)
+ HAMBURG_(057)_[HH]: JoyBräu (■)
– HAMBURG_(058)_[HH]: Garagenbräu Privatbrauerei Langenhorn Lüdke (□)
+ HAMELN_(001)_[NI]: Förster & Brecke (■)
+ HAMM_(001)_[NW]: Nies Westfälische Isenbeck / Isenbeck (■)
+ HAMM_(002)_[NW]: Kloster Pröpsting (□)
+ HAMM_(003)_[NW]: Henin Gasthausbrauerei (□)
– HAMM_(004)_[NW]: Hammer Brauerei Mark AG (□)
+ HAMM_(005)_[NW]: Brauhof Wilshaus (□)
– HAMM_(006)_[NW]: Hausbrauerei im Gewerbehof Hövel (□)
+ HAMM (SIEG)_(001)_[RP]: Hämmscher Bier Hausbrauerei Salterberg (□)
+ HAMMELBURG_(001)_[BY]: Salch (■)
+ HAMMELBURG_(002)_[BY]: Felsenkeller Kihn (□)
+ HAMMELBURG_(003)_[BY]: Brauerei Förster Feuerthal (□)
+ HAMMINKELN_(001)_[NW]: Feldschlößchen Kloppert (■)
– HAMMINKELN_(002)_[NW]: Bergbrauerei Lankern bei Dingden (□)
+ HANAU_(001)_[HE]: Hofbrauhaus Nicolay (□)
– HANAU_(002)_[HE]: rother Ochse Beck (□)
– HANAU_(003)_[HE]: Kaiser Söhne (□)
– HANAU_(004)_[HE]: Hof-Bierbrauerei vorm. Koch / Brauerei Koch (□)
– HANAU_(005)_[HE]: Haselbach (□)
+ HANAU_(006)_[HE]: Wilhelmsbader Hof Brauerei Kesselstadt (□)
+ HANDEWITT_(001)_[SH]: Kleinbrauerei Milster (□)
+ HANNOVER_(001)_[NI]: Kaiser (■)
+ HANNOVER_(002)_[NI]: Gilde / Lindener-Gilde / Lindener Aktien (■)
+ HANNOVER_(003)_[NI]: Herrenhausen / Vereins Herrenhausen (■)
+ HANNOVER_(004)_[NI]: Brauerei Wülfel (■)
+ HANNOVER_(005)_[NI]: Gilde / Brauer Gilde / Städtische Lagerbierbrauerei (■)
+ HANNOVER_(006)_[NI]: Brauhaus August (□)
+ HANNOVER_(007)_[NI]: Brauerei Scheele Anderten (□)
+ HANNOVER_(008)_[NI]: Roneburg-Mexcal / Roneburg-Picknick (□)
– HANNOVER_(009)_[NI]: Broyhan / Broyhan Städtische (□)
+ HANNOVER_(010)_[NI]: Döbbecke Weißbierbrauerei Buchholz (□)
– HANNOVER_(011)_[NI]: Germania (□)
– HANNOVER_(012)_[NI]: Erste Lindener Weißbierbrauerei E. Liebscher (□)
+ HANNOVER_(013)_[NI]: Preminger Vollmers & Düker (□)
– HANNOVER_(014)_[NI]: Broyhan Tiemann / Bürgerl. Brauhaus AG (□)
+ HANNOVER_(015)_[NI]: Hof-Brau-Haus (□)
– HANNOVER_(016)_[NI]: Hannoversche Actien-Brauerei (□)
+ HANNOVER_(017)_[NI]: Meier´s Lebenslust Beteiligungs GmbH / HBX-Stadtbrauerei am Aegi (■)
+ HANNOVER_(018)_[NI]: Mashsee Brauerei GmbH (□)
+ HANNOVER_(019)_[NI]: Nordstadt braut! eG (■)
– HANNOVER_(020)_[NI]: Hannoversches Brauhaus (□)
– HANNOVER_(021)_[NI]: Bürgerliches Brauhaus (□)
+ HANNOVERSCH MÜNDEN_(001)_[NI]: Hessische u. Herkules Abt. (□)
+ HARBURG (SCHWABEN)_(001)_[BY]: Sonne Pfister (□)
+ HARRA_(001)_[TH]: Hammerbräu Lemnitzhammer / VEB: BT, Werk, Hammer (■)
– HARRA_(002)_[TH]: Münch (□)
– HARSEWINKEL_(001)_[NW]: Hausbrauerei im Hotel Klosterpforte (□)
+ HARTH-PÖLLNITZ_(001)_[TH]: Croxer Brauhaus Grochwitz (■)
+ HARTMANNSDORF_(001)_[SN]: Brauhaus / Brauerei / VEB Brauerei / Hoppe / Böhmisch Brauhaus (■)
+ HARZGERODE_(001)_[ST]: Brauhaus Selketal Alexisbad (□)
+ HARZTOR_(001)_[TH]: Braugasthof Brauner Hirsch Sophienhof (□)
+ HASELÜNNE_(001)_[NI]: Hermanns Hausbrauerei (Hermann Schüler) (□)
+ HASELÜNNE_(002)_[NI]: Leistungskurs Chemie Kreisgymnasium Haselünne (Oberstudienrat Dr. Schepker) (□)
+ HAßFURT_(001)_[BY]: Hiernickel (■)
+ HAßFURT_(002)_[BY]: Walfisch (□)
– HAßFURT_(003)_[BY]: Oberreuther (□)
– HATZENBÜHL_(001)_[RP]: hopArt UG (□)
+ HAUSEN (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Brauerei Stangl Herrnwahlthann / Weil & Sauter / Hueber (■)
+ HAUSEN (NIEDERBAYERN)_(002)_[BY]: Hausbrauerei u. Gastwirtschaft zum Stanglbräu Herrnwahlthann (■)
+ HAUSEN (RHÖN)_(001)_[BY]: Familienbrauerei Roth / Rother Bräu / Bayerische Export (■)
+ HAUSEN BEI WÜRZBURG_(001)_[BY]: Waldschatz Bräu Erbsdorf (□)
+ HAUSHAM_(001)_[BY]: Brauhaus Auer (□)
+ HAUZENBERG_(001)_[BY]: Hirz (□)
+ HAUZENBERG_(002)_[BY]: Krenn Günther (□)
+ HAUZENBERG_(003)_[BY]: Apostel / Apostel Hirz (■)
– HAVELBERG_(001)_[ST]: Bürgerl. Brauhaus / Gebr. Schünemann / Burchardt / Bayerische Bierbrauerei (□)
– HAVELBERG_(002)_[ST]: Vereinsbrauerei / Unions-Brauerei (□)
+ HAVIXBECK_(001)_[NW]: Klute's Brauhaus & Museum (□)
+ HEBERTSFELDEN_(001)_[BY]: Stangl (■)
+ HEBERTSFELDEN_(002)_[BY]: Häring-Bräu Prienbach (□)
+ HEBERTSFELDEN_(003)_[BY]: Hausbrauerei Hermann Vilzmann Burgholz Bräu (□)
+ HEBERTSHAUSEN_(001)_[BY]: Kellerbrauerei Prittlbach (■)
– HECHINGEN_(001)_[BW]: St. Lutzen Württembergische Hohenzollern (□)
+ HECHINGEN_(002)_[BW]: Hofgut Domäne Hausbrauerei (□)
– HEDDESHEIM_(001)_[BW]: Das Brauamt - Kurpfälzische Spezialbrauerei (□)
+ HEIDECK_(001)_[BY]: Barth Schneider (□)
+ HEIDECK_(002)_[BY]: Post Huber (□)
+ HEIDECK_(003)_[BY]: Lindwurmbräu (■)
+ HEIDELBERG_(001)_[BW]: Engel (■)
+ HEIDELBERG_(002)_[BW]: Schloßquell / Schloß Kleinlein / Actienbrauerei (■)
+ HEIDELBERG_(003)_[BW]: Brauerei GmbH (□)
– HEIDELBERG_(004)_[BW]: Schroedl´sche Brauereigesellschaft AG (□)
– HEIDELBERG_(005)_[BW]: Brauhaus Vetter Neuenheim (□)
+ HEIDELBERG_(006)_[BW]: Brauerei zum Klosterhof Ziegelhausen (□)
– HEIDELBERG_(007)_[BW]: goldenes Fäßchen Rapp (□)
– HEIDELBERG_(008)_[BW]: zum weißen Bock Schaaf (□)
– HEIDELBERG_(009)_[BW]: Vetter's Alt-Heidelberger Brauhaus im Schöneck (□)
– HEIDELBERG_(010)_[BW]: Kronenbrauerei (□)
+ HEIDELBERG_(011)_[BW]: Axlbräu (□)
+ HEIDELBERG_(012)_[BW]: Woff & Müller Ossi-Bräu Wohnheim II Brauerei (□)
+ HEIDENAU_(001)_[SN]: Brauerei Großsedlitz Börner (□)
+ HEIDENHEIM (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Blaue Traube Ramming (□)
+ HEIDENHEIM (MITTELFRANKEN)_(002)_[BY]: Brauerei Müller zum Schwan Hechlingen (□)
+ HEIDENHEIM AN DER BRENZ_(001)_[BW]: Neff (□)
+ HEIDENHEIM AN DER BRENZ_(002)_[BW]: Königsbräu Majer Oggenhausen (■)
– HEIDENHEIM AN DER BRENZ_(003)_[BW]: Hecht-Waldhorn-Brauerei Aaalen Abt. Heidenheim / Waldhorn Moser (□)
– HEIDENROD_(001)_[HE]: Heidenroder Craft Brauerei Nauroth (□)
+ HEILBAD HEILIGENSTADT_(001)_[TH]: Eichsfeldia / Brauhaus / VEB Betriebsteil / Staender's (■)
+ HEILBRONN_(001)_[BW]: Cluss (■)
+ HEILBRONN_(002)_[BW]: Rosenau Eckert (■)
+ HEILBRONN_(003)_[BW]: Krone-Bräu Biberach (■)
+ HEILBRONN_(004)_[BW]: Bronn-Bräu GmbH / kleines Brauhaus Barfüßer (□)
+ HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_(001)_[BY]: Aichinger Drei Kronen (■)
+ HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_(002)_[BY]: Brauerei Ott Oberleinleiter (■)
– HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_(003)_[BY]: Brauerei Stöcklein Kalteneggolsfeld (□)
– HEILIGENSTADT IN OBERFRANKEN_(004)_[BY]: Hösch (□)
+ HEILSBRONN_(001)_[BY]: Kloster (□)
+ HEIMBACH_(001)_[NW]: Kloster Abtei Mariawald (□)
+ HEIMENKIRCH_(001)_[BY]: Karg (□)
+ HEIMENKIRCH_(002)_[BY]: Löwenbräu Meckatz (■)
+ HEIMERTINGEN_(001)_[BY]: Hirsch (□)
+ HELDENSTEIN_(001)_[BY]: Brauerei Scheitzach Küham (□)
+ HELMBRECHTS_(001)_[BY]: Mönch Aktien (□)
– HELMSTEDT_(001)_[NI]: Brauerei Allerthal Grasleben Filiale Helmstedt (□)
+ HEMAU_(001)_[BY]: Donhauser (■)
+ HEMAU_(002)_[BY]: St. Georgen-Brauerei Neukirchen (□)
– HEMAU_(003)_[BY]: Commun Brauhaus (□)
– HEMER_(001)_[NW]: Brauhaus Eichendorff (□)
– HEMMINGEN_(001)_[NI]: Casa del Vino Lutz Müller (□)
+ HEMSBACH_(001)_[BW]: Hemsbacher Bier (□)
+ HEPPENHEIM_(001)_[HE]: Hausbrauerei im Restaurant Halber Mond (□)
+ HERBERTINGEN_(001)_[BW]: Adlerbrauerei Hundersingen (■)
– HERBERTINGEN_(002)_[BW]: Strauß Nieß (□)
+ HERBORN_(001)_[HE]: Herborner Brauhaus Hösl / Bär Schramm (■)
+ HERBORN_(002)_[HE]: Hausbrauerei Gutshof (□)
+ HERBRECHTINGEN_(001)_[BW]: Hirsch Föll (□)
+ HERBRECHTINGEN_(002)_[BW]: Rößle-Brauerei Bolheim (□)
+ HERINGSDORF_(001)_[MV]: Usedomer Brauhaus (■)
+ HERMARINGEN_(001)_[BW]: Krone Schnürle (□)
+ HERNE_(001)_[NW]: Brauerei Hülsmann Eickel (■)
– HERNE_(002)_[NW]: Schlegel-Scharpenseel Abt. / Bürgerl. Brauhaus (□)
+ HERNE_(003)_[NW]: Aktionsbrauerei Hanno Dähne (■)
+ HEROLDSBERG_(001)_[BY]: Red Castle Brew (■)
+ HEROLDSBERG_(002)_[BY]: Hausbrauerei Auerochs (□)
+ HERRIEDEN_(001)_[BY]: Brauhaus Wehr (■)
+ HERRIEDEN_(002)_[BY]: Private Hausbrauerei Werner Jechnerer (□)
+ HERRIEDEN_(003)_[BY]: Floriansbräu (□)
+ HERRNGIERSDORF_(001)_[BY]: Schloss (■)
+ HERRSCHING AM AMMERSEE_(001)_[BY]: Mühlfelder Brauhaus / Mühlfeld Bräu Landgasthaus Painhofer (□)
+ HERRSTEIN_(001)_[RP]: Hobbybrauerei Rolf Beutler Hankel Bier (□)
+ HERSBRUCK_(001)_[BY]: Bürger Deinlein (■)
+ HERTEN_(001)_[NW]: Brauerei Hackert Westerholt (□)
+ HERZOGENAURACH_(001)_[BY]: Heller (■)
+ HERZOGENAURACH_(002)_[BY]: Hubmann Gasthausbrauerei / Polster (■)
+ HERZOGENAURACH_(003)_[BY]: Brau AG / Hubmann (□)
+ HETTENLEIDELHEIM_(001)_[RP]: Hausbrauerei JeSa GbR (□)
+ HETTINGEN_(001)_[BW]: Sonnenbrauerei Inneringen (■)
– HETTSTEDT_(001)_[ST]: Brau-Kommune / Städtische (□)
+ HEUBACH_(001)_[BW]: Hirsch Mayer (■)
+ HEUSWEILER_(001)_[SL]: Großwald-Brauerei Eiweiler (■)
+ HIDDENHAUSEN_(001)_[NW]: Herforder Privatbrauerei / Felsenkeller Uekermann (■)
– HILDBURGHAUSEN_(001)_[TH]: Aktie (□)
– HILDBURGHAUSEN_(002)_[TH]: Schloßbrauerei Weitersroda (□)
+ HILDEN_(001)_[NW]: Hildener Landbräu Hanten (■)
+ HILDESHEIM_(001)_[NI]: Pott / Brauhaus Gehrmann & Schmitt (□)
– HILDESHEIM_(002)_[NI]: Aktien (□)
– HILDESHEIM_(003)_[NI]: Mauritius Aktien Abt.II (□)
– HILDESHEIM_(004)_[NI]: Victoria-Brauerei (□)
+ HILDESHEIM_(005)_[NI]: Braumanufaktur Hildesheim (□)
– HILPOLTSTEIN_(001)_[BY]: Bernreuther (□)
+ HILPOLTSTEIN_(002)_[BY]: Brauereigenossenschaft Schneck, Sippl, Schilberger Schnipplberger (□)
– HILTER_(001)_[NI]: Baierische Hartmann (□)
+ HILTPOLTSTEIN_(001)_[BY]: goldenes Roß Schmidt (□)
– HIMMELKRON_(001)_[BY]: Kloster Schütz (□)
+ HIMMELKRON_(002)_[BY]: Hobbybrauer Weich Gramppus (■)
+ HINTERWEIDENTHAL_(001)_[RP]: Brauhaus Ehrstein (□)
+ HIRSCHAID_(001)_[BY]: Kraus (■)
+ HIRSCHAID_(002)_[BY]: Friedel Weißes Lamm (■)
+ HIRSCHAID_(003)_[BY]: Brauerei Brütting Friesen (■)
+ HIRSCHAID_(004)_[BY]: Brauerei Messingschlager Erlach (□)
+ HIRSCHAID_(005)_[BY]: Brauerei Weber Röbersdorf (■)
– HIRSCHAID_(006)_[BY]: Brauerei Reinwald Seigendorf (□)
+ HIRSCHAU_(001)_[BY]: Schloss Dorfner (■)
+ HIRSCHBERG AN DER BERGSTRAßE_(001)_[BW]: Schröder Bräu Leutershausen (□)
+ HÖCHSTADT AN DER AISCH_(001)_[BY]: Blauer Löwe Gemeiner (■)
+ HÖCHSTADT AN DER AISCH_(002)_[BY]: Brauhaus (□)
+ HÖCHSTADT AN DER AISCH_(003)_[BY]: Brauerei Fischer Greuth (□)
+ HÖCHSTADT AN DER AISCH_(004)_[BY]: Brauerei Friedl Zentbechhofen (■)
+ HÖCHSTADT AN DER AISCH_(005)_[BY]: Wölker (□)
+ HÖCHSTADT AN DER AISCH_(006)_[BY]: Kapuziner Gehr (□)
+ HÖCHSTÄDT AN DER DONAU_(001)_[BY]: Krone Urbanus / Krone Winkler / Diemer (■)
+ HÖCHSTÄDT AN DER DONAU_(002)_[BY]: Vereinigte Brauereien (□)
+ HOCKENHEIM_(001)_[BW]: Brauerei zum Stadtpark (■)
+ HOF_(001)_[BY]: Bürger (■)
+ HOF_(002)_[BY]: Bavaria Laubmann (■)
+ HOF_(003)_[BY]: Brau AG / Löwe Millitzer (□)
+ HOF_(004)_[BY]: Scherdel (■)
+ HOF_(005)_[BY]: Meinel (□)
+ HOF_(006)_[BY]: Schmidt Heiner (■)
+ HOF_(007)_[BY]: Zelt (□)
+ HOF_(008)_[BY]: Deininger Krone (□)
+ HOF_(009)_[BY]: Weidner (□)
+ HOF_(010)_[BY]: Falter / Schloßbrauerei Falter Unterkotzau / Weizenbierbrauerei Aitermoser (■)
– HOF_(011)_[BY]: Actie Union vorm. Graessl (□)
– HOF_(012)_[BY]: Schloßbrauerei Unterkotzau Hagenmüller & Hick (□)
+ HOFHEIM_(001)_[BY]: Raab (■)
– HOHEN SPRENZ_(001)_[MV]: Dampfbierbrauerei Wunderlich / Haackert (□)
– HOHENALTHEIM_(001)_[BY]: Hirsch Dürrwanger (□)
– HOHENALTHEIM_(002)_[BY]: Bauer´s Brauerei (□)
– HOHENBURG_(001)_[BY]: Hueber Donhauser (□)
– HOHENFELS (BEI STOCKACH)_(001)_[BW]: Brauerei zum Adler Mindersdorf (□)
+ HOHENFELS (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Plank (□)
+ HOHENFELS (OBERPFALZ)_(002)_[BY]: Brauhaus Feuerer / Rathausbrauerei Weigert / Brauhaus (□)
+ HOHENFINOW_(001)_[BB]: Barnimer Brauhaus (□)
+ HOHENKAMMER_(001)_[BY]: Schloss (□)
– HOHENKAMMER_(002)_[BY]: Brauerei Riesch Eglhausen (□)
+ HOHENSTEIN (LANDKREIS REUTLINGEN)_(001)_[BW]: Lammbrauerei Ödenwaldstetten (■)
+ HOHENSTEIN (LANDKREIS REUTLINGEN)_(002)_[BW]: Brauerei-Gasthof Lamm GmbH Speidel’s BrauManufaktur Ödenwaldstetten (□)
+ HOHENSTEIN-ERNSTTHAL_(001)_[SN]: Glückauf BT / VEB Werk.. Gersdorf / Stadtbrauerei Gläser Lampertus Hohenstein (■)
+ HOHENTENGEN_(001)_[BW]: Brauerei Bold Beizkofen (□)
+ HOHENTHANN_(001)_[BY]: Schloss (□)
+ HOHENTHANN_(002)_[BY]: Schlossbrauerei Weihenstephan (□)
+ HOHENTHANN_(003)_[BY]: Brauerei Brücklmeier Schmatzhausen (□)
– HOHENWART_(001)_[BY]: Schiderl (□)
+ HOHENWARTH_(001)_[BY]: Gutsbrauerei Aschenbrenner Simpering (□)
+ HOHENWARTH_(002)_[BY]: Schloß Vogl (□)
– HOHNDORF_(001)_[SN]: Kühn (□)
– HOHNSTEIN_(001)_[SN]: Städtische / Brauereigenossenschaft (□)
+ HÖHR-GRENZHAUSEN_(001)_[RP]: BREXX Brauerei Grenzau (□)
+ HOLLE_(001)_[NI]: Biermanufaktur Grasdorf (□)
+ HOLLFELD_(001)_[BY]: Weisstaubenbräu Appel (□)
+ HOLZHEIM (BEI NEU-ULM)_(001)_[BY]: Bärenbräu Neuhausen (□)
+ HOLZKIRCHEN (OBERBAYERN)_(001)_[BY]: König Ludwig Brauhaus / Wochinger Ober / Ober (□)
+ HOLZKIRCHEN (OBERBAYERN)_(002)_[BY]: Genossenschaft / Post Maier (■)
+ HOLZKIRCHEN (OBERBAYERN)_(003)_[BY]: Sappl Bräu (□)
+ HOLZMINDEN_(001)_[NI]: Brauerei Allersheim / Brauerei Allersheim Baumgarten (■)
– HOLZMINDEN_(002)_[NI]: Vereinigte Brauereien Holzminden-Höxter / Hodapp (□)
+ HOMBERG (EFZE)_(001)_[HE]: Gesellschaftsbrauerei Löwe (□)
+ HOMBURG_(001)_[SL]: Karlsberg Weber (□)
+ HOMBURG_(002)_[SL]: Homburger Brauhaus (□)
+ HOPPSTÄDTEN-WEIERSBACH_(001)_[RP]: Hop´s Brewing GmbH (□)
+ HORB AM NECKAR_(001)_[BW]: Hirschbräu Dettingen (□)
+ HORB AM NECKAR_(002)_[BW]: Brauerei Maier Nordstetten (■)
+ HORB AM NECKAR_(003)_[BW]: Löwebräu Bildechingen (□)
– HORB AM NECKAR_(004)_[BW]: Brauerei zum Hirschen Dettensee (□)
– HORB AM NECKAR_(005)_[BW]: Ranken Miller (□)
– HORB AM NECKAR_(006)_[BW]: Felsenbräu / Steimle Schwarzer Adler (□)
– HORB AM NECKAR_(007)_[BW]: Hausbrauerei Leo Guter Illertalbräu Dettingen (□)
– HORN_(001)_[RP]: Vollrath (□)
– HORNBACH_(001)_[RP]: Grünewald (□)
+ HORN-BAD MEINBERG_(001)_[NW]: Hausbrauerei Grothe Horn (□)
+ HORNBERG_(001)_[BW]: Krone Storz (□)
+ HORNBERG_(002)_[BW]: Ketterer (■)
– HORNBERG_(003)_[BW]: Schwan Herz (□)
+ HÖSBACH_(001)_[BY]: Heimbergers Craftbeer (□)
+ HÖSBACH_(002)_[BY]: Heinens Craft Beer (■)
+ HÖTENSLEBEN_(001)_[ST]: Müller (□)
+ HÖTENSLEBEN_(002)_[ST]: Privatbrauerei E. - A. Böhlke Wackersleben (□)
+ HÖXTER_(001)_[NW]: Krekeler (□)
+ HÖXTER_(002)_[NW]: Brauerei Meierhof Ottbergen (■)
+ HOYERSWERDA_(001)_[SN]: VEB: Betriebsteil, Niederlage Dresden / Schloss Rothe (■)
– HÜCKELHOVEN_(001)_[NW]: Hilfarther Brauhaus (□)
+ HUMMELTAL_(001)_[BY]: Brauerei Übelhack Weiglathal (□)
+ HUNDERDORF_(001)_[BY]: Berger-Bräu Steinburg (□)
+ HÜRTGENWALD_(001)_[NW]: Geyer Biermanufaktur (□)
+ HÜRTH_(001)_[NW]: Coltro-Gold Braumanufaktur (□)
+ HUSUM_(001)_[SH]: Petersen / Fuglsang (■)
+ HUSUM_(002)_[SH]: Brauhaus (□)
+ HUTTHURM_(001)_[BY]: Bayerwald / Brauerei / Genossenschafts (■)
– HUY_(001)_[ST]: Kloster AG Röderhof (□)
+ IBBENBÜREN_(001)_[NW]: Privatbrauerei Haverkamp Laggenbeck (□)
+ ICHENHAUSEN_(001)_[BY]: Schloss / Weisses Ross (□)
+ ICHENHAUSEN_(002)_[BY]: Adler Welscher (□)
+ ICHENHAUSEN_(003)_[BY]: Bären (□)
+ ICHENHAUSEN_(004)_[BY]: Mondschein (■)
+ ICHENHAUSEN_(005)_[BY]: Schlossbrauerei Autenried (■)
– ICHENHAUSEN_(006)_[BY]: Brauerei zum goldenen Kreuz Hochwang (□)
+ IDSTEIN_(001)_[HE]: Merz (■)
– IFFELDORF_(001)_[BY]: Bierbrauerei AG Staltach (□)
+ IGLING_(001)_[BY]: Schloß (□)
+ IGLING_(002)_[BY]: Landbrauerei Holzhausen / Holzhausener Brauereigasthof / Egner / Geyer (□)
+ ILLERKIRCHBERG_(001)_[BW]: Schlossbrauerei Möhle Oberkirchberg (■)
+ ILLERTISSEN_(001)_[BY]: Schloss (■)
– ILLESHEIM_(001)_[BY]: Berg Dietz (□)
+ ILMENAU_(001)_[TH]: VEB Brauerei / Jäcklein / Städtische Bierbrauerei (□)
– ILMENAU_(002)_[TH]: Bürgerliches Brauhaus / Dampfbierbrauerei Hartwig (□)
+ ILMTAL_(001)_[TH]: Museums Schmitt / Brauerei Schmitt Singen (■)
+ ILMTAL_(002)_[TH]: Dienstedter Biersiederei (■)
+ ILSEDE_(001)_[NI]: Flexer Kellerbräu Groß Lafferde (■)
+ ILSHOFEN_(001)_[BW]: Goldochsen Ländle (■)
+ ILSHOFEN_(002)_[BW]: Brauerei zum Falken Oberscheffach (□)
+ IMMENDINGEN_(001)_[BW]: Farrenbrauerei Zimmern (□)
+ IMMENSTAAD AM BODENSEE_(001)_[BW]: Schloß Helmsdorf Flemisch / Saft & Co (□)
+ IMMENSTADT IM ALLGÄU_(001)_[BY]: Kaiser (■)
– IMMENSTADT IM ALLGÄU_(002)_[BY]: Detzel Weizenbier (□)
+ IMMENSTADT IM ALLGÄU_(003)_[BY]: Wirtshausbrauerei Hölleins (□)
– INCHENHOFEN_(001)_[BY]: Voglbräu Rottenkolber (□)
– INDEN_(001)_[NW]: Brauhaus Pier (□)
+ INGELHEIM AM RHEIN_(001)_[RP]: Brauhaus Goldener Engel (■)
– INGOLDINGEN_(001)_[BW]: Kreuz Wirth (□)
+ INGOLSTADT_(001)_[BY]: Herrnbräu / Bürgerliches Brauhaus (■)
+ INGOLSTADT_(002)_[BY]: Ingobräu / Schöffbräu / Schäffbräu (■)
+ INGOLSTADT_(003)_[BY]: Nordbräu / Brauhaus Oberhaunstadt / Brauerei Wittmann (■)
– INGOLSTADT_(004)_[BY]: Danielbräu (□)
+ INGOLSTADT_(005)_[BY]: Weißbräuhaus (■)
+ INGOLSTADT_(006)_[BY]: Hausbrauerei Ott Schanzer Schwarz-Bräu (□)
– INGOLSTADT_(007)_[BY]: Ringseer Quartlbräu (□)
+ INGOLSTADT_(008)_[BY]: 1516 WestparkBräu (□)
– INGOLSTADT_(009)_[BY]: Schwalben-Bräu Dombek (□)
+ INGOLSTADT_(010)_[BY]: Yankee & Kraut (□)
+ INNERNZELL_(001)_[BY]: Brauerei / Krumpholz (□)
+ INNING AM AMMERSEE_(001)_[BY]: Hacker-Pschorr Abteilung Stegen (□)
– INNING AM AMMERSEE_(002)_[BY]: Weißbierbrauerei Bachern (□)
+ INNING AM AMMERSEE_(003)_[BY]: Altes Brauhaus Stegen / Ammerseer Brauhaus Stegen (□)
– IPSHEIM_(001)_[BY]: Brauhaus (□)
+ IRCHENRIETH_(001)_[BY]: Luchner u. Molter / Hösl (■)
+ IRLBACH_(001)_[BY]: Schloss Poschinger Bray (■)
+ IRSEE_(001)_[BY]: Kloster (■)
+ ISEN_(001)_[BY]: Schnellinger (□)
+ ISEN_(002)_[BY]: Brauerei Daxau (□)
+ ISEN_(003)_[BY]: Nirschl-Bräu Pemmering (□)
+ ISERLOHN_(001)_[NW]: Luxus Bier GmbH / Brauerei (■)
+ ISERLOHN_(002)_[NW]: Waldstadtbrauerei (□)
+ ISMANING_(001)_[BY]: Brauereigenossenschaft (■)
+ ISNY IM ALLGÄU_(001)_[BW]: Stolz / Schloss (■)
– ISNY IM ALLGÄU_(002)_[BW]: Brauerei zum Ochsen Stolz (□)
+ ISSELBACH_(001)_[RP]: Schmidt (■)
+ ISSUM_(001)_[NW]: Diebels (■)
+ ISSUM_(002)_[NW]: Hausbrauerei Nauen (□)
+ ITZGRUND_(001)_[BY]: Brauerei Kaltenherberg (□)
+ ITZGRUND_(002)_[BY]: Brauerei Stirnweiss Herreth (■)
+ ITZGRUND_(003)_[BY]: Brauerei Schleicher Kaltenbrunn (■)
– ITZGRUND_(004)_[BY]: Brauerei Feder Kaltenbrunn (□)
+ JANDELSBRUNN_(001)_[BY]: Lang (□)
+ JENA_(001)_[TH]: Brauerei / VEB Brauerei / Städtische (■)
+ JENA_(002)_[TH]: Brauerei Barfuss Wöllnitz (■)
+ JENA_(003)_[TH]: Gasthausbrauerei Talschänke Wöllnitz (□)
+ JENA_(004)_[TH]: 1. Jenaer Braugasthof Mühlenbräu Papiermühle (■)
– JENA_(005)_[TH]: Exportbier-Brauerei Wohlfeld Lichtenhain (□)
– JENA_(006)_[TH]: Brauerei Rössler / Brauerei Knabe / Brauerei Heinicke (□)
+ JENA_(007)_[TH]: No.20 Ziegenhainer Hausbrauerei Sauer (■)
+ JENA_(008)_[TH]: Beuckmanns Bierschmiede (□)
+ JENGEN_(001)_[BY]: Brauerei Rößle Ummenhofen (■)
– JESSEN (ELSTER)_(001)_[ST]: Brauerei Schweinitz (□)
+ JESSEN (ELSTER)_(002)_[ST]: Brauerei Schneider Klöden (■)
+ JETTENBACH_(001)_[BY]: Toerring / Schloss (■)
+ JETTINGEN-SCHEPPACH_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Jettingen (□)
+ JETTINGEN-SCHEPPACH_(002)_[BY]: Sonnenbrauerei Jettingen (■)
+ JETTINGEN-SCHEPPACH_(003)_[BY]: Brauerei zur Sonne Scheppach (□)
+ JETZENDORF_(001)_[BY]: Schloss (■)
+ JEVENSTEDT_(001)_[SH]: Metbrauerei Striewski (□)
+ JEVER_(001)_[NI]: Friesisches Brauhaus / Bavaria-St.Pauli (■)
+ JEVER_(002)_[NI]: Grenzquell / Grenzquell Günnel (■)
+ JEVER_(003)_[NI]: Altstadtbrauerei (□)
– JOCKGRIM_(001)_[RP]: Brauhaus´s Fröschl (□)
+ JÜLICH_(001)_[NW]: Herzogliches Brauhaus / Victoria (□)
– JÜLICH_(002)_[NW]: Bayerisches Brauhaus Mersch (□)
+ JÜLICH_(003)_[NW]: Stein´s Braumeisterei (□)
+ JÜTERBOG_(001)_[BB]: VEB: Getränkeproduktion, Nahrung und Genuß / Brauerei A. Dalichow (■)
+ JÜTERBOG_(002)_[BB]: VEB Turm / Schüler (□)
– JÜTERBOG_(003)_[BB]: Vereinsbrauerei AG (□)
+ JÜTERBOG_(004)_[BB]: Brauerei Knobinger A. Knobelsdorf (■)
– KAHLA_(001)_[TH]: Stadt-Brauerei / Städtische Brauerei (□)
+ KAISERSLAUTERN_(001)_[RP]: Bayerische Brauerei (BBK) / Bayerische Brauereigesellschaft Schuck-Jaenisch AG / - - AG / A (■)
+ KAISERSLAUTERN_(002)_[RP]: Bender (■)
– KAISERSLAUTERN_(003)_[RP]: Jaenisch (□)
– KAISERSLAUTERN_(004)_[RP]: Waldschlößchen Mayer (□)
– KAISERSLAUTERN_(005)_[RP]: Schuck (□)
+ KAISERSLAUTERN_(006)_[RP]: Brauhaus am Markt / Erste Hausbrauerei am Markt (□)
– KAISERSLAUTERN_(007)_[RP]: Kaiserbergbräu (□)
+ KAISHEIM_(001)_[BY]: Kloster Heinle (□)
+ KALBE (MILDE)_(001)_[ST]: (VEB) Altmärkisches Brauhaus Kummert (□)
– KALEFELD_(001)_[NI]: Dampfbierbrauerei Echte (□)
+ KALKAR_(001)_[NW]: Hausbrauerei Kalkarer Mühle (□)
+ KALLMÜNZ_(001)_[BY]: Post (■)
+ KALTENNORDHEIM_(001)_[TH]: Dittmar Rhön / VEB Rhön / GK Rennsteig Meinigen Werk VII / Dittmar Rhön (■)
+ KALTENNORDHEIM_(002)_[TH]: J.A.P. Haus- u. Gartenbrauerei Johannes Pfoch (■)
+ KAMENZ_(001)_[SN]: Sachsenquell / VEB: Betriebsteil, Brauerei / Brauerei AG (■)
+ KAMMELTAL_(001)_[BY]: Klosterbrauerei Wettenhausen (■)
+ KAMMERSTEIN_(001)_[BY]: Brauerei Gundel Barthelmesaurach (■)
+ KAMP-LINTFORT_(001)_[NW]: Zunft-Bräu Lintfort (□)
+ KAMP-LINTFORT_(002)_[NW]: Geilings Bräu Saalhoff (□)
+ KAMSDORF_(001)_[TH]: Zollhaus-Brauerei Großkamsdorf (□)
– KANDERN_(001)_[BW]: Markgräfler Brauwerk Tannenkirch (□)
+ KAPPELRODECK_(001)_[BW]: Rössel / Rössel Köninger (□)
+ KARBEN_(001)_[HE]: Schmidtsbrauwerk GmbH Braufuchs (□)
+ KARLSBAD_(001)_[BW]: Michelbräu Hausbrauerei Ittersbach (■)
+ KARLSDORF-NEUTHARD_(001)_[BW]: Kasi Bräu Neuthard (□)
+ KARLSHULD_(001)_[BY]: Lausbiggl Bräu Köstler (■)
+ KARLSRUHE_(001)_[BW]: Sinner (■)
+ KARLSRUHE_(002)_[BW]: Hoepfner (■)
+ KARLSRUHE_(003)_[BW]: Hatz-Moninger Brauhaus / Moninger (■)
+ KARLSRUHE_(004)_[BW]: Wolf (■)
+ KARLSRUHE_(005)_[BW]: Schrempp / Schrempp Printz (□)
+ KARLSRUHE_(006)_[BW]: Fels (□)
+ KARLSRUHE_(007)_[BW]: 1. Karlsruher Lokalitätenbrauerei Vogel (□)
– KARLSRUHE_(008)_[BW]: Brauerei Eglau Durlach (□)
– KARLSRUHE_(009)_[BW]: Nagel / Gentner (□)
– KARLSRUHE_(010)_[BW]: Export Printz (□)
– KARLSRUHE_(011)_[BW]: Mühlburger AG Seldeneck (□)
– KARLSRUHE_(012)_[BW]: Löwenbrauerei Durlach (□)
+ KARLSRUHE_(013)_[BW]: Gasthausbrauerei Kühler Krug (■)
+ KARLSRUHE_(014)_[BW]: Vogel Hausbräu (□)
+ KARLSRUHE_(015)_[BW]: König Bräu Knielingen (□)
– KARLSRUHE_(016)_[BW]: Brauerei Karl Kammerer (□)
+ KARLSRUHE_(017)_[BW]: Brauerei August Fels / Brauerei August Clever / Brauerei Georg Clever (□)
+ KARLSRUHE_(018)_[BW]: Neureuter Braumanufaktur (□)
+ KARLSRUHE_(019)_[BW]: Pöbelbräu (□)
– KARLSRUHE_(020)_[BW]: Fächerbräu (□)
+ KARLSTADT_(001)_[BY]: Franken / Franken Siligmüller (□)
+ KARLSTADT_(002)_[BY]: Löwe Küßwetter (■)
+ KARLSTADT_(003)_[BY]: Brauhaus Wurzgrund Metzger (□)
+ KARLSTADT_(004)_[BY]: Staatliche Berufsschule für Brauer (■)
+ KARLSTADT_(005)_[BY]: Pfarrbräu Stadelhofen (□)
+ KARSBACH_(001)_[BY]: Böller Bräu Schneider (□)
+ KASENDORF_(001)_[BY]: Magnus Düll (■)
+ KASSEL_(001)_[HE]: Binding Braustätte / Herkules / Hessische u. Herkules-Bierbrauerei / Actien-Gesellschaft Hercules / (■)
+ KASSEL_(002)_[HE]: Martini / Kropf Martini (■)
+ KASSEL_(003)_[HE]: Casseler Brauhaus / 1. Casseler Gasthausbrauerei Schalander (□)
– KASSEL_(004)_[HE]: Schöfferhof-Binding / Schöfferhof-Frankfurter Bürger (□)
– KASSEL_(005)_[HE]: Hessische- u. Herkules Bierbrauerei BS Wilhelmshöher Allee / Hessische Actien-Bierbrauerei Kassel / (□)
– KASSEL_(006)_[HE]: Luther Brauhaus / Zille Berliner Brauhaus (□)
+ KASSEL_(007)_[HE]: Braumanufaktur Steckenpferd (□)
+ KASSEL_(008)_[HE]: craftBEE (□)
+ KAUFBEUREN_(001)_[BY]: Schiff (□)
+ KAUFBEUREN_(002)_[BY]: Aktie / Walch Goldene Traube (■)
+ KAUFBEUREN_(003)_[BY]: Rose (■)
– KAUFBEUREN_(004)_[BY]: rother Ochse Walch (□)
– KAUFBEUREN_(005)_[BY]: Löwe Wiedemann (□)
+ KAUFBEUREN_(006)_[BY]: Schneble Bräu Hirschzell (□)
+ KAUFBEUREN_(007)_[BY]: Communebrauerei (■)
+ KAUFBEUREN_(008)_[BY]: Rixen KG (□)
– KEHL_(001)_[BW]: Exportbierbrauerei u. Eiswerk Zeeb (□)
– KELBRA (KYFFHÄUSER)_(001)_[ST]: Bierbrauerei vorm. Joch AG (□)
+ KELHEIM_(001)_[BY]: Aukofer (■)
+ KELHEIM_(002)_[BY]: Ehrnthaller (■)
+ KELHEIM_(003)_[BY]: Weißes Brauhaus Schneider ( < 1945 => auch MÜNCHEN 008 ) / Maderbräu Abteilung Kelheim / Brauerei (■)
+ KELHEIM_(004)_[BY]: Brauerei Frischeisen Affecking (■)
+ KELHEIM_(005)_[BY]: Kloster Seitz (■)
+ KELHEIM_(006)_[BY]: Klosterbrauerei Weltenburg (■)
+ KELL AM SEE_(001)_[RP]: Keller-Brauerei (■)
+ KELLMÜNZ AN DER ILLER_(001)_[BY]: Brauhaus Kramer (□)
+ KELSTERBACH_(001)_[HE]: WasserCraftWerk (□)
– KEMBERG_(001)_[ST]: Brauerei & Mälzerei Rackith (□)
– KEMBERG_(002)_[ST]: Brauerei Thieme (□)
+ KEMMERN_(001)_[BY]: Leicht (■)
+ KEMMERN_(002)_[BY]: Wagner (■)
+ KEMNATH_(001)_[BY]: Lenz Ponnath (■)
+ KEMNATH_(002)_[BY]: Kloster / Kloster Neumann & Ponnath / Kloster Neumann / Ponnath / Franziskaner-Klosterbrauerei (■)
+ KEMNATH_(003)_[BY]: Brauhaus Gebr. Ponnath (■)
+ KEMNATH_(004)_[BY]: Wolfram (□)
+ KEMPTEN (ALLGÄU)_(001)_[BY]: Allgäuer Brauhaus (■)
+ KEMPTEN (ALLGÄU)_(002)_[BY]: Stadt Hamburg (□)
+ KEMPTEN (ALLGÄU)_(003)_[BY]: Bayerisch Hof (□)
+ KEMPTEN (ALLGÄU)_(004)_[BY]: Sandholz (□)
+ KEMPTEN (ALLGÄU)_(005)_[BY]: Stolz St. Lorenz (□)
+ KEMPTEN (ALLGÄU)_(006)_[BY]: 1. Weizenbier Egger zum Weizenpeter (□)
– KEMPTEN (ALLGÄU)_(007)_[BY]: Dampf zum Hasen Schmalix (□)
– KEMPTEN (ALLGÄU)_(008)_[BY]: Aktien (□)
+ KEMPTEN (ALLGÄU)_(009)_[BY]: Storch Hail (□)
+ KEMPTEN (ALLGÄU)_(010)_[BY]: Michlbräu (□)
+ KENZINGEN_(001)_[BW]: Schieble (□)
+ KENZINGEN_(002)_[BW]: Hirsch Weber (■)
– KENZINGEN_(003)_[BW]: Spaltenbräu (□)
– KERPEN (EIFEL)_(001)_[NW]: Blatzheimer Bierbrauerei AG (□)
– KETTERSHAUSEN_(001)_[BY]: Goldenes Kreuz Schrimpf (□)
– KETZERBACHTAL_(001)_[SN]: Braunbierbrauerei Birkner Ziegenhain (□)
– KETZIN / HAVEL_(001)_[BB]: Export George (□)
+ KIEL_(001)_[SH]: Eiche (■)
+ KIEL_(002)_[SH]: Holsten / Schlossbrauerei (■)
+ KIEL_(003)_[SH]: Förde Brau / 1. private Hausbrauerei am Markt / Klosterbrauerei (□)
– KIEL_(004)_[SH]: Sternbrauerei / Gaardener Export vorm. Drews (□)
+ KIEL_(005)_[SH]: Germania / Union / Holsatia (□)
– KIEL_(006)_[SH]: Holsteinisches Brauhaus / Vereinigte Brunswicker (□)
– KIEL_(007)_[SH]: Actien-Brauerei-Ges. vorm. Scheibel / Actienbrauerei vorm. Scheibel / Scheibel´sche Bierbrauerei (□)
– KIEL_(008)_[SH]: Schifferer / Arp (□)
+ KIEL_(009)_[SH]: Lillebräu (□)
– KIEL_(010)_[SH]: Kieler Brauhaus Jacobsen & Dorn (□)
+ KIEL_(011)_[SH]: Czernys Küstenbrauerei (□)
+ KIERSPE_(001)_[NW]: Rönsahler Brauerei (■)
+ KIPPENHEIM_(001)_[BW]: Schlossbrauerei Stöckle Schmieheim (■)
+ KIRCHARDT_(001)_[BW]: Brauerei Glockenbrunnen Berwangen (□)
+ KIRCHBERG_(001)_[SN]: VEB Felsenkeller-Brauerei / Felsenkeller-Brauerei Heckel Burkersdorf (□)
+ KIRCHBERG_(002)_[SN]: Kirchberger Craftbeer GbR (□)
+ KIRCHBERG (HUNSRÜCK)_(001)_[RP]: Fuchss (■)
+ KIRCHBERG AN DER JAGST_(001)_[BW]: Adler Krauss (□)
+ KIRCHBERG IM WALD_(001)_[BY]: Danzer / Amthof Danzer (■)
+ KIRCHEHRENBACH_(001)_[BY]: Adler Sponsel (□)
+ KIRCHENTHUMBACH_(001)_[BY]: Dobmann (■)
+ KIRCHENTHUMBACH_(002)_[BY]: Besoldbräu Heinersreuth (□)
+ KIRCHENTHUMBACH_(003)_[BY]: Karl Heber / Pesch (□)
+ KIRCHENTHUMBACH_(004)_[BY]: Krawandorfer Heberbräu Historische Landbrauerei (■)
+ KIRCHHEIM AM RIES_(001)_[BW]: Bretzge (□)
+ KIRCHHEIM IN SCHWABEN_(001)_[BY]: Lechler (■)
+ KIRCHHEIM IN SCHWABEN_(002)_[BY]: Kreuz-Bräu Hasberg (□)
– KIRCHHEIM UNTER TECK_(001)_[BW]: Vereinigte Brauereien Ehninger & Frick / Brauerei zur Sonne Ehninger (□)
+ KIRCHHUNDEM_(001)_[NW]: Privatbrauerei Münker Silberg (□)
+ KIRCHLAUTER_(001)_[BY]: Sternbräu Pettstadt (■)
+ KIRN_(001)_[RP]: Andres (■)
+ KIßLEGG_(001)_[BW]: Edelweiß-Brauerei Dürren (■)
+ KITZINGEN_(001)_[BY]: Scheuernstuhl / Heyd & Scheuernstuhl (■)
+ KITZINGEN_(002)_[BY]: Bürgerbräu / Ehemannbräu / Aktienbrauerei / Exportbierbrauerei / Brauerei Ehemann (■)
+ KITZINGEN_(003)_[BY]: Kleinschroth (□)
+ KITZINGEN_(004)_[BY]: Lang (□)
– KITZINGEN_(005)_[BY]: Dampf Gaßner (□)
– KITZINGEN_(006)_[BY]: Vorführ- und Schauanlagenbrauerei der Brauanlagen-Firma Mini Brau Technik Ltd. (□)
+ KLEVE_(001)_[NW]: Ketelwald Braukunststätte (□)
– KLINGENBERG (SACHSEN)_(001)_[SN]: Bierbrauerei Höckendorf (□)
+ KLINGENTHAL_(001)_[SN]: Vogtländische Union / Günnel (■)
+ KLINGENTHAL_(002)_[SN]: Vogtländische Union / Brauerei Max Denk Zwota (□)
– KLOSTER VEßRA_(001)_[TH]: Schaubrauerei im Hennerbergschen Museum (□)
+ KLÖTZE_(001)_[ST]: Demmert Bräu / Neuendorfer Landbrauerei (■)
+ KNETZGAU_(001)_[BY]: Russ (■)
+ KNETZGAU_(002)_[BY]: Brauerei Mantel Westheim (■)
– KNETZGAU_(003)_[BY]: Krone Heueck (□)
+ KOBLENZ_(001)_[RP]: Klosterbrauerei / Klosterbrauerei Metternich (■)
+ KOBLENZ_(002)_[RP]: Koblenzer Brauerei / Königsbacher (■)
+ KOBLENZ_(003)_[RP]: Sewenig's Brauhaus Gasthausbrauerei / Maximilians Brauhaus (□)
– KOBLENZ_(004)_[RP]: Mittelrheinische Brauerei / Laupus (□)
– KOBLENZ_(005)_[RP]: Gutsbrüder Brewing Co (□)
+ KOHLBERG_(001)_[BY]: Graefensteinsche Schlossbrauerei Röthenbach (□)
+ KOLBERMOOR_(001)_[BY]: Brauhaus / Auer (□)
+ KÖLN_(001)_[NW]: Hofbräu Früh (■)
+ KÖLN_(002)_[NW]: Bergische Löwenbrauerei / - - Balsam / Balsam-Bergische Löwen-Brauerei / Balsam Brauerei / Brauerei G (■)
+ KÖLN_(003)_[NW]: Dom / Dom Funke / Stern / Hirsch (■)
+ KÖLN_(004)_[NW]: Päffgen (□)
+ KÖLN_(005)_[NW]: Hubertus-Brauerei / Union-Brauerei / Brauerei C. Schmitz Müngersdorf (■)
+ KÖLN_(006)_[NW]: Gaffel (■)
+ KÖLN_(007)_[NW]: Malzmühle Schwartz (■)
+ KÖLN_(008)_[NW]: Sester (■)
+ KÖLN_(009)_[NW]: Reissdorf (■)
– KÖLN_(010)_[NW]: Altstadt-Bräu Sion / Altstadt-Bräu Sion-Risch / Dom Risch / Dom Sion (■)
+ KÖLN_(011)_[NW]: Sünner (■)
+ KÖLN_(012)_[NW]: Küppers Kölsch / Wicküler Küppers (■)
+ KÖLN_(013)_[NW]: Richmodis Winter (■)
+ KÖLN_(014)_[NW]: Brauerei Duex GmbH / Hausbrauerei Freischem / Weißbräu / Isar Weiss Obergärig (□)
+ KÖLN_(015)_[NW]: Papa Joe's Bierstall (□)
– KÖLN_(016)_[NW]: Brauhaus Friedrich Winter (■)
+ KÖLN_(017)_[NW]: Hellers Brauhaus (■)
– KÖLN_(018)_[NW]: Schreckenskammer (□)
+ KÖLN_(019)_[NW]: Gilde echt Kölsch (□)
– KÖLN_(020)_[NW]: Hubertus-Brauerei Zündorf (□)
– KÖLN_(021)_[NW]: Bergische Löwenbrauerei AG Höhenhaus (□)
– KÖLN_(022)_[NW]: Mülheim-Niedermendiger Actien / Börsch & Hahn (□)
+ KÖLN_(023)_[NW]: Rheinische Brauerei-Gesellschaft Alteburg (□)
– KÖLN_(024)_[NW]: Adler u. Hirsch / Adler Actie (□)
– KÖLN_(025)_[NW]: Hitdorfer AG / Friede (□)
– KÖLN_(026)_[NW]: Westmark Sünner / Aposteln Bädorf Berg (□)
– KÖLN_(027)_[NW]: Obergäriges Brauhaus im Kaiser Gierlich (□)
– KÖLN_(028)_[NW]: Kronenbrauerei AG / Kalker Brauerei AG / Bardenheuer Kalk (□)
– KÖLN_(029)_[NW]: Obergäriges Brauhaus Overstolz / Adler Brauerei / Rhenania-Brauerei (□)
– KÖLN_(030)_[NW]: Bürgerliches Brauhaus Sester Widdersdorf (□)
+ KÖLN_(031)_[NW]: Braustelle Köln-Ehrenfeld (□)
– KÖLN_(032)_[NW]: Feldschlößchen-Brauerei Hennig & Naumann Nippes (□)
– KÖLN_(033)_[NW]: Gürzenich-Bräu (□)
+ KÖLN_(034)_[NW]: Schädelbräu (□)
– KÖLN_(035)_[NW]: Mülheimer Brauerei-Gesellschaft / Bayerische Bierbrauerei Jonas Kreutzer (□)
+ KÖLN_(036)_[NW]: RIWAKA SINGLE HOP (□)
+ KÖLN_(037)_[NW]: Die Fette Kuh (□)
+ KÖLN_(038)_[NW]: Braulust Rauch (□)
– KÖLN_(039)_[NW]: RheinCraft Bierwerkstatt (□)
+ KÖLN_(040)_[NW]: ScharrenBräu (■)
+ KÖLN_(041)_[NW]: boje-bräu (□)
– KÖNIGS WUSTERHAUSEN_(001)_[BB]: Hansa Brauerei / v. Mühldorf´sche Schloßbrauerei / Schloßbrauerei (□)
+ KÖNIGS WUSTERHAUSEN_(002)_[BB]: Kavalierhäuser Zwölfender Schloss (■)
+ KÖNIGSBERG IN BAYERN_(001)_[BY]: Kommunbrauhaus Unfinden (□)
+ KÖNIGSBRONN_(001)_[BW]: Kloster (■)
+ KÖNIGSEE-ROTTENBACH_(001)_[TH]: Brauerei Königsee / Peter / VEB: Brauerei, Werk / Brauerei Peter (■)
+ KÖNIGSEGGWALD_(001)_[BW]: Königsegger WalderBräu AG / Härle (■)
+ KÖNIGSFELD (OBERFRANKEN)_(001)_[BY]: Brauerei Grasser Huppendorf (■)
+ KÖNIGSFELD (OBERFRANKEN)_(002)_[BY]: Brauerei Hummel Voitmannsdorf (□)
+ KÖNIGSFELD (OBERFRANKEN)_(003)_[BY]: Thein (□)
+ KÖNIGSFELD (OBERFRANKEN)_(004)_[BY]: Post Brehm (□)
– KÖNIGSFELD (OBERFRANKEN)_(005)_[BY]: Drei Kronen Schleuppner / Kauper / Seufferth (□)
– KÖNIGSLUTTER AM ELM_(001)_[NI]: Brauerei Söchting Bornum (□)
+ KÖNIGSLUTTER AM ELM_(002)_[NI]: brauwerk2010 (□)
– KÖNIGSLUTTER AM ELM_(003)_[NI]: Brau-Societät (□)
– KÖNIGSTEIN (SÄCHSISCHE SCHWEIZ)_(001)_[SN]: Braugenossenschaft (□)
– KÖNIGSWINTER_(001)_[NW]: Leddeköpp Brauhaus & Weinbar / Brauhaus Alte Bürgerstube Heisterbacherrott (□)
+ KÖNIGSWINTER_(002)_[NW]: Seven Craft Schwarze Seele Ralph Senkel (□)
+ KONRADSREUTH_(001)_[BY]: Ahornberger Landbrauerei / Strössner (■)
+ KONSTANZ_(001)_[BW]: Ruppaner (■)
+ KONSTANZ_(002)_[BW]: Brauhaus Albrecht (■)
+ KONZELL_(001)_[BY]: Klett Kienberger (■)
+ KONZELL_(002)_[BY]: Schlossbrauerei Gossersdorf (■)
+ KONZELL_(003)_[BY]: Brauerei Baumgartner Haid (□)
– KORBACH_(001)_[HE]: Kiliansbräu Peter / Waldecker Brauhaus (□)
+ KORSCHENBROICH_(001)_[NW]: Bolten (■)
+ KORSCHENBROICH_(002)_[NW]: Hannen (□)
+ KORSCHENBROICH_(003)_[NW]: Dein Bierwerk (□)
+ KÖSCHING_(001)_[BY]: Amberger (□)
+ KÖßLARN_(001)_[BY]: Weißbräu Brunner / Weißbierbrauerei Schödermaier (□)
+ KÖTHEN (ANHALT)_(001)_[ST]: Brauerei / VEB: Brauerei (u. Malzfabrik), Werk / Actien (■)
– KÖTHEN (ANHALT)_(002)_[ST]: Brauhaus / BHK Brauhaus (□)
+ KÖTHEN (ANHALT)_(003)_[ST]: Getränketechnikum der Hochschule Anhalt / Getränketechnikum der Ingenieurhochschule (□)
+ KOTTMAR_(001)_[SN]: Münch-Bräu Eibau / VEB: Brauerei, Münch / Münch / Krampf (■)
+ KÖTZ_(001)_[BY]: Brauerei Kleinkötz ZN Aktie Kempten / Jedelhauser (■)
+ KRAIBURG_(001)_[BY]: Stolz (■)
+ KRAILLING_(001)_[BY]: Brauerei (□)
+ KRAUCHENWIES_(001)_[BW]: Adlerbrauerei Göggingen (■)
+ KREFELD_(001)_[NW]: Gleumes (□)
+ KREFELD_(002)_[NW]: Rhenania Wirichs (■)
+ KREFELD_(003)_[NW]: Tivoli (■)
+ KREFELD_(004)_[NW]: Herbst (□)
+ KREFELD_(005)_[NW]: Krone Wienges (□)
+ KREFELD_(006)_[NW]: Hausbrauerei Falke (□)
+ KREFELD_(007)_[NW]: Brauerei Königshof (■)
– KREFELD_(008)_[NW]: Antimille (□)
– KREFELD_(009)_[NW]: Knösels (□)
– KREFELD_(010)_[NW]: Brauerei Simon Gatzweiler / Brauerei Lenssen / Brauerei Backes (□)
+ KREMMEN_(001)_[BB]: Scheunenbräu im Landbrauhof Horak (□)
+ KRESSBRONN_(001)_[BW]: Max & Moritz Gasthausbrauerei Berg (□)
+ KRETZSCHAU_(001)_[ST]: Brauerei Berger Döschwitz (■)
+ KREUZAU_(001)_[NW]: Röhr (■)
+ KREUZTAL_(001)_[NW]: Eichener Brauerei Schweisfurth / Eichener Hammerbräu Schweisfurth / Brauerei Schweisfurth Eich (■)
+ KREUZTAL_(002)_[NW]: Krombacher Brauerei / Brauerei Schadeberg Krombach (■)
+ KREUZTAL_(003)_[NW]: Ludger's kleine Brauerei Ilsen-Bräu Littfeld (□)
+ KREUZWERTHEIM_(001)_[BY]: Spessart / Lutz (■)
– KROMBACH (UNTERFRANKEN)_(001)_[BY]: Spessart (□)
+ KRONACH_(001)_[BY]: Kaiserhof (□)
+ KRONACH_(002)_[BY]: Koch (□)
+ KRONACH_(003)_[BY]: Privatbrauerei Antla (■)
+ KRONBERG IM TAUNUS_(001)_[HE]: Brauhaus GmbH (□)
+ KRONBERG IM TAUNUS_(002)_[HE]: Getränkeschmiede Schmidt (□)
+ KRONBURG_(001)_[BY]: Schweighart (□)
+ KROSTITZ_(001)_[SN]: Brauerei / VEB: Brauerei, Betrieb / Bierbrauerei Kleincrostitz Oberländer / Rittergutsbrauerei Kl (■)
– KROSTITZ_(002)_[SN]: Brauerei Groß-Crostitz Aktiengesellschaft (□)
+ KRUMBACH (SCHWABEN)_(001)_[BY]: Traube Ringler (■)
+ KRUMBACH (SCHWABEN)_(002)_[BY]: Munding (■)
+ KRUMBACH (SCHWABEN)_(003)_[BY]: Hirsch (■)
+ KRUMBACH (SCHWABEN)_(004)_[BY]: Ross Wiedemann (■)
+ KRUMMENHAGEN_(001)_[MV]: Rumpelstilz Back & Brauscheune (□)
+ KUCHEN_(001)_[BW]: Löwe Schlumberger (□)
+ KÜHBACH_(001)_[BY]: Beck-Peccoz (■)
+ KÜHLUNGSBORN_(001)_[MV]: Ostsee Brauhaus Kühlungsbräu (■)
+ KULMBACH_(001)_[BY]: Kulmbacher Brauerei AG Braustätte II EKU / Erste Kulmbacher Actienbrauerei (■)
+ KULMBACH_(002)_[BY]: Kulmbacher Brauerei Braustätte Mönchshof / Mönchshof-Bräu / Export-Brauerei Mönchshof / Klosterbr (■)
+ KULMBACH_(003)_[BY]: Brauerei AG / Reichel (■)
+ KULMBACH_(004)_[BY]: Sandler (□)
+ KULMBACH_(005)_[BY]: Schweizerhofbräu / Schultheiss BS / Brauerei Schweizerhof Ziegelhütten (■)
+ KULMBACH_(006)_[BY]: Rizzi (□)
– KULMBACH_(007)_[BY]: Kapuzinerbräu / Exportbierbrauerei Leonhard Eberlein / Kommunbrauhaus I (□)
+ KULMBACH_(008)_[BY]: Markgrafenbräu / Brauerei Karl Fleischmann / Brauerei Gebr. Fleischmann / Exportbrauerei Hans Pet (□)
– KULMBACH_(009)_[BY]: Exportbrauerei M. Angermann (□)
– KULMBACH_(010)_[BY]: Export Christenn (□)
– KULMBACH_(011)_[BY]: Exportbrauerei Hering (□)
– KULMBACH_(012)_[BY]: Actie vorm. Kurzhals (□)
– KULMBACH_(013)_[BY]: Export Pertsch (□)
– KULMBACH_(014)_[BY]: Petzbräu AG / Exportbier-Brauerei vorm. Carl Petz / Exportbrauerei Carl Petz / Brauhaus Heinrich (□)
– KULMBACH_(015)_[BY]: Export Pöhlmann / Schloß (□)
– KULMBACH_(016)_[BY]: Schwan Export Weiß (□)
+ KULMBACH_(017)_[BY]: Kommunbräu Hausbrauerei (■)
+ KULMBACH_(018)_[BY]: Bayerisches Brauerei- und Bäckereimuseum / Bayerisches Brauereimuseum (□)
– KULMBACH_(019)_[BY]: Brauerei J. G. Pöhlmann Burghaig (□)
+ KULMBACH_(020)_[BY]: Cervisia heute brau ich! (□)
+ KÜMMERSBRUCK_(001)_[BY]: Privatbrauerei Hanysz (□)
+ KÜMMERSBRUCK_(002)_[BY]: Hausbrauerei der Birner Kunststofftechnik Christian Potensky (□)
+ KÜPS_(001)_[BY]: Hofmann (□)
+ KÜPS_(002)_[BY]: Brauhaus Tiefenklein (□)
– KÜPS_(003)_[BY]: Brauerei Johannisthal (□)
+ KUSEL_(001)_[RP]: Emrich (■)
+ KUSEL_(002)_[RP]: Koch (■)
+ KUTZENHAUSEN_(001)_[BY]: Rapp (■)
+ KUTZENHAUSEN_(002)_[BY]: Brauerei Zott Rommelsried (■)
+ KUTZENHAUSEN_(003)_[BY]: Hausbrauerei Kugelbräu Agawang (■)
+ LAABER_(001)_[BY]: Plank (■)
+ LABERWEINTING_(001)_[BY]: Goss / Ammer (■)
+ LABERWEINTING_(002)_[BY]: Maierbräu Grafentraubach (■)
+ LADENBURG_(001)_[BW]: Lobdengau-Brauerei (■)
+ LAHNSTEIN_(001)_[RP]: Lahnsteiner Brauerei / St. Martin-Brauerei Oberlahnstein (□)
+ LAHNSTEIN_(002)_[RP]: Gasthausbrauerei Hof Aspich (■)
– LAHNSTEIN_(003)_[RP]: Brauwiesen (□)
+ LAHR / SCHWARZWALD_(001)_[BW]: Brünnle Mühlebach (□)
+ LAHR / SCHWARZWALD_(002)_[BW]: Braun / Brauhaus AG / Schneider Badischer Hof (□)
– LAHR / SCHWARZWALD_(003)_[BW]: Mittelbadische Brauereigesellschaft zum Greifen Abt. / Actienbrauerei Dinglingen (□)
+ LAICHINGEN_(001)_[BW]: Lammbrauerei Suppingen (□)
+ LALLING_(001)_[BY]: Brauerei Sallmannsberger Urding (□)
+ LAM_(001)_[BY]: Osser Becker / Sixt (□)
+ LANDAU AN DER ISAR_(001)_[BY]: Krieger (■)
+ LANDAU AN DER ISAR_(002)_[BY]: Weißbräu Brandl (□)
+ LANDAU IN DER PFALZ_(001)_[RP]: Gebr. Durke / Brauhof (□)
+ LANDAU IN DER PFALZ_(002)_[RP]: Brauhaus AG / Englischer Garten (□)
+ LANDAU IN DER PFALZ_(003)_[RP]: Bierprojekt Landau (□)
+ LANDSBERG (SAALEKREIS)_(001)_[ST]: Thormann Privatbrauerei (■)
+ LANDSBERG AM LECH_(001)_[BY]: Waitzinger Kurfürstliches Brauhaus / Waitzinger (□)
– LANDSBERG AM LECH_(002)_[BY]: Kristeiner (□)
– LANDSBERG AM LECH_(003)_[BY]: Brauerei Zederbräu (□)
+ LANDSHUT_(001)_[BY]: Reichardt (□)
+ LANDSHUT_(002)_[BY]: Wittmann / Wittmann Dräxlmair (■)
+ LANDSHUT_(003)_[BY]: Brauhaus Privatbrauerei / Brauhaus Koller-Fleischmann / Brauhaus / Koller zum Börmerbräu / Sellma (■)
– LANDSHUT_(004)_[BY]: Weißbier zum Hofreiter Robert Fleischmann (□)
– LANDSHUT_(005)_[BY]: Brauhaus Koller-Fleischmann Abt. Fleischmann / zum Balsbräu Fleischmann / zum Balsbräu (□)
– LANDSTUHL_(001)_[RP]: Sickingen Bräu (□)
+ LANGELSHEIM_(001)_[NI]: Zwergenbräu Lautenthal / Städtische Brauerei Lautenthal (□)
+ LANGELSHEIM_(002)_[NI]: Bielstein Bügel-Bräu Lautenthal (□)
+ LANGELSHEIM_(003)_[NI]: Hobby-Hausbrauer Hans-Jörg Diesel Lautenthal (□)
+ LANGENAU_(001)_[BW]: Pflugbräu Hörvelsingen (■)
+ LANGENAU_(002)_[BW]: Hasenbrauerei Schmid (□)
+ LANGENAU_(003)_[BW]: Behnle-Bräu (■)
+ LANGENBERG_(001)_[NW]: Hohenfelde (■)
+ LANGENBERG_(002)_[NW]: Dittmann (■)
+ LANGENWETZENDORF_(001)_[TH]: Gambrinus Hempel (□)
+ LANGENWETZENDORF_(002)_[TH]: Römer Vent (■)
+ LANGENZENN_(001)_[BY]: Adler Hauck (■)
+ LANGENZENN_(002)_[BY]: Hirsch Grau (□)
+ LANGEOOG_(001)_[NI]: Langeooger Inselbrauerei (□)
+ LANGFURT_(002)_[BY]: Brauerei und Gasthof Reuter Ammelbruch (□)
– LANGFURTH_(001)_[BY]: Hirschbrauerei Dorfkemmathen (□)
+ LANGQUAID_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Adlhausen (■)
+ LANGQUAID_(002)_[BY]: Huber (□)
+ LANGQUAID_(003)_[BY]: Pillmeier Bräu (■)
+ LANGWEDEL (WESER)_(001)_[NI]: Häsefelder Privatbrauerei Mittnacht (■)
+ LAPPERSDORF_(001)_[BY]: Hartl Bräu Hainsacker (■)
+ LAUBEN (OBERALLGÄU)_(001)_[BY]: Inselbrauerei Hinwang (□)
+ LAUCHHEIM_(001)_[BW]: Schloßbrauerei Kapfenburg (□)
+ LAUENAU_(001)_[NI]: Rupp (■)
+ LAUF_(001)_[BW]: Spitzbuckel Brauwerkstatt (□)
+ LAUF AN DER PEGNITZ_(001)_[BY]: Arnold (□)
+ LAUF AN DER PEGNITZ_(002)_[BY]: Brauhaus (■)
+ LAUF AN DER PEGNITZ_(003)_[BY]: Dreykorn (□)
+ LAUF AN DER PEGNITZ_(004)_[BY]: Simon (■)
+ LAUF AN DER PEGNITZ_(005)_[BY]: Brauerei Wiethaler / Brauerei Goldene Krone Neunhof (■)
+ LAUF AN DER PEGNITZ_(006)_[BY]: Fritz Leistungskurs Bier (□)
+ LAUF AN DER PEGNITZ_(007)_[BY]: Hausbrauerei Wunderlich Heuchling (□)
+ LAUF AN DER PEGNITZ_(008)_[BY]: Brauerei Wohlfart Günthersbühl (■)
+ LAUFEN_(001)_[BY]: Schwaiger (□)
+ LAUINGEN (DONAU)_(001)_[BY]: Sonne (□)
+ LAUINGEN (DONAU)_(002)_[BY]: Schwarz / Hirsch (□)
– LAUINGEN (DONAU)_(003)_[BY]: Weizenbierbrauerei zum Becher (□)
+ LAUPHEIM_(001)_[BW]: Krone Eble (■)
+ LAUPHEIM_(002)_[BW]: Rössle Hempfer (■)
– LAUPHEIM_(003)_[BW]: Schloß Steiner (□)
+ LAUSCHA_(001)_[TH]: Löwe Wiesleinsmühle Greiner Vetter (□)
+ LAUSCHA_(002)_[TH]: Greiner / Wirt (□)
– LAUSCHA_(003)_[TH]: Böhm / Böhm´s Erben (□)
+ LAUTER_(001)_[BY]: Brauerei Fößel Appendorf (■)
+ LAUTER_(002)_[BY]: Brauerei Dinkel Deusdorf (□)
+ LAUTERBACH (HESSEN)_(001)_[HE]: Vogelsberger Landbrauerei / Burgbrauerei (■)
– LAUTERBACH (SCHWARZWALD)_(001)_[BW]: Roth (□)
+ LAUTERECKEN_(001)_[RP]: Felsen (□)
+ LAUTERHOFEN_(001)_[BY]: Gesellschaftsbrauerei Nibler u. Ehrensberger / Gesellschaftsbrauerei Ehrensberger u. Gehr u. S (□)
+ LAUTERHOFEN_(002)_[BY]: Brauwerkstatt Lauterachquelle (□)
+ LAUTERTAL (OBERFRANKEN)_(001)_[BY]: Brauerei Meyer Auerhahn-Bräu Rottenbach (□)
– LAUTERTAL (OBERFRANKEN)_(002)_[BY]: Hausbrauerei im Gasthaus zum Auerhahn Rottenbach (□)
+ LAUTERTAL (ODENWALD)_(001)_[HE]: Lautertaler Hausbrauerei / Hausbrauerei im Gasthof Zum Kaiserturm (□)
+ LAUTERTAL (ODENWALD)_(002)_[HE]: Binn Bräu Reichenbach (□)
+ LAUTRACH_(001)_[BY]: Scheel Schrofen (■)
+ LEEZEN_(001)_[MV]: Handwerksbrauerei Hennings (■)
+ LEGAU_(001)_[BY]: Rößle Post Hummel (□)
+ LEHESTEN_(001)_[TH]: Brauerei / VEB: BT, Brauerei / Weber (■)
+ LEHRBERG_(001)_[BY]: Rau (□)
+ LEHRBERG_(002)_[BY]: Brauerei Büttner Obersulzbach (□)
– LEHRTE_(001)_[NI]: Hardtwäldle Privatbrauerei (□)
– LEICHLINGEN (RHEINLAND)_(001)_[NW]: Köstner (□)
+ LEIMEN_(001)_[BW]: Berg (■)
+ LEINBURG_(001)_[BY]: Bub (■)
+ LEINEFELDE-WORBIS_(001)_[TH]: Brauerei Neunspringe / VEB Brauerei Neunspringe (■)
+ LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_(001)_[BW]: Brauakademie Kretschmer Filderbräu (□)
+ LEINFELDEN-ECHTERDINGEN_(002)_[BW]: Fux Bier Brauner Musberg (□)
+ LEIPHEIM_(001)_[BY]: Hirschbräu / Hirsch Gaissmaier (□)
+ LEIPZIG_(001)_[SN]: Brauhaus Plagwitz / VEB: Sachsen BT II, Westquell / Naumann (■)
+ LEIPZIG_(002)_[SN]: Bauer / VEB Turm / Bauer (■)
+ LEIPZIG_(003)_[SN]: Stadt Krone / VEB Krone / Krone Ermisch (■)
+ LEIPZIG_(004)_[SN]: Stadt Ulrich / VEB Stadt / F.A. Ulrich / Ulrich & Meltzer (■)
+ LEIPZIG_(005)_[SN]: VEB:Sachsen Werk III, Gohlis / Löwe Gohlis (□)
+ LEIPZIG_(006)_[SN]: Reudnitz / VEB: Sachsen I, Landes / Riebeck (■)
+ LEIPZIG_(007)_[SN]: Wurzler (□)
– LEIPZIG_(008)_[SN]: Gosenbrauerei Nickau Gohlis (□)
– LEIPZIG_(009)_[SN]: Brauerei Offenhauer Thonberg (□)
– LEIPZIG_(010)_[SN]: Brauerei Gebr. Ulrich Stötteritz (□)
– LEIPZIG_(011)_[SN]: Vereins AG (□)
– LEIPZIG_(012)_[SN]: Leo (□)
– LEIPZIG_(013)_[SN]: Freyberg´s Brauerei / Brauerei Freyberg / Böhmisches Brauhaus AG / Dampfbrauerei Kleinzschocher He (□)
+ LEIPZIG_(014)_[SN]: Gasthausbrauerei zum Kaiser Napoleon (□)
+ LEIPZIG_(015)_[SN]: Gasthaus und Gosebrauerei Bayerischer Bahnhof (■)
+ LEIPZIG_(016)_[SN]: Thomaskirch-Bräu (□)
– LEIPZIG_(017)_[SN]: Genossenschaftsbrauerei Burghausen (□)
+ LEIPZIG_(018)_[SN]: Sternburg / VEB: -, Brau- u. Malzkombinat Sternburg Werk I / Sternburg (■)
– LEIPZIG_(019)_[SN]: Reudnitz Riebeck Abt. / Brauhaus Liebertwolkwitz / Communebrauhaus (□)
– LEIPZIG_(020)_[SN]: Berg-Brauerei Rohland (□)
– LEIPZIG_(021)_[SN]: Brauerei Groß-Crostitz AG / Bayerische Bierbrauerei Lapp / Dampfbierbrauerei Lindenau (□)
+ LEIPZIG_(022)_[SN]: Hausbrauerei zur Sägemühle Elchbräu (□)
+ LEIPZIG_(023)_[SN]: Weisse Elster (□)
+ LEIPZIG_(024)_[SN]: Braustrom (□)
+ LEIPZIG_(025)_[SN]: Brauereigaststätte zur Ratte Rattenbräu (□)
+ LEIPZIG_(026)_[SN]: Cliff´s Brauwerk (■)
+ LEIPZIG_(027)_[SN]: Ratskeller Braumanufaktur (□)
+ LEIPZIG_(028)_[SN]: Synde Bräu (□)
+ LEIPZIG_(029)_[SN]: Brauer & Co Funky Forelle (□)
+ LEIPZIG_(030)_[SN]: Gosenschenke ohne Bedenken (□)
+ LEISNIG_(001)_[SN]: VEB Brauerei / Simon / Vereinigte Leisnig-Fischendorfer Brauerei / Dampfbrauerei / Vereinsbrauerei (■)
+ LEMGO_(001)_[NW]: Fachhochschule Lippe Laboratorium Getränketechnologie (□)
+ LENGDORF_(001)_[BY]: Holzlechner (□)
– LENGENFELD_(001)_[SN]: Plohner Bierbrauerei AG / Förster / Vogtländische Vereinsbrauerei / Societätsbrauerei / Dampfbi (□)
+ LENGGRIES_(001)_[BY]: Schloß Hohenburg (□)
+ LENNESTADT_(001)_[NW]: 1. Sauerländische Gasthofbraueri Landtag Meggen (□)
+ LENNINGEN_(001)_[BW]: Edelbrauerei Armin Pohl Schopfloch (□)
– LENZEN (ELBE)_(001)_[BB]: VEB Brauerei Wittenberge Abfüllung / Schack (□)
+ LENZKIRCH_(001)_[BW]: Rogg (■)
+ LEONBERG_(001)_[BW]: Brauerei Kirchner Eltingen (■)
+ LEONBERG_(002)_[BW]: 1. Gasthausbrauerei Schwarzer Adler Werz (□)
+ LEONBERG_(003)_[BW]: Brauhaus Sacher (□)
+ LEUTENBACH (OBERFRANKEN)_(001)_[BY]: Brauerei Alt Dietzhof (■)
+ LEUTENBACH (OBERFRANKEN)_(002)_[BY]: Drummer (■)
+ LEUTENBACH (WÜRTTEMBERG)_(001)_[BW]: Weilermer Lamm Brauhaus Weiler zum Stein (□)
+ LEUTERSHAUSEN_(001)_[BY]: Brauhaus Jochsberg Reindler (□)
+ LEUTKIRCH_(003)_[BW]: Traube Westermayer (□)
+ LEUTKIRCH IM ALLGÄU_(001)_[BW]: Härle (■)
+ LEUTKIRCH IM ALLGÄU_(002)_[BW]: Straußen Gut (□)
+ LEUTKIRCH IM ALLGÄU_(004)_[BW]: Allgäuer Genussmanufaktur Urlau (□)
+ LEVERKUSEN_(001)_[NW]: Ganser-Brauerei / Kronen-Brauerei Ganser Wiesdorf (■)
+ LEVERKUSEN_(002)_[NW]: Brauerei / Stern Funke / Hitdorfer Brauerei AG (■)
+ LEVERKUSEN_(003)_[NW]: Privat Hausbrauerei Mühlebach (□)
+ LEVERKUSEN_(004)_[NW]: Brauhaus Aloysianum Opladen (□)
+ LEVERKUSEN_(005)_[NW]: Mikrobrauerei der Villa Zündfunke e.V. Hitdorf (■)
+ LICH_(001)_[HE]: Ihring-Melchior (■)
– LICH_(002)_[HE]: Heller IV (□)
– LICHTENAU (BADEN)_(001)_[BW]: Lamm Dietrich (□)
+ LICHTENAU (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Hauff (■)
+ LICHTENAU (WESTFALEN)_(001)_[NW]: Klosterbrauerei im Westfälischen Landesmuseum für Klosterkultur Dalheim (□)
+ LICHTENBERG (OBERFRANKEN)_(001)_[BY]: Sonnenbräu / Sun Brew / Trier Familienbrauerei / Sonne (■)
+ LICHTENFELS (OBERFRANKEN)_(001)_[BY]: Bayerisch Urbräu Winterling vorm. Kloster-Langheimer Bürger (□)
+ LICHTENFELS (OBERFRANKEN)_(002)_[BY]: Mahr Wicklespeter (■)
+ LICHTENFELS (OBERFRANKEN)_(003)_[BY]: Brauerei Wichert Oberwallenstadt (■)
+ LICHTENFELS (OBERFRANKEN)_(004)_[BY]: Rauch-Bräu Oberwallenstadt (■)
+ LICHTENFELS (OBERFRANKEN)_(005)_[BY]: Brauerei Fischer Mönchkröttendorf (□)
+ LICHTENFELS (OBERFRANKEN)_(006)_[BY]: Bayerische Urbräu Winterling Braustätte / Bayerische Bierbrauerei AG Kindl (□)
+ LICHTENFELS (OBERFRANKEN)_(007)_[BY]: Erste Gasthausbrauerei Zum Bräuwirt (□)
+ LICHTENFELS (OBERFRANKEN)_(008)_[BY]: Braumanufaktur Lippert (■)
– LICHTENSTEIN / SACHSEN_(001)_[SN]: Stadtbrauerei Kühn / Brauverein Lichtenstein-Callnberg / Städtische Brauerei Callnb (□)
+ LIENEN_(001)_[NW]: Brauerei Kemker (□)
+ LIEPE_(001)_[BB]: Schönwald (■)
– LIMBACH-OBERFROHNA_(001)_[SN]: Brauerei Clara Nötzel Limbach / Stadtbrauerei Limbach / Brauerei Nötzel / Schenkgut mit (□)
+ LIMBURG AN DER LAHN_(001)_[HE]: Busch (■)
– LIMBURG AN DER LAHN_(002)_[HE]: Max (□)
– LIMBURG AN DER LAHN_(003)_[HE]: Schwager Stierstädter / Zimmermann (□)
+ LINDAU (BODENSEE)_(001)_[BY]: Insel Bürgerliches Brauhaus / Insel (■)
+ LINDAU (BODENSEE)_(002)_[BY]: Steig Buck (■)
+ LINDAU (BODENSEE)_(003)_[BY]: Weizenbier Bulligan (□)
+ LINNICH_(001)_[NW]: Brauerei Rainer Welz (□)
– LINNICH_(002)_[NW]: Kloster Keller (□)
+ LINNICH_(003)_[NW]: McMüller´s Privatbrauerei (□)
+ LINSENGERICHT_(001)_[HE]: Brauhaus (□)
+ LINZ AM RHEIN_(001)_[RP]: Steffens (■)
+ LIPPSTADT_(001)_[NW]: Weißenburg-Nies / Weißenburg Ohm & Kleine (■)
– LIPPSTADT_(002)_[NW]: W. Nies GmbH (□)
+ LIPPSTADT_(003)_[NW]: Brauerei Thombansen (□)
+ LISBERG_(001)_[BY]: Burg Bayer (□)
+ LISBERG_(002)_[BY]: Schlossbrauerei Trabelsdorf (■)
+ LISBERG_(003)_[BY]: Brauerei Beck Trabelsdorf (■)
+ LIST_(001)_[SH]: Sylter Genussmacherei in der Sylter Meersalz-Manufaktur (□)
+ LITZENDORF_(001)_[BY]: Hummel (□)
+ LITZENDORF_(002)_[BY]: Hölzlein Lohndorf (■)
+ LITZENDORF_(003)_[BY]: Brauerei Reh Lohndorf (■)
+ LITZENDORF_(004)_[BY]: Brauerei Knoblach Schammelsdorf (■)
+ LITZENDORF_(005)_[BY]: Brauerei Hönig Tiefenellern (■)
+ LITZENDORF_(006)_[BY]: Brandhaus Brauerei Melkendorf / Brauerei Winkler Melkendorf (■)
+ LÖBAU_(001)_[SN]: Bergquell / VEB - / Bergquell / Aktien-Brauerei (■)
+ LOHBERG_(001)_[BY]: Späth (■)
+ LOHBERG_(002)_[BY]: Brauerei Frisch Sommerau (■)
+ LOHMAR_(001)_[NW]: Hau´s Brauerei (□)
+ LOHMAR_(002)_[NW]: Brauerei Max Päffgen Pfaffenbräu (□)
+ LOHMEN (SACHSEN)_(001)_[SN]: VEB: BT, Basteiquell / Basteiquell / Hoyer (■)
– LOHMEN (SACHSEN)_(002)_[SN]: Hofbrauerei Lohmen (□)
+ LÖHNBERG_(001)_[HE]: Brauerei Göbel Waldschlößchen / Brauerei Göbel Niedershausen (■)
+ LOHR AM MAIN_(001)_[BY]: Keiler Bier GmbH / Lohrer Bier GmbH / Stumpf (■)
+ LOHR AM MAIN_(002)_[BY]: Hausbrauerei Peter Zeitler Wölfel Bräu Steinbach (□)
+ LOHR AM MAIN_(003)_[BY]: Goikelbräu Müller Halsbach (□)
+ LOITZ_(001)_[MV]: Loitzer Hafendestillerie & Brauerei (□)
– LÖNINGEN_(001)_[NI]: Actien zum Palmberg (□)
+ LONNERSTADT_(001)_[BY]: Hausmann (□)
+ LONNERSTADT_(002)_[BY]: Schorr (□)
– LONSEE_(001)_[BW]: Löwe Köpf (□)
– LORCH_(001)_[HE]: Ranseler Hofbräu (□)
+ LÖRRACH_(001)_[BW]: Reitter (■)
+ LÖRRACH_(002)_[BW]: Lasser (■)
+ LÖRRACH_(003)_[BW]: Hausbräu Mülhaupt Brombach (■)
+ LÖRRACH_(004)_[BW]: Hieber´s Hausbrauerei (□)
+ LOSHEIM AM SEE_(001)_[SL]: Hochwälder Brauhaus (□)
+ LOSSATAL_(001)_[SN]: Brauerei Krüger Hohburg (□)
+ LOSSATAL_(002)_[SN]: Brauerei Müller Falkenhain (□)
+ LÜBBECKE_(001)_[NW]: Barre (■)
– LÜBBEN (SPREEWALD)_(001)_[BB]: Feldschloss VEB Berlin / Feldschloss-Brauerei Schultze & Köhler Steinkirchen (□)
– LÜBBEN (SPREEWALD)_(002)_[BB]: Braun- und Weißbierbrauerei Lehmann (□)
+ LÜBBENAU / SPREEWALD_(001)_[BB]: Stadt Babben (■)
– LÜBBENAU / SPREEWALD_(002)_[BB]: zum Brauhaus Gasthausbrauerei und Pension Babben (□)
– LÜBBENAU / SPREEWALD_(003)_[BB]: Braunbierbrauerei Jakubasch Boblitz (□)
+ LÜBECK_(001)_[SH]: Walkmühle Lück (■)
+ LÜBECK_(002)_[SH]: Wilcken (□)
+ LÜBECK_(003)_[SH]: Lübsch (□)
+ LÜBECK_(004)_[SH]: Rosenhahn / Traditionsbrauerei Brauberger (□)
+ LÜBECK_(005)_[SH]: Bange (□)
+ LÜBECK_(006)_[SH]: Bade (□)
+ LÜBECK_(007)_[SH]: Actien-Bier-Brauerei (□)
+ LÜBECK_(008)_[SH]: Hansa-Brauerei (□)
– LÜBECK_(009)_[SH]: Phönix / Dampfbierbrauerei Paul Flemming (□)
– LÜBECK_(010)_[SH]: Braunbier Stamer (□)
– LÜBECK_(011)_[SH]: Lübecker Vereins-Brauerei (□)
+ LÜBECK_(012)_[SH]: Anders Ale (□)
+ LÜBZ_(001)_[MV]: Mecklenburgische / VEB: Brauerei, Betrieb / Vereinsbrauerei (■)
+ LUCKAU_(001)_[BB]: Frenzel (□)
+ LUCKAU_(002)_[BB]: Schloßbrauerei Fürstlich Drehna / VEB: Brauerei, Betriebsteil Drehna (■)
+ LUCKENWALDE_(001)_[BB]: Spezialitäten / Wirte-Genossenschaft / VEB Getränkeproduktion, Lucks / Wirte-Genossenschaft / (■)
– LUCKENWALDE_(002)_[BB]: Fähndrich (□)
+ LÜDENSCHEID_(001)_[NW]: Schillerbad Hotel Medardusbräu (■)
– LUDWIGSBURG_(001)_[BW]: Actien Krone / Württembergische Genossenschaft (□)
+ LUDWIGSBURG_(002)_[BW]: Brauerei zum Rossknecht (■)
+ LUDWIGSBURG_(003)_[BW]: Brauhaus am Solitudeplatz (□)
– LUDWIGSBURG_(004)_[BW]: Brauerei R. Cluss / Brauerei zum englischen Haus (□)
– LUDWIGSBURG_(005)_[BW]: Brauerei Fischer Schloss-Bräu (□)
+ LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_(001)_[RP]: Erste Hausbrauerei Bürger (□)
+ LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_(002)_[RP]: Aktien-Bürger vorm. Bürger (□)
+ LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_(003)_[RP]: Weizenbierbrauerei Rheingönheim (■)
+ LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_(004)_[RP]: Brauerei Gebr. Mayer Oggersheim (■)
+ LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_(005)_[RP]: Brauerei Feldschlößchen Treiber Oggersheim (■)
– LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_(006)_[RP]: Aktien-Bürger vorm. Actien (□)
+ LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_(007)_[RP]: Oggersheimer Pfalz-Bräu (□)
+ LUDWIGSHAFEN AM RHEIN_(008)_[RP]: 1. Rheingönheimer Hausbrauerei Weisses Häus´l (□)
– LUDWIGSLUST_(001)_[MV]: Löwenbrauerei / Busch (□)
+ LUDWIGSLUST_(002)_[MV]: Braumanufaktur (□)
+ LUDWIGSSTADT_(001)_[BY]: Frankenwald Brauerei / Jahn (■)
+ LUDWIGSSTADT_(002)_[BY]: Jahn BS Burgbräu / Burgbräu Lauenstein (■)
+ LUDWIGSSTADT_(003)_[BY]: Bayerische Bierbrauerei Schreider Falkenstein (■)
– LUGAU_(001)_[SN]: Seltmann (■)
+ LUISENTHAL_(001)_[TH]: Stutzhäuser / VEB Brauerei Luisenthal / Brauerei Stutzhaus Keil & Faßbender (■)
+ LUISENTHAL_(002)_[TH]: Stutzhäuser Gasthaus & Brauereimuseum (□)
+ LÜNEBURG_(001)_[NI]: Moravia / Krone / - Möllering / Eckert / Schulze / Stegen / Schmidt / Feise / (■)
+ LÜNEBURG_(002)_[NI]: Gasthausbrauerei Nolte (□)
– LÜNEBURG_(003)_[NI]: Hasenburg AG (□)
+ LÜNEBURG_(004)_[NI]: Luhmann / Lohmann / Meyer / Schultz (□)
– LÜNEBURG_(005)_[NI]: Brauerei J. F. Behrens (□)
+ LÜNEBURG_(006)_[NI]: Hüdden Bräu Heidkamper (□)
– LÜNEN_(001)_[NW]: Löwe Höfflinghaus (□)
+ LÜNNE_(001)_[NW]: Landhaus Brauerei Borchert / Emsländer Brauhaus Privatbrauerei Borchert (□)
+ LYCHEN_(001)_[BB]: Storch-Bier Brauerei (□)
+ MAGDEBURG_(001)_[ST]: Brau GmbH / Diamant / VEB: BT I, Diamant / Actien-Brauerei Neustadt (■)
+ MAGDEBURG_(002)_[ST]: Börde / VEB: BT II, Börde / Bodenstein (■)
– MAGDEBURG_(003)_[ST]: Bräuhaus zum alten Schloss (□)
+ MAGDEBURG_(004)_[ST]: VEB: BT III, Brauhaus Sudenburg / Sudenburger Brauhaus (□)
– MAGDEBURG_(005)_[ST]: Buckauer Dampf Reichardt & Schneidewin (□)
+ MAGDEBURG_(006)_[ST]: Diamant Brauhaus / Privatbrauerei in der ehemal. Diamant Brauerei (□)
– MAGDEBURG_(007)_[ST]: Metbrauerei / Brauerei Nolte / Laue (□)
– MAGDEBURG_(008)_[ST]: Braunbierbrauerei Eggert Buckau (□)
– MAGDEBURG_(009)_[SN]: Brauerei Cracau / Böhm. Lagerbierbrauerei Sieger (□)
– MAGDEBURG_(010)_[ST]: Brauerei & Mälzerei Zur Lampe Droz (□)
– MAGDEBURG_(011)_[ST]: Brauerei Korte (□)
– MAGDEBURG_(012)_[ST]: Vereinsbrauerei / Brauerei Wallbaum / Brauerei Kopsel (□)
– MAGDEBURG_(013)_[ST]: Rulf & Roy / Rulf & Koch / Rulf (□)
+ MAGDEBURG_(014)_[ST]: Magdeburger Getränkekombinat GmbH Sudenburger Brauhaus (■)
+ MAGDEBURG_(015)_[ST]: Buckauer Dampf-Bierbrauerei Guderjahn & Krüger (□)
+ MAGDEBURG_(016)_[ST]: Brewckau Kellermann (□)
+ MAGDEBURG_(017)_[ST]: Magdeburger Privatbrauerei (□)
– MAGDEBURG_(018)_[ST]: Champagner-Weißbier-Brauerei Lindecke (□)
– MAGDEBURG_(019)_[]: Spezialbierbrauerei Braukatze (□)
+ MAGSTADT_(001)_[BW]: Lamm Kienle (■)
– MAGSTADT_(002)_[BW]: Brauerei Widmaier / Brauerei zum Rößle Widmaier (□)
+ MÄHRING_(001)_[BY]: Privatbrauerei Bankl (□)
+ MAINBERNHEIM_(001)_[BY]: Schützenhof (■)
– MAINBERNHEIM_(002)_[BY]: Falken Jäger (□)
+ MAINBURG_(001)_[BY]: Ziegler (■)
+ MAINBURG_(002)_[BY]: Seidl (□)
+ MAINBURG_(003)_[BY]: Kopp (■)
+ MAINBURG_(004)_[BY]: Winkler (□)
+ MAINBURG_(005)_[BY]: Christl (□)
+ MAINBURG_(006)_[BY]: Schloßbrauerei Sandelzhausen (■)
– MAINBURG_(007)_[BY]: Post Leiß (□)
+ MAINLEUS_(001)_[BY]: Brauerei Angermann Rothwind (□)
– MAINLEUS_(002)_[BY]: Exportbierbrauerei Schneider Schwarzach (□)
+ MAINSTOCKHEIM_(001)_[BY]: Brauerei Mainstockheim (□)
+ MAINTAL_(001)_[HE]: Hochstädter Landbier KG (□)
+ MAINZ_(001)_[RP]: Binding Aktie / Aktie (■)
+ MAINZ_(002)_[RP]: Sonne Kohl / Sonne (■)
+ MAINZ_(003)_[RP]: Binding Abt. Schöfferhof / Schöfferhof-Binding-Brauerei Abt. Mainz / Hofbierbrauerei Schöfferhof u. (□)
+ MAINZ_(004)_[RP]: Rheinhessen Bräu Ebersheim (■)
– MAINZ_(005)_[RP]: Altmünster AG (□)
+ MAINZ_(006)_[RP]: Erste Gasthausbrauerei Eisgrub (□)
– MAINZ_(007)_[RP]: Rheinische Bierbrauerei AG Gutenberg (□)
– MAINZ_(008)_[RP]: Schwarzer Bär Rieffel (□)
+ MAINZ_(009)_[RP]: Kunz Rosen Kuehn (□)
+ MAINZ_(010)_[RP]: Eulchen (□)
– MAINZ_(011)_[RP]: Brauerei Becker Gonsenheim (□)
+ MAISACH_(001)_[BY]: Sedlmayer (■)
+ MALGERSDORF_(001)_[BY]: Brauerei Büchner Heilmfurt / Gutsbrauerei Heilmfurt (□)
+ MALLERSDORF-PFAFFENBERG_(001)_[BY]: Klosterbrauerei Mallersdorf (■)
+ MALLERSDORF-PFAFFENBERG_(002)_[BY]: Brauerei Stöttner Pfaffenberg (■)
+ MALSCH_(001)_[BW]: Hausbrauerei Alter Bahnhof (□)
+ MALSFELD_(001)_[HE]: Hessisches Löwenbier (■)
+ MALSFELD_(002)_[HE]: BrauWerkstatt (□)
+ MANCHING_(001)_[BY]: Kelten / Kelten Mathes / Mathes (■)
+ MANNEBACH_(001)_[RP]: Brauhaus Felten (■)
+ MANNHEIM_(001)_[BW]: Habereckl / Habereckl Dingeldein (■)
+ MANNHEIM_(002)_[BW]: Eichbaum / Eichbaum-Werger (■)
+ MANNHEIM_(003)_[BW]: Durlacher Hof (■)
+ MANNHEIM_(004)_[BW]: Brauerei Pfisterer Seckenheim (□)
+ MANNHEIM_(005)_[BW]: Mannemer Erste Hausbrauerei (□)
– MANNHEIM_(006)_[BW]: Aktien Löwenkeller / großer Meyerhof (□)
– MANNHEIM_(007)_[BW]: Zum wilden Mann Abt. Durlacher Hof AG / Zum wilden Mann Rau (□)
+ MANNHEIM_(008)_[BW]: Mannheimer Hofbräu / Hausbrauerei Schwäblerei / Hausbrauerei zum Habereckl (□)
+ MARBACH AM NECKAR_(001)_[BW]: Salzscheuer Bräu Baader (□)
+ MARBURG_(001)_[HE]: Rauh / Specialitäten / Beyer / Bopp & Beyer (■)
+ MARBURG_(002)_[HE]: Kuhr-Bräu / Elisabeth Brauanlagen Marburg (ELBRAM) (□)
+ MARCH_(001)_[BW]: Brauerei Hirtler Neuershausen (□)
– MARIENBERG_(001)_[SN]: Städtische Braugenossenschaft (□)
+ MARIENBERG_(002)_[SN]: Kleine Heile Welt Bräu Zöblitz (■)
– MARIENBERG_(003)_[SN]: Kinle (□)
+ MARKLHOFEN_(001)_[BY]: Kalvarienbergbräu Poxau (■)
+ MARKNEUKIRCHEN_(001)_[SN]: Vogtländische Union / Stadtbrauerei / Markquell-Brauerei / Stadtbrauerei / Bürgerbräu (■)
+ MARKNEUKIRCHEN_(002)_[SN]: VEB BT u. PB Plauen / Vogtländische Union / Grenzbrauerei Erlbach / Brauerei Tauscher / Rit (■)
+ MARKNEUKIRCHEN_(003)_[SN]: Erlbacher Brauhaus / Alte Brauerei (■)
+ MARKRANSTÄDT_(001)_[SN]: VEB: Werk VII Lützschena, Brauhaus / Brauhaus / Dampf Blassing (■)
+ MARKRANSTÄDT_(002)_[SN]: Brauhaus Kuhne & Rischpeter (□)
+ MARKT BEROLZHEIM_(001)_[BY]: Sonne Kirchdorfer (□)
+ MARKT ERLBACH_(001)_[BY]: Roß Lamprecht (□)
+ MARKT ERLBACH_(002)_[BY]: Brauerei & Mälzerei Frühwald (□)
+ MARKT INDERSDORF_(001)_[BY]: Kloster Fuchsbüchler-Schuster / Kloster Fuchsbüchler (■)
+ MARKT INDERSDORF_(002)_[BY]: Tobiasbräu (□)
+ MARKT RETTENBACH_(001)_[BY]: Brauerei Hieber Frechenrieden (■)
+ MARKT RETTENBACH_(002)_[BY]: Adler Bräu Frechenrieden (□)
+ MARKT SCHWABEN_(001)_[BY]: Schweiger (■)
+ MARKT SCHWABEN_(002)_[BY]: Widmann (■)
– MARKT SCHWABEN_(003)_[BY]: Steinmaier (□)
+ MARKTBREIT_(001)_[BY]: Brauerei Düll Gnodstadt (■)
+ MARKTBREIT_(002)_[BY]: Brauhaus Lenhard (□)
– MARKTGRAITZ_(001)_[BY]: Privatbrauerei Schmölzing (□)
+ MARKTHEIDENFELD_(001)_[BY]: Martinsbräu (■)
+ MARKTHEIDENFELD_(002)_[BY]: Zum Neuen Brauhaus im Felsenkeller bei Mäx (□)
– MARKTHEIDENFELD_(003)_[BY]: Bürgerbräu / Bürgerliches Brauhaus (□)
+ MARKTLEUGAST_(001)_[BY]: Frankenunion Dettenhofer / Fleischmann (□)
+ MARKTLEUTHEN_(001)_[BY]: Goldschadt (□)
+ MARKTLEUTHEN_(002)_[BY]: Löwe (□)
+ MARKTLEUTHEN_(003)_[BY]: Köppel (□)
+ MARKTLEUTHEN_(004)_[BY]: Storchenbrauerei (□)
+ MARKTOBERDORF_(001)_[BY]: Sailer (■)
+ MARKTOBERDORF_(002)_[BY]: Allgäuer Brauhaus Kempten / Privatbrauerei Sailer (■)
+ MARKTOBERDORF_(003)_[BY]: Weizenbierbrauerei Neumaier / Ranz (□)
– MARKTOBERDORF_(004)_[BY]: Brauerei Stocker Geisenried (□)
+ MARKTREDWITZ_(001)_[BY]: Kaiserhof Märklstetter / Kaiserhof Nothhaft (■)
+ MARKTREDWITZ_(002)_[BY]: Schloßbrauerei Kastner / Schloßbrauerei Oberredwitz / Lang (■)
+ MARKTREDWITZ_(003)_[BY]: Otto Nothhaft (■)
+ MARKTREDWITZ_(004)_[BY]: Schloßbrauerei Brand (□)
+ MARKTREDWITZ_(005)_[BY]: Brauerei zum goldenen Löwen Dörflas (□)
+ MARKTRODACH_(001)_[BY]: Künzel-Bräu Oberrodach (■)
+ MARKTRODACH_(002)_[BY]: Brauerei Wildensteiner Seibelsdorf (□)
+ MARKTRODACH_(003)_[BY]: Brauerei Trapper Unterrodach (□)
– MARKTRODACH_(004)_[BY]: Brauerei Seidel Unterrodach (□)
+ MARKTSTEFT_(001)_[BY]: Kesselring (■)
+ MARKTZEULN_(001)_[BY]: Gampert-Bräu Horb (■)
+ MARLOFFSTEIN_(001)_[BY]: Eichenbräu Rathsberg (□)
+ MARLOW_(001)_[MV]: Brauhaus zur Alten Fassfabrik (□)
+ MARNE_(001)_[SH]: Hintz (■)
+ MAROLDSWEISACH_(001)_[BY]: Hartleb (□)
+ MAROLDSWEISACH_(002)_[BY]: Brauerei Schippel Voccawind (□)
– MARPINGEN_(001)_[SL]: Peter’s Heimbrau-Shop Peter Holzer (□)
+ MARSBERG_(001)_[NW]: Gräflich zu Stollberg´sche Brauerei Westheim / Brauerei Westheim (■)
+ MASSBACH_(001)_[BY]: Löwenbrauerei Poppenlauer (□)
– MASSEN-NIEDERLAUSITZ_(001)_[BB]: Brauerei Quassnigk Tanneberg (□)
+ MASSING_(001)_[BY]: Fischbräu (■)
+ MAUERSTETTEN_(001)_[BY]: Dein Bier (■)
+ MAULBRONN_(001)_[BW]: Kloster Rieger (□)
+ MAYEN_(001)_[RP]: Löwe Graessl (■)
+ MECHERNICH_(001)_[NW]: Burg Satzvey (□)
+ MECKESHEIM_(001)_[BW]: Mall (■)
+ MEDEBACH_(001)_[NW]: Troll´s Brauhaus (□)
– MEDLINGEN_(001)_[BY]: Klosterbrauerei Obermedlingen (□)
+ MEEDER_(001)_[BY]: Hansen Sperber (■)
+ MEEDER_(002)_[BY]: Brauerei Beiersdorfer Großwalbur (□)
– MEEDER_(003)_[BY]: Meyer (□)
– MEERANE_(001)_[SN]: Waldschlößchen (□)
+ MEININGEN_(001)_[TH]: Privatbrauerei / Brauhaus / Brauerei / VEB: Brauerei, Vereinigte Brauerei u. Likörfabriken (■)
– MEININGEN_(002)_[TH]: Hack AG (□)
+ MEISENHEIM_(001)_[RP]: Bonnet (□)
+ MEIßEN_(001)_[SN]: Schwerter Wohlers / VEB BT Brauerei / Schwerter Wohlers (■)
+ MEIßEN_(002)_[SN]: VEB: Felsenkeller, Werk M Dresden / Felsenkeller (■)
– MEIßEN_(003)_[SN]: zum Schwerter Bräu (□)
– MEIßEN_(004)_[SN]: Bahrmann´s Brauerei (□)
+ MELLE_(001)_[NI]: Gesmolder Braugemeinschaft e.V. (■)
+ MELLENTHIN_(001)_[MV]: Wasserschloss-Brauerei (■)
+ MELLINGEN_(001)_[TH]: Kirchner (□)
+ MELLRICHSTADT_(001)_[BY]: Bürgerliches Brauhaus (□)
+ MEMMELSDORF_(001)_[BY]: Drei Kronen (■)
+ MEMMELSDORF_(002)_[BY]: Leicht (■)
+ MEMMELSDORF_(003)_[BY]: Brauerei Hummel Merkendorf (■)
+ MEMMELSDORF_(004)_[BY]: Brauerei Wagner Merkendorf (■)
+ MEMMELSDORF_(005)_[BY]: Brauerei Göller Drosendorf (■)
+ MEMMELSDORF_(006)_[BY]: Brauerei u. Gasthof Höhn / Mondschein (□)
+ MEMMINGEN_(001)_[BY]: Bürger & Engel (■)
+ MEMMINGEN_(002)_[BY]: Schiff Rittmayer (■)
+ MEMMINGEN_(003)_[BY]: Kreuzherrn Sönning (□)
– MEMMINGEN_(004)_[BY]: zum Waldhorn (□)
– MEMMINGEN_(005)_[BY]: Engel Bilgram (□)
+ MENDIG_(001)_[RP]: Wölker-Bräu Niedermendig (■)
+ MENDIG_(002)_[RP]: Vulkan Brauerei (□)
– MENDIG_(003)_[RP]: Hansa-Brauerei / Kaiser-Bierbrauerei Niedermendig (□)
– MENGEN_(001)_[BW]: Adler-Brauerei Ennetach (□)
+ MENGKOFEN_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Tunzenberg (■)
+ MERING_(001)_[BY]: Schloss / Freiherrlich von Bouteville Export (■)
+ MERKENDORF (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Hellein (□)
+ MERSEBURG_(001)_[ST]: Abfüllbetrieb KG / Engelhardt Abt. V / Mitteldeutsche Engelhardt / Stadt Berger (□)
+ MERTINGEN_(001)_[BY]: Liebl / Brauerei (□)
+ MERZIG_(001)_[SL]: Saarfürst-Brauerei / Actienbrauerei (□)
– MERZIG_(002)_[SL]: Merziger Brauhaus (□)
+ MESCHEDE_(001)_[NW]: Brauerei Veltins / Grevensteiner Brauerei Veltins (■)
+ MESCHEDE_(002)_[NW]: CLUCKING HEN (□)
+ MEßKIRCH_(001)_[BW]: Fuchs Knieschek (□)
+ MEßSTETTEN_(001)_[BW]: Lindenbräu Getränke GmbH / Lindenbräu Eppler (□)
+ MEßSTETTEN_(002)_[BW]: Lammbrauerei Öfinger Hossingen (□)
+ METTEN_(001)_[BY]: Kloster / Abt. Kloster Andechs / Kloster (■)
+ METTENHEIM_(001)_[RP]: Privatbrauerei Sander (□)
+ METTLACH_(001)_[SL]: Abtei-Bräu Erlebnis Brauerei (□)
+ METTMANN_(001)_[NW]: Gut Höhne (□)
– METTMANN_(002)_[NW]: Schubert Craft Biere (□)
+ METZINGEN_(001)_[BW]: Kloster / Bräuchle (■)
– METZINGEN_(002)_[BW]: Lindner (□)
+ MICHELAU_(001)_[BY]: Fischerbräu Schwürbitz (□)
+ MICHELSNEUKIRCHEN_(001)_[BY]: Brauerei Schrötting (■)
+ MICHELSNEUKIRCHEN_(002)_[BY]: Privatbrauerei Brunner (■)
+ MICHELSTADT_(001)_[HE]: Braukunstkeller / Dörr (■)
+ MICHELSTADT_(002)_[HE]: Rathausbräu Gasthausbrauerei (□)
– MICHELSTADT_(003)_[HE]: Daum Bräu (□)
+ MICKHAUSEN_(001)_[BY]: Schloss Prinzing (■)
+ MIDDELHAGEN_(001)_[MV]: Landgasthof zur Linde (□)
+ MIDDELHAGEN_(002)_[MV]: 1. Rügener Gasthausbrauerei Reusenbräu (□)
+ MIESBACH_(001)_[BY]: Hopf (■)
+ MIESBACH_(002)_[BY]: Kurfürstliches Brauhaus Waitzinger / Waitzingerbräu (■)
+ MILOW_(001)_[MV]: Hofbrauerei Deibow (□)
+ MILTACH_(001)_[BY]: Schloß Martin (□)
+ MILTENBERG_(001)_[BY]: Löwe Faust (■)
+ MILTENBERG_(002)_[BY]: Kalt-Loch (■)
+ MINDELHEIM_(001)_[BY]: Linde (■)
+ MINDELHEIM_(002)_[BY]: Lamm (■)
– MINDELHEIM_(003)_[BY]: Colleg Stägmeyer (□)
+ MINDEN_(001)_[NW]: Aktie Feldschlößchen (■)
– MINDEN_(002)_[NW]: Stifts AG (□)
– MINDEN_(003)_[NW]: Brauerei Ostermeyer / Bock- und Wießbierbrauerei Gebr. Stapff (□)
+ MINTRACHING_(001)_[BY]: Gutsbrauerei Meyringer Moosham (■)
– MIROW_(001)_[MV]: Lusch / Schloß (□)
+ MISSEN-WILHAMS_(001)_[BY]: Brauerei Schäffler Missen (■)
+ MISTELGAU_(001)_[BY]: Maisel Altbräu Obernsees (□)
+ MITTENWALD_(001)_[BY]: Brauerei (■)
– MITTENWALD_(002)_[BY]: Alms Craft Beer (□)
+ MITTERTEICH_(001)_[BY]: Hösl (■)
+ MITTERTEICH_(002)_[BY]: Zoiglstube Lugert Boozhaus (□)
+ MITTERTEICH_(003)_[BY]: Zoiglbauer (□)
+ MITTERTEICH_(004)_[BY]: Kommunbrauer Hartwich Zoigl (□)
+ MITTWEIDA_(001)_[SN]: Löwe / VEB: Löwe, Werk .. / Löwe (■)
+ MITWITZ_(001)_[BY]: Frankenbräu Neundorf (■)
– MÖDINGEN_(001)_[BY]: Speth (□)
+ MOERS_(001)_[NW]: Privatbrauerei Dr. Klaus Nink (□)
– MOERS_(002)_[NW]: Felsbräu 2000 Hausbrauerei Weingarten im Gasthaus Jägerhof (□)
+ MOERS_(003)_[NW]: Tassilo Bräu Hobbybrauerei Hartmann (□)
– MOGENDORF_(001)_[RP]: Munruffer Bierfabrik (□)
+ MÖGGLINGEN_(001)_[BW]: Adler-Bräu (■)
+ MÖHNESEE_(001)_[NW]: Hoof-Bräu Brüllingsen (□)
– MÖLLN_(001)_[SH]: Brauerei zum Eulenspiegel Waechter / Lagerbierbrauerei Waechter (□)
+ MÖLLN_(002)_[SH]: Eulenspiegel-Bier Mobile Brauanlage (□)
– MÖMLINGEN_(001)_[BY]: Löwenbräu Klug (□)
+ MÖNCHENGLADBACH_(001)_[NW]: Oettinger / Hannen (■)
+ MÖNCHENGLADBACH_(002)_[NW]: Hoefel / Hensen (□)
– MÖNCHENGLADBACH_(003)_[NW]: Brauhaus Rheydt (□)
+ MÖNCHENGLADBACH_(004)_[NW]: Stefanus Gasthausbrauerei (□)
– MÖNCHENGLADBACH_(005)_[NI]: Hardter Brauhaus (□)
+ MÖNCHENGLADBACH_(006)_[NW]: Hensen Brauerei (■)
+ MÖNCHSDEGGINGEN_(001)_[BY]: Krone (■)
+ MÖNCHSDEGGINGEN_(002)_[BY]: Brauerei Bergdolt zum grünen Baum Ziswingen (□)
– MÖNCHSROTH_(001)_[BY]: Wetsch / Hübner (□)
+ MONHEIM AM RHEIN_(001)_[NW]: Peters & Bambeck / Brauerei / Peters (■)
– MONHEIM AM RHEIN_(002)_[NW]: Monheimer Biermanufactur (□)
– MONHEIM AM RHEIN_(003)_[NW]: költ GmbH (□)
+ MONSCHAU_(001)_[NW]: Brauereimuseum Felsenkeller / Felsenkeller (■)
+ MOOS (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu / Schloßbrauerei (■)
+ MOOSBACH (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Scheuerer (■)
+ MOOSBURG AN DER ISAR_(001)_[BY]: Setz (■)
+ MOOSBURG AN DER ISAR_(002)_[BY]: Kirchhammer (□)
+ MOOSBURG AN DER ISAR_(003)_[BY]: Staudinger (□)
+ MOOSBURG AN DER ISAR_(004)_[BY]: Drei Rosen GmbH (□)
+ MOOSBURG AN DER ISAR_(005)_[BY]: Gandorfer Neue Post (□)
+ MÖRFELDEN-WALLDORF_(001)_[HE]: Faselbräu Mörfelden (□)
+ MORINGEN_(001)_[NI]: Hausbrauerei Mollenhauer (□)
+ MOSBACH_(001)_[BW]: Hübner (■)
+ MOSBACH_(002)_[BW]: Brauhaus Gasthofbrauerei (■)
+ MOSSAUTAL_(001)_[HE]: Brauerei Schmucker Ober-Mossau (■)
+ MÖSSINGEN_(001)_[BW]: Brauhaus Fischer (■)
+ MÖSSINGEN_(002)_[BW]: Sudwerkstatt (□)
+ MOTTEN_(001)_[BY]: Hochstiftliches Brauhaus / Will (■)
– MÜCHELN (GEISELTAL)_(001)_[ST]: Brauerei Teuchert / Brauerei Hillig (□)
– MUDAU_(001)_[BW]: Fürstlich Leiningen´sche Brauerei Ernsttal (□)
+ MUDERSBACH_(001)_[RP]: Erzquellbrauerei Siegtal / Siegtalbrauerei Niederschelderhütte (■)
+ MÜGELN_(001)_[SN]: Kloster-Brauerei Sornzig (□)
+ MÜGLITZTAL_(001)_[SN]: Schlossbrauerei Weesenstein (□)
– MÜHLACKER_(001)_[BW]: Dampfbrauerei Victoria Leo (□)
+ MÜHLDORF AM INN_(001)_[BY]: Unertl (■)
+ MÜHLDORF AM INN_(002)_[BY]: Turm (□)
+ MÜHLDORF AM INN_(003)_[BY]: Museumsbräu Steer (□)
– MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Bär Hack (□)
+ MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_(002)_[BY]: Haas (□)
– MÜHLHAUSEN (MITTELFRANKEN)_(003)_[BY]: Brauerei Schorr Schirnsdorf (□)
+ MÜHLHAUSEN (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Bender (■)
+ MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_(001)_[TH]: Steinebach Thuringia / VEB: BT I, Werk, Brauhaus Turmquell, Thuringia / Thuringia (■)
+ MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_(002)_[TH]: Bergbrauerei Weymar / Bergbrauerei / Brauerei G. Weymar (□)
+ MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_(003)_[TH]: VEB Brauhaus BT II / VEB Reichsquell / Reichsquell / Bürgerliches Brauhaus / Burgbr (□)
– MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_(004)_[TH]: Brauerei-Vereinigung / Gebr. Schmidt (□)
– MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_(005)_[TH]: Paul / Beutler & Paul (□)
+ MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_(006)_[TH]: Mühlhauser Brauhaus zum Löwen (■)
– MÜHLHAUSEN / THÜRINGEN_(007)_[TH]: Schloßbrauerei Heiser & Scholvien (□)
+ MÜHLHAUSEN-EHINGEN_(001)_[BW]: Brauerei Auer Mühlhausen (□)
+ MÜLHEIM AN DER RUHR_(001)_[NW]: Berg Mann (■)
+ MÜLHEIM AN DER RUHR_(002)_[NW]: Aspera Farbebier Riese (□)
+ MÜLHEIM AN DER RUHR_(003)_[NW]: Ibing (□)
+ MÜLHEIM AN DER RUHR_(004)_[NW]: Wulfert Brauhaus / Mayr´s Brauhaus / Braumeisterei (■)
– MÜLHEIM AN DER RUHR_(005)_[NW]: Teutonenbrauerei Fuglsang / Fuglsang / Schroer (□)
– MÜLHEIM AN DER RUHR_(006)_[NW]: Rheinische Zonenbrauerei Abt. II / Rheinische Kronenbrauerei / Bayerische Bierbrauerei (□)
+ MÜLLHEIM_(001)_[BW]: Hausbrauerei Zur alten Gerberei (□)
+ MÜLLHEIM_(002)_[BW]: BrauCult Hügelheim (■)
– MÜLLROSE_(001)_[BB]: Langhammer (□)
+ MÜNCHBERG_(001)_[BY]: Bischoff Exportbier (■)
+ MÜNCHBERG_(002)_[BY]: Nützel (■)
+ MÜNCHBERG_(003)_[BY]: Bären (□)
– MÜNCHBERG_(004)_[BY]: Exportbierbrauerei Mönchsbräu / Mönchsbräu / - Holper & Langheinrich / Brauerei Holper & Cons. (□)
+ MÜNCHBERG_(005)_[BY]: Brauerei Hopfenhäusla (□)
+ MÜNCHEN_(001)_[BY]: Augustiner (■)
+ MÜNCHEN_(002)_[BY]: Löwe (■)
+ MÜNCHEN_(003)_[BY]: Hacker-Pschorr / Hacker (■)
+ MÜNCHEN_(004)_[BY]: Löwe Haselbach / Haselbach (□)
+ MÜNCHEN_(005)_[BY]: Hofbräuhaus (■)
+ MÜNCHEN_(006)_[BY]: Hacker-Pschorr / Pschorr (■)
+ MÜNCHEN_(007)_[BY]: Spaten-Franziskaner / Spaten-Franziskaner-Leist / Sedlmayr Spaten / Oberspaethbräu Sedlmayr (■)
– MÜNCHEN_(008)_[BY]: Schneider Weißes Brauhaus ( > 1945 => KELHEIM 3) (□)
+ MÜNCHEN_(009)_[BY]: Paulaner Brauerei / Paulaner-Salvator-Thomasbräu / Actiengesellschaft Paulanerbräu Salvatorbrauere (■)
– MÜNCHEN_(010)_[BY]: Mathäser (□)
+ MÜNCHEN_(011)_[BY]: Forschungsbrauerei (■)
+ MÜNCHEN_(012)_[BY]: Spaten-Franziskaner-Leistbräu Abt. Leistbräu / Brauerei zum Franziskanerkeller Leistbräu / Brauere (□)
+ MÜNCHEN_(013)_[BY]: Bavaria-Brauerei / Brauerei Walch / Brauerei Lemminger (□)
+ MÜNCHEN_(014)_[BY]: Gerner (□)
+ MÜNCHEN_(015)_[BY]: Pollinger Barth (□)
+ MÜNCHEN_(016)_[BY]: Schramm (□)
+ MÜNCHEN_(017)_[BY]: Aktienbrauerei zum Löwenbräu Abt. II Unionsbräu / Unionsbrauerei / Aktienbrauerei Gambrinus / Brau (□)
+ MÜNCHEN_(018)_[BY]: Thomasbräu (■)
– MÜNCHEN_(019)_[BY]: Kindl (■)
– MÜNCHEN_(020)_[BY]: Schloß Planegg / Pschorr Abt. (□)
– MÜNCHEN_(021)_[BY]: Benedictus-Brauerei (□)
– MÜNCHEN_(022)_[BY]: St. Benno (□)
– MÜNCHEN_(023)_[BY]: Aktie zum Bock (□)
– MÜNCHEN_(024)_[BY]: Concordia (□)
+ MÜNCHEN_(025)_[BY]: Dominicaner (□)
+ MÜNCHEN_(026)_[BY]: Aktienbrauerei zum Löwenbräu Abt. II Unionsbräu BT II / Unionsbrauerei Abt. II / Brauerei zum Dürn (□)
– MÜNCHEN_(027)_[BY]: Actienbrauerei zum Eberl-Faber / Eberlbräu (□)
– MÜNCHEN_(028)_[BY]: Genossenschaft der Gastwirte (□)
– MÜNCHEN_(028)_[BY]: Brauerei zum Falken (□)
– MÜNCHEN_(029)_[BY]: 1. Export AG Fortuna (□)
– MÜNCHEN_(030)_[BY]: Gabelsberg Schweigut & Schrädler (□)
– MÜNCHEN_(031)_[BY]: Hirschbrauerei Stulberger (□)
– MÜNCHEN_(032)_[BY]: Iberer Exportbier (□)
– MÜNCHEN_(033)_[BY]: Kanonen (□)
– MÜNCHEN_(034)_[BY]: Kapuziner (□)
+ MÜNCHEN_(035)_[BY]: Kochel (□)
– MÜNCHEN_(036)_[BY]: Kronen (□)
– MÜNCHEN_(037)_[BY]: Berg (□)
– MÜNCHEN_(038)_[BY]: Leistbräu Jos. Sedlmayr (□)
– MÜNCHEN_(039)_[BY]: Metzger Knon (□)
– MÜNCHEN_(040)_[BY]: Münchener Exportbrauerei Praterbräu / Wittelsbacher Brauerei Farner (□)
– MÜNCHEN_(041)_[BY]: Malzbier Reiner (□)
– MÜNCHEN_(042)_[BY]: Rocken (□)
+ MÜNCHEN_(043)_[BY]: Schwabinger / Salvator AG (□)
+ MÜNCHEN_(044)_[BY]: Kloster Brauerei München AG / St. Anna-Brauerei / Sanct-Anna-Brauerei (□)
– MÜNCHEN_(045)_[BY]: St. Emeran (□)
– MÜNCHEN_(046)_[BY]: Schmied von Kochel Sendling (□)
– MÜNCHEN_(047)_[BY]: Wagnerbräu (□)
– MÜNCHEN_(048)_[BY]: Schwalbe (□)
+ MÜNCHEN_(049)_[BY]: Sternecker Höcherl (□)
– MÜNCHEN_(050)_[BY]: Unterpollinger (□)
– MÜNCHEN_(051)_[BY]: Weißbier Passing (□)
+ MÜNCHEN_(052)_[BY]: Löwe Abt. III / Bürgerliches Brauhaus (□)
+ MÜNCHEN_(053)_[BY]: CREW AleWerkstatt (□)
+ MÜNCHEN_(054)_[BY]: Biermanufaktur Giesinger / Bierlaboratorium (■)
– MÜNCHEN_(055)_[BY]: St. Hubertus-Bräuhaus (□)
– MÜNCHEN_(056)_[BY]: Bergbrauerei München / Bergbräu-Brauerei / Giesinger Bräuhaus (□)
– MÜNCHEN_(057)_[BY]: Wienerbrauerei Roschmann Vienna / Adlerbrauerei Roschmann (□)
– MÜNCHEN_(058)_[BY]: Unionsbräu Haidhausen (□)
+ MÜNCHEN_(059)_[BY]: Richelbräu (□)
+ MÜNCHEN_(060)_[BY]: Brauerei im Eiswerk (□)
+ MÜNCHEN_(061)_[BY]: CREW AleWerkstatt (□)
+ MÜNCHEN_(062)_[BY]: Hopfmeister Bräu Gallo (■)
+ MÜNCHEN_(063)_[BY]: Haderner BräuGirgbräu / Kraftbräu GmbH (□)
+ MÜNCHEN_(064)_[BY]: Tilmans Biere (□)
+ MÜNCHEN_(065)_[BY]: Munich Brew Mafia (□)
+ MÜNCHEN_(066)_[BY]: Westend Bräu (□)
+ MÜNCHEN_(067)_[BY]: Privatbrauerei Franz-Josef Schweiger (□)
+ MÜNCHEN_(068)_[BY]: 3Brew GmbH (□)
+ MÜNCHEN_(069)_[BY]: Hopfenhacker GmbH (□)
+ MÜNCHEN_(070)_[BY]: Broy (□)
+ MÜNCHEN_(071)_[BY]: Brewers & Union (□)
+ MÜNCHEN_(072)_[BY]: Schiller-Bräu (□)
– MÜNCHEN_(073)_[BY]: HaidBräu der AWO (□)
+ MÜNCHEN_(074)_[BY]: Franzbräu (□)
– MÜNCHEN_(075)_[BY]: Karmeliten Brauerei (□)
– MÜNCHEN_(076)_[BY]: Hausbräu Hohenwaldeck (□)
+ MÜNCHSTEINACH_(001)_[BY]: Loscher (■)
+ MÜNCHSTEINACH_(002)_[BY]: Klosterbrauerei Flory (□)
– MUNDERKINGEN_(001)_[BW]: Adler Kurz (□)
+ MÜNNERSTADT_(001)_[BY]: Kloster (■)
– MÜNSINGEN_(001)_[BW]: Brauerei zum Rössle Magolsheim (□)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(001)_[NW]: Germania / Germania Dieninghoff (■)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(002)_[NW]: Müller (■)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(003)_[NW]: Westfalia Hagedorn (□)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(004)_[NW]: Brauhaus Heidekrug Mauritz (□)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(005)_[NW]: Gruthaus-Brauerei (□)
– MÜNSTER (WESTFALEN)_(006)_[NW]: Läuterwerk GmbH (□)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(007)_[NW]: Finne GmbH (□)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(008)_[NW]: Nieländer (□)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(009)_[NW]: Bierbrauerei Dackel Deilmann (□)
+ MÜNSTER (WESTFALEN)_(010)_[NW]: Bierschmiede Wolbeck (□)
+ MÜNSTERHAUSEN_(001)_[BY]: Löwe Zedelmaier (□)
– MÜNSTERHAUSEN_(002)_[BY]: Adler Keppeler (□)
+ MURNAU AM STAFFELSEE_(001)_[BY]: Karg (■)
+ MURNAU AM STAFFELSEE_(002)_[BY]: Pantl (■)
+ MURNAU AM STAFFELSEE_(003)_[BY]: Griesbräu (■)
+ MURRHARDT_(001)_[BW]: Hey Joe Brewing (■)
+ MUTLANGEN_(001)_[BW]: Stegmaier (■)
+ NABBURG_(001)_[BY]: Lichtenstern (□)
+ NABBURG_(002)_[BY]: Hussiten (□)
+ NAGEL_(001)_[BY]: Mauth-Bräu Mühlbühl (■)
+ NAGOLD_(001)_[BW]: Gambrinus (■)
+ NAGOLD_(002)_[BW]: Anker Walz (■)
+ NAGOLD_(003)_[BW]: Schwan Wolber (■)
+ NAGOLD_(004)_[BW]: Kronenbrauerei Haizmann Hochdorf (■)
+ NAGOLD_(005)_[BW]: Krone Mayer (□)
+ NAILA_(001)_[BY]: Frankenwälder Brauhaus / Bürger Wohn (■)
+ NAILA_(002)_[BY]: Gambrinus Heckel & Hagen (■)
+ NAILA_(003)_[BY]: Löwe / Löwe Findeiss Seifert (□)
+ NALBACH_(001)_[SL]: Landbrauerei Körprich (□)
– NASSAU_(001)_[RP]: Löwe (□)
– NASSAU_(002)_[RP]: Unionbrauerei / Actienbrauerei (□)
+ NATTHEIM_(001)_[BW]: Schlumberger / Ochse Schlumberger (■)
+ NAUEN_(001)_[BB]: Kerkow (□)
+ NAUMBURG (SAALE)_(001)_[ST]: VEB Stadtbrauerei / Hennenbrauerei (■)
+ NAUMBURG (SAALE)_(002)_[ST]: Privatbrauerei Voß (□)
– NAUMBURG (SAALE)_(003)_[ST]: Hartung & Berthold / Grüne Tanne Berthold / - - Starke (□)
+ NAUMBURG (SAALE)_(004)_[ST]: Brauhaus Ratskeller (□)
+ NAURATH (EIFEL)_(001)_[RP]: Zils Gasthausbrauerei (■)
– NECKARGEMÜND_(001)_[BW]: Brauerei Wiswesser Neckarhäuserhof (□)
+ NECKARSULM_(001)_[BW]: Brauhaus Brauart Hotel (■)
+ NECKARSULM_(002)_[BW]: Hausbrauerei der Lang Biolandbetrieb Obereisesheim (□)
+ NECKARTENZLINGEN_(001)_[BW]: Krone Knöll (■)
+ NEIDENSTEIN_(001)_[BW]: Kraichgau-Bräu (□)
+ NEIßE-MALXETAL_(001)_[BB]: Brauerei Rattey Groß Kölzig (□)
+ NENNSLINGEN_(001)_[BY]: Ritter St. Georgen Glossner (■)
+ NERESHEIM_(001)_[BW]: Hirschbrauerei Dorfmerkingen (□)
+ NERESHEIM_(002)_[BW]: Brauerei zur Kanne Ohmenheim (□)
+ NERSINGEN_(001)_[BY]: Seybold / Seybold Adler (■)
+ NERSINGEN_(002)_[BY]: Kronen-Bräu Oberfahlheim (□)
+ NERSINGEN_(003)_[BY]: Brauerei Vogt St. Martin Unterfahlheim (□)
+ NESSELWANG_(001)_[BY]: Brau-Manufactur Allgäu / Post Meyer (■)
+ NESSELWANG_(002)_[BY]: Bär Röck (■)
+ NESSELWANG_(003)_[BY]: Krone Stolz (□)
+ NETTETAL_(001)_[NW]: Brauerei Grenzmark Schaag (■)
– NEUALBENREUTH_(001)_[BY]: Frank (□)
+ NEUBRANDENBURG_(001)_[MV]: Brauhaus Vier Tore / VEB: Stammbetrieb PB II, BT, Brauerei / Janssen & Bechly (■)
+ NEUBRANDENBURG_(002)_[MV]: Nordbräu / VEB: Stammbetrieb PB III, Nordbräu (□)
+ NEUBRANDENBURG_(003)_[MV]: Brauhaus am alten Schlachthof (□)
+ NEUBRUNN (FRANKEN)_(001)_[BY]: Brauhaus (■)
+ NEUBURG AN DER DONAU_(001)_[BY]: Neuhof (■)
+ NEUBURG AN DER DONAU_(002)_[BY]: Julius (□)
+ NEUBURG AN DER DONAU_(003)_[BY]: Brauerei Böhm Bergen / Klosterbrauerei Böhm (□)
+ NEUBURG AN DER DONAU_(004)_[BY]: Kieferl Böhm (□)
+ NEUBURG AN DER KAMMEL_(001)_[BY]: Sonne Mayer (□)
+ NEUCHING_(001)_[BY]: Wagnerbräu Söhl Oberneuching (□)
+ NEUDROSSENFELD_(001)_[BY]: Hölzel (■)
+ NEUDROSSENFELD_(002)_[BY]: Brauerei Schnupp Altdrossenfeld (■)
+ NEUDROSSENFELD_(003)_[BY]: Drossenfelder Bräuwerck AG (□)
– NEUENDETTELSAU_(001)_[BY]: Steinbauer-Züge (□)
+ NEUENSALZ_(001)_[SN]: Sternquell Brauerei (□)
+ NEUENSTADT AM KOCHER_(001)_[BW]: Biermanufaktur Gütlin (■)
– NEUENSTEIN (HOHENLOHE)_(001)_[BW]: Schaller (□)
+ NEUFAHRN BEI FREISING_(001)_[BY]: Pflügler-Bräu (■)
+ NEUFRAUNHOFEN_(001)_[BY]: Genossenschaft (□)
+ NEUHAUS (OSTE)_(001)_[NI]: Brauhaus Alt Neuhaus Cronemeyer (□)
+ NEUHAUS AM INN_(001)_[BY]: Deibl (□)
– NEUHAUS AM INN_(002)_[BY]: Schloßbrauerei Vornbach (□)
+ NEUHAUS AN DER PEGNITZ_(001)_[BY]: Kommun Müller (□)
+ NEUHAUS AN DER PEGNITZ_(002)_[BY]: Veldenstein / Kaiser / Burg / Laus (■)
+ NEUHAUS AN DER PEGNITZ_(003)_[BY]: Falkenloch Bauer (■)
+ NEUHAUS AN DER PEGNITZ_(004)_[BY]: Kommun Bauer (□)
+ NEUHAUS AN DER PEGNITZ_(005)_[BY]: Rossbacher Felsenkeller (□)
+ NEUHAUS AN DER PEGNITZ_(006)_[BY]: Kommun Schertl (□)
+ NEUHAUS AN DER PEGNITZ_(007)_[BY]: Kommunbrauer Weber (□)
– NEUHAUSEN_(001)_[BW]: Hamberger Brauwerkstatt (□)
+ NEUHAUSEN / ERZGEBIRGE_(001)_[SN]: VEB BT .. Olbernhau / Purschensteiner Schloss (■)
+ NEUHOF AN DER ZENN_(001)_[BY]: Krone Dietz / Krone Hofmann (□)
+ NEUKIRCHEN (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Brauerei Edbauer Obermühlbach (■)
– NEUKIRCHEN (NIEDERBAYERN)_(002)_[BY]: Brauerei Schleinkofer Sparr (□)
+ NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_(001)_[BY]: Brauerei Fichtelbrunn / Brauerei Pöhlmann Fichtelbrunn (■)
+ NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_(002)_[BY]: Schloßbrauerei Holnstein (□)
– NEUKIRCHEN BEI SULZBACH-ROSENBERG_(003)_[BY]: Brauhaus Behringer (□)
+ NEULER_(001)_[BW]: Ladenburger (■)
+ NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_(001)_[BY]: Lamms Ehrnsperger (■)
+ NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_(002)_[BY]: Gans (■)
+ NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_(003)_[BY]: Glossner (■)
– NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_(004)_[BY]: Brauerei zum Stern Graßler / Brauerei auf dem Goldenen Stern Gloßner (□)
+ NEUMARKT IN DER OBERPFALZ_(005)_[BY]: Brauerei Gasthof Blomenhof 1571 (□)
+ NEUMARKT-SANKT VEIT_(001)_[BY]: Klosterbräu Sankt Veit (□)
+ NEUMÜNSTER_(001)_[SH]: Holsten (□)
+ NEUMÜNSTER_(002)_[SH]: Schwalebräu AG (□)
+ NEUMÜNSTER_(003)_[SH]: Wittorfer Brauerei (□)
+ NEUNBURG VORM WALD_(001)_[BY]: Weißes Brauhaus Mehringer (■)
+ NEUNBURG VORM WALD_(002)_[BY]: Frank (■)
+ NEUNBURG VORM WALD_(003)_[BY]: Berg Jehl (□)
+ NEUNBURG VORM WALD_(004)_[BY]: Schloss-Brauerei Kröblitz (■)
+ NEUNBURG VORM WALD_(005)_[BY]: Brauerei Schießl Kemnath (□)
+ NEUNBURG VORM WALD_(006)_[BY]: Jakobs Baumgärtner (■)
+ NEUNKIRCHEN (SAAR)_(001)_[SL]: Schloss (■)
– NEUNKIRCHEN (SAAR)_(002)_[SL]: Stumm´s Brauhaus im Wasserturm (□)
– NEUNKIRCHEN (SAAR)_(003)_[SL]: Braumanufaktur Neunkirchen (□)
+ NEUNKIRCHEN AM BRAND_(001)_[BY]: Polster (■)
+ NEUNKIRCHEN AM BRAND_(002)_[BY]: Vasold & Schmitt (■)
+ NEUNKIRCHEN AM BRAND_(003)_[BY]: F. Hebendanz (□)
+ NEUNKIRCHEN AM SAND_(001)_[BY]: Brauerei Wolfshöhe (■)
+ NEUNKIRCHEN AM SAND_(002)_[BY]: Muckelbräu Hausbrauerei Speikern (□)
+ NEUÖTTING_(001)_[BY]: Müller (■)
+ NEUÖTTING_(002)_[BY]: Stiegler Post (■)
– NEUÖTTING_(003)_[BY]: Schmalbräu Bordmann (□)
+ NEUREICHENAU_(001)_[BY]: Landgasthof Hausbrauerei Sitter Gut Riedelsbach (■)
+ NEURUPPIN_(001)_[BB]: Eylert (■)
– NEURUPPIN_(002)_[BB]: Schönbeck (□)
+ NEUSÄß_(001)_[BY]: Reichsadlerbräu Fuchs Steppach (■)
+ NEUSÄß_(002)_[BY]: Brauhaus Schmid Täfertingen (■)
+ NEUSÄß_(003)_[BY]: Hausbrauhäusle (□)
+ NEUSS_(001)_[NW]: Im Dom obergärige Wiertz (□)
+ NEUSS_(002)_[NW]: Neusser Brauhaus Hofmann (□)
– NEUSS_(003)_[NW]: Schwarzes Pferd Esser / Schwatte Päd Esser (□)
+ NEUSS_(004)_[NW]: Privatbrauerei Frankenheim (■)
+ NEUSS_(005)_[NW]: Brauerei Im Dom (□)
+ NEUSS_(006)_[NW]: Braumeister Michael Jovy (□)
+ NEUSTADT AM RENNSTEIG_(001)_[TH]: Brauerei zum Falken Kahlert (□)
+ NEUSTADT AN DER AISCH_(001)_[BY]: Brauhaus Burkart (■)
+ NEUSTADT AN DER AISCH_(002)_[BY]: Hausbrauerei Kohlenmühle (■)
+ NEUSTADT AN DER DONAU_(001)_[BY]: Neumeyer (■)
+ NEUSTADT AN DER DONAU_(002)_[BY]: Neckerbräu Hienheim (□)
+ NEUSTADT AN DER ORLA_(001)_[TH]: Thüringer / VEB: BT, Brauerei / Thüringer Export Kluge (■)
– NEUSTADT AN DER ORLA_(002)_[TH]: Bären Küntzel / Actien Bierbrauerei (□)
+ NEUSTADT AN DER WALDNAAB_(001)_[BY]: Bären Mühlhofer (■)
– NEUSTADT AN DER WALDNAAB_(002)_[BY]: Goller Weizen u. Malz (□)
+ NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_(001)_[RP]: Pfalzbräu (□)
+ NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE_(002)_[RP]: Erstes Neustädter Brauhaus Gasthausbrauerei (■)
+ NEUSTADT BEI COBURG_(001)_[BY]: Geussen Knorr (■)
+ NEUSTADT BEI COBURG_(002)_[BY]: Putzen (□)
+ NEUSTADT BEI COBURG_(003)_[BY]: Rauchenfelser Steinbier / Werner (■)
+ NEUSTADT IN HOLSTEIN_(001)_[SH]: Klüver´s Gasthausbrauerei (■)
– NEUSTADT IN SACHSEN_(001)_[SN]: Stadt Schmole (□)
– NEUSTADT-GLEWE_(001)_[MV]: Schloßbrauerei Stüdemann / Schloßbrauerei (□)
+ NEUSTETTEN_(001)_[BW]: Kronenbrauerei Schimpf Remmingsheim (■)
+ NEUTRAUBLING_(001)_[BY]: Your Own Brand GmbH / Hausbrauerei Czech / Czewo Czechator (□)
+ NEUTRAUBLING_(002)_[BY]: Zippel Hausbrauerei (□)
+ NEU-ULM_(001)_[BY]: Löwe (■)
+ NEU-ULM_(002)_[BY]: Maxl-Bräu / Brauerei Jehle Pfuhl (■)
+ NEU-ULM_(003)_[BY]: Brauerei zum Hirsch Burlafingen (□)
+ NEU-ULM_(004)_[BY]: Brauerei Schlössle Offenhausen (■)
+ NEU-ULM_(005)_[BY]: Brauerei Sonnenkeller Pfuhl (□)
+ NEU-ULM_(006)_[BY]: Ochsen-Brauerei Steinheim (□)
+ NEU-ULM_(007)_[BY]: kleines Brauhaus Barfüsser (□)
– NEU-ULM_(008)_[BY]: Weizenbierbrauerei Röhrl (□)
– NEUWIED_(001)_[RP]: Brauhaus Brüdergemeinde (□)
+ NEUZELLE_(001)_[BB]: Kloster / VEB: -, BT II, Neuz, Nzl, Malz Frankfurt/O / Kloster (■)
+ NIDDA_(001)_[HE]: Marktbräu (□)
+ NIDEGGEN_(001)_[NW]: Brauerei Cramer Wollersheim (■)
+ NIEBÜLL_(001)_[SH]: Südtondern Brauerei (■)
+ NIEBÜLL_(002)_[SH]: Branta Brauerei (■)
+ NIEDERALTAICH_(001)_[BY]: Arco Kloster / Kloster / Benediktinerstift / Wohlmuth / Ratzelsberger / Auer (■)
+ NIEDERLAUER_(001)_[BY]: Brauhaus Niederlauer Federlein (■)
+ NIEDERMURACH_(001)_[BY]: Pröls (□)
+ NIEDERNBERG_(001)_[BY]: Hanscraft & Co (□)
+ NIEDERRIEDEN_(001)_[BY]: Ruhland / Krone - (■)
+ NIEDERSTOTZINGEN_(001)_[BW]: Schloss-Brauerei Stetten (□)
+ NIEDERVIEHBACH_(001)_[BY]: Gutsbrauerei Oberviehbach (□)
+ NIEHEIM_(001)_[NW]: Westfälisches Biermuseum Culinarium (□)
– NIEMEGK_(001)_[BB]: Schmiedichen (□)
+ NITTENAU_(001)_[BY]: Brauhaus (■)
+ NITTENAU_(002)_[BY]: Balk (□)
+ NITTENDORF_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Eichhofen (■)
+ NITTENDORF_(002)_[BY]: Schlossbrauerei Etterzhausen (■)
+ NORDEN_(001)_[NI]: Diekster Bräu (□)
– NORDEN_(002)_[NI]: Doornkaat Brauerei- u. Brennerei Actien-Ges. / Bayerische Bierbrauerei Westgaste Doornkaat-Koolman (□)
+ NORDENDORF_(001)_[BY]: Miller (□)
+ NORDENHAM_(001)_[NI]: Butjadinger Brauhaus (□)
+ NORDERNEY_(001)_[NI]: Norderneyer Bier (□)
+ NORDERSTEDT_(001)_[SH]: Hopfenliebe Brauhaus (■)
+ NORDHAUSEN_(001)_[TH]: Rolandbräu / VEB: Roland Werk I / Roland Gecius & König (■)
+ NORDHAUSEN_(002)_[TH]: Roland Werk II / VEB: Roland Werk II, BT, Nordquell / - Pistorius / Nordhäuser Aktien / Brauere (□)
– NORDHAUSEN_(003)_[TH]: Bergbrauerei / Nordhäuser Brauhaus AG / Barfüsser Brauerei / Gebr. Weber (□)
– NORDHAUSEN_(004)_[TH]: Aktienbrauerei AG / Brauerei Gebr. Förstemann (□)
– NORDHAUSEN_(005)_[TH]: Brauerei Gericke / Brauerei Gaumer (□)
– NORDHAUSEN_(006)_[TH]: Wiegend & Röer / Röer St. Peter (□)
– NORDHAUSEN_(007)_[TH]: Brauerei Hermann Törpe (□)
+ NORDHORN_(001)_[NW]: Grafschafter Brauhaus (□)
+ NÖRDLINGEN_(001)_[BY]: Ankerbräu (□)
+ NÖRDLINGEN_(002)_[BY]: Beyschlag Sixen (■)
+ NÖRDLINGEN_(003)_[BY]: Leopold Meyer Weizenbierbrauerei (□)
+ NÖRDLINGEN_(004)_[BY]: Georg Meyer 1. Weizenbierbrauerei (□)
+ NÖRDLINGEN_(005)_[BY]: Dehler Lettenmeyer (□)
– NÖRDLINGEN_(006)_[BY]: Rieser (□)
+ NÖRDLINGEN_(007)_[BY]: Lamm Wörden (□)
+ NÖRDLINGEN_(009)_[BY]: Maierbier (■)
+ NORDSTEMMEN_(001)_[NI]: CM Keller Bräu (□)
+ NÖRTEN-HARDENBERG_(001)_[NI]: Wiederholt Nörten (■)
– NÖRTEN-HARDENBERG_(002)_[NI]: Gräflich von Hardenberg´sche Brauerei Hardenberg (□)
+ NORTHEIM_(001)_[NI]: Städtische (■)
+ NORTRUP_(001)_[NI]: Artland Brauerei (□)
+ NOTZINGEN_(001)_[BW]: Braurevolution (□)
+ NUFRINGEN_(001)_[BW]: Adler Hamm (□)
+ NUFRINGEN_(002)_[BW]: Polsterbräu (□)
+ NÜRNBERG_(001)_[BY]: Tucher / Brau AG / Brau AG Tucher-Siechen / Brauhaus AG (■)
+ NÜRNBERG_(002)_[BY]: Patrizier 05 / Lederer (■)
+ NÜRNBERG_(003)_[BY]: Tucher (■)
+ NÜRNBERG_(004)_[BY]: Hausbrauerei Altstadthof (■)
+ NÜRNBERG_(005)_[BY]: Reif (□)
+ NÜRNBERG_(006)_[BY]: Lederer Gaststätte & Biergarten (□)
– NÜRNBERG_(007)_[BY]: Zeltner (□)
– NÜRNBERG_(008)_[BY]: Actie vorm. Henninger (□)
– NÜRNBERG_(009)_[BY]: Schmidt & Sohn (□)
– NÜRNBERG_(010)_[BY]: Wöhrd Neuburger (□)
+ NÜRNBERG_(011)_[BY]: kleines Brauhaus Barfüsser (□)
+ NÜRNBERG_(012)_[BY]: Nürnberger Weizenbiermuseum Geißler (■)
+ NÜRNBERG_(013)_[BY]: Schanzenbräu Gostenhof (□)
+ NÜRNBERG_(014)_[BY]: Eppelein & Friends Craftbier-Manufaktur (■)
+ NÜRNBERG_(015)_[BY]: Nürnberger Burgbräu (□)
+ NÜRNBERG_(016)_[BY]: New Beer Generation (□)
+ NÜRNBERG_(017)_[BY]: Nürnberger Bio Originale am Kohlenhof (□)
+ NÜRNBERG_(018)_[BY]: Ravenkraft (□)
+ NÜRNBERG_(019)_[BY]: orca brau (□)
+ NÜRNBERG_(020)_[BY]: Z-Bräu (□)
+ NÜRNBERG_(021)_[BY]: Bierwerk Kreativbrauerei (■)
+ NÜRNBERG_(022)_[BY]: Zabobier (□)
+ NÜRNBERG_(023)_[BY]: Genossenschaftsbrauerei StreuBräu Altenfurt (□)
– NÜRNBERG_(024)_[BY]: Gebr. Held / Wörrlein / Stauffer (□)
– NÜRNBERG_(025)_[BY]: Tucher Altes Sudhaus (□)
– NÜRNBERG_(026)_[BY]: Dampfbierbrauerei Carl Lederer Röthenbach (□)
– NÜRNBERG_(027)_[BY]: Hausbrauerei Gisela Hans Klosterbier Pillenreuth (□)
– NÜRNBERG_(028)_[BY]: Stix-Bräu (□)
– NÜRNBERG_(029)_[BY]: New Beer Generation NBG (□)
+ NÜRTINGEN_(001)_[BW]: Schöll / Bürger (■)
+ NÜRTINGEN_(002)_[BW]: Hausbrauerei Schlachthof (■)
– NÜRTINGEN_(003)_[BW]: Brauerei zur Sonne Closs (□)
+ NÜRTINGEN_(004)_[BW]: Bierwerk Gerstenfux Zizishausen (□)
+ NUßDORF AM INN_(001)_[BY]: Inntalbräu (■)
+ OBER KOSTENZ_(001)_[RP]: Ober Kostenzer Bier (□)
+ OBERAMMERGAU_(001)_[BY]: Knauer (□)
+ OBERAMMERGAU_(002)_[BY]: Ammergauer Maxbräu (□)
+ OBERASBACH_(001)_[BY]: Zeilinger (□)
+ OBERASBACH_(002)_[BY]: 1. Altenberger Brauhaus (■)
+ OBERAUDORF_(001)_[BY]: Weißbierbrauerei / Brauhaus (■)
+ OBERAUDORF_(002)_[BY]: Wirtshauskultur Alpenrose Müller (■)
+ OBERAURACH_(001)_[BY]: Brauerei Zenglein Oberschleichach (■)
+ OBERAURACH_(002)_[BY]: Brauerei Roppelt Trossenfurt (■)
+ OBERAURACH_(003)_[BY]: Löwenbräu Neeb Unterschleichach (■)
+ OBERAURACH_(004)_[BY]: Brauerei Burger Dankenfeld (□)
– OBERAURACH_(005)_[BY]: Brauerei Hümmer Fatschenbrunn (□)
– OBERAURACH_(006)_[BY]: Brauerei Zettelmeier Trossenfurt (□)
+ OBERDACHSTETTEN_(001)_[BY]: Haag (□)
+ OBERDACHSTETTEN_(002)_[BY]: Brauerei Dietz Anfelden (■)
+ OBERDING_(001)_[BY]: Wieser Bräu Notzing (□)
+ OBERDING_(002)_[BY]: Airbräu (□)
+ OBERDISCHINGEN_(001)_[BW]: Hausbrauerei Bräumaier (□)
+ OBERELSBACH_(001)_[BY]: Pax-Bräu (■)
+ OBERGRIESBACH_(001)_[BY]: Schloß (■)
+ OBERGÜNZBURG_(001)_[BY]: Lenz (□)
– OBERGURIG_(001)_[SN]: Klosterbrauerei Mönchswalde / Kloster Franziskaner (□)
+ OBERHACHING_(001)_[BY]: Brauereigasthof Weissbräu Deisenhofen / Weissbierbrauerei Hubertus Karl Gmeineder Deisenhofen (□)
+ OBERHACHING_(002)_[BY]: Stadlbräu (□)
+ OBERHACHING_(003)_[BY]: Brauereigenossenschaft (□)
– OBERHACHING_(004)_[BY]: Open Your Mind Brewing (□)
+ OBERHAID_(001)_[BY]: Wagner (■)
– OBERHAID_(002)_[BY]: Brauerei Hertlein Staffelbach (□)
+ OBERHARMERSBACH_(001)_[BW]: Augustiner Schmider (□)
– OBERHAUSEN_(001)_[NW]: Meininghaus / Sterkrader / Schulten / Bürgerliches Brauhaus Sterkrade (□)
+ OBERHAUSEN_(002)_[NW]: Brauhaus Wüstefeld (□)
+ OBERHAUSEN_(003)_[NW]: Ärwins´s Brauhaus / Brauhaus Zeche Jacobi (□)
+ OBERHAUSEN_(004)_[NW]: Ruhrpottbrewery (□)
+ OBERHAUSEN_(005)_[NW]: Meininghaus Brauwerk (□)
– OBERKIRCH_(001)_[BW]: Braun (□)
+ OBERKOTZAU_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Stelzer Fattigau (■)
+ OBERLUNGWITZ_(001)_[SN]: Abtei Henny (□)
– OBERLUNGWITZ_(002)_[SN]: Postbrauerei (□)
+ OBERNDORF AM NECKAR_(001)_[BW]: Graf-Eder (■)
+ OBERNDORF AM NECKAR_(002)_[BW]: Rose Simon (□)
– OBERNKIRCHEN_(001)_[NI]: Hausbrauerei Meier Vehlen (□)
+ OBERREICHENBACH_(001)_[BY]: Geyer (■)
+ OBERROTH_(001)_[BY]: Reitinger (■)
+ OBERSCHEINFELD_(001)_[BY]: Rückel (□)
+ OBERSCHEINFELD_(002)_[BY]: Münich (■)
+ OBERSCHNEIDING_(001)_[BY]: Brauerei Krieger Münchshöfen (■)
– OBERSONTHEIM_(001)_[BW]: Ochse Sperber (□)
+ OBERSTADION_(001)_[BW]: Adler Sprissler (□)
+ OBERSTADION_(002)_[BW]: Adler-Bräu Moosbeuren (■)
+ OBERSTADION_(003)_[BW]: Hausbrauerei Gasthaus Kreuz Moosbeueren (□)
– OBERSTDORF_(001)_[BY]: Sonne Richter / Allgäuer Brauhaus Kempten (□)
+ OBERSTDORF_(002)_[BY]: Dampfbier-Brauerei (■)
+ OBERSTDORF_(003)_[BY]: Minibrauerei in der Enzianhütte Schwegler (□)
+ OBERSTREU_(001)_[BY]: Brauhaus Schmitt (■)
+ OBERTAUFKIRCHEN_(001)_[BY]: Brauerei Kammhuber Stierberg (■)
– OBERTAUFKIRCHEN_(002)_[BY]: Biskulm Oberornau (□)
+ OBERTHULBA_(001)_[BY]: Institut Romeis Bad Kissingen GmbH (□)
+ OBERUCKERSEE_(001)_[BB]: Gaststätte Deutsche Eiche Burgwall Bräu Warnitz (□)
– OBERURSEL (TAUNUS)_(001)_[HE]: Alt-Oberurseler Brauhaus (□)
– OBERWIESENTHAL_(001)_[SN]: Brauereigenossenschaft Oberwiesenthal (□)
+ OBERZENT_(001)_[HE]: Felsenkeller Schmucker Beerfelden (■)
– OBERZENT_(002)_[HE]: Krone Breimer Beerfelden (□)
+ OBERZENT_(003)_[HE]: Hausbrauerei Sackbendel Beerfelden (□)
+ OBING_(001)_[BY]: Hierl Weißbier (□)
+ OCHSENFURT_(001)_[BY]: Kauzen / Kloster (■)
+ OCHSENFURT_(002)_[BY]: Anker Oechsner (■)
+ OCHSENFURT_(003)_[BY]: Brauerei Heil Tückelhausen (■)
– OCHSENFURT_(004)_[BY]: Bär Schmidramsl (□)
– OCHSENHAUSEN_(001)_[BW]: Otto & Christ Kronen (□)
– OCHSENHAUSEN_(002)_[BW]: Adler Boeckh (□)
+ OCHSENHAUSEN_(003)_[BW]: Mohren Zwerger (□)
+ OCHSENHAUSEN_(004)_[BW]: Brauerei zum Adler Dreyer Reinstetten (■)
+ ODELZHAUSEN_(001)_[BY]: Schlossbrauerei (■)
– ODERBERG_(001)_[BB]: Haselbräu (□)
– ODERWITZ_(001)_[SN]: Brauerei & Mälzerei Oberoderwitz (□)
+ OELDE_(001)_[NW]: Pott / Pott-Feldmann (■)
+ OELSNITZ / VOGTLAND_(001)_[SN]: VEB Brauerei / Verein (■)
+ OELSNITZ / VOGTLAND_(002)_[SN]: VEB BT / Wetzstein (■)
– OELSNITZ / VOGTLAND_(003)_[SN]: Carola Brauerei Ed. Knörnschild & Söhne (□)
+ OER-ERKENSCHWICK_(001)_[NW]: Bier-Kwik (□)
+ OETTINGEN IN BAYERN_(001)_[BY]: Brauhaus / Brauhaus Kollmar / Genossenschaftsbrauerei (■)
+ OETTINGEN IN BAYERN_(002)_[BY]: Postbräu Dürrwanger (■)
– OETTINGEN IN BAYERN_(003)_[BY]: Gold Ochse Jung (□)
+ OFFENBACH AM MAIN_(001)_[HE]: Offenbacher Stoff (□)
+ OFFENBURG_(001)_[BW]: Brauwerk Baden / Kronenbrauerei / Brauerei zur Krone Armbruster / Brauerei zur Michelhalle Armbr (■)
+ OFFENBURG_(002)_[BW]: Wagner (■)
+ OFFENBURG_(003)_[BW]: Mundinger (■)
+ OFFENBURG_(004)_[BW]: Brauerei Jockerst Bohlsbach (□)
+ OFFENBURG_(005)_[BW]: Brauerei Helmer Elgersweier (□)
+ OFFENBURG_(006)_[BW]: Schnitzer Bräu GmbH (■)
– OFFENBURG_(007)_[BW]: Brauerei Hund / Brauerei Ampt (□)
– OFFENBURG_(008)_[BW]: Markus Bräu Manufaktur für Hopfen und Malz M. Kühnhanss (□)
+ OFFENBURG_(009)_[BW]: Friedrich Bier GmbH (□)
+ OFFENBURG_(010)_[BW]: Brauerei Badenstuff Hildboltsweier (■)
+ ÖHRINGEN_(001)_[BW]: Reichert (■)
+ ÖHRINGEN_(002)_[BW]: Hohenloher Löwenbräu / Löwenräu Cappel (■)
– ÖHRINGEN_(003)_[BW]: Rose Kreß (□)
+ OLBERNHAU_(001)_[SN]: Privatbrauerei Tippmann / Stadt / VEB Stadt (■)
+ OLCHING_(001)_[BY]: Olchinger Braumanufaktur (■)
+ OLCHING_(002)_[BY]: Schmalzdoblbräu Kuska (□)
+ OLDENBURG (OLDENBURG)_(001)_[NI]: Hengel (□)
+ OLDENBURG (OLDENBURG)_(002)_[NI]: Bavaria-Sankt-Pauli / - - - Brauhaus (□)
+ OLDENBURG (OLDENBURG)_(003)_[NI]: Haslinde-Hoyer / Brauerei Haslinde Ohmstede (■)
+ OLDENBURG (OLDENBURG)_(004)_[NI]: Ol´s Oldenburger Brauerei (□)
– OLDENBURG (OLDENBURG)_(005)_[NI]: Hoyer AG (□)
+ OLPE_(001)_[NW]: Privatbrauerei Müller Oberveischede (■)
– OLPE_(002)_[NW]: Hohler Landbier (□)
+ OLSBERG_(001)_[NW]: Fürstenberg-Graugreben´sche Hofbrauerei zu Bruchhausen (□)
+ OLSBERG_(002)_[NW]: Gasthausbrauerei Alter Bahnhof Bigge (□)
+ OLSBERG_(003)_[NW]: Josef-Brauerei / Integrationsfirma Josefsheim Bigge (■)
+ ÖPFINGEN_(001)_[BW]: Schloss Goetz (□)
– OPPENAU_(001)_[BW]: Brauerei Bruder (□)
– OPPENHEIM_(001)_[RP]: Dein Bierchen (□)
+ ORANIENBAUM-WÖRLITZ_(001)_[ST]: Brauerei Wörlitz / VEB Brauerei Wörlitz / Brauerei Happ Wörlitz (■)
– ORANIENBAUM-WÖRLITZ_(002)_[ST]: Konsum-Getränkefabrik / Brauerei Rehsen / Herzogliche Brauerei / Domänebrauerei (■)
– ORANIENBURG_(001)_[BB]: Münchener Brauhaus AG Berlin Abt. / Schloßbrauerei Oranienburg (□)
– ORANIENBURG_(002)_[BB]: Berliner Edelbräu / Brauerei Groß-Berlin Abt. II / Genossenschaftsbrauerei / Tramba / Neisser (□)
+ ORTENBURG_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Söldenau (■)
+ ORTENBURG_(002)_[BY]: Biermanufaktur Vogge Unterthannet (□)
+ OSCHERSLEBEN (BODE)_(001)_[ST]: Germania / VEB: Germania, BT / Osenberg Gero / Storchshöhe (■)
– OSCHERSLEBEN (BODE)_(002)_[ST]: Exportbrauerei & Malzfabrik Gebr. Kühle / Actien-Bierbrauerei (□)
+ OSCHERSLEBEN (BODE)_(003)_[ST]: Bölke Brauhaus (■)
+ OSCHERSLEBEN (BODE)_(004)_[ST]: Klosterbrauerei Hadmersleben / VEB: Kloster, Brau und Malzunion, Werk I / Klosterbraue (■)
+ OSNABRÜCK_(001)_[NI]: Aktie (■)
+ OSNABRÜCK_(002)_[NI]: Hausbrauerei Rampendahl (□)
+ OSNABRÜCK_(003)_[NI]: Brauerei Beura (□)
+ OßLING_(001)_[SN]: Bergschlösschen Jannaschk Lieske (■)
+ OßLING_(002)_[SN]: Missionshof Lieske Abt. Bergschlösschen Brauerei (□)
+ OSTERBERG_(001)_[BY]: Deil (■)
– OSTERBURG_(001)_[ST]: Brauerei Hannke (□)
+ OSTERCAPPELN_(001)_[NI]: Vorwalder Landbrauerei Venne (■)
+ OSTERHOFEN_(001)_[BY]: Wielandbräu Gergweis (□)
– OSTERHOFEN_(002)_[BY]: Weißbier Heilmeier (□)
+ OSTERHOLZ-SCHARMBECK_(001)_[NI]: Osterholzer Hausbrauerei Dirk Unglaube (□)
– OSTERNIENBURGER LAND_(001)_[SN]: Brauerei Zeller Elsnigk (□)
– OSTERODE AM HARZ_(001)_[NI]: Ratskeller Tolle´s Ratsbrauhaus (□)
+ OSTERODE AM HARZ_(002)_[NI]: Dorster Kesselbräu (□)
– OSTERODE AM HARZ_(003)_[NI]: Brauwerk Förste (□)
+ OSTERWIECK_(001)_[ST]: Hasseröder Abt. / Brauerei Hinke Hessen (□)
+ OSTHEIM VOR DER RHÖN_(001)_[BY]: Peter / Bürger (■)
+ OSTHEIM VOR DER RHÖN_(002)_[BY]: Streck (■)
+ OSTHEIM VOR DER RHÖN_(003)_[BY]: Rhönpiraten (■)
+ OSTRAU (SACHSEN)_(001)_[SN]: Brauerei Schrebitz Krebs / Wolf (□)
+ ÖSTRINGEN_(001)_[BW]: Brauerei Schorle Odenheim (□)
– ÖSTRINGEN_(002)_[BW]: Brauerei Stricker Odenheim (□)
+ OSTRITZ_(001)_[SN]: Brauhaus (□)
– OSTRITZ_(002)_[SN]: St. Marienthaler Klosterbräu (□)
– ÖTISHEIM_(001)_[BW]: Pfleghof Link (□)
– OTTENDORF-OKRILLA_(001)_[SN]: Victoria-Brauerei Medingen / Medinger Bierbrauerei / Baiereische Bierbrauerei / Rittergu (□)
+ OTTENSOOS_(001)_[BY]: Krone Süß (■)
+ OTTERBACH_(001)_[RP]: Merk´s Scheunenbrauerei (□)
– OTTERBERG_(001)_[RP]: Otterberger Klosterbräu im Gasthof Alte Apotheke (□)
+ OTTERFING_(001)_[BY]: BrewHeart GmbH (□)
+ OTTERSHEIM_(001)_[RP]: Bärenbräu (■)
+ OTTOBEUREN_(001)_[BY]: Hirsch Graf (■)
+ OTTOBEUREN_(002)_[BY]: Benediktiner Bürger- & Engel (□)
+ OTTOBEUREN_(003)_[BY]: Ottobeurer Brauerei im Hotel Hirsch (□)
+ OTTOBEUREN_(004)_[BY]: kleines Brauhaus am Kloster (□)
+ OTTOBRUNN_()_[BY]: HAUSFREUND GmbH (□)
+ OTTWEILER_(001)_[SL]: Brauerei (■)
– OVERATH_(001)_[NW]: Malzbierbrauerei Steinenbrück (□)
– OWINGEN_(001)_[BW]: Stengele (□)
+ PADERBORN_(001)_[NW]: Cramer / Westfälische Nies / Brauerei / Vereins (■)
+ PALLING_(001)_[BY]: Fuchsbüchler (■)
+ PANSCHWITZ-KUCKAU_(001)_[SN]: Kloster St. Marienstern (■)
+ PAPPENHEIM_(001)_[BY]: Behrens / Gräfliche Bierbrauerei (□)
+ PAPPENHEIM_(002)_[BY]: Wurm / Hirschbräu Wurm Bieswang (■)
– PAPPENHEIM_(003)_[BY]: Brauerei Schnitzlein Bieswang (□)
+ PAPPENHEIM_(004)_[BY]: Hecht-Bräu Zimmern (■)
+ PARCHIM_(001)_[MV]: Brauhaus Kaiserliches Postamt / - - Pütt (■)
– PARCHIM_(002)_[MV]: Brauerei AG (□)
+ PARSBERG_(001)_[BY]: Brauhaus (□)
+ PARSBERG_(002)_[BY]: Brauerei Ferstl Willenhofen (■)
+ PASSAU_(001)_[BY]: Innstadt (■)
+ PASSAU_(002)_[BY]: Peschl (■)
+ PASSAU_(003)_[BY]: Löwe (■)
+ PASSAU_(004)_[BY]: Brauerei Hacklberg (■)
+ PASSAU_(005)_[BY]: Weizenbier-Brauerei Andorfer Ries (■)
– PASSAU_(006)_[BY]: Weißbierbrauerei Ringenberg Hacklberg (□)
+ PATTENSEN_(001)_[NI]: Hüpscher Werkstatt Bräu Hüpede (■)
+ PEENEHAGEN_(001)_[MV]: Braumanufaktur Eicken Groß Gievitz (□)
+ PEGNITZ_(001)_[BY]: Brauer Vereinigung (■)
+ PEGNITZ_(002)_[BY]: Jura Knopf (■)
+ PEGNITZ_(003)_[BY]: Brauerei Herlitz Trockau (■)
+ PEGNITZ_(004)_[BY]: Brauerei Gradl Leups (■)
+ PEGNITZ_(005)_[BY]: Brauerei Herold Büchenbach (■)
+ PEGNITZ_(006)_[BY]: Brauhaus Bronn / Brauerei Glenk Fleischmann Bronn / Brauerei Glenck (□)
– PEGNITZ_(007)_[BY]: Hösch (□)
+ PEINE_(001)_[NI]: Härke (■)
+ PEINE_(002)_[NI]: Verein Haase / Hölting (□)
+ PEINE_(003)_[NI]: Lindener Actien Brauerei Abt. Langkopf / Langkopf (□)
+ PEIßENBERG_(001)_[BY]: Privat Brauhaus / Plötz (□)
+ PEIßENBERG_(002)_[BY]: Plötz Bräu 2 Fischer (■)
+ PEITING_(001)_[BY]: Keppeler (□)
+ PEITING_(002)_[BY]: Biermanufaktur Sparifankal M. Rößle (■)
+ PENIG_(001)_[SN]: Spezialitäten / Familien / Getränke / VEB: PB Mittweida, Getränkebetrieb, Stadt / Stadt Forberger (■)
– PENNINGSEHL_(001)_[NI]: Willker Bier (□)
+ PENZBERG_(001)_[BY]: Hoisl-Bräu Promberg (□)
– PENZBERG_(002)_[BY]: Brauhaus (□)
+ PETERSAURACH_(001)_[BY]: Löwenbräu Dorn Vestenberg (□)
+ PETERSAURACH_(002)_[BY]: Sommerbräu Großhaslach / Löwenbräu Großhaslach (□)
+ PETTENDORF_(001)_[BY]: Prösslbräu Adlersberg (■)
+ PETTING_(001)_[BY]: Brauerei Schönram (■)
+ PFAFFENHAUSEN_(001)_[BY]: Storch Roth (■)
+ PFAFFENHOFEN AN DER ILM_(001)_[BY]: Müller (■)
+ PFAFFENHOFEN AN DER ILM_(002)_[BY]: Urbanus / Brauhaus (■)
+ PFAFFENHOFEN AN DER ILM_(003)_[BY]: Amberger (□)
+ PFAFFENHOFEN AN DER ROTH_(001)_[BY]: Seitz (□)
+ PFAFFING_(001)_[BY]: Brauerei Gut Forsting / Genossenschaftsbrauerei Gut Forsting (□)
– PFAFFING_(002)_[BY]: Brauerei Gunzenrain (□)
+ PFALZFELD_(001)_[RP]: Truckerbräu (□)
+ PFARRKIRCHEN_(001)_[BY]: Gässl / Gässl Wiedemann (■)
+ PFARRKIRCHEN_(002)_[BY]: Steiner (□)
+ PFARRKIRCHEN_(003)_[BY]: Weißbier Jäger (□)
+ PFEFFENHAUSEN_(001)_[BY]: Pöllinger (■)
+ PFEFFENHAUSEN_(002)_[BY]: Reder (■)
+ PFEFFENHAUSEN_(003)_[BY]: Post Winhard (□)
+ PFEFFENHAUSEN_(004)_[BY]: Rauchenecker (□)
– PFINZTAL_(001)_[BW]: Brauerei zum Lamm Berghausen (□)
+ PFORZHEIM_(001)_[BW]: Brauhaus / Bayerisches Brauhaus (■)
+ PFORZHEIM_(002)_[BW]: Beckh (■)
+ PFORZHEIM_(003)_[BW]: Ketterer (■)
+ PFORZHEIM_(004)_[BW]: Hausbrauerei Hopfenschlingel (□)
+ PFORZHEIM_(005)_[BW]: Hobbybrauerei Stefan Höll (□)
+ PFREIMD_(001)_[BY]: Brauhaus / Vereinigte Kommunbrauer der Stadt Pfreimd (■)
+ PFREIMD_(002)_[BY]: Schwan Maier (■)
+ PFREIMD_(003)_[BY]: Brauerei Lippert Pamsendorf (□)
+ PFRONTEN_(001)_[BY]: Kreuz-Brauerei Blum Pfronten-Ried (□)
+ PFRONTEN_(002)_[BY]: Braugasthof Falkenstein zur Rose (□)
+ PFRONTEN_(003)_[BY]: Hof-Bier Wohlfart (□)
+ PFULLENDORF_(001)_[BW]: Lamm Back (□)
+ PFULLENDORF_(002)_[BW]: Felsenkeller (□)
+ PFULLINGEN_(001)_[BW]: Kloster (■)
+ PFUNGSTADT_(001)_[HE]: Hildebrand / Exportbier Hildebrand (■)
+ PHILIPPSBURG_(001)_[BW]: Löwe (■)
+ PHILIPPSBURG_(002)_[BW]: BIERkulturGUT (■)
+ PILSTING_(001)_[BY]: Egererbräu Großköllnbach (■)
+ PILSTING_(002)_[BY]: Gutsbrauerei Weinzierl Großköllnbach (□)
+ PINNEBERG_(001)_[SH]: Pinnauer Provinzbrauerei (□)
+ PIRK_(001)_[BY]: Brauhaus Schwab (■)
+ PIRMASENS_(001)_[RP]: Park & Bellheim / Park (■)
+ PIRMASENS_(002)_[RP]: Kuchems Brauhaus (□)
– PIRMASENS_(003)_[RP]: Jaköbsche Seitze Gaade GmbH (□)
+ PIRNA_(001)_[SN]: VEB: Niederlage, Werk Pi u.P Dresden / Felsenkeller / Bergschlößchen (□)
+ PIRNA_(002)_[SN]: Privatbrauerei Schmees-Besgen / Brauhaus zum Gießer (■)
– PLANEGG_(001)_[BY]: Schloßbrauerei (□)
+ PLANKSTADT_(001)_[BW]: Welde (■)
+ PLATTENBURG_(001)_[BB]: Burgbräu Prignitzer Wasserburg e.V. / Burgkeller Taverna Obscura (■)
+ PLATTLING_(001)_[BY]: Schaubrauerei Bräu zur Isar (□)
+ PLAUE_(001)_[TH]: VEB Burg / Schierholz (□)
+ PLAUEN_(001)_[SN]: Sternquell / VEB Sternquell / Actien (■)
– PLAUEN_(002)_[SN]: Hammer (□)
– PLAUEN_(003)_[SN]: Brauerei Hilpert Kauschwitz (□)
– PLAUEN_(004)_[SN]: Actien-Brauereiverein Abt. II / Brauerei Bernhard Hüttel (□)
– PLEIDELSHEIM_(001)_[BW]: Lamm Hillengaß (□)
+ PLEINFELD_(001)_[BY]: kleines Brauhaus Landhotel Sonnenhof (□)
– PLEINFELD_(002)_[BY]: Brauerei Christoph Walting (□)
+ PLEYSTEIN_(001)_[BY]: Brauerei Hanauer Lohma (□)
– PLEYSTEIN_(002)_[BY]: Burggut Stahl (□)
+ PLOCHINGEN_(001)_[BW]: Endriss Waldhorn (■)
+ PLÖßBERG_(001)_[BY]: Lindner (■)
+ PLÖßBERG_(002)_[BY]: Riedl (■)
+ PLÖßBERG_(003)_[BY]: Brauerei Klupp Schönficht (□)
– POCKAU-LENGEFELD_(001)_[SN]: Bierfabrik Erzgebirge Wünschendorf (□)
+ POLLING_(001)_[BY]: Kloster (□)
+ POLSINGEN_(001)_[BY]: Traubenbräu Brunnacker Döckingen (□)
+ POMMERSFELDEN_(001)_[BY]: Schloß (□)
+ POMMERSFELDEN_(002)_[BY]: Brauerei Hennemann Sambach (■)
– PONITZ_(001)_[SN]: Dampfbrauerei Schönhain-Ponitz Koppisch (□)
+ POPPENHAUSEN (UNTERFRANKEN)_(001)_[BY]: Werner (■)
+ POPPENHAUSEN (WASSERKUPPE)_(001)_[HE]: Müller Ladenburger (□)
+ PÖRNBACH_(001)_[BY]: Toerring / Brauhaus Hallertau / Schloss (■)
+ PÖSING_(001)_[BY]: Waldquell Drexler / Drexler (■)
+ PÖSING_(002)_[BY]: Bock Ederer (□)
– PÖSING_(003)_[BY]: Hoam UG (□)
+ POSSENDORF_(001)_[SN]: Hausbräu Saffer (□)
+ PÖßNECK_(001)_[TH]: Rose Wagner / Rose / VEB:Rose, BT (■)
+ PÖßNECK_(002)_[TH]: Jüdeweiner Brauhaus Hartmann (□)
+ POSTAU_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Oberköllnbach Arco Valley (■)
+ POSTAU_(002)_[BY]: Post Angstl (□)
+ POSTFELD_(001)_[SH]: höppners (□)
+ POTSDAM_(001)_[BB]: Kindl / Brauerei / VEB: Brauerei, Werk I, Braukombinat / Vereins Abt. / Gebr. Hoffmann (■)
+ POTSDAM_(002)_[BB]: Brauerei Seibert / Bürgerliches Brauhaus Babelsberg / Gambrinusbrauerei Nowawes / Brauerei Hermann (■)
+ POTSDAM_(003)_[BB]: Kanitzberg Marotz / Braun (□)
– POTSDAM_(004)_[BB]: Actie Adelung & Hoffmann (□)
– POTSDAM_(005)_[BB]: Senst AG (□)
+ POTSDAM_(006)_[BB]: Braumanufaktur Forsthaus Templin (■)
+ POTSDAM_(007)_[BB]: Meierei Brauhaus im Neuen Garten (□)
+ POTSDAM_(008)_[BB]: Krongut Bornstedt Parkgesellschaft mbH (■)
– POTSDAM_(009)_[BB]: Otto Deininger / Bauer (□)
– POTSDAM_(010)_[BB]: Lamm / Burghalter (□)
– POTSDAM_(011)_[BB]: Brauerei Skroblin Nowawes / Brauereigenossenschaft Potsdam-Werder ZB / Brauerei Hildebrand (□)
– POTSDAM_(012)_[BB]: Dampfbierbrauerei Müller / Weißbierbrauerei Müller (□)
+ POTSDAM_(013)_[BB]: YesBrewNein (□)
+ POTSDAM_(014)_[BB]: Nico Wernicke Crowskin (□)
+ POTTENSTEIN_(001)_[BY]: Wagner (■)
+ POTTENSTEIN_(002)_[BY]: Mager (■)
+ POTTENSTEIN_(003)_[BY]: Gasthausbrauerei Hufeisen Wiegärtner / Brauerei Hufeisen (□)
+ PÖTTMES_(001)_[BY]: Schloss (■)
+ PRACKENBACH_(001)_[BY]: Eidenschink (■)
+ PREETZ_(001)_[SH]: Berg Jaeger & Schmidt (□)
+ PRENZLAU_(001)_[BB]: VEB: BT Przl Neubrandenburg, Brauerei / Uckermärker (□)
+ PREROW_(001)_[MV]: Darßer Brauhaus (□)
– PRESSATH_(001)_[BY]: Hilpert Wiesend (□)
+ PRESSIG_(001)_[BY]: Erste Bayerische Exportbier-Brauerei Leinerbräu Förtschendorf (■)
+ PRESSIG_(002)_[BY]: Hansveiten-Bräu Rothenkirch (□)
– PRETTIN_(001)_[ST]: Mineralwasser Musche (□)
+ PRETZFELD_(001)_[BY]: Brauerei Meister Unterzaunsbach (■)
+ PRETZFELD_(002)_[BY]: Penning / Brauerei Penning-Zeissler Hetzelsdorf / Brauerei Zeißler Hetzelsdorf (□)
+ PRETZFELD_(003)_[BY]: Brauerei Mühlhäuser Wannbach (□)
+ PRETZFELD_(004)_[BY]: Nikl-Bräu (■)
– PRICHSENSTADT_(001)_[BY]: Brauerei zum goldenen Adler Lechner Neuses am Sand (□)
+ PRIESENDORF_(001)_[BY]: Schrüfer (■)
+ PRIESENDORF_(002)_[BY]: Lang (□)
– PRIESENDORF_(003)_[BY]: Brauerei Utzmann Neuhausen (□)
+ PRIESTEWITZ_(001)_[SN]: Brauerei Stauda (□)
+ PRITZWALK_(001)_[BB]: Landbier / Preussen / Prignitz / Brauerei / VEB: Werk III Potsdam, Brauerei / Schraube (■)
+ PRITZWALK_(002)_[BB]: Brauhaus im Landhotel Prignitzer Hof (□)
+ PROBSTZELLA_(001)_[TH]: Brauerei Druidenstein Eilhauer Oberloquitz (□)
– PROBSTZELLA_(002)_[TH]: Brauerei Gebr. Grosser Marktgölitz Gabe Gottes (□)
+ PULLACH IM ISARTAL_(001)_[BY]: Isar Bräu Grosshesselohe (□)
– PULLENREUTH_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Dechantsees (□)
+ PULLHEIM_(001)_[NW]: Mikrobrauerei Heinenhof Orr (□)
+ PÜNDERICH_(001)_[RP]: Wolfgangs hausgebrautes Bier (□)
– PUTBUS_(001)_[MV]: Dampfbrauerei u. Elektrizitätswerk Modrow / Dampfbrauerei Modrow / Deinert (□)
+ PUTLITZ_(001)_[BB]: VEB Werk / Burgbrauerei (□)
+ PYRBAUM_(001)_[BY]: Kloster Seligenporten Johann Feihl (□)
+ QUEDLINBURG_(001)_[ST]: F. Lüdde / Schreiber´sche Brauerei (■)
+ QUEDLINBURG_(002)_[ST]: Brauerei Lüdde (■)
– QUEDLINBURG_(003)_[ST]: Bürgerliches Brauhaus Gernrode / Stadtbrauerei Gernrode (□)
+ RADEBERG_(001)_[SN]: Exportbier / VEB Exportbier / Exportbierbrauerei (■)
– RADEBERG_(002)_[SN]: Börner (□)
– RADEBERG_(003)_[SN]: Bürgerliches Brauhaus / Gesellschaftsbrauerei & Malzfabrik / Wiesenthalbrauerei U. Malzfabrik (□)
+ RADEBEUL_(001)_[SN]: Brauhaus Radebeul / Gasthausbrauerei Brauhaus (■)
– RADOLFZELL AM BODENSEE_(001)_[BW]: Hölle / - Mattes & Müller / Mattes Hölle (□)
+ RAIN (LECH)_(001)_[BY]: Brauhaus (■)
+ RAIN (LECH)_(002)_[BY]: Kleinbrauerei (■)
– RAIN (LECH)_(003)_[BY]: Ratsbrauerei Zum Bäuml (□)
+ RAMBIN_(001)_[MV]: Rügener Insel-Brauerei GmbH (□)
– RAMMINGEN_(001)_[BY]: Häpfenbräu (□)
– RAMSTEIN-MIESENBACH_(001)_[RP]: Brauhaus (□)
+ RANSBACH-BAUMBACH_(001)_[RP]: Brauerei Fohr Ransbach (■)
– RASCHAU-MARKERSBACH_(001)_[SN]: Bergquell-Brauerei Fischer Mittweida (□)
+ RASTATT_(001)_[BW]: Franz (■)
+ RASTATT_(002)_[BW]: Hofbrauhaus Hatz (■)
– RASTATT_(003)_[BW]: Brauerei-Actiengesellschaft / Streib / Müller (□)
+ RASTEDE_(001)_[NI]: Hellmer´s (□)
+ RATHENOW_(001)_[BB]: Export / VEB: Brauerei, Werk V Potsdam / Engelhardt (■)
– RATHENOW_(002)_[BB]: Erste Rathenower Gasthausbrauerei im Restaurant Märkische Bierstuben (□)
+ RATTELSDORF_(001)_[BY]: Sonnenbräu Mürsbach (■)
+ RATTELSDORF_(002)_[BY]: Brauerei Feiler Mürsbach (■)
+ RATTELSDORF_(003)_[BY]: Schwanen-Bräu Ebing (□)
+ RATTELSDORF_(004)_[BY]: Brauerei Wich Medlitz (□)
– RATTELSDORF_(005)_[BY]: Brauerei Groh Ebing (□)
– RATTELSDORF_(006)_[BY]: Grüner Baum Landgraf (□)
+ RATTELSDORF_(007)_[BY]: Fischer-Bräu Freudeneck (□)
– RATTENKIRCHEN_(001)_[BY]: Weißbier Grundner (□)
+ RATTISZELL_(001)_[BY]: Brauerei Baumgartner Haunkenzell (□)
+ RAUHENEBRACH_(001)_[BY]: Hirschenbräu Michel Untersteinbach (□)
+ RAUHENEBRACH_(002)_[BY]: Bayer Theinheim / Grüner Baum (■)
– RAUHENEBRACH_(003)_[BY]: Brauerei zum grünen Kranz Neff Falsbrunn (□)
+ RAVENSBURG_(001)_[BW]: Leibinger / Benediktiner Leibinger (■)
+ RAVENSBURG_(002)_[BW]: Bürgerliches Brauhaus (■)
+ RAVENSBURG_(003)_[BW]: Bechter / Rose (□)
– RAVENSBURG_(004)_[BW]: zur Räuberhöhle Bucher (□)
+ RAVENSTEIN_(001)_[BW]: Brauerei Spall Ballenberg (□)
+ RECHENBERG-BIENENMÜHLE_(001)_[SN]: Brauerei Rechenberg / VEB Olbernhau Werk III / Brauerei Rechenberg (□)
+ RECKENDORF_(001)_[BY]: Schloß (■)
+ RECKENDORF_(002)_[BY]: Schroll (■)
– RECKENDORF_(003)_[BY]: Zeckbräu Stolbinger (□)
+ RECKENDORF_(004)_[BY]: Hirsch Lechner (□)
+ RECKENDORF_(005)_[BY]: Hausbrauerei Dieter Mayer (□)
+ RECKLINGHAUSEN_(001)_[NW]: Schlegel / Schlegel-Scharpenseel (■)
+ RECKLINGHAUSEN_(002)_[NW]: Recklinghauser Brauhaus / Hausbrauerei Boente (□)
+ REDNITZHEMBACH_(001)_[BY]: Brauerei Hembach (■)
+ REDWITZ_(001)_[BY]: Gärtner (■)
+ REDWITZ_(002)_[BY]: Gick (■)
+ REGEN_(001)_[BY]: Bürger Falter (■)
– REGEN_(002)_[BY]: Weißbierbrauerei Huber (□)
+ REGENSBURG_(001)_[BY]: Bischofshof (■)
+ REGENSBURG_(002)_[BY]: Thurn & Taxis / Brauhaus (■)
+ REGENSBURG_(003)_[BY]: Kneitinger (■)
+ REGENSBURG_(004)_[BY]: Spital (■)
+ REGENSBURG_(005)_[BY]: Auerbräu Steinweg (□)
+ REGENSBURG_(006)_[BY]: Emslander (□)
+ REGENSBURG_(007)_[BY]: Löwe Passau ZN / Stern (□)
+ REGENSBURG_(008)_[BY]: Stadler (□)
+ REGENSBURG_(009)_[BY]: Brandl (□)
+ REGENSBURG_(010)_[BY]: Regensburger Weissbräuhaus / Brauhaus Albrecht (□)
– REGENSBURG_(011)_[BY]: Kloster St. Clara (□)
+ REGENSBURG_(012)_[BY]: Weizenbierbrauerei Bischofshof Abt. St. Magn (□)
+ REGENSBURG_(013)_[BY]: Fürstliches Brauhaus Thurn & Taxis (□)
+ REGENSTAUF_(001)_[BY]: Bürger (□)
+ REHAU_(001)_[BY]: Krone (■)
+ REHAU_(002)_[BY]: Bürger (□)
– REHAU_(003)_[BY]: Exportbierbrauerei AG (□)
+ REHAU_(004)_[BY]: Kommunbräu Rehau e.V. (□)
+ REHBORN_(001)_[RP]: Hof-Brauhaus (□)
+ REHLING_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Scherneck (■)
– REICHELSHEIM (ODENWALD)_(001)_[HE]: Brauerei Jacob Lang (□)
+ REICHELSHEIM (WETTERAU)_(001)_[HE]: Fermentus Hausbräu (□)
+ REICHENAU_(001)_[BW]: Reichenauer Inselbier (□)
+ REICHENBACH (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Häring (□)
+ REICHENBACH AM HEUBERG_(001)_[BW]: Traube Marquardt (□)
+ REICHENBACH IM VOGTLAND_(001)_[SN]: Vogtland / Jahn (□)
+ REICHENBACH IM VOGTLAND_(002)_[SN]: Brauerei Mylau / VEB Brauerei Mylau / Milaner Bräu / Biedermann (■)
+ REICHENBERG (UNTERFRANKEN)_(001)_[BY]: Brauerei Wolf Fuchsstadt (■)
+ REICHERTSHEIM_(001)_[BY]: Rampl (■)
+ REICHERTSHEIM_(002)_[BY]: Brauerei Kühnstetter Oberbüchl (□)
– REICHERTSHEIM_(003)_[BY]: Brauerei Schwarzenbeck Brandstett (□)
+ REINSDORF_(001)_[SN]: Brauerei Vielau Brückner / - - Specht / - - Zschoch / Rittergutsbrauerei (□)
+ REINSTORF_(001)_[NI]: pibes´s Brauerei (□)
+ REISBACH_(001)_[BY]: Lang (■)
– REISBACH_(002)_[BY]: Weißbräu Schlappinger (□)
+ REISCHACH_(001)_[BY]: Berger (■)
+ REMDA-TEICHEL_(001)_[TH]: VEB: BT .. Saalfeld, Brauerei Remda / Brauerei Häusser Kirchremda (■)
+ REMPTENDORF_(001)_[TH]: Hirt´s Bräu Liebengrün (□)
+ REMSCHEID_(001)_[NW]: Kipper (■)
– REMSCHEID_(002)_[NW]: Brauhaus (□)
+ REMSCHEID_(003)_[NW]: Remscheider Bräu GmbH (□)
+ RENCHEN_(001)_[BW]: Bären (□)
+ RENCHEN_(002)_[BW]: Salmen Berger (■)
+ RENCHEN_(003)_[BW]: Brauerei Bauhöfer Ulm (■)
+ RENDSBURG_(001)_[SH]: Hausbrauerei und Aquavitdestillerie Niewarker (□)
+ RENNERTSHOFEN_(001)_[BY]: Moy Brauerei Steppberg (□)
+ RENTWEINSDORF_(001)_[BY]: Berg Zürl (■)
+ RENTWEINSDORF_(002)_[BY]: Rotenhan (□)
+ RETTENBACH (LANDKREIS GÜNZBURG)_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Ichenhausen-Harthausen / Schloßbrauerei Riedheim Harthausen (□)
+ RETTENBERG_(001)_[BY]: Adler Zötler (■)
+ RETTENBERG_(002)_[BY]: Engel Widenmayer (■)
+ RETTENBERG_(003)_[BY]: BernardiBräu (□)
+ REUTH BEI ERBENDORF_(001)_[BY]: Schloß / Schloß Reitzenstein (■)
+ REUTLINGEN_(001)_[BW]: Treyz Brauerei Betzingen (□)
– REUTLINGEN_(002)_[BW]: Vereinigte Sieber & Speiser Bürgerbrauerei (□)
– REUTLINGEN_(003)_[BW]: Barfüßer Hausbrauerei (□)
– RHEDE_(001)_[NW]: Hagedorn (□)
– RHEINAU_(001)_[BW]: Brauerei Matz Rheinbischofsheim (□)
+ RHEINBACH_(001)_[NW]: Brauhaus - Die Hausbrauerei (□)
+ RHEINBERG_(001)_[NW]: Rosendahl (□)
– RHEINFELDEN (BADEN)_(001)_[BW]: St. Anna Bräu Herten (□)
+ RHEINSBERG_(001)_[BB]: Privatbrauerei zum alten Brauhaus Gasthausbrauerei / VEB Brauhaus / Frey (■)
– RHEINZABERN_(001)_[RP]: Schott Bierbrauerei (□)
– RICHTENBERG_(001)_[MV]: Biederstedt Pommern-Bräu (□)
+ RICKLING_(001)_[SH]: Landbrauerei Alte Försterei (□)
+ RIEDELBERG_(001)_[RP]: Wentzler Bräu (■)
+ RIEDENBURG_(001)_[BY]: Brauhaus Krieger / Brauhaus Unterkrieger (■)
+ RIEDENBURG_(002)_[BY]: Riemhofer Schwan (■)
– RIEDHAUSEN_(001)_[BW]: Müller / Müller Adler / Riegger Adler (□)
+ RIEDLINGEN_(001)_[BW]: Brauerei Blank Zwiefaltendorf (■)
– RIEDLINGEN_(002)_[BW]: Brauerei zum Hirsch Kuhn Zwiefaltendorf (□)
+ RIEGEL AM KAISERSTUHL_(001)_[BW]: Brauerei Meyer (■)
+ RIEGEL AM KAISERSTUHL_(002)_[BW]: Römerbräu / Elchbräu (□)
+ RIEGELSBERG_(001)_[SL]: Gross (■)
+ RIESA_(001)_[SN]: VEB Werk R Dresdner Brauereien, Waldschlößchen Zweigbetrieb / Bergbrauerei (□)
+ RIESA_(002)_[SN]: HammerBräu (□)
+ RIETHEIM-WEILHEIM_(001)_[BW]: Lammbrauerei Storz Weilheim (■)
+ RIETHEIM-WEILHEIM_(002)_[BW]: Bulzinger Brauerei (■)
– RIETSCHEN_(001)_[SN]: Kulke (□)
+ RIMBACH (ODENWALD)_(001)_[HE]: Weschnitztaler Braumanufaktur (□)
+ RINCHNACH_(001)_[BY]: Hofmann (□)
+ RINTELN_(001)_[NI]: 1. Lokalitätenbrauerei Hartinger im Ringhotel Waldkater (□)
+ RINTELN_(002)_[NI]: Neu KG / Aktie (□)
+ ROCHAU_(001)_[ST]: Spezialitäten-Brauerei Gebr. Riebold (□)
+ ROCHLITZ_(001)_[SN]: VEB Werk Colditz / Brauerei Härtwig / Communebrauerei (■)
+ RÖCKINGEN_(001)_[BY]: Engel (■)
+ RÖDENTAL_(001)_[BY]: Brauerei Grosch / Groschenbräu Oeslau (■)
+ RÖDENTAL_(002)_[BY]: Brauerei 66 / Brauerei Sauerteig Oeslau (■)
+ RÖDENTAL_(003)_[BY]: Lauterburg Bräu Oberwohlsbach / Brauerei Leutheusser (□)
+ RODEWISCH_(001)_[SN]: Vogtlandquell / VEB BT / Vogtlandquell Schmidt (■)
+ RODING_(001)_[BY]: Brantl (■)
+ RODING_(002)_[BY]: Greiner (■)
+ RODING_(003)_[BY]: Braugesellschaft (□)
+ ROETGEN_(001)_[NW]: Scheärmull-Bräu (□)
+ ROGGENBURG_(001)_[BY]: Brauerei Schmid Biberach (□)
+ ROGGENBURG_(002)_[BY]: Brauerei Meßhofen Kolb (■)
+ ROHR (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Zwieseltaler Jägerklause Nemsdorf (□)
+ ROHR IN NIEDERBAYERN_(001)_[BY]: Westermeier (□)
– ROHRDORF (LANDKREIS CALW NAGOLD)_(001)_[BW]: Sonne Seeger (□)
+ ROHRENFELS_(001)_[BY]: Schneider (■)
+ RÖHRMOOS_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Mariabrunn (■)
+ RÖMERSTEIN_(001)_[BW]: Hirschbrauerei Schilling Böhringen (■)
– RÖMHILD_(001)_[TH]: Hirsch Harreß (□)
+ ROMROD_(001)_[HE]: Atelier der Braukünste (□)
+ ROSENBERG (WÜRTTEMBERG)_(001)_[BW]: Kreuz-Brauerei Hohenberg (□)
+ ROSENFELD_(001)_[BW]: Günther-Lehner-Stiftung / Lehner / Fischer (■)
+ ROSENHEIM_(001)_[BY]: Spezialitätenbrauerei / Auerbräu (■)
+ ROSENHEIM_(002)_[BY]: Flötzinger Steegmüller (■)
+ ROSENHEIM_(003)_[BY]: Flötzinger Abt. Weissbierbrauerei / Bierbichler (□)
+ ROSENHEIM_(004)_[BY]: Hofbräu Fenk (□)
– ROßWEIN_(001)_[SN]: Brauerei zum Felsenkeller (□)
+ ROSTOCK_(001)_[MV]: VEB Betrieb IV / Triebsees (■)
+ ROSTOCK_(002)_[MV]: Hanseatische Brauerei / Brauerei / VEB Brauerei / Mahn & Ohlerich (■)
– ROSTOCK_(003)_[MV]: Schwarck & Krüger (□)
– ROSTOCK_(004)_[MV]: Voß (□)
+ ROSTOCK_(005)_[MV]: Forsthausbrauerei Trotzenburg / Brauhaus Ostsee Trotzenburg (■)
– ROSTOCK_(006)_[MV]: Braugasthaus zum alten Fritz (□)
– ROSTOCK_(007)_[MV]: Actien-Bierbrauerei / Steinbeck (□)
– ROSTOCK_(008)_[MV]: Weiß- und Braunbierbrauerei Mohn / Mohn (□)
– ROSTOCK_(009)_[MV]: Altstädtisches Brauhaus / Linck (□)
– ROSTOCK_(010)_[MV]: Klosterbrauerei (□)
+ ROSTOCK_(011)_[MV]: Hoppen un Molt Warnemünde (■)
+ ROTENBURG AN DER FULDA_(001)_[HE]: Biermanufaktur / Hausbrauerei Kramer (■)
+ ROTH (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Stadtbrauerei (■)
+ ROTH (MITTELFRANKEN)_(002)_[BY]: Valentin / Wagner-Valentin (■)
+ ROTH (MITTELFRANKEN)_(003)_[BY]: Honig Bräu (□)
+ ROTHENBURG OB DER TAUBER_(001)_[BY]: Brau AG / Brauhaus Beugler / Brauhaus (■)
+ ROTHENBURG OB DER TAUBER_(002)_[BY]: Brauhaus Andreas Falk (■)
+ ROTHENBURG OB DER TAUBER_(003)_[BY]: Turmbräu im Romantik Hotel Markusturm (□)
+ ROTHENFELS_(001)_[BY]: Bayer (□)
+ ROTT AM INN_(001)_[BY]: Kaiser (□)
+ RÖTTENBACH (BEI ERLANGEN)_(001)_[BY]: Sauer (■)
+ ROTTENBURG AM NECKAR_(001)_[BW]: Schützen Bolz (■)
+ ROTTENBURG AM NECKAR_(002)_[BW]: Hirschbräu Grammer Ergenzingen (■)
+ ROTTENBURG AM NECKAR_(003)_[BW]: Bier Manufaktur Teufel / Löwenbrauerei Teufel Baisingen (■)
+ ROTTENBURG AM NECKAR_(004)_[BW]: Ochsenbrauerei Digeser Ergenzingen (■)
– ROTTENBURG AM NECKAR_(005)_[BW]: Brauerei zum Waldhorn Frick Ergenzingen (□)
+ ROTTENBURG AM NECKAR_(006)_[BW]: Hirsch Holzherr (□)
– ROTTENBURG AM NECKAR_(007)_[BW]: Stein (□)
+ ROTTENBURG AM NECKAR_(008)_[BW]: Spezialitätenbrauerei Doc´s Bier Dr. Weber Schwalldorf (■)
– ROTTENBURG AM NECKAR_(009)_[BW]: Carmeliterbräu Rottenburg J. Heck & Cie (□)
+ ROTTENBURG AN DER LAABER_(001)_[BY]: Huber (□)
+ ROTTENBURG AN DER LAABER_(002)_[BY]: Eigenstetter (□)
+ ROTTENBURG AN DER LAABER_(003)_[BY]: Brauerei Schneider Niedereulenbach (■)
+ ROTTENBURG AN DER LAABER_(004)_[BY]: Brauerei Neumayer Pattendorf (□)
– ROTTENBURG AN DER LAABER_(005)_[BY]: Garagenbräu Rottenburg Schneider (□)
+ ROTTHALMÜNSTER_(001)_[BY]: Jodlbauer Weissbräu (□)
+ ROTTHALMÜNSTER_(002)_[BY]: Wochinger (□)
+ ROTTWEIL_(001)_[BW]: Mayer / Pflug Mayer (■)
– ROTTWEIL_(002)_[BW]: Pfauenbrauerei (□)
+ RÖTZ_(001)_[BY]: Genossenschaft (■)
+ RÖTZ_(002)_[BY]: Thamer (■)
+ RÜDENHAUSEN_(001)_[BY]: Wolf (■)
+ RUDERATSHOFEN_(001)_[BY]: Höfelmayr (□)
– RUDERATSHOFEN_(002)_[BY]: Landgasthof Hubertus Apfeltrang (□)
+ RUDOLSTADT_(001)_[TH]: Pörz / VEB: BT.. Saalfeld, Pörz / Pörzbrauerei (■)
+ RÜGLAND_(001)_[BY]: Brauerei (■)
+ RÜGLAND_(002)_[BY]: Brauerei Reuter Unternbibert / Brauerei Dietz (□)
+ RUHLAND_(001)_[BB]: Germania Fiedler (■)
+ RUHMANNSFELDEN_(001)_[BY]: Hösl / Hösl Vornehm / Vornehm (■)
+ RUHMANNSFELDEN_(002)_[BY]: Post (□)
+ RUHMANNSFELDEN_(003)_[BY]: Schaffer (□)
+ RUHMANNSFELDEN_(004)_[BY]: Brauerei & Mälzerei Zitzelsberger (□)
+ RUHSTORF AN DER ROTT_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Pillham (□)
+ RUNDING_(001)_[BY]: Schloss (■)
+ RÜSSELSHEIM_(001)_[HE]: Brauhaus Haßloch (■)
– RÜTHEN_(001)_[NW]: Helle (■)
+ RÜTHEN_(002)_[NW]: Landbierbrauerei Altenrüthen / Altenrüther Hausbrauerei Jezerac (□)
+ SAAL AN DER SAALE_(001)_[BY]: Brauerei Lang Waltershausen (■)
– SAALEPLATTE_(001)_[TH]: Brauerei Wormstedt (□)
+ SAALFELD / SAALE_(001)_[TH]: (Bürgerliches) Brauhaus / VEB: Brauhaus, BT .. (■)
– SAALFELD / SAALE_(002)_[TH]: Vereinigte Dampf (□)
+ SAARBRÜCKEN_(001)_[SL]: Bruch (■)
+ SAARBRÜCKEN_(002)_[SL]: Neufang / Neufang-Jaenisch (■)
– SAARBRÜCKEN_(003)_[SL]: Hofbräuhaus Gärtner & Schlachter (□)
– SAARBRÜCKEN_(004)_[SL]: Berg Mohr (□)
– SAARBRÜCKEN_(005)_[SL]: Löwe Schmidt / Aktie Union / Genossenschaft (□)
– SAARBRÜCKEN_(006)_[SL]: Stiefel Gasthausbrauerei (□)
– SAARBRÜCKEN_(007)_[SL]: Sudhaus Bräu / Petty´s kleines Brauhaus (□)
+ SAARBRÜCKEN_(008)_[SL]: Krögenbräu (□)
+ SAARBRÜCKEN_(009)_[SL]: B(R)AUHOF SAAR (□)
+ SAARBRÜCKEN_(010)_[SL]: Braufabrik (□)
+ SAARLOUIS_(001)_[SL]: Donner (□)
+ SACHSENHEIM_(001)_[BW]: Braustüble Michelbräu Kleinsachsenheim (■)
+ SACHSENKAM_(001)_[BY]: Klosterbrauerei Reutberg / Brauereigenossenschaft Reutberg (■)
+ SAILAUF_(001)_[BY]: Gasthausbrauerei Weyberbräu (□)
+ SALZ (UNTERFRANKEN)_(001)_[BY]: Karmeliter (<1994: alte BS in Bad Neustadt / Saale) (□)
+ SALZGITTER_(001)_[NI]: Hannoversches Brauhaus Abt. Bleckenstedt (□)
+ SALZGITTER_(002)_[NI]: Tobi´s Bier Engelnstedt (■)
+ SALZWEDEL_(001)_[ST]: Bergschloß / VEB Bergschloß / Bergschloß (■)
– SALZWEDEL_(002)_[ST]: Küntzel (□)
– SALZWEDEL_(003)_[ST]: Quendt / Vereinsbrauerei / Schultze (□)
+ SAND AM MAIN_(001)_[BY]: Stern Kümmel (□)
+ SANGERHAUSEN_(001)_[ST]: Mammut / VEB Brauerei u. Malzfabrik / Mitteldeutsche Engelhardt (■)
+ SANGERHAUSEN_(002)_[ST]: Museums- und Traditionsbrauerei Gbr. Gehring / Brauerei Wippra / VEB Brauerei Wippra / Brauer (■)
+ SANKT GOAR_(001)_[RP]: BrauBurg (□)
+ SANKT OSWALD-RIEDLHÜTTE_(001)_[BY]: Klosterbrauerei Sankt Oswald (□)
+ SANKT WOLFGANG_(001)_[BY]: Privatbrauerei / Bauer (■)
+ SANKT WOLFGANG_(002)_[BY]: Brauerei Numberger Mühlberg (□)
+ SASBACH_(001)_[BW]: Hausbrauerei im Landgasthof Löwen Obersasbach (□)
+ SATTELDORF_(001)_[BW]: Brauerei Wacker Gröningen (■)
+ SAUENSIEK_(001)_[NI]: Klindworths Gasthof (□)
+ SAUERLACH_(001)_[BY]: Seefranzl Bräu Arget (□)
+ SCHÄFTLARN_(001)_[BY]: Kloster (□)
+ SCHALKAU_(001)_[TH]: VEB: BT, Werk / Heinz (■)
+ SCHALKAU_(002)_[TH]: Brauhaus / Brauverein (□)
+ SCHEER_(001)_[BW]: Götz (■)
+ SCHEFFLENZ_(001)_[BW]: Brauerei Letzguß Unterschefflenz (□)
+ SCHEFFLENZ_(002)_[BW]: Egolf Brauereihof (■)
+ SCHEIBENBERG_(001)_[SN]: Brauerei Fiedler Oberscheibe (■)
+ SCHEINFELD_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Woerlein Schwarzenberg (□)
+ SCHEINFELD_(002)_[BY]: Franziskaner-Minoriten Klosterbrauerei Schwarzenberg (□)
+ SCHELKLINGEN_(001)_[BW]: Sonnenbrauerei Schmiechen (□)
– SCHEMMERHOFEN_(001)_[BW]: Brauerei zum Hirsch Altheim (□)
+ SCHERSTETTEN_(001)_[BY]: Brauerei Schorer Konradshofen (□)
+ SCHEßLITZ_(001)_[BY]: Schmitt (■)
+ SCHEßLITZ_(002)_[BY]: Drei Kronen Lindner (■)
+ SCHEßLITZ_(003)_[BY]: Pankranz Nüßlein (■)
+ SCHEßLITZ_(004)_[BY]: Senger / Barth (■)
+ SCHEßLITZ_(005)_[BY]: Engert (□)
+ SCHEßLITZ_(006)_[BY]: Brauerei Morgenroth Windischletten (□)
+ SCHEßLITZ_(007)_[BY]: Hartmann-Bräu Würgau (■)
+ SCHEßLITZ_(008)_[BY]: Brauerei Frankfurter Hof Stübig (■)
+ SCHEßLITZ_(009)_[BY]: Brauerei Drei Kronen Gerner Strassgiech (■)
+ SCHEßLITZ_(010)_[BY]: Brauerei Hoh Köttensdorf (□)
+ SCHEßLITZ_(011)_[BY]: Brauerei Gerner Wiesengiech (□)
+ SCHEYERN_(001)_[BY]: Kloster (■)
+ SCHIEDER-SCHWALENBERG_(001)_[NW]: Schwalenberger Brauzunft e. V. (□)
+ SCHIEDER-SCHWALENBERG_(002)_[NW]: BierAtelier Harms (□)
+ SCHIERLING_(001)_[BY]: Spezial Brauerei Kuchlbauer / Spezialtäten Brauhaus Thurn & Taxis / Weizenbrauhaus Thurn & Taxi (■)
– SCHILLINGSFÜRST_(001)_[BY]: Fürstlich v. Hohenlohe’sches Hofbräuhaus (□)
+ SCHILLSDORF_(001)_[SH]: Beer-Brauerei / Landbrauerei Kirschenholz / Beer-Brauerei Kirschenholz (■)
– SCHIRGISWALDE-KIRSCHAU_(001)_[SN]: Spreeschloß-Brauerei Schirgiswalde (□)
+ SCHIRNDING_(001)_[BY]: Goldene Traube Gulder / - Thoma (□)
+ SCHKEUDITZ_(001)_[SN]: VEB: Werk II Lützschena, Sternen / Sternen / Sternburg ZB (■)
+ SCHKOPAU_(001)_[ST]: Brauhaus zu Röglitz (□)
+ SCHKOPAU_(002)_[ST]: Brauerei Marx Burgliebenau (□)
– SCHKOPAU_(003)_[ST]: W. Goedecke (□)
– SCHKOPAU_(004)_[ST]: Döllnitzer Rittergutsbrauerei Goedecke / Gosebrauerei Goedecke (□)
– SCHKOPAU_(005)_[ST]: Brauhaus Döllnitz Schultze / Vereinigte Brauereien Germania / Brauerei Schultze / Brauerei Madsen (□)
– SCHKOPAU_(006)_[ST]: Döllnitzer Gosenbrauerei Hanisch & Neumann (□)
– SCHLADEN_(001)_[NI]: Eberstein (□)
+ SCHLAMMERSDORF_(001)_[BY]: Püttner (■)
+ SCHLANGEN_(001)_[NW]: Arminius-Brauerei Kohlstädt (□)
+ SCHLEHDORF_(001)_[BY]: Wirtschaft und Brauerei im Freilichtmuseum Glentleiten (■)
+ SCHLEIDEN_(001)_[NW]: Gemünder Brauerei (■)
– SCHLEIZ_(001)_[TH]: 1. Dampfbierbrauerei Schwender & Sohn (□)
– SCHLEIZ_(002)_[TH]: Brauverein GmbH (□)
+ SCHLEIZ_(003)_[TH]: Braumanufaktur Scharch (□)
+ SCHLEPZIG_(001)_[BB]: Spreewälder Privatbrauerei (□)
+ SCHLESWIG_(001)_[SH]: Brauerei / Brarup (■)
– SCHLESWIG_(002)_[SH]: Dampf Brüning / Brauhaus (□)
+ SCHLEUSEGRUND_(001)_[TH]: Brauerei zum goldenen Engel Engenstein (■)
+ SCHLIERSEE_(001)_[BY]: Museumsbräu Hoamat Bayern Wasmeier (□)
+ SCHLITZ_(001)_[HE]: Auerhahn / Görtz (■)
+ SCHLÜCHTERN_(001)_[HE]: Brauhaus Adrian / Beck / Mellin (□)
+ SCHLÜCHTERN_(002)_[HE]: Ideenbrauerei Föllsch (□)
+ SCHLÜSSELFELD_(001)_[BY]: Adler Amtmann (■)
+ SCHLÜSSELFELD_(002)_[BY]: Stern Scheubel (■)
+ SCHLÜSSELFELD_(003)_[BY]: Stern-Bräu Lindner Elsendorf (■)
+ SCHLÜSSELFELD_(004)_[BY]: Brauerei Ritter Heuchelheim (□)
+ SCHLÜSSELFELD_(005)_[BY]: Brauerei Scheubel Possenfelden (□)
+ SCHLÜSSELFELD_(006)_[BY]: Amtmann (■)
– SCHLÜSSELFELD_(007)_[BY]: Schloßbrauerei Aschbach (□)
– SCHLÜSSELFELD_(008)_[BY]: Brauerei Windfelder Elsendorf (□)
– SCHLÜSSELFELD_(009)_[BY]: Krone Mauerhöfer (□)
– SCHLÜSSELFELD_(010)_[BY]: Brauerei Sauer Thüngfeld (□)
+ SCHLÜSSELFELD_(011)_[BY]: Braumanufaktur Hertl (□)
+ SCHMALKALDEN_(001)_[TH]: Ruby (Likörfabrik u.Caramelmalzbierbrauerei) / Brauerei Hilsenberg Näherstille / Kaufmann Car (□)
– SCHMALKALDEN_(002)_[TH]: Messerschmidt (□)
+ SCHMALKALDEN_(003)_[TH]: Braumanufaktur Schmalkalden (□)
– SCHMALLENBERG_(001)_[NW]: Sauerland Bier GmbH (□)
+ SCHMELZ_(001)_[SL]: Erzbräu (□)
+ SCHMIDMÜHLEN_(001)_[BY]: Schmid / Regensburger Hof (□)
+ SCHMIECHEN_(001)_[BY]: Cheyenne Beer Factory (■)
+ SCHMIEDEFELD AM RENNSTEIG_(001)_[TH]: Rennsteig Brauerei / VEB:Werk,Brauerei (■)
+ SCHNAITSEE_(001)_[BY]: Brauerei / Liebhart (■)
+ SCHNAITSEE_(002)_[BY]: Baderbräu (□)
+ SCHNAITTACH_(001)_[BY]: Kanone (■)
+ SCHNAITTACH_(002)_[BY]: Schaffer (■)
+ SCHNAITTACH_(003)_[BY]: Schlenk (□)
+ SCHNAITTACH_(004)_[BY]: Enzensteiner Kreß Hausbrauerei Enzenreuth (□)
+ SCHNAITTENBACH_(001)_[BY]: Haasen & Bürger / Haas (□)
+ SCHOLLENE_(001)_[ST]: Elbe-Havel-Brauerei / Hausbrauerei des Land-gut-Hotels Seeblick / Mühlenbergbrauerei (□)
+ SCHÖLLKRIPPEN_(001)_[BY]: Brauhaus Barbarossa (□)
+ SCHÖMBERG (LANDKREIS CALW)_(001)_[BW]: Onser Eulenbräu (□)
+ SCHÖNAU (ROTTAL)_(001)_[BY]: Riederer von Paar`sche Schlossbrauerei (□)
+ SCHÖNAU AN DER BREND_(001)_[BY]: Liesbach Bräu Burgwallbach (□)
+ SCHÖNBERG (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Reinsberger (□)
– SCHÖNBERG (SACHSEN)_(001)_[SN]: Bierbrauerei Böhner & Prüfer (□)
+ SCHÖNBORN (RHEIN-LAHN-KREIS)_(001)_[RP]: Brauerei Hof-Schauferts (■)
+ SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_(001)_[BY]: Wernsdörfer (■)
+ SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_(002)_[BY]: Bähr / Lang (■)
+ SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_(003)_[BY]: Seelmann-Bräu Zettmannsdorf (■)
+ SCHÖNBRUNN IM STEIGERWALD_(004)_[BY]: Bauer (□)
+ SCHÖNEBECK (ELBE)_(001)_[ST]: Klaus / VEB: BT, Brauerei u. Malzfabrik / Kaiser Allendorf / Allendorf / Petri (■)
– SCHÖNEBECK (ELBE)_(002)_[ST]: Victoria-Brauerei Morgenstern Groß-Salze / Städtische (□)
+ SCHÖNEBECK (ELBE)_(003)_[ST]: Elbbrauerei Frohse Treibgut (□)
+ SCHÖNECK (HESSEN)_(001)_[HE]: Schönecker Brauhaus (■)
+ SCHÖNECK / VOGTLAND_(001)_[SN]: Denk (■)
+ SCHONGAU_(001)_[BY]: Arcobräu Sonnenbräu / Sonnenbräu Köhler (■)
+ SCHONGAU_(002)_[BY]: Brauerei Oberland / Schongauer Brauhaus AG (□)
+ SCHONGAU_(003)_[BY]: Crossroads Ales & Lagers (■)
+ SCHÖNSEE_(001)_[BY]: Haberl (■)
+ SCHÖNSEE_(002)_[BY]: Schmidt-Bräu Dietersdorf (□)
+ SCHÖNSEE_(003)_[BY]: Brauerei Ach Gaisthal (□)
– SCHÖNSEE_(004)_[BY]: Ettl (□)
+ SCHÖNTHAL_(001)_[BY]: Kloster (■)
+ SCHÖNTHAL_(002)_[BY]: Rhanerbräu Rhan (□)
– SCHONUNGEN_(001)_[BY]: Brauerei Weining Hausen (□)
+ SCHONUNGEN_(002)_[BY]: Privatbrauerei Martin Hausen (□)
+ SCHÖNWALDE-GLIEN_(001)_[BB]: Historische Braumanufaktur Paaren (□)
+ SCHOPFHEIM_(001)_[BW]: Herbster (□)
+ SCHÖPPINGEN_(001)_[NW]: Müller (□)
+ SCHORNDORF_(001)_[BW]: Löwe (■)
+ SCHORNDORF_(002)_[BW]: 1. Schorndorfer Gasthausbrauerei Kesselhaus (□)
+ SCHOTTEN_(001)_[HE]: Dorfbrauerei Burkhards (□)
+ SCHRAMBERG_(001)_[BW]: Schraivogel (□)
+ SCHROBENHAUSEN_(001)_[BY]: Höcht Gritschen (■)
+ SCHROBENHAUSEN_(002)_[BY]: Brauereigenossenschaft Post (□)
+ SCHROBENHAUSEN_(003)_[BY]: Weizenbier Kurz (□)
+ SCHROZBERG_(001)_[BW]: Frankenbräu Krauss Riedbach (■)
+ SCHROZBERG_(002)_[BW]: Gold-Ochsenbrauerei Spielbach (□)
+ SCHWABACH_(001)_[BY]: Leitner (■)
+ SCHWABACH_(002)_[BY]: Weller (■)
+ SCHWABACH_(003)_[BY]: Lösel (■)
+ SCHWABACH_(004)_[BY]: Schiff (■)
+ SCHWABACH_(005)_[BY]: Mack (□)
– SCHWABACH_(006)_[BY]: Rösch (□)
– SCHWABACH_(007)_[BY]: Brauhaus Nürnberg Abt. / Brauhaus / Bierbrauereigesellschaft / Brauerei Forster (□)
+ SCHWÄBISCH GMÜND_(001)_[BW]: Engel / Engel Kübele (■)
+ SCHWÄBISCH HALL_(001)_[BW]: Löwe Erhard (■)
+ SCHWÄBISCH HALL_(002)_[BW]: Ritter (■)
+ SCHWÄBISCH HALL_(003)_[BW]: Drei König Lindner (□)
– SCHWÄBISCH HALL_(004)_[BW]: Brauerei zum Schwanen Firnkorn Gelbingen (□)
– SCHWÄBISCH HALL_(005)_[BW]: Glocke Völter (□)
– SCHWÄBISCH HALL_(006)_[BW]: Sudhaus an der Kunsthalle Würth (□)
+ SCHWABMÜNCHEN_(001)_[BY]: Goßner Bierbrauerei (□)
+ SCHWALMSTADT_(001)_[HE]: Brauerei Haass Treysa (■)
+ SCHWALMTAL_(001)_[NW]: Schlossbrauerei Leven Waldniel (■)
+ SCHWANAU_(001)_[BW]: Bierhaus Herr (□)
+ SCHWANDORF_(001)_[BY]: Schmidt (■)
+ SCHWANDORF_(002)_[BY]: Weißbrauhaus Mehrl (□)
+ SCHWANDORF_(003)_[BY]: Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu BS / Brauerei Hubmann / schwarzer Bär Hubmann (□)
+ SCHWANDORF_(004)_[BY]: Schlossbrauerei Naabeck (■)
+ SCHWANDORF_(005)_[BY]: Brauerei Plank Wiefelsdorf (■)
+ SCHWANDORF_(006)_[BY]: Schloßbrauerei Fronberg (■)
+ SCHWANFELD_(001)_[BY]: Burg (■)
+ SCHWANGAU_(001)_[BY]: Schloss Brauhaus Schwangau (□)
+ SCHWARZACH (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Deindl (■)
+ SCHWARZACH (NIEDERBAYERN)_(002)_[BY]: Bräuhaus Schwarzach / Brauhaus Eibauer / Eibauer (■)
+ SCHWARZACH BEI NABBURG_(001)_[BY]: Malerbräu Wölsendorf (□)
+ SCHWARZENBACH AN DER SAALE_(001)_[BY]: Schübel (□)
+ SCHWARZENBACH AN DER SAALE_(002)_[BY]: Goller (■)
+ SCHWARZENBEK_(001)_[SH]: Brauhaus KG / kleines Brauhaus Markovic (□)
+ SCHWARZENBERG / ERZGEBIRGE_(001)_[SN]: Brauerei Pöhla / VEB Brauerei Pöhla / Harnisch-Bräu Pöhla (■)
+ SCHWARZENFELD_(001)_[BY]: Bauer (■)
+ SCHWARZENFELD_(002)_[BY]: Schnellinger Bräu Irrenlohe (□)
+ SCHWARZENFELD_(003)_[BY]: Wölsendorfer Malerbräu (□)
+ SCHWARZHOFEN_(001)_[BY]: Bruckmayer (□)
– SCHWARZHOFEN_(002)_[BY]: Bollinger (□)
+ SCHWEDT / ODER_(001)_[BB]: Turmbräu Gasthausbrauerei (□)
– SCHWEDT / ODER_(002)_[BB]: Brauerei Dirksen (□)
+ SCHWEDT / ODER_(003)_[BB]: Schwedter Gasthausbrauerei Brauwerk (■)
+ SCHWEINFURT_(001)_[BY]: Brauhaus (■)
+ SCHWEINFURT_(002)_[BY]: Wall Hartmann (■)
+ SCHWEINFURT_(003)_[BY]: Roth (□)
+ SCHWEINFURT_(004)_[BY]: Hagenmeyer (■)
+ SCHWELM_(001)_[NW]: Brauerei Biermanufaktur / Brauerei (■)
– SCHWELM_(002)_[NW]: Mini-Brauerei im Restaurant La Bodega (□)
+ SCHWENDI_(001)_[BW]: Schloss Süßkind (■)
– SCHWENDI_(002)_[BW]: Adlerbrauerei Orsenhausen (□)
+ SCHWENNINGEN (DONAU)_(001)_[BY]: Schloss Rapp (□)
+ SCHWEPPENHAUSEN_(001)_[RP]: Hausbierbrauerei Miedl (□)
+ SCHWERIN_(001)_[MV]: Zweite Schloss / Schloss / VEB Brauerei / Schall & Schwencke (■)
– SCHWERIN_(002)_[MV]: Paulshöhe vorm. Spitta (□)
– SCHWERIN_(003)_[MV]: Städtisches Brauhaus (□)
+ SCHWERIN_(004)_[MV]: Altstadtbrauhaus zum Stadtkrug (□)
+ SCHWETZINGEN_(001)_[BW]: Welde (■)
+ SCHWETZINGEN_(002)_[BW]: Schwanen / Schwanen Kleinschmitt (■)
– SCHWETZINGEN_(003)_[BW]: Zähringer Löwe / Wilder Mann AG / Seitz (□)
+ SCHWETZINGEN_(004)_[BW]: Brauhaus Zum Ritter (■)
– SCHWETZINGEN_(005)_[BW]: Werger Braustätte / Zähringer Löwe / Ritter / Aktien-Ges. für Bierbrauerei u. Hefefabrikation (□)
+ SCHWIEBERDINGEN_(001)_[BW]: Brauerei Lamm (■)
+ SEBNITZ_(001)_[SN]: Bergschloß (□)
– SEELBACH_(001)_[BW]: Löffler (□)
– SEELOW_(001)_[BB]: Vereinsbrauerei (□)
+ SEEON-SEEBRUCK_(001)_[BY]: Camba Bavaria GmbH Truchtlaching (□)
+ SEESEN_(001)_[NI]: Felsenkeller (■)
+ SEESHAUPT_(001)_[BY]: Unser Dorfbräu (□)
+ SEEVETAL_(001)_[NI]: Kleiber Bräu Krenkler (□)
+ SEHNDE_(001)_[NI]: Gutshofbrauerei Rethmar Das Freie (□)
+ SEINSHEIM_(001)_[BY]: Kellerbräu Engelhardt & Zippel (■)
+ SELB_(001)_[BY]: Rauh & Ploß (■)
+ SELB_(002)_[BY]: Bürger / Baumann (□)
+ SELB_(003)_[BY]: Zollfrank (□)
+ SELB_(004)_[BY]: Brauhaus Ploss (□)
+ SELIGENSTADT_(001)_[HE]: Fecher (■)
+ SELIGENSTADT_(002)_[HE]: Glaab (■)
– SELIGENSTADT_(003)_[HE]: Zapf (□)
+ SELIGENSTADT_(004)_[HE]: Brauhaus Klein (□)
+ SELIGENSTADT_(005)_[HE]: Nano Brauerei Brauschlumber (□)
+ SELSINGEN_(001)_[NI]: Hotel Selsinger Hofbräu (■)
– SELTERS (TAUNUS)_(001)_[HE]: Gasthausbrauerei Petrimühle (□)
– SENFTENBERG_(001)_[BB]: Kloster Hänig (□)
+ SENFTENBERG_(002)_[BB]: LIDO Resort (□)
+ SEßLACH_(001)_[BY]: Brauerei Scharpf Heilgersdorf (□)
+ SEßLACH_(002)_[BY]: Kommunbrauhaus (■)
– SEUBERSDORF IN DER OBERPFALZ_(001)_[BY]: Brauerei Rausch Wissing (□)
+ SICKTE_(001)_[NI]: Stebner Privatbrauerei (□)
+ SIEGBURG_(001)_[NW]: Abteibrauerei / Brauhaus Roter Löwe Palmer (□)
– SIEGBURG_(002)_[NW]: Sieg-Rheinische-Germania Abt. / Breuer / Breuer Bayerische Bierbrauerei (□)
+ SIEGEN_(001)_[NW]: Aktie (■)
+ SIEGEN_(002)_[NW]: Brauerei Irle Kaan Marienborn (■)
– SIEGEN_(003)_[NW]: Lindenbräu Niederschelden (□)
+ SIEGENBURG_(001)_[BY]: Schmidmayer Wittmann (■)
+ SIEGENBURG_(002)_[BY]: Post Loibl (□)
+ SIEGENBURG_(003)_[BY]: Josef Langwieser´s Edelbierschmiede (□)
– SIEGSDORF_(001)_[BY]: Brauerei Knerr Heutau (□)
+ SIGMARINGEN_(001)_[BW]: Zoller-Hof Fleischhut (■)
+ SIMBACH AM INN_(001)_[BY]: Weißbierbrauerei Göttler (□)
+ SINDELFINGEN_(001)_[BW]: Lamm Schlanderer (■)
+ SINDELFINGEN_(002)_[BW]: Brauerei Mundle König-Bräu Darmsheim (■)
– SINGEN (HOHENTWIEL)_(001)_[BW]: Hausbrauerei Restaurant Bistro Café Central (□)
+ SINN_(001)_[HE]: Fleisbacher Brauerei (■)
+ SINSHEIM_(001)_[BW]: Brauerei Wild Steinsfurt (■)
+ SINSHEIM_(002)_[BW]: Schwan Bräunling (□)
– SINZHEIM_(001)_[BW]: Aktien Altenburg-Sinzheim (□)
+ SINZHEIM_(002)_[BW]: Brauerei Frey-Bier (□)
+ SINZING_(001)_[BY]: Röhrlbräu Eilsbrunn (□)
+ SÖCHTENAU_(001)_[BY]: Affenbräu Daniel Wamser (□)
+ SOEST_(001)_[NW]: Brauhaus Zwiebel (□)
– SOEST_(002)_[NW]: Bäcker (□)
+ SOHLAND AN DER SPREE_(001)_[SN]: Hausbrauerei Ronald Rosner (■)
+ SOLINGEN_(001)_[NW]: Aktien Beckmann (□)
+ SOLINGEN_(002)_[NW]: Aktien Beckmann / Aktien Ohligs-Beckmann / Aktien Ohligs / zum Waldschlößchen (□)
– SOLINGEN_(003)_[NW]: Vereins-Brauerei Höhscheid / Solingen-Dortmunder Vereinsbrauerei (□)
+ SOLNHOFEN_(001)_[BY]: Hochholzer Brauhaus (□)
– SOLTAU_(001)_[NI]: Actien / Krone Lüneburg Abt. (□)
+ SOLTAU_(002)_[NI]: Brauhaus Albrecht (□)
+ SÖMMERDA_(001)_[TH]: Böttner / Stollberg (□)
+ SONNEBERG_(001)_[TH]: Brauhaus / VEB: Werk, Brauhaus / Böttcher Rau / Heubach (■)
+ SONNEBERG_(002)_[TH]: VEB BT II Sonneberg / Brauerei Rau Oberlind (■)
– SONNEBERG_(003)_[TH]: VEB Abt. Stadtkellerbrauerei / Brauerei zum Stadtkeller / Müller (□)
+ SONNEBERG_(004)_[TH]: VEB Abt. Ehrlicher / Ehrlicher (□)
+ SONNEBERG_(005)_[TH]: Gessner (■)
– SONNEBERG_(006)_[TH]: Bierbrauerei Eichberg (□)
+ SONNEFELD_(001)_[BY]: Löwe Bauersachs (■)
+ SONNEFELD_(002)_[BY]: Walther (■)
+ SONNEFELD_(003)_[BY]: Brauerei Höllein Zedersdorf (■)
+ SONNEWALDE_(001)_[BB]: VEB Finsterwalde Abt. 2 / VEB Sonnenbräu / Niclas (□)
+ SONTHEIM AN DER BRENZ_(001)_[BW]: Rotochsen Wiedemann (□)
+ SONTHOFEN_(001)_[BY]: Hirsch Höß / Hirsch (■)
– SONTHOFEN_(002)_[BY]: Ochse Aenderl (□)
+ SPAICHINGEN_(001)_[BW]: Engel Müller (■)
+ SPAICHINGEN_(002)_[BW]: Waldhorn Hagen (■)
+ SPAICHINGEN_(003)_[BW]: Schlüssel Schmid (■)
+ SPALT_(001)_[BY]: Stadt (■)
+ SPEYER_(001)_[RP]: Eichbaum / Schwartz-Storchen (■)
+ SPEYER_(002)_[RP]: Anker (□)
– SPEYER_(003)_[RP]: Sonne Weltz (□)
– SPEYER_(004)_[RP]: Bayerische Schwartz / Dampf Schwartz (□)
+ SPEYER_(005)_[RP]: Hausbrauerei im Domhof (■)
+ SPIEGELAU_(001)_[BY]: Brauerei Stangl Ludwigstein Klingenbrunn (■)
– SPREMBERG_(001)_[BB]: Braucommune (□)
+ SPRINGE_(001)_[NI]: Robens Kerker Bräu Gestorf (□)
+ SPRINGE_(002)_[NI]: Robbens Kerker Bräu Eldagsen (■)
– SPRINGE_(003)_[NI]: Bennexer Brauhaus Bennigsen (□)
+ SPRINGE_(004)_[NI]: 405er Brauerei (□)
+ ST. EGIDIEN_(001)_[SN]: Mehlhorn (□)
+ ST. INGBERT_(001)_[SL]: Becker (■)
+ ST. INGBERT_(002)_[SL]: Herz & Heimat (□)
+ ST. LEON - ROT_(001)_[BW]: Kurpfälzische Hausbrauerei Sankt Leon (■)
+ ST. WENDEL_(001)_[SL]: Wendalinus Paqué / Paqué (■)
+ ST. WENDEL_(002)_[SL]: Brauereihaus (□)
– STADE_(001)_[NI]: Nietmann & Co. (□)
+ STADE_(002)_[NI]: Hinck (□)
– STADE_(003)_[NI]: Bierbrauerei Bergschloß-Bräu (□)
+ STADELHOFEN_(001)_[BY]: Schrenker (■)
+ STADELHOFEN_(002)_[BY]: Hübner Bräu Steinfeld (■)
+ STADELHOFEN_(003)_[BY]: Brauerei Will Schederndorf (□)
+ STADTHAGEN_(001)_[NI]: Schaumburger Wiksner & Lambrecht (■)
+ STADTHAGEN_(002)_[NI]: Städtische Brauerei (■)
+ STADTRODA_(001)_[TH]: VEB: Brauerei, Kloster (■)
+ STADTSTEINACH_(001)_[BY]: Schübel (■)
+ STALLWANG_(001)_[BY]: Pielmeier (□)
– STAMMBACH_(001)_[BY]: Walther (□)
+ STAMMBACH_(002)_[BY]: Hohls (□)
+ STAMSRIED_(001)_[BY]: Schloss Eberl (■)
+ STAPELFELD_(001)_[SH]: Brauhaus zu Stapelfeld Bonny Böttger Bier (□)
– STARNBERG_(001)_[BY]: Brauerei GmbH (□)
+ STARZACH_(001)_[BW]: Brauerei Seifer Bierlingen (□)
+ STARZACH_(002)_[BW]: Löwen-Bräu Lobmiller Sulzau (□)
+ STAßFURT_(001)_[ST]: Brauerei / VEB BT / Niemann (■)
– STAßFURT_(002)_[ST]: Brauerei Leopoldshall Hofmann (□)
+ STEGAURACH_(001)_[BY]: Windfelder (■)
+ STEGAURACH_(002)_[BY]: Auracher Krug (■)
+ STEGAURACH_(003)_[BY]: Brauerei Giehl Waizendorf / Dorsch (□)
+ STEGAURACH_(004)_[BY]: Brauerei Müller Debring (■)
+ STEGAURACH_(005)_[BY]: Lechner-Merklein Mühle / Mühlen-Bräu Lechner Mühlendorf (■)
– STEGAURACH_(006)_[BY]: Kommunbrauhaus (□)
+ STEGAURACH_(007)_[BY]: Hausbräu (■)
+ STEINACH (ORTENAUKREIS)_(001)_[BW]: Kälble (■)
+ STEINACH (ORTENAUKREIS)_(002)_[BW]: Mellert (■)
+ STEINACH (THÜRINGEN)_(001)_[TH]: Stauch Eichhorn (■)
+ STEINACH (THÜRINGEN)_(002)_[TH]: Gessner (■)
+ STEINACH (THÜRINGEN)_(003)_[TH]: Anker Greiner-Wohlleben (■)
+ STEINACH (THÜRINGEN)_(004)_[TH]: VEB: BT, Werk / Heinzen (■)
+ STEINACH (THÜRINGEN)_(005)_[TH]: VEB Werk / Hammerbräu (■)
+ STEINBERG (VOGTLAND)_(001)_[SN]: Brauerei BT / VEB: Exportbier, Grenzquell / Grenzquell-Brauerei Günnel Wernesgrün / B (■)
+ STEINBERG (VOGTLAND)_(002)_[SN]: Brauerei Wernesgrün / VEB: Exportbier BT Hauptstr., Brauerei / Brauerei Wernesgrün / (□)
– STEINDORF_(001)_[BY]: Cheyenne Beer Factory (□)
+ STEINFELD (UNTERFRANKEN)_(001)_[BY]: Schmitt (□)
+ STEINFELD (UNTERFRANKEN)_(002)_[BY]: Hausbrauerei Höpfl Waldzell (□)
+ STEINFURT_(001)_[NW]: Brauerei Rolinck Burgsteinfurt (■)
+ STEINFURT_(002)_[NW]: Friedensreiter Bräu (□)
+ STEINGADEN_(001)_[BY]: Kloster (□)
+ STEINHAGEN (WESTFALEN)_(001)_[NW]: Brauerei Sandforth GmbH (■)
+ STEINHEIM AM ALBUCH_(001)_[BW]: Hirschbrauerei Söhnstetten (■)
+ STEINHEIM AM ALBUCH_(002)_[BW]: Kreuz Straub (□)
+ STEINHÖRING_(001)_[BY]: Brauerei Weinhuber Neuhardsberg (■)
+ STEINSFELD_(001)_[BY]: Landwehr-Bräu Wörner Reichelshofen (■)
+ STENDAL_(001)_[ST]: Hansa / VEB Hansa / Hansa Hogrefe (■)
– STENDAL_(002)_[ST]: Bergbrauerei AG (□)
+ STENDAL_(003)_[ST]: Richter & Co. (□)
+ STENDAL_(004)_[ST]: Stendaler Privatbrauerei (■)
+ STEPHANSKIRCHEN_(001)_[BY]: Simsseer Braumanufaktur (■)
+ STETTEN AM KALTEN MARKT_(001)_[BW]: Heuberger Biermanufaktur (□)
+ STETTFELD_(001)_[BY]: Adler Merklein / Adler (■)
– STETTFELD_(002)_[BY]: Strätz (□)
– STETTFELD_(003)_[BY]: Zehender grüner Baum (□)
+ STOCKACH_(001)_[BW]: Gräfl. Bodmansche Brauerei Espasingen (□)
+ STOLBERG (RHEINLAND)_(001)_[NW]: Ketschenburg (■)
– STOLBERG (RHEINLAND)_(002)_[NW]: Frankenthal (□)
+ STOLBERG (RHEINLAND)_(003)_[NW]: Freigeist Bierkultur (□)
– STOLPEN_(001)_[SN]: Brauerei Primer Helmsdorf (□)
+ STOLPEN_(002)_[SN]: Gogelmosch-Braumanufaktur (□)
+ STRAELEN_(001)_[NW]: Straelener Brauhaus (□)
+ STRALSUND_(001)_[MV]: Störtebeker Braumanufaktur / Brauerei / VEB Brauerei / Verein (■)
– STRALSUND_(002)_[MV]: Bellevue-Brauerei / Hansa-Brauerei / Bellevue-Brauerei Lorenz (□)
– STRALSUND_(003)_[MV]: Volksgarten (□)
+ STRALSUND_(004)_[MV]: Braugasthaus zum alten Fritz (■)
– STRALSUND_(005)_[MV]: Schloßbrauerei (□)
– STRALSUND_(006)_[MV]: Braunbierbrauerei Scheib / - Wegner, Rubarth, Langmak, Musculus (□)
– STRASBURG (UCKERMARK)_(001)_[MV]: Boldt (□)
+ STRAUBING_(001)_[BY]: Dietl (■)
+ STRAUBING_(002)_[BY]: Redlbacher (□)
+ STRAUBING_(003)_[BY]: Röhrl (■)
+ STRAUBING_(004)_[BY]: Karmeliten Sturm (■)
+ STRAUBING_(005)_[BY]: Gräfliches Brauhaus Arco-Zinneberg Arcobräu Abt. / Schloß Moos Abt. / Neumayer (□)
– STRAUBING_(006)_[BY]: Export Leser (□)
– STRAUBING_(007)_[BY]: Brauhaus Heydecker (□)
+ STRAUBING_(008)_[BY]: Schloss- und Riegel Brauerei (□)
+ STRAUBING_(009)_[BY]: Kleines Brauhaus (□)
– STRAUFENHAIN_(001)_[TH]: Brauerei Ernst Liebscher / Gemeindebrauhaus Linden (□)
+ STREITHAUSEN_(001)_[RP]: Marienstatter Brauhaus Abtei Marienstatt (■)
+ STRIEGISTAL_(001)_[SN]: Vereinigte Brauerei Arnsdorf-Roßwein / Schloßbrauerei Nitzsche Arnsdorf (□)
+ STRULLENDORF_(001)_[BY]: Linde Dauer (■)
+ STRULLENDORF_(002)_[BY]: Lamm (□)
+ STRULLENDORF_(003)_[BY]: Schwan Dauer (□)
+ STRULLENDORF_(004)_[BY]: Brauerei Griess Geisfeld (■)
+ STRULLENDORF_(005)_[BY]: Brauerei Sauer Roßdorf (■)
– STRULLENDORF_(006)_[BY]: Brauerei Sauer Wernsdorf (□)
+ STRULLENDORF_(007)_[BY]: Brauerei Krug Geisfeld (■)
+ STUHR_(001)_[NI]: Spezialitätenbrauerei / Stuhrer Mühle / Mühlenbräu Gasthausbrauerei Moordeich (□)
– STUHR_(002)_[NI]: Stuhrer Privatbrauerei Braugut Fahrenhorst (□)
+ STULLN_(001)_[BY]: Ferschl Bräu (□)
+ STUTTGART_(001)_[BW]: Hofbräu / Aktienbrauerei Rettenmeyer (■)
+ STUTTGART_(002)_[BW]: Dinkelacker-Schwaben / Dinkelacker / - Wulle (■)
+ STUTTGART_(003)_[BW]: Schwaben Leicht (■)
+ STUTTGART_(004)_[BW]: Sanwald / Weißbierbrauerei Sanwald (■)
+ STUTTGART_(005)_[BW]: Wulle Bürger (■)
+ STUTTGART_(006)_[BW]: Calwer Eck (■)
– STUTTGART_(007)_[BW]: Vereinigte Stuttgart-Tübingen vorm. Bachner (□)
– STUTTGART_(008)_[BW]: Tivolibrauerei / Brauerei Bardili (□)
+ STUTTGART_(009)_[BW]: TÜ 8-Bräu Lokalbrauerei (□)
– STUTTGART_(010)_[BW]: Frank (□)
– STUTTGART_(011)_[BW]: Adler Widmaier (□)
– STUTTGART_(012)_[BW]: Vereinigte Stuttgart-Tübingen vorm. Lindenmeyer (□)
– STUTTGART_(013)_[BW]: Sophie's Brauhaus Gasthausbrauerei (□)
+ STUTTGART_(014)_[BW]: Hausbrauerei Schloßturm (□)
– STUTTGART_(015)_[BW]: Württembergische-Hohenzollernsche Brauerei-Gesellschaft Englischer Garten / Munz Englischer Gart (□)
+ STUTTGART_(016)_[BW]: Cast-Brauerei (■)
– STUTTGART_(017)_[BW]: Brauerei Siegelberg / Exportbrauerei Weiß & Formis (□)
– STUTTGART_(018)_[BW]: Wichtel Hausbrauerei Feuerbach (□)
– STUVENBORN_(001)_[SH]: 1. Stuvenborner Privatbrauerei Das Kellerbräu (□)
+ SUHL_(001)_[TH]: VEB: BT, Werk, Burg / Burg (■)
– SUHL_(002)_[TH]: Brauerei Schön Dietzhausen (□)
– SUHL_(003)_[TH]: Brauerei zum Waffenschmied / Brauerei Keil / Brauerei Mäbendorf (□)
+ SULZ AM NECKAR_(001)_[BW]: Hecht Kienzle (□)
+ SULZBACH AN DER MURR_(001)_[BW]: Adler (■)
+ SULZBACH AN DER MURR_(002)_[BW]: Brauhaus am Schlössle Neumann (□)
+ SULZBACH-ROSENBERG_(001)_[BY]: Fuchsbeck Orth (■)
+ SULZBACH-ROSENBERG_(002)_[BY]: Bayerischer Hof / Renner (■)
+ SULZBACH-ROSENBERG_(003)_[BY]: Sperber (■)
+ SULZBACH-ROSENBERG_(004)_[BY]: Brauerei Iberer Sulzbach (□)
– SULZBACH-ROSENBERG_(005)_[BY]: Brauerei Fentsch Sulzbach (□)
– SULZBACH-ROSENBERG_(006)_[BY]: Brauerei Sörgel Sulzbach (□)
+ SULZBERG_(001)_[BY]: Engel-Brauerei Moosbach Hämmerle (□)
+ SULZFELD (BADEN)_(001)_[BW]: Weigert Rückel (□)
+ SULZFELD (BADEN)_(002)_[BW]: Badischer Hof Gasthausbrauerei Michaeli Bräu (□)
+ SULZHEIM_(001)_[BY]: Brauerei Nastvogel Mönchstockheim (□)
+ SÜNCHING_(001)_[BY]: Schloss (□)
+ SYRGENSTEIN_(001)_[BY]: Schlößle Bräu Staufen (■)
+ TAARSTEDT_(001)_[SH]: WELTbrauerei (□)
+ TACHERTING_(001)_[BY]: Weißbräu Schwendl Schalchen (■)
+ TACHERTING_(002)_[BY]: Brauerei Götzberger Zehethof (□)
– TANGERMÜNDE_(001)_[ST]: Actien-Brauerei-Gesellschaft / Sobbe (□)
+ TANGERMÜNDE_(002)_[ST]: Schulzens Hofbräu (□)
+ TANN (NIEDERBAYERN)_(001)_[BY]: Grainer Gut (■)
+ TANN (NIEDERBAYERN)_(002)_[BY]: Weideneder (■)
+ TANN (NIEDERBAYERN)_(003)_[BY]: Weißbierbrauerei Dellian (□)
+ TANNA_(001)_[TH]: Frankenbräu (□)
+ TÄNNESBERG_(001)_[BY]: Btrauerei Balk Kleinschwand (■)
– TAPFHEIM_(001)_[BY]: Stadelmayer (□)
+ TARMSTEDT_(001)_[NI]: Hofbrauerei Tarmstadt Burzel-Bräu (■)
+ TAUBERBISCHOFSHEIM_(001)_[BW]: Zipf (■)
+ TAUBERBISCHOFSHEIM_(002)_[BW]: Distelhäuser Brauerei / Brauerei Bauer Distelhausen (■)
+ TAUCHA_(001)_[SN]: Brauerei Merkwitz Rebentisch (□)
+ TAUFKIRCHEN (VILS)_(001)_[BY]: Genossenschaft (■)
+ TAUFKIRCHEN (VILS)_(002)_[BY]: Post (□)
+ TEGERNSEE_(001)_[BY]: Brauhaus (■)
+ TEGERNSEE_(002)_[BY]: Weißbier St. Nicolaus Windstosser (□)
+ TEISENDORF_(001)_[BY]: Wieninger (■)
+ TEISNACH_(001)_[BY]: Ettl (■)
+ TEMMELS_(001)_[RP]: Temmelser Braukeller (■)
+ TENINGEN_(001)_[BW]: Köndringer Dorfbrauerei (□)
+ TETTNANG_(001)_[BW]: Krone Tauscher (■)
+ TETTNANG_(002)_[BW]: Gasthof zur Schöre Dietmannsweiler (□)
+ TETTNANG_(003)_[BW]: Hopfengut No20 (■)
– TEUCHERN_(001)_[ST]: Brauerei Kropp Gröbitz (□)
+ TEUGN_(001)_[BY]: Dantscher (■)
+ TEUNZ_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Fuchsberg (■)
– TEUSCHNITZ_(001)_[BY]: Hasslacher Kosmasbräu Haus- und Hobbybrauerei (□)
– THALE_(001)_[ST]: Brauerei AG / Burchard / Soltmann (□)
+ THALMÄSSING_(001)_[BY]: Brauerei Glossner Alfershausen (■)
+ THALMÄSSING_(002)_[BY]: Pyraser Bier / Brauerei Bernreuther Pyras (■)
– THALMÄSSING_(003)_[BY]: Hirsch Weglehner (□)
– THALMÄSSING_(004)_[BY]: Stern Stoll (□)
+ THANNHAUSEN_(001)_[BY]: Post (■)
+ THANNHAUSEN_(002)_[BY]: Engel (■)
+ THEMAR_(001)_[TH]: VEB Braukombinat Hildburghausen Werk IV (Tannen Bräu) / VEB Brauerei / Export Heubner (□)
+ THERES_(001)_[BY]: Lammbräu Schleicher Untertheres (□)
+ THIERSTEIN_(001)_[BY]: Hausbrauerei Mocker (■)
– THUM_(001)_[SN]: Böttger Zenker / Böttger / Genossenschaft (□)
+ THUNDORF IN UNTERFRANKEN_(001)_[BY]: Gemeindebrauhaus (□)
+ THÜNGEN_(001)_[BY]: Schloss (■)
+ THÜNGEN_(002)_[BY]: Burgbrauerei Herzog von Franken (□)
+ THURNAU_(001)_[BY]: Brauhaus Dauner Berndorf (□)
+ THURNAU_(002)_[BY]: Thurnauer Braufreunde (□)
+ TIEFENBACH (BEI LANDSHUT)_(001)_[BY]: Bierschau GmbH (□)
+ TIEFENBACH (BEI PASSAU)_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Haselbach (□)
+ TIEFENBACH (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Russen (□)
+ TIMMENDORFER STRAND_(001)_[SH]: Sudden Death Brewing Co. (□)
+ TIRSCHENREUTH_(001)_[BY]: Baierl (□)
+ TIRSCHENREUTH_(002)_[BY]: Schels (■)
+ TIRSCHENREUTH_(003)_[BY]: Kühn (□)
+ TIRSCHENREUTH_(004)_[BY]: Weißbier Geyer (□)
– TIRSCHENREUTH_(005)_[BY]: Schwan Kühn (□)
+ TITTING_(001)_[BY]: Gutmann (■)
+ TITTMONING_(001)_[BY]: Krieger (□)
+ TÖNISVORST_(001)_[NW]: Brauerei Rixen Sankt Tönis/ Vereinigte Ortmanns und Rixen (■)
+ TORGAU_(001)_[SN]: Torgisch / VEB: Brauerei, Werk / Brauhaus / Riebeck-Partuschke / Partuschke / Kiesler (■)
– TORGAU_(002)_[SN]: Brauhaus Alter Elbehof Werdau (□)
+ TORGAU_(003)_[SN]: Nordmanns Bräu Privatbrauerei Norman Graf (■)
+ TRAIN_(001)_[BY]: Schloß Schraff (■)
+ TRAITSCHING_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Sattelpeilnstein (■)
+ TRAITSCHING_(002)_[BY]: Hofmark / Häring-Bräu Loifling (■)
+ TRAUNREUT_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Stein (■)
+ TRAUNSTEIN_(001)_[BY]: Weißbräu / Höll Binder (■)
+ TRAUNSTEIN_(002)_[BY]: Maximilians Brauerei / Kiesel / Pirkl (■)
+ TRAUNSTEIN_(003)_[BY]: Hofbräuhaus Sailer / Hofbräuhaus (■)
+ TRAUNSTEIN_(004)_[BY]: Schnitzlbaumer (■)
+ TRAUNSTEIN_(005)_[BY]: Wochinger (■)
+ TRAUNSTEIN_(006)_[BY]: C. Gastager Hausbrauerei (□)
– TRAUNSTEIN_(007)_[BY]: Stern Sailer (□)
+ TREBBIN_(001)_[BB]: VEB BT III Luckenwalde / VEB Malzbierbrauerei / Otto Hagemann (■)
– TREBBIN_(002)_[BB]: Mineralwasserfabrik Joh. Pycha / Brauerei Weißenburg Scheja / Friedrich Hagemann / Herrmann (□)
+ TREBGAST_(001)_[BY]: Haberstumpf (■)
+ TREUCHTLINGEN_(001)_[BY]: Schäff (■)
+ TREUCHTLINGEN_(002)_[BY]: Roth (■)
+ TREUCHTLINGEN_(003)_[BY]: Brauerei Strauß Wettelsheim (■)
+ TREUCHTLINGEN_(004)_[BY]: Hausbrauerei Schambach (□)
+ TREUEN_(001)_[SN]: Stadt Blechschmidt (■)
+ TRIBERG_(001)_[BW]: Adler Neef (□)
– TRIEBISCHTAL_(001)_[SN]: Brauerei Miltitz (□)
+ TRIER_(001)_[RP]: Caspary (■)
+ TRIER_(002)_[RP]: Löwe Mendgen / Löwe Mohr (■)
+ TRIER_(003)_[RP]: 1. Trierer Hausbrauerei Kraft Bräu (□)
– TRIER_(004)_[RP]: Schieffer (□)
+ TRIER_(005)_[RP]: Trierer Petrusbräu (■)
+ TRIFTERN_(001)_[BY]: Weißbierbrauerei Bauer (□)
+ TRIFTERN_(002)_[BY]: Irber (□)
+ TRIFTERN_(003)_[BY]: Brauerei Eder Gschaid (■)
– TRIPPSTADT_(001)_[RP]: Unterhammer Bräu (□)
+ TRÖBNITZ_(001)_[TH]: Kellerei / Prager (□)
+ TROCHTELFINGEN_(001)_[BW]: Brauhaus Albquell / Bräuhaus Auberger / Bräuhaus Schmid (■)
+ TROISDORF_(001)_[NW]: Stadt Hausmann (□)
+ TROSTBERG_(001)_[BY]: Betrieb Höll Traunstein / Weißbier Binder (□)
+ TROSTBERG_(002)_[BY]: Pfau ZB Bürger Bad Reichenhall / Pfau Höfter (□)
+ TÜBINGEN_(001)_[BW]: Gasthausbrauerei Neckarmüller (■)
– TÜBINGEN_(002)_[BW]: Heinrich´sche Brauerei zum Ochsen Lustnau (□)
– TÜBINGEN_(003)_[BW]: Hofbräu Marquart (□)
+ TÜBINGEN_(004)_[BW]: Brauwerk Freistil (□)
+ TUNTENHAUSEN_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Maxlrain (■)
– TUNTENHAUSEN_(002)_[BY]: Hausbrauerei Kainz Biberg (□)
– TÜRKENFELD_(001)_[BY]: Hausbrauerei im Gasthof Hartl Zum Unterwirt (□)
+ TÜRKHEIM_(001)_[BY]: Rose (■)
+ TÜSSLING_(001)_[BY]: Brauerei Münch Bräu im Moos (■)
+ TÜSSLING_(002)_[BY]: Schloß Michel (□)
+ TUTTLINGEN_(001)_[BW]: Löwe (■)
+ TUTTLINGEN_(002)_[BW]: Pfau Rübelmann (■)
+ TUTTLINGEN_(003)_[BW]: Schlüssel (■)
+ TUTTLINGEN_(004)_[BW]: Kirner Kronenbrauerei Möhringen (■)
+ TUTTLINGEN_(005)_[BW]: Ochsenbrauerei Link Möhringen (■)
+ TUTTLINGEN_(006)_[BW]: Rappen Martin (□)
+ TUTTLINGEN_(007)_[BW]: Rad Storz (□)
+ TUTTLINGEN_(008)_[BW]: Engel Stengelin (□)
+ TUTTLINGEN_(009)_[BW]: Schweizerhof Kaufmann (□)
– TUTTLINGEN_(010)_[BW]: Rosengarten Kaufmann (□)
+ TUTTLINGEN_(011)_[BW]: Ilge Hug (□)
+ TUTTLINGEN_(012)_[BW]: Deutschhof-Ochsen Link ZB / Deutschhofbrauerei Zeeb (□)
+ TUTTLINGEN_(013)_[BW]: Brauwerk Salvermoser Möhringen (■)
– TUTTLINGEN_(014)_[BW]: Brauerei zum römischen Kaiser Besenfelder (□)
– TUTTLINGEN_(015)_[BW]: Brauerei zur Sonne (□)
+ TUTTLINGEN_(016)_[BW]: HopfX-Bräu (□)
+ TUTZING_(001)_[BY]: Oberland Seitz / Weizenbierbrauerei Merkl / Schloss (□)
+ ÜBERLINGEN_(001)_[BW]: Ochse Waldschütz (□)
+ UBSTADT-WEIHER_(001)_[BW]: Gasthausbrauerei zu Zeutern Met-Bräu-Haus Schmitt (□)
+ UBSTADT-WEIHER_(002)_[BW]: Prestelbräu Stettfeld (□)
+ UEBIGAU-WAHRENBRÜCK_(001)_[BB]: Brauerei Graupner Uebigau (□)
– UECKERMÜNDE_(001)_[MV]: Ueckermünder Brauhaus Stadtkrug im Hotel Am Markt (□)
+ UEHLFELD_(001)_[BY]: Prechtel (□)
+ UEHLFELD_(002)_[BY]: Zwanzger (■)
+ UEHLFELD_(003)_[BY]: Wettschureck (■)
+ UELZEN_(001)_[NI]: Bierbrauerei-Gesellschaft (■)
– UELZEN_(002)_[NI]: Bürgerliches Brauhaus (□)
– UETERSEN_(001)_[SH]: Schamvogel / Bavarai-St.Pauli Abt. (□)
+ UETZE_(001)_[NI]: Bogler´s Brauerei Krätze (□)
+ UFFENHEIM_(001)_[BY]: Geuder (■)
+ UHINGEN_(001)_[BW]: Gerber Bräu Gastronomie (□)
– UHLDINGEN-MÜHLHOFEN_(001)_[BW]: Birnower Klosterbräu Unteruhldingen (□)
+ ULM_(001)_[BW]: Gold Ochse (■)
+ ULM_(002)_[BW]: Münster / Brauerei-Gesellschaft (■)
+ ULM_(003)_[BW]: Kronenbrauerei Söflingen (■)
– ULM_(004)_[BW]: Goldener Hecht Nathan (□)
+ ULM_(005)_[BW]: Kleines Brauhaus Barfüsser (□)
– ULM_(006)_[BW]: Rose Bantleon (□)
– ULM_(007)_[BW]: Weißbräu / 1.Ulmer Weizen Einhorn (□)
+ ULM_(008)_[BW]: Lago Genusswirtschaft Bella Vista (□)
+ UMMENDORF_(001)_[BW]: Bräuhaus / Löwe (■)
+ UNNA_(001)_[NW]: Linden / Linden Adler (■)
– UNNA_(002)_[NW]: Hausbrauerei Brauzwerg (□)
+ UNNA_(003)_[NW]: Canoe Braumanufaktur (■)
– UNTEREGG_(001)_[BY]: Brauerei Salzstraßmühle Fackler Warmisried (□)
+ UNTERGRIESBACH_(001)_[BY]: Brühmüller (□)
– UNTERHACHING_(001)_[BY]: Rammlerbräu (□)
+ UNTERMEITINGEN_(001)_[BY]: Schloß (□)
+ UNTERMERZBACH_(001)_[BY]: Nembach (□)
+ UNTERNEUKIRCHEN_(001)_[BY]: Leidmann (■)
+ UNTERSCHLEIßHEIM_(001)_[BY]: Crew Republic Brewery (□)
+ UNTERSIEMAU_(001)_[BY]: Murmann (■)
+ UNTERSIEMAU_(002)_[BY]: Raab (■)
+ UNTERSIEMAU_(003)_[BY]: Brauerei Meschenbach (□)
+ UNTERSIEMAU_(004)_[BY]: Brauerei Eller Birkach (■)
– UNTERSIEMAU_(005)_[BY]: Coburg-Bayerisch Grenzbrauhaus Obersiemau (□)
+ UNTERSTEINACH_(001)_[BY]: Pöhlmann (■)
+ UNTERSTEINACH_(002)_[BY]: Schloß Hahn (□)
+ URSBERG_(001)_[BY]: Kloster (■)
+ URSENSOLLEN_(001)_[BY]: Hausbrauerei Alfred Gaisbauer Zant (□)
– URSENSOLLEN_(002)_[BY]: Erlheimer Zoigl Gasthof Erlheim (□)
+ USLAR_(001)_[NI]: Haffner / Haffner Berg (■)
+ USTERSBACH_(001)_[BY]: Brauerei Schmid (■)
+ UTTENWEILER_(001)_[BW]: Sauter (■)
+ VACHDORF_(001)_[TH]: Hotel zur Werra Hotel Restaurant Brauerei / Ökomarkt Vachdorf (■)
+ VAIHINGEN / ENZ_(001)_[BW]: Schwan (■)
+ VALLENDAR_(001)_[RP]: Berners (■)
+ VALLEY_(001)_[BY]: Erlebnisbrauerei Valleyer Schlossbräu / Gräfliche Brauereien Arco-Valley Brauereien BS Valley / Hac (■)
+ VAREL_(001)_[NI]: Vareler Brauhaus (□)
+ VECHTA_(001)_[NI]: Hausbrauerei Stierbräu (□)
+ VEILSDORF_(001)_[TH]: Brau- und Brunnen GmbH / Südthüringische Mineralbrunnen Hessberg / Thüringer Tannenbräu Heßberg (■)
+ VELBERT_(001)_[NW]: Zassenhaus Langenberg (□)
+ VELBURG_(001)_[BY]: Brauerei Winkler Lengenfeld (■)
– VELBURG_(002)_[BY]: Post Gloßner / Knerr (□)
+ VELBURG_(003)_[BY]: Herzogsberg Bräu (□)
+ VELDEN (VILS)_(001)_[BY]: Stammler (■)
– VELDEN (VILS)_(002)_[BY]: Neue Post Stechl / Burghaber (□)
+ VELLMAR_(001)_[HE]: Pill's Hausbrauerei (■)
– VELTEN_(001)_[BB]: Brauerei Schröder / Brauerei Waubcke (□)
+ VERDEN (ALLER)_(001)_[NI]: Verdener Bräu Connection (□)
+ VETSCHAU / SPREEWALD_(001)_[BB]: VEB Stadt / Reelitz (□)
+ VETSCHAU / SPREEWALD_(002)_[BB]: VEB Spreewaldperle Gross Klessow (Abfüllbetrieb) / VEB Brauerei Missen Robert Vogt (■)
+ VIECHTACH_(001)_[BY]: Gesellschaftsbrauerei (■)
– VIECHTACH_(002)_[BY]: Greiner Trellinger / Plötz (□)
+ VIECHTACH_(003)_[BY]: Kreuzberg Spitzenberger (□)
+ VIECHTACH_(004)_[BY]: Joe´s Brew Pub Greinerbräu (□)
+ VIELANK_(001)_[MV]: Brauhaus GmbH (■)
+ VIERETH-TRUNSTADT_(001)_[BY]: Brauerei Bayer Viereth (■)
+ VIERETH-TRUNSTADT_(002)_[BY]: Berg-Bräu Jäck Viereth (□)
+ VIERETH-TRUNSTADT_(003)_[BY]: Schlossbrauerei Kröner Trunstadt (■)
– VIERETH-TRUNSTADT_(004)_[BY]: Brauerei Hohner Viereth (□)
+ VIERETH-TRUNSTADT_(005)_[BY]: Kundmüller / Brauerei Grünthaler Weiher (■)
+ VIERKIRCHEN (OBERBAYERN)_(001)_[BY]: Mayr / Brauerei / Hilg (□)
+ VIERNHEIM_(001)_[HE]: Brauhaus Kühner (■)
+ VIERSEN_(001)_[NW]: Lohbusch (■)
+ VILLINGEN-SCHWENNINGEN_(001)_[BW]: Fortuna-Brauerei Metzger Villingen (■)
+ VILLINGEN-SCHWENNINGEN_(002)_[BW]: Gambrinus Bräu Faller Villingen (□)
+ VILLINGEN-SCHWENNINGEN_(003)_[BW]: Bärenbrauerei Schwenningen (□)
+ VILLINGEN-SCHWENNINGEN_(004)_[BW]: HADERBRÄU Weilersbach (■)
+ VILSBIBURG_(001)_[BY]: Aktie / Haselbeck (■)
+ VILSBIBURG_(002)_[BY]: Aschenbrenner (■)
– VILSBIBURG_(003)_[BY]: Schöx (□)
– VILSBIBURG_(004)_[BY]: Aktie Post / Post Urban (□)
+ VILSECK_(001)_[BY]: Winklerbräu Schlicht (■)
+ VILSECK_(002)_[BY]: Brauerei Kummert Schlicht (■)
+ VILSECK_(003)_[BY]: Hammer (■)
+ VILSECK_(004)_[BY]: Gesellschafts-Brauerei Schlicht (□)
+ VILSHOFEN AN DER DONAU_(001)_[BY]: Wolferstetter Huber (■)
+ VILSHOFEN AN DER DONAU_(002)_[BY]: Jeggarius-Bräu (□)
+ VLOTHO_(001)_[NW]: Volbracht (□)
+ VOERDE_(001)_[NW]: Brauprojekt 777 (■)
+ VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_(001)_[BW]: Castellberg Bräu Erwin Leber Achkarren (□)
– VOGTSBURG IM KAISERSTUHL_(002)_[BW]: Brauerei Brehm Oberrotweil (□)
+ VOHBURG AN DER DONAU_(001)_[BY]: Antoni (□)
+ VOHBURG AN DER DONAU_(002)_[BY]: Post (□)
+ VOHBURG AN DER DONAU_(003)_[BY]: Stöttner (□)
– VOHBURG AN DER DONAU_(004)_[BY]: Schapfl (□)
+ VOHENSTRAUß_(001)_[BY]: Würschinger (■)
+ VOHENSTRAUß_(002)_[BY]: Brauerei Krieger Böhmischbruck (■)
+ VOHENSTRAUß_(003)_[BY]: Schlossbrauerei Waldau (■)
+ VOHENSTRAUß_(004)_[BY]: Gräfl. Brauhaus Moos ZB / Hubmann ZB / Kommunbrauhaus (■)
+ VOHENSTRAUß_(005)_[BY]: Hubmann Deppisch vorm. Rasp / Rasp (□)
+ VOHENSTRAUß_(006)_[BY]: Mühlhofer (□)
+ VOHENSTRAUß_(007)_[BY]: Weißbier Behringer Fiebig (■)
– VÖHRENBACH_(001)_[BW]: Bierbrauerei Haag / - Knapps / Hornung (□)
+ VÖHRINGEN_(001)_[BY]: Kronen-Bräu Illerberg (□)
+ VOLKACH_(001)_[BY]: Brauerei Düll Krautheim (■)
– VOLKACH_(002)_[BY]: Schrüfer (□)
+ VOLKERTSHAUSEN_(001)_[BW]: Vogler Sternen (□)
+ VÖLKLINGEN_(001)_[SL]: Schloßbrauerei Neunkirchen ZN Geislautern / Schloßbrauerei Geislautern / Hansena (□)
+ VORBACH_(001)_[BY]: Bärenbräu Oberbibrach (□)
+ VÖRSTETTEN_(001)_[BW]: SchwarzGold Brauereimanufaktur (□)
+ VREDEN_(001)_[NW]: Brauhaus (□)
+ WAAKIRCHEN_(001)_[BY]: Mariensteiner Brauhaus M. Schwind (■)
+ WAAKIRCHEN_(002)_[BY]: Hoppebräu (■)
+ WACHAU_(001)_[SN]: Hausbrauerei Schiller (■)
+ WACHENHEIM AN DER WEINSTRAßE_(001)_[RP]: Rumpelstilzchenbrauerei (□)
+ WACHENROTH_(001)_[BY]: Schwan Lindner Scheubel (□)
+ WÄCHTERSBACH_(001)_[HE]: Fürstliche Schloss (■)
+ WÄCHTERSBACH_(002)_[HE]: Bürgerbräu Braugenossenschaft (□)
+ WACKEN_(001)_[SH]: Wacken Brauerei (□)
+ WACKERSBERG_(001)_[BY]: Brauhaus Barwinkel Arzbach (□)
+ WAGENFELD_(001)_[NI]: Brau-Manufactur Töbelmann (□)
+ WAIBSTADT_(001)_[BW]: Adler (■)
+ WAIBSTADT_(002)_[BW]: Rega-Bräu (■)
+ WAIGOLSHAUSEN_(001)_[BY]: Brauerei Brehm Hergolshausen (□)
+ WAIN_(001)_[BY]: Hobbybrauerei Egal Bräu René Engelmeyer (□)
+ WAISCHENFELD_(001)_[BY]: Polsterbräu Nankendorf (■)
+ WAISCHENFELD_(002)_[BY]: Brauerei zum weißen Lamm Schroll Nankendorf (■)
+ WAISCHENFELD_(003)_[BY]: Krug-Bräu Breitenlesau (■)
– WAISCHENFELD_(004)_[BY]: Heckel / Commune (□)
+ WALD (ALLGÄU)_(001)_[BY]: Wald Bräu im Landgasthof Berghof (□)
– WALD (HOHENZOLLERN)_(001)_[BW]: Seitz Brauhaus (□)
+ WALDENBUCH_(001)_[BW]: Lamm (□)
+ WALDERBACH_(001)_[BY]: Kloster Rückerl (□)
+ WALDERBACH_(002)_[BY]: Brauerei Schwarzfischer Kirchenrohrbach (□)
– WALDERSHOF_(001)_[BY]: Brauhaus Gaststätte / Kommunbrauhaus (□)
+ WALDERSHOF_(002)_[BY]: Dameradl Zoigl (□)
+ WALDFEUCHT_(001)_[NW]: Westmark-Brauerei Kirchner Neuhaaren (■)
+ WALDHEIM_(001)_[SN]: Richzenhainer / VEB: BT .. Döbeln, Richzenhain / Klaus Richenzenhain / Vereinsbrauerei (■)
+ WALDKIRCH_(001)_[BW]: Mutschler (■)
+ WALDKIRCH_(002)_[BW]: Hirsch Klausmann (■)
– WALDKIRCH_(003)_[BW]: Burgbräu / Krumm & Reiner (□)
+ WALDMÜNCHEN_(001)_[BY]: Hammer Grassl (■)
+ WALDMÜNCHEN_(002)_[BY]: Post (□)
+ WALDMÜNCHEN_(003)_[BY]: Schlossbrauerei Herzogau (■)
+ WALDSASSEN_(001)_[BY]: Stiftland Ziegler / Ziegler (■)
+ WALDSASSEN_(002)_[BY]: Franz Bier (□)
+ WALDSASSEN_(003)_[BY]: Kloster (□)
+ WALDSASSEN_(004)_[BY]: Neppl (□)
– WALDSASSEN_(005)_[BY]: Weißbierbrauerei Riedl Kondrau (□)
– WALDSHUT-TIENGEN_(001)_[BW]: Vereinigte Löwen- u. Trompeterbräu Waldshut / Löwenbrauerei Waldshut (□)
+ WALDSTETTEN (GÜNZ)_(001)_[BY]: Goldener Engel / Engel (■)
+ WALKERTSHOFEN_(001)_[BY]: Stauden Schorer (□)
+ WALLENFELS_(001)_[BY]: Mähringer Schloßberg (■)
– WALLENFELS_(002)_[BY]: Gleich (□)
– WALLERSDORF_(001)_[BY]: Singer (□)
+ WALLERSDORF_(002)_[BY]: Brandy´s BrauGarage (■)
+ WALLERSTEIN_(001)_[BY]: Fürstliches Brauhaus (■)
+ WALLHAUSEN_(001)_[BW]: Bräuninger (■)
+ WALLHAUSEN_(002)_[BW]: Adlerbrauerei Schmetzer Michelbach (■)
+ WALSDORF_(001)_[BY]: Brauerei Kießling Erlau (■)
– WALSDORF_(002)_[BY]: Drei Kronen Künzel / Stirnweiß (□)
+ WALSRODE_(001)_[NI]: Schnuckenbräu Forellenhof (□)
+ WALTENHOFEN_(001)_[BY]: Brewiks Micro Brewery / Barleys Braukeller (der Brauzubehör-Firma Allgäu Zapf) (□)
– WALTING_(001)_[BY]: Christoph Brauerei& Gasthof (□)
+ WANDLITZ_(001)_[BB]: Gottfried Bräu Brauhaus Wandlitz (■)
– WANFRIED_(001)_[HE]: Rotes Schloss Binswanger/ Dampfbierbrauerei Ströbling (□)
+ WANG_(001)_[BY]: Kämpfer Bräu (□)
+ WANGEN_(001)_[BW]: Stadt Lanz (□)
+ WANZLEBEN-BÖRDE_(001)_[ST]: Brauerei Bernhardt Seehausen / Schmidt (■)
+ WARBURG_(001)_[NW]: Brauerei / Kohlschein (■)
+ WARDENBURG_(001)_[NI]: Tungeler Krug MY BIER (□)
+ WAREN (MÜRITZ)_(001)_[MV]: Brauhaus Müritz (■)
+ WARMENSTEINACH_(001)_[BY]: Trassl (■)
+ WARMENSTEINACH_(002)_[BY]: Brauerei Hütten Michael Trassl (■)
+ WARSTEIN_(001)_[NW]: Cramer / Cramer Kaiser (■)
+ WARTENBERG (HESSEN)_(001)_[HE]: Wartenberger Brauhaus GmbH Dorfbräuhaus (□)
+ WARTENBERG (OBERBAYERN)_(001)_[BY]: Reiter (■)
+ WARTHAUSEN_(001)_[BW]: Brauerei (■)
+ WARTHAUSEN_(002)_[BW]: Warthauser Brauverein e.V. (□)
+ WASSENBERG_(001)_[NW]: Brauerei am Roßtor (□)
– WASSENBERG_(002)_[NW]: Crämer´s Hausbräu Effeld (□)
+ WASSERBURG AM INN_(001)_[BY]: Fletzinger (■)
+ WASSERBURG AM INN_(002)_[BY]: Grein (■)
+ WASSERBURG AM INN_(003)_[BY]: Bruck (□)
+ WASSERTRÜDINGEN_(001)_[BY]: Schwarzer Adler / Kollmar / Brauerei Höhenberger Fürnheim / Adler (■)
+ WASSERTRÜDINGEN_(002)_[BY]: Gasthausbrauerei Forst-Quell-Brauerei von Friedrich Höhenberger Fürnheim (□)
+ WATHLINGEN_(001)_[NI]: Weerhuus Privatbrauerei (■)
+ WATTENDORF_(001)_[BY]: Hübner / Krapp (□)
+ WATTENDORF_(002)_[BY]: Brauerei zum Schwan Dremel / Brauerei zum Schwane Betz / Brauerei Dremel / Brauerei Schütz (□)
+ WECHINGEN_(001)_[BY]: Maier-Bräu (Micro Brauerei) (■)
– WECHINGEN_(002)_[BY]: Schimmel Dürrwanger (□)
+ WEENER_(001)_[NI]: Hesse (□)
+ WEEZE_(001)_[NW]: Schlossbräu Heisterkamp (□)
+ WEGBERG_(001)_[NW]: Hobby-Heim-Brauerei Klinkum (□)
+ WEHR_(001)_[BW]: Enkendörfler Hausbräu Dr. Onderka (□)
+ WEIDA_(001)_[TH]: VEB Werk III Bad Köstritz / VEB Brauerei / Braugemeinde (■)
+ WEIDEN IN DER OBERPFALZ_(001)_[BY]: Iblacker (■)
+ WEIDEN IN DER OBERPFALZ_(002)_[BY]: Bürger (□)
+ WEIDEN IN DER OBERPFALZ_(003)_[BY]: Gambrinus (■)
+ WEIDEN IN DER OBERPFALZ_(004)_[BY]: Landgraf (□)
+ WEIDEN IN DER OBERPFALZ_(005)_[BY]: Brauerei Hösl Rothenstadt (■)
– WEIDEN IN DER OBERPFALZ_(006)_[BY]: Churpfälzer Hofbrauerei Kreiner (□)
+ WEIDEN IN DER OBERPFALZ_(007)_[BY]: Brauerei und Wirtshaus Bräuwirt (□)
– WEIDEN IN DER OBERPFALZ_(008)_[BY]: Ankerbräu (□)
+ WEIDENBACH (MITTELFRANKEN)_(001)_[BY]: Sammeth-Bräu Triesdorf (■)
+ WEIDENBERG_(001)_[BY]: Böhringer / Brauerei Rothe Rosenhammer (■)
+ WEIDENBERG_(002)_[BY]: Vogel (Kommunbrauer) (□)
– WEIDENSTETTEN_(001)_[BW]: Brauerei zur Glocke Bückle (□)
+ WEIDING (LANDKREIS SCHWANDORF)_(001)_[BY]: Brauerei Singer (□)
+ WEIGENDORF_(001)_[BY]: Schloßbrauerei Haunritz (□)
+ WEIHMICHL_(001)_[BY]: Brauerei Weinzierl Unterneuhausen (■)
+ WEIHMICHL_(002)_[BY]: Hallertauer Brauhaus Höfter Neuhausen (□)
+ WEIL DER STADT_(001)_[BW]: Brauerei Geiger Merklingen (□)
+ WEIL DER STADT_(002)_[BW]: Hecht Himmelseher (□)
+ WEILBACH_(001)_[BY]: Minibrauerei Hopfentroll (□)
+ WEILBURG_(001)_[HE]: Helbig (■)
+ WEILERSBACH_(001)_[BY]: Brauerei Amon Oberweilersbach (□)
+ WEILER-SIMMERBERG_(001)_[BY]: Postbrauerei Weiler (■)
+ WEILER-SIMMERBERG_(002)_[BY]: Braustatt u. Taferne = Aktie / Aktienbrauerei Simmerberg (■)
+ WEILER-SIMMERBERG_(003)_[BY]: Weizenbierbrauerei Wiedemann Weiler (□)
+ WEILHEIM (BADEN)_(001)_[BW]: Brauerei Waldhaus (■)
+ WEILHEIM IN OBERBAYERN_(001)_[BY]: Dachs (■)
+ WEILHEIM IN OBERBAYERN_(002)_[BY]: Bräuwastl (■)
+ WEILHEIM IN OBERBAYERN_(003)_[BY]: Bach Müller (□)
– WEILHEIM IN OBERBAYERN_(004)_[BY]: Bürgerbräu Rott / Gassinger (□)
+ WEILROD_(001)_[HE]: Hobbybrauerei TrashHunters (□)
+ WEILTINGEN_(001)_[BY]: Schloß Beck & Ruttmann (■)
+ WEIMAR_(001)_[TH]: Brauerei / VEB Brauerei / Konsum-Brauerei / Brauerei Heydenreich Ehringsdorf (■)
+ WEIMAR_(002)_[TH]: Gasthausbrauerei Felsenkeller / 1.Thüringer Gasthausbrauerei Deinhardt Felsenkeller (■)
+ WEIMAR_(003)_[TH]: VEB Brauhaus / Stadt Deinhardt (■)
– WEIMAR_(004)_[TH]: Feldschlößchen AG (□)
+ WEIMAR_(005)_[TH]: zum Paulaner Braustube Gasthausbrauerei (□)
+ WEINGARTEN (BADEN)_(001)_[BW]: Gamerbräu Braumanufaktur (□)
+ WEINGARTEN (WÜRTTEMBERG)_(001)_[BW]: Kloster Koepff (□)
+ WEINGARTEN (WÜRTTEMBERG)_(002)_[BW]: Stern Rieger (□)
+ WEINHEIM_(001)_[BW]: Hausbrauerei Woinemer (■)
– WEINHEIM_(002)_[BW]: Bürgerbrauerei / Metz & Co. (□)
+ WEINSTADT_(001)_[BW]: Alte Werkstatt Eckart Schnait (□)
– WEISCHLITZ_(001)_[SN]: Schloßbrauerei Gutenfürst (□)
– WEISENDORF_(001)_[BY]: Brauerei Schorr Kairlindach (□)
+ WEISMAIN_(001)_[BY]: Dietz (■)
+ WEISMAIN_(002)_[BY]: Püls (■)
+ WEISMAIN_(003)_[BY]: Obendorfer (■)
+ WEISMAIN_(004)_[BY]: Fuchs (□)
– WEISMAIN_(005)_[BY]: Brauerei Betz Arnstein (□)
+ WEISSACH IM TAL_(001)_[BW]: Weissacher Tälesbräu Unterweissach (■)
– WEIßENBORN / ERZGEBIRGE_(001)_[SN]: Brauerei Krause Berthelsdorf (□)
+ WEIßENBRUNN_(001)_[BY]: Gampert (■)
+ WEIßENBRUNN_(002)_[BY]: Brauhaus / Schultheiss BS / Schultheiss Leutheusser (■)
– WEIßENBRUNN_(003)_[BY]: Hausbrauerei im Brauer- und Büttnermuseum (□)
+ WEIßENBURG IN BAYERN_(001)_[BY]: Sigwart (■)
+ WEIßENBURG IN BAYERN_(002)_[BY]: Mack & Michel (□)
+ WEIßENBURG IN BAYERN_(003)_[BY]: Schneider Kanne (■)
+ WEIßENBURG IN BAYERN_(004)_[BY]: Löwe Pflaumer (■)
+ WEIßENBURG IN BAYERN_(005)_[BY]: Hirsch-Bräu Weimersheim (■)
+ WEIßENBURG IN BAYERN_(006)_[BY]: 1. Weizenbierbrauerei Fottner (□)
– WEIßENBURG IN BAYERN_(007)_[BY]: Brauerei Niederhofen Wank (□)
+ WEIßENFELS_(001)_[ST]: VEB: Brauerei BT II, Bergbräu / Gürth (■)
+ WEIßENFELS_(002)_[ST]: Felsen / Brauerei / VEB: Brauerei BT I, Stadt (■)
– WEIßENFELS_(003)_[ST]: Brauerei Schade / Brauerei Köhler / Brauerei Schultz (□)
– WEIßENFELS_(004)_[ST]: Brauerei Lohrenz (□)
+ WEIßENHORN_(001)_[BY]: Brauerei Gasthof Hase / Hase Walser (■)
+ WEIßENHORN_(002)_[BY]: Glocke (□)
+ WEIßENHORN_(003)_[BY]: Ochse (■)
– WEIßENHORN_(004)_[BY]: Bär Mayer (□)
+ WEIßENHORN_(005)_[BY]: Hirschbrauerei Neumaier Attenhofen (□)
– WEIßENHORN_(006)_[BY]: Barfüßer Hausbrauerei (□)
+ WEIßENOHE_(001)_[BY]: Kloster (■)
+ WEIßENSEE_(001)_[TH]: Ratsbräu (□)
+ WEISSENSTADT_(001)_[BY]: Michael (■)
+ WEISSENSTADT_(002)_[BY]: Bürger Blechschmidt (□)
+ WEIßENTHURM_(001)_[RP]: Nette (■)
+ WEIßENTHURM_(002)_[RP]: Schultheis (■)
– WEIßENTHURM_(003)_[RP]: Brauhaus Efinger (□)
– WEIßENTHURM_(004)_[RP]: Bock (□)
+ WEIßWASSER_(001)_[SN]: Schnitter / VEB:Brauerei, Betrieb, BT / Schnitter / Engelhardt Abt. VII / Genossenschaftsbrauer (■)
+ WEITNAU_(001)_[BY]: Braustätte B&B Memmingen / Brauerei (■)
+ WEITRAMSDORF_(001)_[BY]: Bauersachs Forkel (■)
+ WEMDING_(001)_[BY]: Kreuzbräu / Goldenes Kreuz (■)
+ WENDELSTEIN_(001)_[BY]: Brauhaus / Brauhaus Maisel / Brauhaus Lang & Maisel / Brauerei Lang / Brauerei Weiß / Brauerei (■)
+ WENNINGSTEDT-BRADERUP (SYLT)_(001)_[SH]: Sørfers Bier Braderup (■)
+ WERDAU_(001)_[SN]: Feldschlößchen / VEB Werk / Feldschlößchen / Geidel (■)
– WERDER (HAVEL)_(001)_[BB]: Bauer (□)
– WERDER (HAVEL)_(002)_[BB]: Genossenschaftsbrauerei / Vereinigte Brauerei AG / Löwe Berlin Abt.IV / Schultze & Hildebra (□)
+ WERDER (HAVEL)_(003)_[BB]: Hotel und Restaurant Rittmeister Bräu Kemnitz (□)
+ WERDUM_(001)_[NI]: Ostfriesische Küstenbrauerei zu Werdum (□)
+ WERMELSKIRCHEN_(001)_[NW]: Dellmann´s Bräu Elbringhausen (■)
+ WERNBERG-KÖBLITZ_(001)_[BY]: Schloß Meßmann Woppenhof (□)
+ WERNECK_(001)_[BY]: Brauerei Lang / Wurm (■)
+ WERNIGERODE_(001)_[ST]: Hasseröder / VEB Hasseröder / Hasseröder (■)
+ WERTACH_(001)_[BY]: Olivenbauer GmbH (□)
+ WERTHEIM_(001)_[BW]: Schloßbrauerei Bronnbach (□)
+ WERTHER_(001)_[NW]: Brauerei Rotingdorf (□)
+ WERTINGEN_(001)_[BY]: Schwan Carry (■)
+ WERTINGEN_(002)_[BY]: Landgasthof Stark Gottmannshofen (■)
+ WESEL_(001)_[NW]: Kronenbrauerei Hardering Büderich (□)
+ WESEL_(002)_[NW]: Stams (□)
+ WESEL_(003)_[NW]: Walter Bräu Büderich (■)
– WESEL_(004)_[NW]: Brauerei Luyken & Tigler Obrighoven (□)
+ WESTERHEIM (UNTERALLGÄU)_(001)_[BY]: Brauerei Günz Laupheimer (□)
+ WESTFELD_(001)_[NI]: Hödeken Bräu Jan Pfeiffer (□)
+ WETTER (HESSEN)_(001)_[HE]: Hausbrauerei Latzko Amönau (□)
+ WETTRINGEN (MÜNSTERLAND)_(001)_[NW]: Brauhaus (■)
+ WETZLAR_(001)_[HE]: Euler (■)
+ WETZLAR_(002)_[HE]: Waldschmidt / Waldschmidt Riesen (■)
+ WEYARN_(001)_[BY]: Dietl-Bräu Bruck (□)
+ WIEDERGELTINGEN_(001)_[BY]: Ritter (■)
+ WIEHL_(001)_[NW]: Erzquell Brauerei Bielstein / Brauerei Haas Bielstein (□)
+ WIENHAUSEN_(001)_[NI]: Kollmann Gasthausbrauerei Mühlengrund (□)
+ WIERNSHEIM_(001)_[BW]: Adler Jentzsch (■)
+ WIESAU_(001)_[BY]: Zoigl Stefflwirt (□)
+ WIESBADEN_(001)_[HE]: Germania (■)
+ WIESBADEN_(002)_[HE]: Felsenkeller (□)
– WIESBADEN_(003)_[HE]: Krone AG (□)
– WIESBADEN_(004)_[HE]: Rathsbräu (□)
– WIESBADEN_(005)_[HE]: Brauerei Nachbauer Kastel (□)
– WIESBADEN_(006)_[HE]: Brauerei Diehl Mainz-Kastel (□)
+ WIESBADEN_(007)_[HE]: Castel Budecker Mainz-Kastel (■)
+ WIESBADEN_(008)_[HE]: Wiesbadener Braumanufaktur (■)
+ WIESEN_(001)_[BY]: Bürgerliches Brauhaus (■)
+ WIESENBACH_(001)_[BY]: Adler-Brauerei Oberwiesenbach (□)
– WIESENBACH (BADEN)_(001)_[BW]: CraftCell GmbH Axl Bräu im Hofgut Schloss Langenzell (□)
+ WIESENBURG (MARK)_(001)_[BB]: Schloss / VEB: Brauerei, Werk IV Potsdam / Schloss / Fürstenstein (■)
+ WIESENFELDEN_(001)_[BY]: Schloss (□)
+ WIESENFELDEN_(002)_[BY]: Hobby-Bräu Godau (□)
+ WIESENSTEIG_(001)_[BW]: Lamm Ege (■)
+ WIESENTTAL_(001)_[BY]: Brauerei Walch Muggendorf (■)
+ WIESENTTAL_(002)_[BY]: Brauerei Wehrfritz Muggendorf (■)
+ WIESENTTAL_(003)_[BY]: Brauerei Schoberth Wüstenstein (□)
+ WIESETH_(001)_[BY]: Fischer (■)
+ WIESLOCH_(001)_[BW]: Weckesser Friedrich (■)
+ WILDENBERG_(001)_[BY]: Brauerei Kellner Pürkwang (□)
+ WILDENBERG_(002)_[BY]: Brauerei & Gut Hausner (■)
+ WILDENFELS_(001)_[SN]: Beier-Brauerei Schönau (■)
+ WILDESHAUSEN_(001)_[NI]: Privatbrauerei Thomas Bannas (■)
+ WILGARTSWIESEN_(001)_[RP]: Hausbrauerei Hofstätter Scheunebräu (■)
– WILHELMSDORF_(001)_[BW]: Brauerei Zußdorf (□)
+ WILHERMSDORF_(001)_[BY]: Brauhaus (■)
+ WILLICH_(001)_[NW]: Hannen / Vereinigte Willicher Brauerei / Dampfbrauerei Hausmann (■)
+ WILLICH_(002)_[NW]: Hausbrauerei Schmitz-Mönk / Löwenbrauerei Schmitz-Mönk Anrath / Obergärige Brauerei zum Löwen Schm (□)
– WILLICH_(003)_[NW]: Aldisch Marx (□)
+ WILLINGEN (UPLAND)_(001)_[HE]: Brauhaus GmbH (□)
+ WILLINGEN (UPLAND)_(002)_[HE]: Dampfbierbrauhaus Rössel-Bräu (■)
+ WILLSTÄDT_(001)_[BW]: Salmen-Bräu Jockers Legelshurst (■)
+ WILSDRUFF_(001)_[SN]: Frühauf Böhme / Brauhaus Frühauf / Braugenossenschaft / Brauhaus der Brauberechtigten (□)
– WILSDRUFF_(002)_[SN]: Nötzel / Bürgerl. Brauhaus Limbach (□)
+ WILSDRUFF_(003)_[SN]: Brauerei Blankenstein Ulbricht (□)
+ WILSDRUFF_(004)_[SN]: Brauerei Kesselsdorf / Brauerei Weber (□)
+ WILSTER_(001)_[SH]: Langfeldt Holz-Säger (□)
+ WINDELSBACH_(001)_[BY]: Hufnagel Markgrafen (■)
– WINDEN IM ELZTAL_(001)_[BW]: Brauerei zur Sonne Oberwinden (□)
+ WINDESHEIM_(001)_[RP]: Brauhaus / Präsidenten / Fuchs (■)
+ WINDESHEIM_(002)_[RP]: Brauhaus Nahetal Jovy (□)
+ WINDISCHESCHENBACH_(001)_[BY]: Würth (■)
+ WINDISCHESCHENBACH_(002)_[BY]: Kommunbrauer Punzmann Neuhaus (□)
– WINDISCHESCHENBACH_(003)_[BY]: Zoiglstube Fiedelschneider / Kommunbrauerei Fiedelschneider / Sperber (□)
+ WINDISCHESCHENBACH_(004)_[BY]: Kommunbrauer Witt Bahler-Zoigl Neuhaus (□)
+ WINDISCHESCHENBACH_(005)_[BY]: Kommunbrauer Schlosshof-Zoigl Fam. Weiß (□)
+ WINDISCHESCHENBACH_(006)_[BY]: Eschawecka Binner-Geist Robert Sperber (□)
+ WINKLARN_(001)_[BY]: Betz (■)
+ WINKLARN_(002)_[BY]: Thammer (□)
+ WINNWEILER_(001)_[RP]: Bischoff (■)
– WINNWEILER_(002)_[RP]: Bayerische Brauerei Gesellschaft Kaiserslautern Abt. / Gienanth'sche Brauereigesellschaft (□)
+ WINNWEILER_(003)_[RP]: Schnorres (□)
+ WINSCHESCHENBACH_(007)_[BY]: Zoiglschänke Loistl (□)
– WINSEN (LUHE)_(001)_[NI]: Ritter´s Gastronomie-Brauhaus-Restaurant (□)
+ WINTERBACH (PFALZ)_(001)_[RP]: Stugge Brauwerkstatt (□)
+ WINTERLINGEN_(001)_[BW]: Lehner (■)
– WINTERLINGEN_(002)_[BW]: Brauerei zum Löwen Schmid Harthausen (□)
+ WISMAR_(001)_[MV]: Brauhaus am Lohberg Hausbrauerei (□)
– WISMAR_(002)_[MV]: Hammer (□)
+ WISMAR_(003)_[MV]: Hansa-Brauerei Zur Linde / Hansa-Brauerei Engell / Export-Brauerei Engell (□)
– WISMAR_(004)_[MV]: Export-Porter-Brauerei Koch / Brauerei Koch (□)
+ WISSEN_(001)_[RP]: Sieg-Rheinische Germania (□)
– WITTELSHOFEN_(001)_[BY]: Brauerei Gehring Illenschwang (□)
+ WITTEN_(001)_[NW]: Wolfs Bier Durchholz (□)
+ WITTEN_(002)_[NW]: Ruhrtal Brauerei (□)
+ WITTEN_(003)_[NW]: Hobbybrauerei Michas Hausbräu (□)
+ WITTENBERG_(001)_[ST]: Donhauser Barthel / Donhauser (□)
+ WITTENBERG_(002)_[ST]: VEB Rothemärker / VEB Brauerei / Aktien-Bierbrauerei / Dominialbrauerei Rothemark (□)
+ WITTENBERG_(003)_[ST]: Brauhaus (■)
+ WITTENBERGE_(001)_[BB]: Brauerei / VEB Brauerei (■)
– WITTENBERGE_(002)_[BB]: Dampfbierbrauerei Viereck & Lademann (□)
+ WITTENBERGE_(003)_[BB]: Alte Ölmühle Herz Bräu (■)
+ WITTICHENAU_(001)_[SN]: Stadt Glaab (■)
+ WITTINGEN_(001)_[NI]: Brauerei Wittingen / Brauerei Stackmann (■)
+ WITTISLINGEN_(001)_[BY]: Adler Gistel (□)
+ WITTLICH_(001)_[RP]: Wild Animal (□)
+ WITZENHAUSEN_(001)_[HE]: Schinkel's Brauhaus zur Burg (■)
+ WITZHAVE_(001)_[SH]: Corbek-Brauerei (□)
+ WOLFENBÜTTEL_(001)_[NI]: Mad Dukes (■)
+ WOLFENBÜTTEL_(002)_[NI]: denver´s (□)
+ WOLFENBÜTTEL_(003)_[NI]: Stebner Privatbrauerei (□)
– WOLFENBÜTTEL_(004)_[NI]: Wolfenbütteler Brauhaus (□)
– WOLFENBÜTTEL_(005)_[NI]: Schlossbrauerei Abt. II Streitberg Braunschweig / Schlossbrauerei (□)
+ WOLFERSDORF_(001)_[BY]: Bayerisch Böhmisches Brauhaus (■)
– WOLFERSDORF_(002)_[BY]: Privatbrauerei Ludwig Denk Billingsdorf (□)
+ WÖLFERSHEIM_(001)_[HE]: Hausbrauerei Bauernstube (□)
– WOLFHAGEN_(001)_[HE]: Rehbocks Braumanufaktur (□)
+ WOLFRAMS ESCHENBACH_(001)_[BY]: Gentner (■)
+ WOLFSBURG_(001)_[NI]: Altes Brauhaus Fallersleben Gehrmann Schloßbräu (□)
+ WOLFSBURG_(002)_[NI]: Osterloh Apotheke Fallersleben (□)
– WOLFSTEIN_(001)_[RP]: Kronenbräu Braun (□)
– WOLKENSTEIN_(001)_[SN]: Uhlig (□)
+ WOLNZACH_(001)_[BY]: Brauhaus / Alter Hollweck (■)
+ WOLNZACH_(002)_[BY]: Bürgerbräu (■)
+ WOLNZACH_(003)_[BY]: Lampl Bräu Stanglmayer Larsbach (■)
+ WOLNZACH_(004)_[BY]: Urban Chestnut Hallertauer Brauerei (□)
+ WOLTERSDORF_(001)_[BB]: Schleusenbrauerei (□)
+ WONFURT_(001)_[BY]: Brauerei Kram Dampfach (□)
+ WORMS_(001)_[RP]: Eichbaum / Eichbaum-Werger / Apostel (□)
– WORMS_(002)_[RP]: Elefanten Rühl (□)
– WORMS_(003)_[RP]: Brauhaus Oertge (□)
– WORMS_(004)_[RP]: Karpfen Rühl (□)
+ WORMS_(005)_[RP]: Hagenbräu Gasthausbrauerei (■)
+ WORMS_(006)_[RP]: Privatbrauerei Sander (□)
+ WORTH_(001)_[SH]: Stecknitz Bräu Müller (□)
+ WÖRTH (LANDKREIS ERDING)_(001)_[BY]: Brauerei Wifling (□)
+ WÖRTH AN DER DONAU_(001)_[BY]: Bach (■)
+ WÖRTH AN DER DONAU_(002)_[BY]: Post Pittinger (□)
+ WÖRTH AN DER ISAR_(001)_[BY]: Schloss (□)
+ WÖRTHSEE_(001)_[BY]: Wörthsee Bräu Etterschlag (□)
– WRIEZEN_(001)_[BB]: Brauerei u. Mälzerei Rogge / Grundmann / Brauerei u. Mineralwasserfabrik Grundmann / Graff / Gust (□)
+ WRIEZEN_(002)_[BB]: Kalkofenbrauerei (□)
+ WÜLFRATH_(001)_[NW]: Brauhaus Alt Wülfrath Wolverother (□)
+ WÜNSCHENDORF / ELSTER_(001)_[TH]: Kloster Mildenfurth Veitsberg (□)
+ WUNSIEDEL_(001)_[BY]: Hönicka (■)
+ WUNSIEDEL_(002)_[BY]: König (■)
+ WUNSIEDEL_(003)_[BY]: Brauerei Lang Schönbrunn (■)
+ WUNSTORF_(001)_[NI]: Brauerei Steinhude (□)
+ WUPPERTAL_(001)_[NW]: Adlerbrauerei Dierichs Barmen (■)
+ WUPPERTAL_(002)_[NW]: Brauerei Bremme Barmen (■)
+ WUPPERTAL_(003)_[NW]: Feldschloß-Brauerei Barmen (■)
+ WUPPERTAL_(004)_[NW]: Brauerei Tienes Barmen (□)
+ WUPPERTAL_(005)_[NW]: Waldschloß / Waldschlößchen-Brauerei Hollmann Barmen (□)
+ WUPPERTAL_(006)_[NW]: Wicküler / Wicküler-Küpper Barmen (■)
+ WUPPERTAL_(007)_[NW]: Gesenberg-Brauerei Elberfeld (□)
– WUPPERTAL_(008)_[NW]: Bergische-Brauerei-Ges. vorm. Küpper Elberfeld (■)
– WUPPERTAL_(009)_[NW]: Phönix Höfenquell Oberhoff Barmen (□)
– WUPPERTAL_(010)_[NW]: Bürgerl. Brauhaus Rüseler Elberfeld (□)
+ WUPPERTAL_(011)_[NW]: Brauhaus Gasthausbrauerei (■)
– WUPPERTAL_(012)_[NW]: Bergschloßbrauerei / Bierbrauerei Simons & Lehmeyer Elberfeld (□)
– WUPPERTAL_(013)_[NW]: Brauerei Morsbachtal (□)
– WUPPERTAL_(014)_[NW]: Cronenberger Hobbybrauer Dreyer (□)
+ WURMLINGEN_(001)_[BW]: Hirsch Honer (■)
+ WÜRZBURG_(001)_[BY]: Biermanufaktur / Hofbräu (■)
+ WÜRZBURG_(002)_[BY]: Patrizier: 04, 08 / Patrizier Braustätte / Bürgerbräu / Bürgerliches Brauhaus (■)
– WÜRZBURG_(003)_[BY]: Fränkische Hausbrauerei an der alten Mainbrücke Goldene Gans / Brauhaus 1. Hausbrauerei / Fränkis (□)
– WÜRZBURG_(004)_[BY]: König (□)
– WÜRZBURG_(005)_[BY]: Frankenbräu Heidingsfeld (□)
+ WÜRZBURG_(006)_[BY]: Minoritenbräu im Franziskanerkloster Würzburg Bruder Tobias Matheis (□)
+ WÜRZBURG_(007)_[BY]: Smash Brew (□)
– WÜRZBURG_(008)_[BY]: Bierbube & Co (□)
+ WURZEN_(001)_[SN]: VEB Brauerei / Stadtbrauerei / Städtische Brauerei (□)
– WURZEN_(002)_[SN]: Katharina von Bora (□)
+ WUSTERHAUSEN / DOSSE_(001)_[BB]: Oettinger / Schlossbrauerei Dessow / Brauerei Dessow / VEB - / Schlossbrauerei Dessow (■)
+ XANTEN_(001)_[NW]: Privatbrauerei im Wirtshaus Wersinski (□)
+ XANTEN_(002)_[NW]: Brauhaus Jäger Biermanufaktur Xanten (□)
+ ZAHNA-ELSTER_(001)_[ST]: VEB Werk III Dessau / VEB Likörfabrik Abt. Brauerei Zahna / Brauerei Danneberg Zahna (■)
+ ZAPFENDORF_(001)_[BY]: Drei Kronen Hofmann (■)
+ ZAPFENDORF_(002)_[BY]: Schwanen Seelmann (■)
+ ZAPFENDORF_(003)_[BY]: Brauerei Hennemann Unterleiterbach (■)
+ ZAPFENDORF_(004)_[BY]: Brauerei Schneiderbanger Sassendorf (■)
+ ZAPFENDORF_(005)_[BY]: Brauerei Mahkorn Unterleiterbach (□)
+ ZEHDENICK_(001)_[BB]: Brauerei Schomann / - Strutz / - Dinapp / - Bürckner (■)
+ ZEIL AM MAIN_(001)_[BY]: Freyung Göller (■)
+ ZEITZ_(001)_[ST]: Oettler / Brauerei / VEB Brauerei / Oettler Stadt (■)
– ZEITZ_(002)_[ST]: Bürgerliches Brauhaus / Bürgerbräu Rentsch (□)
+ ZELL (OBERPFALZ)_(001)_[BY]: Schlossbrauerei Schwarzfischer Oberzell (■)
+ ZELL AM HARMERSBACH_(001)_[BW]: Bär Benz / Bär Haseidl (□)
– ZELL AM HERMERSBACH_(002)_[BW]: Zeller Braumanufaktur S´Biereckle Unterentersbach (□)
+ ZENTING_(001)_[BY]: Kamm (■)
+ ZERBST / ANHALT_(001)_[ST]: VEB Brauhaus / Riebeck - C. Pfanneberg / C. Pfanneberg (□)
– ZERBST / ANHALT_(002)_[ST]: Lorenz Pfannenberg (□)
– ZERBST / ANHALT_(003)_[ST]: Senff (□)
– ZERBST / ANHALT_(004)_[ST]: Vollbach (□)
+ ZEULENRODA-TRIEBES_(001)_[TH]: Brauerei Eckardt Zeulenroda (■)
+ ZIEMETSHAUSEN_(001)_[BY]: Riedler (□)
+ ZIMMERN OB ROTTWEIL_(001)_[BW]: Hirsch-Brauerei Flözlingen (□)
+ ZIRNDORF_(001)_[BY]: Brauerei / Braustätte / Grüner (■)
+ ZIRNDORF_(002)_[BY]: Hausbrauerei Schober (□)
+ ZITTAU_(001)_[SN]: Gebirgs / Röhrl / Societät / Brauerei / VEB - / Schnitter Societät (■)
+ ZITTAU_(002)_[SN]: Bürgerbräu im Brau-und Schnitzelhaus / Bürgerbräu (□)
+ ZITTAU_(003)_[SN]: Brau- und Getränke GmbH (□)
+ ZITTAU_(004)_[SN]: VEB Bierhof / (VEB) Jentsch (□)
+ ZOLLING_(001)_[BY]: Sattler (■)
+ ZOLLING_(002)_[BY]: Hobby-Brauer Günther Heide (□)
+ ZÖSCHINGEN_(001)_[BY]: Behnle Bräu (□)
+ ZOSSEN_(001)_[BB]: VEB Brauerei / Herlth (□)
+ ZSCHOPAU_(001)_[SN]: Braugenossenschaft (■)
– ZSCHOPAU_(002)_[SN]: Bürgerbrauerei (□)
+ ZUSAMALTHEIM_(001)_[BY]: Adler Ilg (□)
+ ZUSMARSHAUSEN_(001)_[BY]: Schwarzbräu (■)
+ ZUSMARSHAUSEN_(002)_[BY]: Kronen-Brauerei Wörleschwang (□)
+ ZUZENHAUSEN_(001)_[BW]: Adler Werner (■)
+ ZWEIBRÜCKEN_(001)_[RP]: Park (□)
– ZWENKAU_(001)_[SN]: Dampfbier Zukunft (□)
+ ZWICKAU_(001)_[SN]: VEB: Werk II, Sächsische Union / Sächsische Union (□)
+ ZWICKAU_(002)_[SN]: Mauritius / Vereinsbrauerei / VEB: Verein, Brauereien, Werk I / Vereinsbrauerei (■)
+ ZWICKAU_(003)_[SN]: Brauerei Planitz / VEB Werk III / Schlegelbrauerei Planitz (■)
– ZWICKAU_(004)_[SN]: Actien-Brauerei-Gesellschaft Cainsdorf / Alte Zwickauer Brauereigenossenschaft / Erzgebirgische So (□)
+ ZWICKAU_(005)_[SN]: Kevin Brewery (□)
+ ZWIEFALTEN_(001)_[BW]: Kloster (■)
– ZWIEFALTEN_(002)_[BW]: Mohrenbrauerei Dönnewald Baach (□)
+ ZWIESEL_(001)_[BY]: 1. Dampfbierbrauerei Pfeffer (■)
+ ZWIESEL_(002)_[BY]: Adam Janka Bräu GmbH / Lager- und Weißbierbrauerei Adam Janka (■)
+ ZWÖNITZ_(001)_[SN]: Brauerei-Gasthof (■)